Какой плоттер выбрать?

Проблема выбора каттера. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Игорь Гуржуенко » 31 янв 2002 22:05

Я вот, например Вадима много лет знаю (привет тебе, кстати! :) ) и должен сказать, что несмотря на то, что мы формально конкуренты, а на рынке режущих плоттеров даже очень жесткие, главные, можно сказать, конкуренты, мы в добрых отношениях и я уважаю ЛРТ больше многих других фирм. Но Вадим, дорогой... Истина-то дороже. :) Я лично общался с машинками GCC вживую и не мало, оттого имею свое мнение. Но все равно держал бы его при себе, если бы не мнения (стоны) людей которые даже до нас (хотя это и не по адресу) доходят... Речь, конечно, прежде всего о Рысях...<p>Извини, конечно, что пришлось высказать свое мнение публично (про Тайваньское), но я все же усмотрел связь между качеством машин GCC и страной производства, как показателем технологической культуры. На семинаре D.G.I. мне один коллега-дистрибьютор, одновременно являющийся и дистрибьютором GCC рассказывал какие-то страсти о фабрике, где все это производится (не буду озвучивать что там он видел). И параллели с известными компьютерными брендами здесь некорректны, ибо все они суть подконтрольны американскому бизнесу и инвесторам, и давно уже не являются тайваньскими. Разве что по происхождению.<p>Скажу больше - будь такая возможность, наверное и ЗЕНОН был бы дистрибьютором обеих фирм несмотря ни на что... Для ассортимента хотя бы, поскольку Линксы - отдельное понятие, не имеющее у нас в D.G.I. аналогов: полупрофессиональные дешевые машинки для редкой эпизодической работы. Но тогда и не следует их сравнивать с Омегами, которые находятся совсем в другом классе. И тем не менее это (сравнение) происходит, при чем не без участия ЛРТ. Оттого и непонимание людей. Оттого и их раздражение. Оттого и наше недовольство.<p>Словом, то, что я хотел сказать в моих предыдущих сообщениях - если Вам нужен плоттер для бизнеса, берите Омегу. Другое дело если главное желание - сэкономить. Но тогда и пенять нужно только на себя...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Гость » 01 фев 2002 15:51

Прочитал предыдущее большое сообщение: хочу ответить по порядку.<br>С неменьшим уважением отношусь к фирме Зенон, как и ко всем другим нашим конкурентам и считаю, что уважение к другим в бизнесе - это признак солидности и порядочности фирмы. <br>Далее, касательно Lynx (я хотел закрыть эту тему, так как за упоминание брендов я уже был подвержен абструкции организаторами сайта), но приходится отвечать на предыдущее сообщение. <br>Фирма GCC действительно выпускает два модельных ряда плоттеров - профессиональный и полупрофессиональный, я думаю, что Игорь прекрасно об этом знает, но не упоминает. Профессиональный класс называется Ultra и каких-либо нареканий по поводу этого класса я не слышал вовсе. Теперь по Lynxу: фирма Stahls Gmbh (Германия) - одна из ведущих мировых фирм в области материалов для термо-трансферного переноса, рекомендует и предлагает к продаже именно Lynx. Думаю, что в Германии дерьмо предлагать не будут, тем более это уважаемая фирма. <br>Теперь насчет культуры производства, я посещал предприятие GCC имею фотографии, кому интересно - могу выслать. Все сделано по-европейски, очень чисто, аккуратно - это действительно международная фирма, продающая свои плоттеры на все континенты. Теперь о желании Зенона стать дистрибьютором - не надо обольщаться, так как на сегодняшний день - это не реально! Гигантомания должна тоже иметь свои границы. <br>Кстати, очень интересно из какой страны одновременно дистрибьютор DGI и GCC? По-моему, это очень маловероятно, так как одним из условий назначения дистрибьютором GCC является отсутствие продукции конкурентов.<br>Я никого не призываю, особенно в этом форуме, покупать то или иное. Хочу только обратить внимание на факты, которые я излагал во всех своих сообщениях, а также призываю всех, кто интересуется плоттерами, прислушиваться к мнению независимых специалистов и изучать технические характеристики.<br>С приветом к фирме Зенон и пожеланием огромных успехов!

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 фев 2002 16:45

Вадим, ну конечно я не имел ввиду ничего конкретного, когда говорил, что ЗЕНОН мог бы продавать Линксы... :) :) Совершенно не беспокойся - это было лишь фигуральное выражение того, что ЗЕНОН не имеет ничего против этой машины как таковой. Мы лишь против СРАВНЕНИЯ класса Линкс с классом Омег. А именно это и происходит, когда клиенты НЕПРАВИЛЬНО оценивают две машины, оперирую лишь ценами. И при чем тут гигантомания?...<p>Про дистрибьютора GCC ничего конкретного сказать не могу, дабы не навлечь на него беды - не мое это дело. Но как ты можешь догадаться, нет больших проблем организовать пару разных фирм и продавать конкурирующую технику от фактически одного лица.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Гость » 06 апр 2002 07:16

Привет! Очень весело почитать всю вашу переписку в этой теме - профессионально и так полезно (юзерам плотеров). Надеюсь сарказм среди строк всем виден?<p>А теперь вара вопросиков, дельных, которых этой теме не хватает.<br>Я в США. Хочу открыть свое дело. Встал вопрос выбора каттера. Подскажите, на чем остановится:<br> Roland CX-24<br> Graphtec CE2000 24"<br> Mimaki CG-60st 24".<br>Мне более всего по описанию (signsupply.com/Hardware/which_system.htm) нравится Mimaki. Японец как никак (?). И еще. Что лучше как софт - Corel or Flexi or AI? Как комп союираюсь использовать лаптоп. Как кто к этому относится?<p>А вообще я сейчас работаю дизайнером\"помощником" плоттера Graphtec в США в компании Sign-A-Rama. У кого есть что спросить или ответить - пишите stas124@hotmail.com<br>С ув.,

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 апр 2002 18:11

Все перечисленные Вами машины в одном классе - Графтеки подороже, другие подешевле, но принципиальной разницы между ними все же нет. Кстати ВСЕ они японцы :)<p>По софту - дело вкуса и привычек. Тут на форуме есть целая дискуссия на эту тему (в разделе "Программное обеспечение").<p>
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Гость » 14 апр 2002 08:31

Здравствуйте.<br>Так с режущими плоттерами никогда не работал, то возможно задам глупые вопросы.<br>Можно ли плоттере вырезать трафареты для окраски из толстых материалов (около 1 мм)?<br>И еще один вопрос не совсем в тему.<br>Какое программное обеспечение потребуется для работы (или какието специальные шрифты расчитанные для трафоретов)?<br>Буду рад любой помощи.<br>

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Виктор Сидельников » 16 апр 2002 10:17

(откорректировано 17.04.2002 в 17:22)<br><br>Михаил, постараюсь внести ясность в Ваши вопросы, которые ну никак нельзя охарактеризовать, как "глупые", вопросы вполне естественны... :)<p>Режущий плоттер достаточно сложный механизм и как и любой другой механизм, например печатующий плоттер имеет "разрешение", а режущий имеет свою "дискретность" - минимальный символ, который он сможет вырезать из ПВХ пленки.<p>Нужно отметить, что большинство производителей режущих плоттеров декларируют в тех. документации высоту минимального символа для резки и для большинства плоттеров данный параметр находится в пределах 4-6 мм, длярежущих плоттеров, которые поставляет наша компания от южнокорейской корпорации DGI гарантировано вырезание символа высотой 5 мм, таким образом под Вашу задачу будет ОЧЕНЬ трудно подобрать плоттер, тем более если учитывать, что резать Вы собираетесь, достаточно толстый материал (пленку) ~ 1мм, в любом случае при данных параметрах, даже если Вы увеличите минимальный символ до 5-10 мм, то Вам придется поэксперементировать с давлением ножа и резать только ножом с углом заточки 60 градусов (специальный угол заточки ножа для толстых пленок).<p>К сожалению я полностью не могу знать Вашей тех. задачи, но данную проблему можно решить использую специально разработаную компанией Poli-Tape пленку для пескоструйных шаблонов Poli-Mask или бельгийскую  Grafitak Sandblast, данные пленки специально разработаны для изготовления трафаретов(толщиной 300-400 мкм) на режущем плоттере и имеют так называемый удаляемый клеевой слой, то есть при отклейке от объекта, клей остается не на поверхности объекта, а на пленке (!!!)  :biggrin::biggrin::biggrin:<p>Если же Вас не устроят данные материалы, то можно проэкспериментировать с ПВХ пленкой, которая обладает специальной, удаляемой клеевой системой - Grafitack Removable, данная пленка хотя имеет немного другое предназначение, НО есть большая вероятность, что она удовлетворит Ваши потребности и решит Вашу задачу. ;)<p>... В противном случае рекомендую Вам ознакомиться с резкой лазером, то есть только лучу лазера под силу "минимальные размеры" :(<p>Существует великое множество програм для создания собственных шрифтов, под Ваши задачи и собственными руками, о наличии специализированных програм для изготовления трафаретов я к сожалению не знаю, но "великие просторы интернета" смогут Вам помочь.<p>Следует принять во внимание, что БОЛЬШИНСТВО режущих плотеров(в том числе и наши DGI) ;), при продаже комплектуюся программным обеспечением для резки шрифтов, объектов и т.д.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Гость

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Гость » 22 май 2002 16:49

У нас есть конкретная задача: имеется отпечатанное полноцветное изображение, вокруг него тонкий темный контур, неободимо вырезать изображение по этому контуру, как это сделать проще?<br>есть ли плоттеры, которые могут справиться с этой задачей<br>Если знаете, где можно получить консультацию, то подскажите .

Прун Владимир

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Прун Владимир » 23 май 2002 10:43

Чтобы верезать отпечатанное полноцветное изображение на плоттере необходимо иметь файл где присутствует этот самый контур и метка привязки (типа крестик), также этот крестик должен быть напечатан на изображении, например в левом углу. Заправляете изображение в плоттер выставляете нож над этим крестиком и нажимаете на плоттере кнопочку которая зафиксирует это положение ножа как начало отсчета кординат (нулевая точка). <br>Если файл с контуром и крестиком у вас в векторном формате (ai, eps, cdr)то остается только послать его на резку.<br>Этот метод неоднократно применялся мною на практике и всегда с хорошими результатами.:)

Гость

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Гость » 04 окт 2002 15:44

Здраствуйте! <br>Хотел бы услышать ваше мнение по поводу CREATION СТ900.<br>Буду очень признателен.

Гость

Какой плоттер выбрать?

Сообщение Гость » 05 окт 2002 16:40

Офигеть, коллеги, я нашел БЕЛОРУССКИЙ РЕЖУЩИЙ ПЛОТТЕР,<br>в натуре!!!!!!!! НУ КРУТО!!!!<br>:cool:

Гость

Сообщение Гость » 10 янв 2005 12:47

Liberta
я посмотрел Вашу ссылку про белорусские машины...катся это было давно..или я ошибаюсь...я бы с радостью купил бы такую надежную вещь. А теперь приходится выбирать между китайским SC-630(у Неонпласта) и D.G.I.-OM-40( у Зенона) ...для меня разница в том что первая у нас в кишиневе за 1100 дол. а вторая в москве за 1500...я бы выбрал вторую но чтоб в цену вошла доставка до кишинева и конечно же гарантия и поддержка.Лучше купить надежную лошадку пусть и на 40 см чем ненадежную клячу на 60 :) ..и еще неизвестно сколько я времени потеряю на ее наладку.

Гость

Сообщение Гость » 10 янв 2005 12:59

недавно в кишинев привезли еще плотеры ягуар...незнаю про его недежность но мне непонравилось то что он всетаки кое какие криволинейные линии режет по прямой (от точки к точке)что то с дровами...и еще неприятная вещь в том что ролики сделаны из резины которая пачкает пленку..тоесть в резине сажа...а это уже говорит о культуре производства...а также регулировка нажима переставлением рычага...а цена аж 1600 за 60 см


Вернуться в «Выбор плоттера, сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей