LYNX-60 - проблемы с резкой

JAGUAR: 132S, 101S, 76S, 61. PUMA: SP-132, SP-60, SP-30. BOBCAT. LYNX. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Гость

LYNX-60 - проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 00:08

Коллеги! Кто может подсказать- в чем дело? Со страшной силой уводит рулон при резке, если больше одного метра в длину- аж на сантиметр-полтора.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблемы с резкой

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 дек 2001 00:23

Причин может быть несколько:<p>1). Плоттеру может просто "не хватать сил" прятягивать тяжелый материал (если он тяжелый), и еще хуже если при этом скорость резки (протягивания туда-сюда) материала высокая. Рекомендуется работать с тяжелыми материалами на низкой скорости.<p>2). Разрегулировался прижим пинч-роллеров. При неоднородном прижиме пленки роликами, возникает разное сопротивления качения на них и, как следствие, различные значения проскальзывания. Достаточно нескольких (а то и одного) протяга материала туда-сюда и разбег налицо. Рекомендуется выровнять значения силы прижима роликов до строго одинакового значения. Сила в зависимости от моделей и марок плоттера должна быть - 3...6 кг. Нужен специальный юстировочный инструмент и навык регулировки, поэтому лучше отдать плоттер в сревисный центр (или в компанию, где Вы его покупали). Хотя науке известны случаи, когда мудрецы в походных условиях регулировали пинч-роллеры при помощи бытового безмена. Но это надо быть мудрецом...<p>3). Металлический нижний протяжной вал или секции этого вала (того, что шершавый такой, с насечкой) загрязнился, забился бумажной пылью и стал не таким шершавым как был раньше. Бумажная подложка пленки стала плохо "цепляться" за него и возникают моменты проскальзывания на резких ускорениях. Рекомендуется его тщательно очистить и помыть. Можно действовать зубной щеткой и скотчем.<p>4). Все вышеперечисленное или их комбинации (что скорее всего).<p>:) Успехов в борьбе с плоттером.<p>
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 00:58

Господин Гуржуенко, спасибо за совет, я примерно это и предполагал. Но есть два момента непонятные для меня. Первое- плоттер (lynx-60) новый.Резина на роликах еще не должна стереться, вал грязью не забит. Второе- сложно кинуть заказчиков <br>в родном Архангельске и тащить в Москву плоттер, где он был куплен. Поэтому - люди, отзовитесь! кто имеет опыт наладки , <br>настройки кинематики! Авось да знает кто как его болезного, в чувство привести...<br>

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблемы с резкой

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 дек 2001 01:13

А вот не нааааадо было покупать "линкс". :) :) Мы когда говорим людям не покупать тайваньского - нам говорят, у вас мол конкурентские происки, не верят то есть. А ведь Ваш случай далеко не первый. Мы-то знаем :)<p>Диагноз Ваш - отсутствие регулировски силы прижима. Если сможете сделать сами - пробуйте, но убедитесь, что Вас за это с гарантии не снимут. Регулировать так: зацепить проволокой за ролик, точным безменом за проволоку, опустить прижим и теперь тянуть вверх за безмен пока ролик не оторвется от основания. Посмотреть сколько показал килограмм. Выровнять показания на обоих роликах регулировкой особого винта. Но это грубая схема...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 01:21

Автор: Вадим Гурьев<br>Дата: 20.12.2001<br>Время: 12:58<br>еще раз только медленно, суть проблемы.... по шагам, просто в моем поле зрения четыре таких плоттера, на одном "я сам" , и подобных проблем ни у кого, там "настраивать просто нечего !!!<br>вариант а) действительно ... может быть неравномерный прижим... но опятьже ... там нет регулировки прижима а просто стоят пружины, возможно не до конца ход рычага опускающего ролики ?( на своем мне пришлось его сразу проклеивать;))<br>б)  тупой нож при высоком давлении :)<br>г) что значит уводит ??? т е вы прогоняете на холостом ходу и она каждый раз позиционируется по разному ???<br>в)если вы ее не "прогоняли", а она ,как вам кажется , уходит при резке, значит глазомер на который вы понадеелись у Вас плохой :)))))

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 02:07

1. Но как  может не до конца прижимать эта штука? Непонятно...<br>2.Она прижимает так, что даже на доли миллиметров пленку невозможно как-то повернуть.<br>3.При прогоне может быть все ОК, а при резке-...<br>наоборот тоже бывает.<br>4.Ножи здесь ни при чем- во-первых, они новые, во- вторых, как бы ни был силен нажим, он в принципе не в силах увести  в сторону пленку.<br>Что еще? а ФИГ ЕГО ЗНАЕТ!

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 02:21

И ЕЩЕ- ДА! Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШИЙ ПЛОТТЕР!  Но если бы <br>при своем знании я мог бы купить его в кредит (это Вам, г-н<br>Гуржуенко), хотя бы на месяца 2-3, безусловно, сейчас бы я морочил голову (или благодарил бы ) руководителям Вашей компании

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 03:05

1) ..... элементарно.....<br>2) без коментариев <p>50% правильного ответа -это правильно поставленный вопрос ,<br>а подход "Что еще? а ФИГ ЕГО ЗНАЕТ" и ответ такойже будет : а фиг его знает ... по крайней мере вы заинтересованная сторона в решении своей проблемы....<br>А плоттер у Вас нормальный не лучше и не хуже аналогичных....<br>

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 09:44

Во всяком случае имеет смысл попробовать врукопашную снизить скорость резки - это безусловно не лечение, но пока не доищетесь причины может помочь.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблемы с резкой

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 дек 2001 19:59

Цитата автора Вадим Гурьев> ...если бы <br>я мог бы купить его в кредит (это Вам, г-н <br>Гуржуенко), хотя бы на месяца 2-3...
<br>Да кто бы был против... Только не мы должны заниматься вопросами кредитов, а специализированные лизинговые компании. Во всем мире именно так! Хотите купить автомобиль в кредит? Или квартиру в рассрочку на 10 лет? Сейчас это возможно даже у нас! Но только в этом случае Вам придется иметь дело не со строительной компанией и не с автомобильным дилером, а с банком!<p>Во все мире есть целый слой финансовых организаций, стоящих между покупателем и продавцом - это лизинговые (специализированные кредитные) организации. Они покупают у поставщика некий объект и отдают его под определенные гарантии и под определенные проценты покупателю. На том и живут. Получают проценты за свои вложенные средства, а если покупатель оказывается несостоятельным - "раздевают" его в судебном порядке. Надеюсь понятно, что покупка в кредит всегда дороже покупки сразу? Это к слову...<p>Так что понимаю Вас, но упрек все же не принимаю. ЗЕНОН - не лизинговая компания и не зарабатывает свои средства на вложении денег под проценты. Наша задача - продавать как можно дешевле, а это не вяжется с предоставлением кредитных линий... Сорри! :(<p>
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 20 дек 2001 22:05

Автор: Вадим Гурьев<br>Дата: 20.12.2001<br>Время: 2:07<p>чтобы не вести кулуарную переписку я буду отвечать сдесь в том числе и на два присланных Вами письма.... :)<br>может я конечно ,что то не понимаю .... но это не горячая линия "линсмаркет", хотя и они, по той информации которую вы любезно предоставляеете врядли вам , что скажут, В "слепую" это сделать невозможно,<br>и ничего язвительного в моих вопросах нет , и темболее чемуто учить Вас не собираюсь ...  В любом случае ничего супер нового и экстра ординарного вы врядли услышите.<br>Если ваш 15 летний опыт не позволяет вам самостоятельно понять в чем придчина , значит здесь ремонтный случай ... вы можете отвести его в ремонт..<p>Теперь по теме ,неисправности делятся на три вида : проявляющиеся  хаотически, переодически и стабильно... Ваша, судя по всему, относится к третьему , с точки зрения диагностики она не самая сложная и может быть вызвана износом оборудованием , низким качеством сборки или конструктивными недостатками.. у вас  опятьже, судя по всему, вторая :) проверте позиционирование прижимных роликов, ролики должны быть на одном уровне/линии и линия оси роликов должна быть параллельна оси вала, хотябы визуально... вставте вместо ножа фломастер , произведите две контрольные "резки", сравните результат....  поменяйте местами ролики ... проверте равенство диаметров и как они свободно крутятся и т д  :) вот :)<p>PS капотом хлопать не надо и по колесам стучать тоже :) <p>

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 21 дек 2001 23:02

Коллеги, спасибо всем, проблема решилась достаточно просто.<br>Действительно дело было в прижиме роликов, но я не стал регулировать его безменом, а добавил по дополнительной<br>пружине на каждый ролик. Теперь трехметровый рулон не уводит ни на долю миллиметра.

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 21 дек 2001 23:07

вот и чудненько :)  а теперь вопрос ? как решился вопрос с установкой драйвера под W2K ..... у меня виртуальный дисплей не пошел :(

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 21 дек 2001 23:32

Та же беда...

Гость

проблемы с резкой

Сообщение Гость » 22 дек 2001 00:39

да , первый запуск проходит, а потом "затыкается" , правда я сервис пак не ставил и порт не настраивал...он двунаправленный , может гдето в настройках затычка ??? <br>.......вот и ответ на вопрос :<br>http://www.gcc.com.tw/main-download-cutter.htm  - видимо это более правдивая ссылка ,VLCD для w2k нет :( <br>http://www.gcc.com.tw/i-download.htm <p><p>


Вернуться в «Режущие плоттеры GCC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей