резка светоотражающей пленки

Вопросы правильного выбора и эксплуатации ножей. Типы ножей. Заточка ножей. Вопросы резки трудных материалов. Вырезание мелких и точных изображений.
Гость

резка светоотражающей пленки

Сообщение Гость » 03 июн 2003 03:25

подскажите пожалуйста с какой силой нажатия нужно резать светоотражающую плёнку? Например плоттер ROLAND STIKA подойдёт?<br>:confused:

Игорь Гаврилов

резка светоотражающей пленки

Сообщение Игорь Гаврилов » 04 июн 2003 17:58

Несколько дней ждал - м.б. кто то другой ответит... Но народ видимо стесняется говорить Вам неприятные вещи - придется мне :(<p>Дело в том, что СТИКУ плотером назвать можно весьма условно. В той же мере что акварельные краски, которые продают в канцтоварах назвать таковыми с точки зрения профессионального художника - акварелиста. Целевая группа этой машины - рекламные отделы средних фирм, которые хотят съэкономить на стоимости и главное оперативности изготовления мелочи для собственных нужд - табличек, подписей к выставочным стендам и т.п. Так что о профессиональном использовании говорить не приходится. В частности давление 100 гр, которое выдает этот агрегат представляется мне явно недостаточным для световозврата. Впрочем это не более чем предположение - сам я этой машиной световозврат не резал :). М.б. новенький 30 градусный ножик и сотворит чудо. Вероятность дождаться отклика делавших это представляется весьма малой по вышеозвученным причинам.<p>Т.о. сухой остаток - а попробуйте... Но я бы на многое не расчитывал ;)

Skobelev

Сообщение Skobelev » 07 июл 2009 15:23

Сегодня, после длительного перерыва (несколько лет) пришлось резать световозвращающую пленку ORALITE 5700 020 и 010 на плоттере MUTOH XP-1251C. Пришлось самому подбирать вынос ножа и силу прижима. Возможно, можно было бы подобрать прижим и поменьше, но недостакток времени и пленки не позволили долго экспериментировать: в результате выход ножа примерно 0.6-0.8мм, давление ножа (усилие прижима) 240 грамм, скорость резки 200 мм/с, ускорение 1.5. И белая и желтая световозвращающая пленка порезаны успешно (всего 2 м кв. с высотой букв 40 мм) старым ножом 45 град., который уже был давно забракован, как тупой для обычной резки и вынут из запасников, только из-за жадности, (дабы не тупить нормальные ножи).


Вернуться в «Ножи для режущих плоттеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей