УФ-излУчатели

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 16 фев 2011 20:59

Sergey Belokurov писал(а): ()
Понимаю Вашу неприязнь к УФ-светодиодам


Сергей, опять двадцать пять... ну к чему порождать такие ложные смыслы??

Я не отношусь к светодиодам с предубеждением, это абсолютно не так!!
(кстати это неодушевленный предмет, к нему невозможно относиться с неприязнью или приязнью.. ;) ) -

еще раз, что бы не было испорченного телефона:
Я вполне уверен что эта технология будет серьезно прогрессировать, но пока она:
а) по скорости печати не достигла индустриального уровня реализации с одной стороны
б) с другой - у меня вызывает скепсис именно то, как ее продвигал САН (сравните с успехами в этом направлении Integration и Mimaki, например, хотя они посвятили этому на порядок меньше времени, с на порядок же более качественными результатами)
в) то что мы видим по ветке выше - аматорство и игра в песочнице, ничем (понимание технологии, деньги, связи с сопоставщиками\разработчиками ламп и чернил и т.п.) серьезно не подкрепленные - чисто метод ненаучного втыка..

по сути вашего сообщения выше - чернила с низкой энергией отверждения (для маломощных источников) и чернила отверждаемые в определенном и очень узком диапазоне волн - это абсолютно не тождественные характеристики.

кроме того- думаю не очень сложно сделать чернила отверждаемые маломощным уф-источником, но при этом они НЕ будут одновременно удовлетворять всем текущим требованиям (ТЗ) к таким чернилам , как то:
- высокая скорость печати\отверждения
- гибкость
-адгезия к очень широкому спектру подложек
- высокая устойчивость
- высокая стабильность и срок жизни- и т.д.

работы которые ведутся ключевыми красочными компаниями, Серикол в частности, нацелены на удовлетворение всех (или основных) требований к современным чернилам. Чернила для светодиодов наличествующие на рынке сегодня - пока удовлетворяют одновременно только некоторые из приведенных параметров - в этом то и вопрос, этого пока недостаточно для их успешного коммерческого внедрения\применения (по сравнению с традиционными уф-чернилами)...

Считаю что либо надо обсуждать вопрос по существу и с реально глубоким пониманием вопроса , либо не заниматься профанацией.
Пока не вижу тут никого, кто действительно хоть приблизительно владеет вопросом (себя кстати также не шибко причисляю), одна болтовня на постном масле и..... лампы для приклейки ногтей с чернилами для непонятночего... :D
Последний раз редактировалось zaika 16 фев 2011 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 16 фев 2011 21:28

.....чем то тема мне напоминает про печать сольвентом на Энкаде.... :-)

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 16 фев 2011 21:31

vas
именно! :roll:
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 17 фев 2011 00:38

zaika
Ну как это можно любить (приязнить) или не любить (неприязнить) вещь? Да просто. Как автомобиль...))) Я понимаю что ты ездил когда-то на НИВЕ, но сейчас я уверен за нее не сядишь))) У меня тоже неприязнь/не любовь к авто российского производство.

Но перейдем к нашим баранам.

zaika писал(а): ()а) по скорости печати не достигла индустриального уровня реализации с одной стороны

Просто приведу факт.

Уже два года компания Atlantic Zeiser производит печатные модули Gamma 70 которые отверждаются при помощи УФ-ЛЕД (светодиодных блоков) при скорости до 60 м/мин (однопроходная печать). Чернила TRITON.

В прошлом году EFI-Jetrion выпустил модель этикеточного принтера на струйных голова (однопроходный) на УФ-светодиодных блоках отверждения. (чернила скорее всего INKWARE). Скорость около 25 м/мин.

Два года назад на стенде TRIANGLE был показан модуль на головах XAAR 1001, который в однопроходном режиме демонстрировал инкджет печать. Скорость менее 20 м/мин. Отверждение опять же УФ-ЛЕД.

Если говорить о коммерческом продукте. То включая перечисленные еще могу назвать парочку работающие на УФ-ЛЕД.


zaika писал(а): ()этого пока недостаточно для их успешного коммерческого внедрения\применения

И что тогда получается MIMAKI/SCREEN и JETRION и AZ делают фуфло? Да нет вроде как их даже покупают.

А если сидеть и ждать когда УФ-ЛЕД будут такими же по параметрам как и УФ-лампы, то нужно запастись пивом.

Электроавтомобиль не скоро догонит обычный авто. но при этом его продажи по миру идут и люди некоторые не паряться.

Технология есть и она внедряется, да не идеальна, не достаточна. Но коммерческие успехи уже есть!

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 17 фев 2011 00:50

Sergey Belokurov
Сергей,
1. ошибаешься, на Ниве ездил недели 3 назад. отлично! вопрос где , как и зачем именно ее применять
2. мы тут вроде не в степени эрудиции или "типа" информированности соревнуемся - речь о практически применимых и коммерчески успешных продуктах\ бизнес-примерах а не частных случаях, выставочных образцах и прототипах...

я не отрицаю теоретическую возможность, я сомневаюсь в реализуемости и подходах озвученных в ветке как выше.

вот твой пост - к чему всё это, какое отношения твои т.н. факты имеют к теме топика - вопрос риторический.
в огороде бузина а в киеве нива..
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 17 фев 2011 01:01

zaika
Сорри. Я на жигулях ездил в 18 лет только. Сейчас даже не тянет. Хотя нет езжу как пассажир только.

В России УФ-ЛЕД довольно успешен в широкоформатной УФ отрасли. Могу доказать цифрами, особенно если смотреть за прошлый год. В Украине думаю у Вас лучше информация.

Я не продаю УФ-светодиоды, просто частный случай это я бы назвал "САН", ну а, SCREEN/Mimaki, Jetrion или Atlantic Zeiser это уже думаю не случайность и далеко не прототипы.

Вообще про УФ-светодиоды меня спрашивает каждый клиент кто хочет сделать свой УФ-станок. Я сам просто ему говорю как есть и они все решают остановится пока на УФ-лампах.
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 17 фев 2011 01:15

Sergey Belokurov
хм..... Причем тут УФ-излучатели (ака экзолампы) к потоку этому сознания??
:idontnow: СДАЮСЬ, потерял нить высокой дискуссии.
такое впечатление что тебе просто хочется высказаться не столько по теме, сколько вобще.

без обид, но я пасс
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 17 фев 2011 01:33

zaika
У человека есть экзолампы и он сказал что будет делать тесты.
Сделает надеюсь расскажет нам.

Да на что обиды?! :lol:
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

shust

Сообщение shust » 11 мар 2011 18:15

подскажите где узнать спектр и необходимую мощность для корректной полимеризации чернил.
и какова вероятность, что лампа которая отлично работает с одними чернилами неподойдет для других.

neon

Сообщение neon » 11 мар 2011 18:18

1. Только У производителя чернил, либо опытным пУтём.
2. Вероятность большая.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 12 мар 2011 14:06

shust
Производитель дает такой документ как DATA SHEET для УФ-чернил.
В котором есть пункт относительно:
* - Тип лампы (H-buld или D-bulb)
* - Доза отверждения (в mJ/cm2)

Совершенно верно если длина волны в лампе не соответствует той которая соответствуют фотоинициаторы в чернилах. Эффекты "отверждения" не будет.

Какие чернила пытаетесь отвердить и какой лампой?!

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

shust

Сообщение shust » 12 мар 2011 14:35

Sergey Belokurov
чернила еще не выбрал , лампы тоже :D
просто есть принтер которому жизненно необходимы лампы и другие чернила(попробуйте эгадать название станка)
есть люди которые готовы соорудить систему блок управления-> лампа-> рефлектор-> стекло-> шторки, спрашивают длинну ламп, удельную мощность, пики в спектре

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 12 мар 2011 22:19

shust
Понятно. Тогда просто товарищам отправьте те параметры которые есть у Integration Technology SubZero.

Чернила уже можно подобрать.

А вот какой принтер я не догадался...( :(
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

shust

Сообщение shust » 13 мар 2011 07:13

Sergey Belokurov
за ссылку спасибо
про принтер подсказка он уф , но ламп у него нет :(

пс
сергей наругайте техподдержку вашего сайта.
домен РФ а там видимо гугль переводил некоторые места

KarSlon

Сообщение KarSlon » 16 мар 2011 22:15

Эта идея с конструктором поражает, недавно узнал только про то, что станки можно так сабирать металлообрабатывающие, а тут принтеры.


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей