УФ-излУчатели

neon

Сообщение neon » 27 янв 2011 19:55

Алексей Маштаков писал(а): ()продемонстрируйте нам реально работающий образец такого чудо-устройства и я готов признать что был не прав


хорошо, это не сложно. Предложите какУю лампУ взять за основУ.

ответил в теме http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?p=197139#197139

ilian

есть результаты по отверждению чернил Эксилампами?

Сообщение ilian » 03 фев 2011 20:41

Доброго времени суток. Мне интересен Ваш подход к отверждению чернил Сан эксилампами. Считаю Ваш шаг оправданным и обоснованным. Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо результаты в этом направлении?
neon

neon

Сообщение neon » 03 фев 2011 21:36

Разрабатываю оптический концентратор излУчения лампы, который позволит полУчить большее значение плотности мощности излУчения и компактно разместить лампы.

Скоро полУчУ еще 2-е лампы на 308 нм.

Опыты бУдУ проводить после изготовления одного концентратора. Чернила есть.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 04 фев 2011 15:04

ilian
:D
занятная идея применять УФ-чернила САН спроектированных для специфических UV-led источников и в самопальном устройстве на лампах - в то время как практически каждый пользователь NeoUVled активно ищет альтернативу этим чернилам...и причин на то не одна..

также занятна идея применять эксилампы (опустим тут размышления относительно "не совсем того" диапазона, в котором они работают, относительно их узкополосности, что не дает всего необходимого спектра волн (UVA, UVB, UVC) , необходимого для полного и корректного отверждения доступных на рынке УФ -красок. пусть с ним..)
достаточно лишь того, что из доступных источников известно что мощность таких ламп в принципе не превышает 50мВт/см кв. и (я так понимаю, что это не МЕГА а милли Ватты на см.) И это в то время как характеристики принятых сегодня стандарты УФ-лам для отверждения лаков и красок в индустрии - измеряются в Ваттах, где достаточная мощность (в зависимости от типа уф-субстанции и скорости работы печатного устройства) как правило лежит в диапазоне от не менее 60 до 240 Вт/см.кв....

пилите Шура, пилите (ц)
Алексей Заика
IPS

neon

Сообщение neon » 04 фев 2011 16:48

я начал с данных чернил по причине их наличия в настоящее время. До дрУгих еще дойдУт рУки.

про ширинУ спектра светодиодов на 365 нм Вам наверно известно? Естественно она не лежит в более коротковолновой части спектра. Чернила, которые есть У меня, отверждаются при облУчении их длиной волны 365 нм (ширинУ спектра излУчения не берём в расчёт).

Плотность мощности излУчения эксиламп в последних разработках гораздо больше.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 04 фев 2011 17:00

neon
да с каких чернил не начни им нужен совсем другой и более широкий спектр
эксилампы все (поинтересовался в тырнете сегодня) имеют спектр не выше 308 нм...

относительно мощности - "гораздо больше" - это не довод, они же в принципе в милливаттах мощность выдают.. это ж на порядок меньше необходимого ;)

ничего не имею против инноваций и разработок, но в описываемом вами случае - это все, с какой стороны не посмотри - выглядит бредовой темой и профанацией, уж извините...
Алексей Заика
IPS

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 фев 2011 17:09

ТО Е. Дерюгин.
В нашем УФ НР нельзя поменять скорость движения каретки. Все режимы зашиты в профиль.
А вот на Роланде (и Инфинити) без проблем: под одним и тем же профилем можно печатать на разной скорости, что очень полезно:
- при печати на просвет
- при печати плотных заливок
- при использовании одного и того же профиля на разных носителях.
Хотелось бы иногда того же самого и на УФ. Как понимаю, это нельзя делать, т.к. изменится скорость отверждения чернил, потому и не предусмотрена такая ф-ция. Может и не правильно понимаю, но у нас ее нет. А иногда хотелось бы. Как нет в РИПе Оникс 7.1 (ну или в драйвере к нашему принтеру, что не принципиально) лицензионном возможности печати в оверпринт - что тоже не очень правильно, хоть и УФ, но на некот. материалах плотности не хватает.
А по теме. Мир без кулибиных был бы скучным...

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 04 фев 2011 17:16

777 писал(а): ()Мир без кулибиных был бы скучным...

да кто ж спорит, и прогресса не было бы, научно технического...
но тут не совсем этот случай судя по полученной информации выше
Алексей Заика
IPS

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 фев 2011 17:27

За точность не ручаюсь, но за принцип - точно.
Эдиссон считал, что пользы от телеграфа никакой.
Еще кто-то из великих то же самое говорил про автомобиль.
Но Алексей, вы, я так понимаю, все больше про изобретателей велосипеда... :wink: Но чем собирание принтера хуже собирания почтовых открыток ? Отрицательный результат то же результат.

neon

Сообщение neon » 04 фев 2011 21:10

zaika писал(а): ()эксилампы все (поинтересовался в тырнете сегодня) имеют спектр не выше 308 нм...


Длины волн наиболее интенсивного перехода эксиплексных молекУл, нм:

108, 193, 175, 165, 248, 222, 207, 190, 351, 308, 282, 253

Длины волн переходов эксимерных молекУл и гомоядерных молекУл галогенов, нм:

126, 146, 172, 158, 259, 289, 342

Если перечислять не только наиболее интенсивные переходы для эксиплексных молекУл, а все, то их гораздо больше.

Как видно, выше 308 нм есть еще 342 нм и 351 нм

РтУтные и металло-галогенные УФ-лампы, среднего и высокого давления, имеют широкий спектр излУчения, большая часть которого не УчаствУет в механизмах фотополимеризации. В этом их очень большой минУс.

В нашем слУчае мы можем взять любУю комбинацию ламп с заданным спектром или использовать многоволновые эксилампы.

Еще эксилампы могУт работать в импУльсном режиме с большой частотой следования импУльсов. В данном слУчае плотность можности в импУльсе может быть около 1 МВт на см3.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 04 фев 2011 21:34

neon
:?
каким образом вся эта заумь коррелируется с длинами волн на которых активируются фотоинициаторы, применяемые сегодня ведущими производителями чернил вы знаете достоверно??

остаюсь при своем мнении, пока
давайте закруглим теоретический этап, оно пустое - будет интересным услышать о практических результатах и успехах. удачи
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 04 фев 2011 23:17

А меня жаба задавила покупать УФ лампы для сушки ногтей в парикмахерских, тем более, что и прибора для измерения частоты и прибора для измерения мощности засветки у меня нет и еще с полдюжины нужных приборов тоже нет, а просто так их тулить на принтер и смотреть, что получится – неохота время терять. Зато мы сегодня придумали принтер, в котором каретка совершенно спокойно без моста, шлейфов и трубок перемещается в магнитном поле, координируясь в пространстве абсолютным 22 ячеистым тензорным инкодером и питается от теллурических потоков Земли. Головки будут без пьезомодулей, просто дюзы в сабтанке, када надо капля будет из них вырываться и посылаться на поверхность в любом размере. Для таких материалов, как стекло скорость капли будет таковой, что её релятивистская масса будет заставлять проникать пигмент вглубь так жестко, что никакая шлифовка его не выведет (т.н. « пустынный эффект»). Осталось только добуриться до потоков...
пока головки не сотрутся...

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 05 фев 2011 03:46

777
канешно! я тоже за команду филателистов )

Евгений Дерюгин
Yes!!потоковый метод - будущее,
е ее )
Алексей Заика
IPS

neon

Сообщение neon » 05 фев 2011 13:04

обсУждение закрываем до полУчения практических резУльтатов. Пока только есть одни чернила от компании "САН". На них и испытаем.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 16 фев 2011 15:05

neon
Для УФ маломощных источников излучения есть чернила сейчас у некоторого ряда производителей. У кого-то чернила на 365, у кого-то на 395 нм. Необходимые Вам 308 нм, возможно есть в этих чернилах. надо запрашивать данные производителя по фотоинициаторам.

На данный момент чернила для УФ-светодиодов (не уверен по поводу Ваших УФ-ламп). Есть у САН (Россия), SunChemical (Англия), TRITON (Германия), 3М (США).
Скоро этот список пополнится.

Прекрасно знаю что Sericol успешно отверждает свои чернила на УФ-светодиодах. не знаю публично это делается или нет.

zaika
Понимаю Вашу неприязнь к УФ-светодиодам, но тенденции есть, да и сами светодиоды крепчают и в ширь в глубь.

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей