Небольшое усовершенствование для порезки винила на автоаппликации

Вопросы и дискуссии по использованию самоклеящихся пленок на бортах автомобилей, методам их монтажа и демонтажа. Технологии полного обертывания пленками (car wrapping).
sipsik

Небольшое усовершенствование для порезки винила на автоаппли

Сообщение sipsik » 24 янв 2011 00:52

Хочу предложить небольшое усовершенствование для порезки винила при оформлении авто и мото транспорта. Суть этого метода заключается в закруглении острых, прямых и тупых углов векторной графики. После такого "апгрейда" графика (ИМХО) более устойчива к частым мойкам, да и антивандальный эффект присутствует (закругленный край трудно отклеить без специнструмента). В программе Corel Draw есть такая функция: Окно-Окна настройки-Скругление/выемка/фаска.
Вложения
DSC00192.JPG
до скругления...
DSC00192.JPG (187.64 КБ) 12631 просмотр
DSC00193.JPG
...после скругления
DSC00193.JPG (179.69 КБ) 12631 просмотр

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 27 июл 2024 12:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 24 янв 2011 09:23

sipsik
Так это уже другой шрифт...
пока головки не сотрутся...

sipsik

Сообщение sipsik » 24 янв 2011 17:32

Так это уже другой шрифт...

Возможно я сильно закруглил углы. Вообще-то скругление должно быть заметно только при близком рассмотрении.

Max

Сообщение Max » 28 янв 2011 23:01

О_о гениально... :D

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 27 июл 2024 12:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 28 янв 2011 23:12

На самом деле у меня сзади на стекле на машине предыдущая буква Ш в треугольнике с округлыми углами очень быстро подотклеилась (в этом сезоне новую пришлось делать), а на бортах надпись из светооражайки с совершенно острыми и достаточно мелкими элементами уже 1.5 года не отрывается нигде, потому что прикатана была с валиком и феном...
пока головки не сотрутся...

Verwolf

Сообщение Verwolf » 31 янв 2011 12:11

Я эту функцию использую при резке пленки для последующей поклейки на фигуру или букву, вырезанную на фрезере (компенсация диаметра фрезы).

metahex

Сообщение metahex » 30 ноя 2011 20:01

На самом деле, это не выход. Давно пробовали на практике это "новшество". Небольшое скругление не даст эффекта ощутимого, а сильное скругление (как уже выше было сказано) другой шрифт. По моему опыту, многое зависит от качества подготовки поверхности и прокатки углов.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Евгений Дерюгин писал(а): () на бортах надпись из светооражайки с совершенно острыми и достаточно мелкими элементами уже 1.5 года не отрывается нигде, потому что прикатана была с валиком и феном...


Вся фишка в том, что у светоотражайки клей смертоносный (это инженерная пленка), ты его снимать с лаком будешь. Все зависит от качества пленки.

dormix

Сообщение dormix » 13 дек 2011 16:43

Я задаю такое небольшое закругление всегда когда угол меньше 90гр.
Это облегчает и удаление излишков при подготовке и заусениц не появятся со временем.


Вернуться в «Автомобильный бортовой дизайн (винилография)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей