Краска для Roland помогите кто чем может

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
aliot

Краска для Roland помогите кто чем может

Сообщение aliot » 21 янв 2011 21:03

Подскажите плиз хочу купить принтер(каттер)
какие чернила можно использовать в офисе без специальной вытяжки
что бы они были не вонючие и не вредные?

и есть ли у Rolanda латексные чернила - говорят они безвредны?

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 21 янв 2011 22:28

aliot
Fuji WU крайне малозаметно пахнет. Сравнимо по уровню с сублимацией. Для полного устранения запаха можно использовать станцию рециркуляции воздуха.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 19 июл 2024 09:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 22 янв 2011 12:09

vas
Юрий как Вам не стыдно.

Не так давно мы все дискутировали безопасен ли не пахнущий экосольвент. Все дружно признали, что нужна специализированная вентиляционная система, пусть и простого уровня.

Вопрос про не вонючие и БЕЗвредные.
aliot писал(а): ()можно использовать в офисе бес специальной вытяшки
что бы они были не вонючие и не вредные


aliot
Безвредного эко-сольвент не бывает. Бывает высококачественный, где вредное воздействие минимизировано (не забывайте, что все относительно). Установить в офисе (без вытяжки) принтер и печатать эко-сольвентом без запаха - можно, но это не правильно и небезопасно.

У нас есть по крайней мере 2 типа эко-сольвента без запаха, но я ничего рекомендовать, для печати без вытяжки не буду.

PS
Юрий, о какой системе рециркуляции мы с Вами говорим? У меня складывается впечатление, что Вы работаете в Германии, я человек в Австрии. Хорошая система рециркуляции, с ЗАМЕНЯЕМЫМИ фильтрами, которая будет удалять пары сольвента из воздуха, стоит дороже, чем система простой вентиляции.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 22 янв 2011 13:44

Алексей Горностаев
А почему мне должно быть стыдно - если я сказал ПРАВДУ.
Про хорошую систему рециркуляции с заменяемыми фильтрами я и говорил.
Вы считаете - что хорошая система вентиляции, с заменяемыми пылевыми фильтрами на приточке, с системой ПОДОГРЕВА воздуха приточки в холодное время года, ну и вытяжкой - обойдется дешевле?! Особенно ее эксплуатация (оплата газа, или электричества)

имелась ввиду вот такая ситема рециркуляции: www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=15000

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

Алексей Горностаев
P.S. - Про запах WU - у меня в подземном гараже частного дома мастерская. Принтеры после восстановления около месяца работают на тестовом прогоне - печатают около 300-500 м2. (Экосольвентом) Как Вы думаете - если бы он действительно сильный запах имел - что бы мне сказала семья? :-)

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Re: Краска для Roland помагити кто чем можит

Сообщение outdoorline » 22 янв 2011 14:35

aliot писал(а): ()Подскажите плиз хочу купить принтер(каттер)
какие чернила можно использовать в офисе бес специальной вытяшки
что бы они были не вонючие и не вредные?

и есть ли у Rolanda латексные чернила - говорят они безвредны?


У Roland вроде как нет, может какие новинки появились.

О безвредности латекса мнений огромное количество, но скажу так, что при печати специфический запах есть. Насколько он безвреден или безопасен сказать не могу. HP позиционируют чернила как экологически безвредные. Но это только лишь информация производителя. Более того, пусть даже чернила окажутся безвредными, есть другая проблема - это температура при которой происходит печать. В силу своих свойств данные чернила для фиксации, внешне, термически обрабатываются в станке, а проще говоря температура внутри достигает высоких значений в зависимости от типа используемого материала в среднем 80-100 грд. Разумеется, чтобы все это не "спеклось" и не "слиплось" необходимо, чтобы была циркуляция воздуха в машине. Например в верхней части у HP установленно несколько мощных вентиляторов, которые все это заставляют работать в нужном направлении и горячий воздух "вылетает" из под передней панели, на которой установлены дополнительные, небольшие вентиляторы для дополнительной сушки. Само собой температура окружаешего воздуха начинает расти и если нет системы циркуляции воздуха, то в процессе работы, в течение рабочего дня в помещении просто становится невыносимо жарко, особенно в летний период. В условиях зимы это определенный плюс, потому как это, возможно, для кого-то будет решением вопроса с отоплением при недосточной КПД имеющихся батарей :D В нашем цеху стоит простая система циркуляции воздуха ("затягиваем" непосредственно с улицы зимой холодный воздух, "вытягиваем" непосредственно на улицу; проще говоря гоняем воздух :) что в принципе помогает). Для сольвентного станка в цеху своя система вытяжки. Обязательно, на летний период , нужен кондиционер с полезным коэффициентом в 2 раза больше, чем требуется для объема (площади) цеха (если конечно у вас не в огромном ангаре все это стоит). Вообщем, как ни крути, система циркуляции воздуха нужна.
В Вашем случае наверняка подошел бы пигментник. Не знаю какие они сейчас и с каким печатным полем есть, но когда то, когда еще не относился к рекламе и работал в компьютерной компании, привозил под заказ рекламной фирме принтер EPSON 9600 PRO. Он у них стоял прямо в офисе и никаких проблем в эксплуатации и дополнительных систем не требовал. Разве что оригинальную расходку, которая в то время (2002 г.) была безумно дорогая (сейчас насколько я знаю для данным принтеров есть СНПЧ, а тогда о ней только мечтали). Думаю постояльцы здесь Вам подскажут в каком направлении стоит искать нужное Вам оборудование. Успехов!

P.S. Не забывайте, что у любого печатного оборудования есть рекомендуемые параметры окружающего воздуха и микроклимата, которые хоть как-то, но надо придерживаться и соблюдать. Иначе оборудование просто напросто начнет выходить из строя и в конце концов "загнется".
Последний раз редактировалось outdoorline 22 янв 2011 16:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 19 июл 2024 09:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 22 янв 2011 14:52

vas писал(а): ()Как Вы думаете - если бы он действительно сильный запах имел

Юрий, причем здесь запах.

Я тоже не раз был на производстве, где печатали без вытяжки и никто не умер (слава Богу). Дело не в запахе, а свойствах сольвента накапливаться в организме. Это вредно для взрослых и чрезвычайно вредно для детей и беременных женщин. Вы даже не представляете к каким последствиям может привести нахождение двух последних категорий в помещении, где печатают даже эко-сольвентом (без запаха).

Просто у нас как всегда все сведется к тому, что оборудование будет установлено рядом с людьми, которые по своей "великой" грамотности будут думать не пахнет - значит невредно.

Если человек задает вопрос и его волнует вред здоровью, то не надо его путать, что вот Серикол имеет настолько слабый запах, что все будет ОК.

Эко-сольвент Бордо (PeNr) - не имеет запаха вообще, но после дня трудового (без вытяжки), у меня голова гудела как колокол и тошнило. Да у меня нет привычки к сольвенту, но это не повод для экспериментов.

Эко-сольвент TechINK - имеет едва уловимый запах (из бутылки), не сольвента, после работы в течение дня не было никаких вообще отрицательных моментов со здоровьем (у меня), но это не повод говорить, что все ОК.
Вытяжка НУЖНА. Пусть этот эко-сольвент и сделан по технологии "No-harmful", а не "No smell".

PS
Никто у нас систему очистки воздуха устанавливать не будет. Я был на десятках производств и еще ни разу не видел такой системы. Либо ничего, либо стандартная.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

aliot

Сообщение aliot » 22 янв 2011 17:16

Большое спасибо за ответы я понил что сольвент хоть с запахом хоть без запаха все равно вредная штука(

а что такое пигментные чернила и вредны ли они?
и подходят ли они для наружной рекламы так чтобы водой не смывались?

мы всю жизнь занимались изготовлением вывесок а печать все время заказывали хочится и самим попробывать себя в печати но и травиться не хочится(как ни как фиг знает к чему это приведет - страшно)

или дешевле заказывать на сольвенте чем самим печатать на пигменте?
посоветуйте принтер плиз на пигменте что бы был как у Роланда вмести с плоттером
(место у нас маловато от 1 до 1.3 или 1.6)

:sml:

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 22 янв 2011 17:19

aliot

Если нужен именно PRINT&CUT принтер, то покупаете Роланд печатаете водными пигментными чернилами. Альтернативных чернил на рынке по сходной цене великое множество.

aliot

Сообщение aliot » 22 янв 2011 17:37

А к применению на улице как они себя ведут?

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 22 янв 2011 18:09

aliot писал(а): ()А к применению на улице как они себя ведут?


Вообще изображения отпечатанные пигментом рекомендуют ламинировать перед наружним использованием.
Хорошие и качественные чернила как правило ведут себя устойчиво к выцветанию, но могу ошибаться. Все зависит от внешних условий эксплуатации и требуемого срока службы.
Вообще пигмент идеален для интерьера. Так как у Вас иная задача и связанная с наружным применением (о чем вы в самом начале не упомянули), то думаю все таки у вас выбора не будет особо большого. Или покупать сольвент (эко-сольвент) и инсталировать в отдельном помещении, либо просто продолжать заказывать "на стороне".
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 22 янв 2011 23:59

Алексей Горностаев
На вопрос топикстартера я ответил честно - про запах.
На 99 процентов уверен - что Вы эту краску не видели, и не знаете о чем речь.

А систему рециркуляции либо систему вентиляции - никто не отменял.
Почему Вы так уверены - что систему рециркуляции никто не установит? на западе - особенно на небольших производствах с экосольвентом они применяются повсеместно. Это выгодней - чем система вентиляции.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

aliot
для наружного применения пигмент непригоден. И экономически невыгодно, и неустойчив он на улице.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 19 июл 2024 09:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 24 янв 2011 11:22

vas писал(а): ()На 99 процентов уверен - что Вы эту краску не видели, и не знаете о чем речь

Юрий, я не сомневаюсь в Ваших словах и не пытаюсь подловить на слове.

Просто человека, помимо запаха, интересовала безвредность чернил. Причем, я надеюсь, больше именно безвредность. На ваш вопрос по поводу систем рециркуляции и фильтрации я ответил выше. Я посетил много производств, данную систему я не видел пока нигде в России(кроме выставок).
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 24 янв 2011 14:38

1.Выгодней перезаказать на сольвенте, чем самому печатать на воднике. Носители под водник в разы дороже.
2. Если объемы небольшие (до 5 кв. м), если использовать только родные чернила, можно врезать в верхнюю крышку гофру, ее к вентилятору (не бытовому) и в форточку. С парами, остающимися внизу, придется мириться. /Это - неправильное, но решение/. Но лучше латекс от НР. Сейчас появились еще какие-то экологические (помимо чешско-китайского сотрудничества) от Мутоха - но они только появились и учитывая специфику, придется брать и принтер от них же - VJH1608.
3. Безвредного эко-сольвента не бывает в принципе.

Алексей Береговой

Сообщение Алексей Береговой » 03 фев 2011 16:29

Не думаю, что ради объема 5 кв.м. кто-то будет покупать себе оборудование.
От себя добавлю, как бы не назывались чернила (био, эко), да от любых чернил запах вреден. Если заботиться о человеке, который работает за принтером, вытяжка 100% необходима.

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 07 фев 2011 11:36

Иронические вопли не всерьёз

1. И я тоже хочу безвредные чернила! А платить не хочу! Зла не хватает по 12 тыс.за литр платить! А заказчики поди идиоты? Платят мне по тыще за квадрат! Помоги-иите! Ау?
2. Давай, давай, парень! Купи Роланд! Плесни туда латексу! Или как Юрий с Днепра устрой газовую камеру в собственном подвале. Но сначала вырасти сына и купи Макбук.
3. Купить-чернила-дешево. Тьфу мантра какая-то...Уж не знаю как тошнит (или нет) от серикала, но от мантр точно.

С огромным уважением, ничого личного
Там за рамками, жизни нет!


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей