ultima sc-1400d - нужно контурную резку полноцвета делать.

JUNIOR PLUS. SC-SERIES: SC-650, SC-1300. ULTIMA. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Sterkh

ultima sc-1400d - нужно контурную резку полноцвета делать.

Сообщение Sterkh » 19 янв 2011 13:23

Доброго времени суток господа!
ситуация следующая:
Дает мне начальство а подчинение Mutoh ultima sc-1400d, и говорит:
"ты должен вместе с ним ( каттером ) научится резать полноцвет по контуру. Из софта на тебе комплектные драйвера и книжку на инглише в придачу."
:shock: :shock: :shock: :shock:
До сели с плоттерами дело имел косвенное, и сугубо теоретическое.
Потому возник у меня ряд вопросов:
- какое П.О. хорошо "женится" с ultima sc-1400d, и позволяет резать по контуру используя автомат-позиционирование по меткам?
- какие требования к макетам для такой обработки?
Да и вообще, буду рад и благодарен любым советам и мыслям по этому поводу.

Sterkh

Сам разобрался...

Сообщение Sterkh » 01 фев 2011 11:37

И снова здравствуйте, не отыскалось здесь мне помощников, ну и ладно....
неделя бороздования интернетов + школьный курс английского дали вполне достаточный результат.
Были найдены и свежие дрова + катсервер, здоровенький флекси, и пачка мануалов под единым названием - " How it works ??? "
Результат - режет, режет в автомате с использованием оптики, а главное - РЕЖЕТ МУЛЬТИ ЗАДАЧИ!!!
Для тех кто не в теме - максимальный размер одного задания для резке по меткам - ширина рулона * 0.5 метров. Но есть способ порезать длинную наклейку ( пол рулона ) за счет выполнения нескольких заданий резки подряд.
если у кого то технологичные сложности - милости прошу обращаться, помогу всеми имеющимися знаниями.[/u]

albert-pol

Сообщение albert-pol » 23 мар 2011 16:25

Добрый день,Sterkh. Если Вы еще здесь бывете, может подскажете, что это за функция в "Mutoh Mutoh Ultima SC-1400" - режущий плоттер ULTIMA может чертить изображения на бумаге. Или еще кто? Что за изображения? На сколько сложные и может ли он заменить плоттер в печати технических чертежей?
А вообще, мне предложили несколько каттеров. Может кто отзовется о их преимуществах и надежности в реале. Их слабые места. Ниже привожу модели:

Mutoh Ultima 1400D
> Mimaki SG-60SR
> Jaguar II-132
> Summa D120R
Заранее благодарю.

Sterkh

Сообщение Sterkh » 23 мар 2011 20:15

Добрый и вам!
Ultima 1400D имеет в комплекте поставки два черных плоттерных рапидографа, если не ошибаюсь, 0,3 и 0,5 мм толшиной линии.
Переключаем аппарат с ножа на карандашик и отправляем задание.
Чертежи этот "друг" именно что чертит ! векторные кривые а не печатает. Но для каждой толщины линии ставите свой карандаш и чертите отдельным заданием, то есть нужно иметь широкий набор этих карандашиков, и морочится с формированием множества заданий для одного чертежа.
Не вариант, как по мне.
Mutoh Ultima 1400D - отличный аппарат для порезки виниловых и др. пленок, особенно удобен для контурной порезки полноцветных изображений (стикеры, фигурные наклейки, и т.д.) благодаря катсерверу и оптической системе позиционирования. Последняя есть и у Summa, но примитивная и не удобная, как по мне (имею возможность сравнивать, так как работаю на этих двух машинах).
Если финансы позволяют - Mutoh Ultima 1400D это отличный вариант.

albert-pol

Ultima 1400D

Сообщение albert-pol » 23 мар 2011 23:34

Наверно, доброе утро.
Уместно ли сравнивать две модели по их точности, вот несколько выдержек из описания:
Summa Cut D120R : Даже при максимальной скорости резки 1130 мм/с и ускорении 3g (по диагонали) SummaCut гарантирует повторяемость +/- 0,1 мм на длине 8 метров! +
(компенсация износа ножа для сохранения качества резки), функция TurboCut (повышение производительности плоттера на 40%)
и

Ultima 1400D : ТОЧНОСТЬ 0,15 % ДИСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ИЛИ 0,25 ММ
ПОВТОРЯЕМОСТЬ 0,25 ММ/М

Странная какая то протяжка у Summa Cut D120R , не переводит(излишне портит) ли она материалл:
-повышенную точность протяжки материала, составляют уникальные протяжные валы, которые при сцеплении с бумажной подложкой образуют на ней нечто вроде микроперфорации. Ноу-хау состоит в специальном титановом покрытии Hi-Grip бронзовых валов с тысячами микроиголок на поверхности.
Не нашел у "Ultima 1400D" такого показателя, как у "Summa Cut" способность резать сверхтонкие (0,05 мм)материаллы, зато для толстых превосходство в 0,2мм
Если возможно, прокоментируйте описанные преимущества.
Заранее, благодарю.
В целом, меня устраивает Ultima 1400D и цена тоже.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 24 мар 2011 00:09

Sterkh
...из опыта. ultima хороша новая. Далее столкнетесь с эмисией оптического датчика и "дешевизной" расходников на нее.

albert-pol

MUTOH ULTIMA

Сообщение albert-pol » 24 мар 2011 00:40

Благодарю.
Да, локанично и по существу.

Аватара пользователя
Геннадий Середа
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 авг 2009 15:26
Последний визит: 01 авг 2024 01:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 75
Откуда: Харьков

Сообщение Геннадий Середа » 22 апр 2011 14:32

По поводу софта к плоттеру.
Как и все резаки от Mutoh, этот использует пакет EasySign. Программа внешне похожа на Corel. Список поддерживаемого оборудования довольно широкий. В последних версиях есть возможность использовать его и как РИП для печати на широкоформатных принтерах.
Будем собирать факты, чтобы появились идеи

Сергей2015

Нужна помощ по контурной порезке

Сообщение Сергей2015 » 17 дек 2015 16:32

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Sterkh Здравствуйте, Вы бы могли подсказать мне по контурной порезке Mutoh Ultima 1400D?

Alexxx7
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2015 20:54
Последний визит: 05 май 2016 00:17
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Kharkiv

Сообщение Alexxx7 » 23 апр 2016 00:01

Так же проблема найти EasySign по нормальной цене. Кто может помочь отзовитесь плз.

Keroll
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 18:22
Последний визит: 09 янв 2021 11:10
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Odessa

Re: ultima sc-1400d - нужно контурную резку полноцвета делать.

Сообщение Keroll » 01 фев 2019 20:22

Sterkh Добрый день, столкнулись с проблемой по Ультиме, вы еще бываете на форуме?


Вернуться в «Режущие плоттеры MUTOH»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей