выбор оптимального UV-принтера для выборочного лакирования при оперативке

951109

выбор оптимального UV-принтера для выборочного лакирования п

Сообщение 951109 » 14 янв 2011 16:40

собственно, сабж. это ведь форум профессионалов?
прошу консультации. :) преимущественно - визитки,
но бывает и SR A3 (320x450 mm)

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 14 янв 2011 16:58

УВ лакирование с помощью принтера? Дорогонько выйдет... да и лакировка там условная...
А чем вас трафаретный станок не устраивает? Дёшево и сердито - да и в номенклатуре лаков не будете ограничены.

951109

Сообщение 951109 » 14 янв 2011 17:09

меня вполне устраивает шелкотрафарет, но есть
нюансы: шелкотрафарет это еще один работник +
рабочее место + расходники + сроки, далекие от
оперативной печати. с другой стороны, UV-принтер
можно использовать и по прямому назначению,
тем самым расширив спектр услуг, n'est-ce pas?

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 14 янв 2011 17:14

Безусловно - выбор то ваш. Но что то (вероятно опыт) подсказывает что для заявленого применения УФ принтер малопригоден. (во всяком случае назвать навскидку принтера имеющие в ассортименте кроме чернил ещё и лаки не возьмусь) Печатать вы на нём конечно сможете а вот с лакировкой БАААльшой вопрос. Да и сколько времени вам понадобится что бы "отбить" столь дорогостоящую покупку занимаясь "лакировкой визиток и открыток". В общем решать конечно вам, но я бы всё таки избрал вариант попроще.

951109

Сообщение 951109 » 14 янв 2011 17:28

потому и хотелось бы совместить приятное с
полезным: UV-плоттер с нанесением лака.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 14 янв 2011 19:41

Принтер Мимаки 3042. Только остальное придётся выкинуть. Потому как он же и печатает он же и лакирует выборочно. Но вещь дорогая и лакирование ОЧЕНЬ дорогое. Дороже печати раз в восемь. Так что похоже что не выйдет радости. Вам бы поискать прозрачный тонер в лазерный односекционный принтер. Это было бы то что вам надо.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 14 янв 2011 19:57

Roland VersaUV - Модель LEC-330 (300)

Печатает, режет, лакирует, UV на светодиодах. Все функции выполняет ПРЕКРАСНО!

Есть одно НО.....стоит он....как бы мягче сказать..............................

Не купили мы такой потому, что для наших задач не подошел. Поюзать немного повелось, образцы для себя печатали. Прикольная "машинка". Для твоих задач самое то!!!

Обращайся к официальщику. В наличии вроде как он есть, по крайней мере был.

Стоимость владения насколько я помню для г. Москва приемлимая. Не знаю как для регионов...но мне кажется здесь все зависит от поставленной задачи.

здесь

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Алексей Маштаков

Лак Roland "ложит" прекрасно. Кстати толщину слоя лака можно задавать програмно при подготовке файла. И держится он без проблем. Вообще очень качественный станок.

Единственные 2 минуса:
- Вы правильно подметили, что окупаться на визитках он будет ооочень долго, но если позволяют средства..............
- И не очень большая скорость - 5 кв. м..... быстрее с лаком, насколько мне известно, пока ни одна UV-машинка не работает.....
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 14 янв 2011 23:02

Мы тут недавно открыли способ "выборочной лакировки" оттисков с лазерного принтера вообще без лака... 8)
Но это всё игрушки. А в коммерческий успех вышеприведённой затеи (безотносительно качеств и возможностей принтеров) я , простите, не верю. Равно как в баловство со всеми этими "прозрачными тонерами" и иже с ними.
Не в этой стране. Мы же всегда стремимся "на рубль пятаков купить" - ИМХО безусловно, но пока мне не покажут реальный заказ где клиент будет платить втридорога только потому что "лак нанесён на принтере" я в такое чудо не поверю.
Кстати, все "истории успеха" посвящённые этому Роландовскому чуду это рассказы о "пробопечати" - т.е. явно не производство тиражной и коммерческой продукции.
Вот как "цветопроба с возможностью лакировки" - это наверняка имеет право на жизнь. Правда у нас боюсь и это для клиента слишком большая роскошь. Тут офсетчики то за цветопробы платить не хотят.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 15 янв 2011 21:06

Алексей Маштаков
Возможно Вы не в курсе, но такие клиенты есть в том числе и у нас. Надо больше верить в свою страну и в людей которые в ней живут!
Более того, покупая такую машину мы с легкостью получили бы еще парочку таковых, но менее крупных клиентов. Более того, есть клиенты которые платят безумные деньги за простую печать на пленке, но заказ ему должен быть сдан в те сроки которые он назовет. Так что Вы по меньшей мере заблуждаетесь и очень самоуверенны.
Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, в т. ч. как главы представительства компании Зенон в г. Волгоград, но все же Ваше утверждение касающееся роландовского принтера по меньшей мере просто неверно. Да, эта машинка позиционируется продавцом как принтер для изготовления макетов и пробных изделий. Но ничто не мешает ей быть мелкотиражной машиной и именно такой какая нужна ТС. В России такие принтеры работают (на данный момент их вроде как инсталированно 2 шт., но могу ошибаться) и выполняют свои функции. Наш отказ от покупки этого станка был обусловлен тем что нас не устраивает скорость печати, во всем остальном все параметры работы станка на должном уровне. Слышал, что скоро появятся и более скоростные модели (другого производителя) но пока у меня лично никакой технической информации на этот счет нет. Считаю, что данная машинка для обозначенных задач ТС подходит. Возможно есть еще станки удовлетворяющие поставленному вопросу, спорить не буду, пусть об этом скажут другие участники форума.
И еще одно Алексей! Непонятно Ваше стремление рассказать о том, что это по меньшей мере несерьезная затея. И Ваши рассказы о том, что Вы во что-то не верите пусть останутся с Вами. Любая задумка имеет право на жизнь. И надо верить в это! В данном случае это возможно. Был вопрос - на него есть ответ. Остальное решать ТС.

З.Ы. "Мы же всегда стремимся "на рубль пятаков купить" - ИМХО безусловно" - это Вы про себя лично или про участников форума?
Может быть эта фраза и подчеркивает Вашу позицию в работе и бизнесе, но поверьте есть компании и предприниматели к кому это не относится. Так что будьте осторожны в Ваших заявлениях. Всего доброго Вам.
С уважением,
Евгений.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 17 янв 2011 16:55

Выборочная лакировка для оперативки - давняя мечта. Не только автора, не только наша. Пока есть китайские решения для сплошной - более-менее по цена/качество. Для выборочной пока самое оптимальное - шелкуха. По цене та же шелкуха обойдется значительно дешевле, чем УФ с лаком. Не говоря уже о себестоимости.
Роланд не подходит, т.к. нужен запас материала спереди и сзади. И даже на SA3 5-7 см спереди и 15-20 сзади на отходы это слишком много, тем более, учитывая цены на диз. бумагу. А помимо этого ну очень много уйдет в брак, ибо попасть с заправкой в Роланд 30 листов ну очень непросто. Причем попасть с точностью и по Х и по У 0,2-0,5 мм - скорее из области фантастики, чем реального производства. На УФ планшетнике этого можно избежать (на гибриде - тоже отход), хотя на приладку несколько листов все равно уйдет. Но стоимость УФ планшетного принтера с лаком начинается от 3,5 млн. - если память не изменяет... По мне лучше уж купить НР Индиго, если есть такие свобоные деньги.
Максимум, что мы смогли делать на УФ для оперативки - печать обложек для меню на пентапринте.
Ничего не могу сказать про настольную Мимаку формата А3 - может она и решит задачу. Но цена аппарата не позволяет брать его только под визитки. (себестоимость как раз на визитках не страшна: на SA3 влезает 30 визиток, за лак берем +1 руб., считайте сколько это в пересчете на 1 кв.м...)
Алексей Маштаков писал(а): ()Мы тут недавно открыли способ "выборочной лакировки" оттисков с лазерного принтера вообще без лака...

Такие способы есть. В частности, использование тонкого ламината+клише и термопресс. Эксперементировали и с термоподъемом. Пробовали и через ламинатор через трафарет прокатывать. Но это действительно, игрушки (грубее - проктология), и мы по старинке отдаем это на шелкуху: технологичнее, качественнее, а иногда и быстрее.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 17 янв 2011 17:49

Я на сегодня знаю только одну машину реально предназначенную для выборочной лакировки по "цифровым отттискам" которая работает... (с коммерческой производительностью и качеством)

Но стоит это "чудо враждебной техники" - никакого лака не захочется...

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 19 янв 2011 18:23

Да, эта машинка покупается впридачу к Индигам, Айгенам и т.п. аппаратам с месячной номинальной загрузкой от 1 млн. оттисков. А лучше - 3 млн. :(

MRAK
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 окт 2008 17:23
Последний визит: 12 авг 2021 20:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение MRAK » 19 окт 2011 15:06

В чем проблема то? До А3 мы спокойно на мимаки 3042 делаем. На тачкавери замечательно выглядит белым с выборочным лаком. При том не только визитки но и ручки, зажигалки и т.д. Работает не останавливаясь.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 27 окт 2011 12:58

Да, видел и Мимаку и аналог Роланд на Рекламе 2011.
Если и печатать и лакировать на нем - нет проблем. А вот если отпечатать на лазере, а потом на УФ лакировать - нужна приладка.
Цена вопроса: принтер 1,2-1,3 млн., картридж 220 мл - ок. 5000 руб. (для Роланда).

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 16 май 2024 23:36
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 27 окт 2011 16:54

Минус системы Роланда в том что он печатает за две приладки, а чтоб с горочкой было так вообще. В лаке важна укрывистость. Важна даже больше чем в белом.
Вот отпечаток лака с роланда. Фото конечно нифига не передает эффекта, но слой виден. Сделаю фото лака на DYSS выложу тоже.
Это конечно не "цифра" в узком ее понимании
Вложения
фотография 1.JPG
фотография 1.JPG (896.92 КБ) 10102 просмотра
CMYK ENGINEERING
........second to none.


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей