Просела трубка

Особенности эксплуатации и обслуживания лазерных излучателей CO2, настройки оптического тракта лазерного станка
Arep

Просела трубка

Сообщение Arep » 13 янв 2011 16:34

Здрасти всем.

Станок - RedSail M500

Покупали в Китае на прямую. Привезли, установили, настроили. Начали резать (тестировать). Поработали минут 10-20 и просела труба (акрил максимум "царапает"). Причем после окончания работы в трубе еще остается ток (немного светится по краям). Ток в трубе пропадает только после выключения тумблера подачи тока на трубу, ну или отключения станка от электричества.

Если это дело в трубе, то непонятно почему ток подается :shock:

Вообщем, кто знает - посоветуйте что может быть...

Владимир

Сообщение Владимир » 13 янв 2011 23:44

Я в соседней теме также остался с испорченными трубами после покупки станка M500 напрямую c RedSail. Правда, у меня отвалился колпачок с трубы "как-бы от перегрева" на этапах тестирования. Сразу после этого трубка светилась розовым, а на другие сутки уже никак не реагировала.
На завод обращались?

Arep

Сообщение Arep » 15 янв 2011 00:24

Проблема решена =) Суть прблемы - отошел проводок с корпуса БП, на болту был, а тот открутился. За что провод отвечает - пока не разобрался.

Проблема другая еще есть. При гравировке круга - получается эллипс, смещение идет по оси Y. Все ремни натянуты...

Изображение
Задаю гравировку квадрата 10*10мм - получается вот такое искажение... Уже попробовал поиграться с параметрами - ничего не получается. Делается на: скорость 100, мощность 20, частота 0,02. С изображениями такая же проблема...

Что может быть?

sinner

Сообщение sinner » 15 янв 2011 09:53

Arep писал(а): () Все ремни натянуты...


точно натянуты ? НЕ ПЕРЕТЯНУТЫ ?

второе - сбиты передаточные числа по оси Y, настройку недавно я уже описывал в одной из веток с формулой....

Arep

Сообщение Arep » 15 янв 2011 14:09

Может и перетянуты. Но натягивать я их стал как-раз после появления такой проблемы. Так что не в них проблема, что натянуты, что нет - проблема остается без изменения

А можно подробнее насчет передаточного числа? Как их настраивать?

Программа - Laser Mate 5.5

Скрин доступных настроек:
Изображение

sinner

Сообщение sinner » 16 янв 2011 22:36

режем квадрат 100*100 мм , смотрим что получилось - допустим (X)98*(Y)101 мм. Далее по формуле (X)98*move (по X=40,64)/100(на нужный размер) и так по оси Y аналогично.

хотя судя по рис, я может и поторопился, но короче попробовать не мешало бы...

Arep

Сообщение Arep » 17 янв 2011 00:33

В том-то и дело, что при резке нет проблем. Все размеры точные. Данная проблема возникает только при гравировке (голова чаще же бегает) и получается, что изображение как курсив, причем ровно так, как- будто смещение в микронах.

Еще вопросы на миллион =)
1) Какое свечение у трубки должно быть? Розовое?
2) Акрил 1,5 мм. Не прорезает при 10/80 (скорость/мощность) - это нормально для 40W трубки? =)

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 17 янв 2011 07:20

Хмм. . может двигатель стабильно пропускает шаги при движении налево? Попробуйте в настройках ускорение уменьшить и на медленной скорости погравировать.
Свечение пастельно-розовое, да =)

Kirill

Сообщение Kirill » 17 янв 2011 09:48

1. Обычно для резки ставиться 100%. Поставив 80, вы не сэкономите на ресурсе трубки каких то ощутимых денег и проиграете в скорости. При этом на 10 должно прорезать!
2. Основная масса трубок имеет Пастельно-розовый цвет, но бывает и красноватый. все еще завсит от воды внутри трубки. Может вода оказаться грязной, грязь осаживается на стенках и луч может быть любого цвета :lol:
3. Двигатель не будет "стабильно" пропускать шаг... дело в настройках режима гравировки. Это исправляется в ЛазерКате...

Arep

Сообщение Arep » 17 янв 2011 21:44

Настроил параметры Move. Но не помогло. Размеры точные, но при резке теряется угол 90 град, получается 87 примерно (при размерах 200*200мм).

Как настроить "ускорение"? Какие это параметры?

Да-да, я чайник еще тот =)) Только привезли, до этого вообще не сталкивался с этим оборудованием. Везли с Китая - на прямую через Казахстан. По Китаю хз как ехало, а с Казахстана - 3 000 км поездом, потом 1 000 км машиной. Растрясти - растрясло, аж рабочий стол отвалился (болты-держатели раскрутились).

Как вариант - может быть это из-за луча? Может линза не так стоит и луч бьет не под 90 град к поверхности? =))

sinner

Сообщение sinner » 18 янв 2011 10:21

господа модераторы -подтерли постик Kirill :twisted: вчера я его еще видел, ну да ладно.

Arep сто % растресло, у вас открутились болты, которые крепят портал к подшипнику, я по угольнику выставлял угол 90. Ачто с ускорением у вас не так ?

Arep

Сообщение Arep » 19 янв 2011 21:18

1) Ускорение и скорость уменьшал, причем раз этак в 10 - не помогло
2) Все болты проверил - не помогло

Правда подшипников у меня нет. 2 направляющие по оси Y и перекладина с головкой. Перекладина по направляющим ездит на колесиках. 3 ремня - 2а по оси Y (с двух сторон перекладины) и 1 для головки. Все ремни натянуты.

Самое интересное, что чем выше четкость (частота линий) - тем угол кривизны выше =( Уже одолела проблемка...

PS - может это быть из-за длинного шнура USB?


Шмякнуло током от провода заземления =)) Завтра пойду трубу вбивать и искать искру =) По все вероятности - при включении лазера идет замыкание на корпус, что передается двигателю. Вот и получается, чем чаще лампа включается, тем больше смещение.

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 20 янв 2011 15:31

Arep писал(а): ()Самое интересное, что чем выше четкость (частота линий) - тем угол кривизны выше =( Уже одолела проблемка...

Ну правильно, больше проходов по оси У, умноженных на постоянный какой-то сдвиг = больше угол. Если драйвера у Х и У двигателей одинаковые, то можно попробовать поменять двиги местами. Потом драйвера поменять друг с дружкой.

Думаю, это проблема в цепи матплата-драйвер-двиг, надо проверить их.

А замыкание высоковольтной линии на корпус это, вроде, нехилый такой ба-бах должен получиться.

sinner

Сообщение sinner » 15 фев 2011 09:56

чет еще раз посмотрел на квадрат , да прочитал заного - меряйте угол 90 градусов, если на валу по Y есть муфта, то можно ее ослабить (либо правую или левую) и портал подкоректировать (не в коем случае не натягивайте ремнем - перетянете, шаг изменится - пиздес будет :lol: ), а так китайцы портал тупо на 4 болтика М4 крепят, без каких либо штифтов, ослабте болты и выставите порта, зазора там хватит....


Вернуться в «Проблемы лазерного излучателя и оптики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей