Вред для здоровья от сублимации

Сублимационные чернила, бумаги, ткани, методы печати
Pashtet1

Вред для здоровья от сублимации

Сообщение Pashtet1 » 04 янв 2011 16:52

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос, при сублимации на кружку-хамелеон получается ужасная вонь, ну с вытяжкой все понятно, интересует другое - если эта кружка так воняет при разогреве - то что же попадает в организм человека при чаепитии из нее? Кто ни-будь сталкивался с этим вопросом - что за химия используется для того чтобы лак (или что-там) становился прозрачным? Безопасно ли это?

А ведь чаще всего эти кружки заказывают детям. Я так понимаю, судя по ассортименту китайский производитель всего этого один и тот же, так что если кто делал какие-нить проверги на экологию или гигиену - отпишитесь, плиз...

alexeippr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 фев 2010 15:35
Последний визит: 09 фев 2022 16:20
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение alexeippr » 04 янв 2011 21:42

Как я понимаю любая продукция должна иметь заводской сертификат в соответствии с законами рф, до нас (печатников и продавцов готовых "полуфабрикатов") должна доходить заверенная или просто копия .

Продукция в качестве посуды (соприкосновение с пищей) и одежда ( соприкосновение с телом) должны быть сертифицированы в соответсвии с требованиями указанных в законах рф , а они в наши дни достаточно усложнены и получить их трудно или дорого .

НО мы занимаемся по сути сувенирной продукцией, в своем случае мы представляем клиентам продукцию как сувенир , а использовать в качестве пищевой посуды или для ежедневной носки это дело их .

Что касаемо детей , это вообще другая история , к детским товарам гораздо больше требований , и ограничений .

На мой взгляд ни чего вредного в организм попасть от кружек не может, а вред какой то могут принести остатки расходников, скотча чернил на поверхности кружки , да и вообще вред в сублимационной технологии на мой взгляд это сами чернильные газы .

Pashtet1

Сообщение Pashtet1 » 05 янв 2011 12:41

Это конечно так, но хамелеон для того и предназначен, чтобы лить в него гарячий чай, то есть использовать его как сувенир - никто не будет. На кружке ведь есть некий химический состав, благодяря которому происходит процесс сублимации при разогреве данного состава, и это все человек облизывает каждый день при чаепитии. Вы же понимаете, что как сувенир никто исопльзовать кружку не будет - все из них пьют. А сертификат у нас есть, но там очень размыто написано что проверялась керамика. А какая керамика и проверялся ли Хамелеон в частности - неизвестно.

Интересно было бы услышать мнение экспертов Зенона.

P.S. А как наши инстанции выдают "сертфикаты", думаю объяснять не надо.

И на счет расходников, я наоборот думаю, что они глубоко в кружке находятся, волнует сама кружка и ее хим сотав (покрытие).

Pashtet1

Сообщение Pashtet1 » 10 янв 2011 18:27

Эксперты Зенона молчат, как молчат впрочем и все остальные. Что наводит на нехорошие мысли... :(

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 10 янв 2011 19:11

Pashtet1
Если вас искренне волнует этот вопрос - наиболее аргументированный и "железобетонный" ответ можно получить отнеся данную кружку (как законченное изделие) например в городскую СЭС. Уж поверьте - на небольшие деньги РАССКАЖУТ ВСЕ. :-)

Pashtet1

Сообщение Pashtet1 » 10 янв 2011 20:09

Вопрос волнует искренне - на счет СЕС и сам думал, но знаете, не очень хочется связываться с СЕС. Зацепим одно, потянется другое и так далее. Вообще-то, слышал, что експертный вывод стоит порядка 200 баксов.
Вот и спрашиваю на форуме, ведь уже должны были проверить керамику люди и не раз, но все молчат...

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 10 янв 2011 21:13

Pashtet1
А вы неофициально. Как частное лицо. Так мол и так, желаю убедиться. Звезд с неба там люди не хватают... :-) За небольшую денежку и решите ВАЖНЫЙ вопрос - и на форуме поделитесь.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 10 янв 2011 21:42

Pashtet1 писал(а): ()Эксперты Зенона молчат, как молчат впрочем и все остальные. Что наводит на нехорошие мысли... Sad



А вы не допускаете мысли что у "экспертов" тоже каникулы бывают?
8)

Что касаемо "темы топика" - то
а) покрытие и краситель находятся снаружи кружки (т.е. не контактируют с пищей)
б) Температура переноса значительно ( в 2,5 раза) выше чем маскимально возможная при нагреве кружки кипятком.
в) Не знаю где вы покупали эти кружки но лично я за много лет работы не сталкивался с каким либо заметным запахом от кружек при переносе (обычно больше воняет резина манжеты пресса да и то недолго)
г) Эффект хамелеона (обесцвечивания или изменения цвета при нагреве) находится в пигменте который наносится под сублимационным (читай пластиковым) слоем. Так что попасть из него что либо в воздух ... :scratchchin: ?

В общем если вас мои выкладки не убедили... то совет вам дали выше - закажите экспертизу. От китайских друзей в принципе можно всего ожидать...

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 10 янв 2011 22:19

Ничего наверное не ответит сан эпидем станция .... Чтобы оценить компоненты им надо эту кружку растолочь , экстрагировать ну и.....чего нибудь поискать. И они спросят - а что искать ?
что можно искать в кружке внутри фарфорой а снаружи лакированной ? Ответ - или ничего или что надо то и найдём.
Тоже что ли чего нибудь отнести........(кстати завтра кошку повезём конторскую на бешенство проверять - куснула сторожа и того уколами напичкали- сказали привезёшь справку что не больная - перестанем колоть)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 10 янв 2011 22:22

Немец
Отвечает станция :-)... Пробовали. Разный подход у служб Государевых . Вариант - когда они к Вам - и когда Вы к ним - кардинально различаются. Тем более по таком у пустяковому вопросу.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 авг 2024 17:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 11 янв 2011 12:13

Pashtet1
Вся керамика имеет документальное подтверждение (сертификат соответствия, СЭЗ) и проверяется на таможне. Этого вполне достаточно для продажи.

Также присоединяюсь к мнению vas и alexeippr, всегда можно провести дополнительную экспертизу...
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Pashtet1

Сообщение Pashtet1 » 11 янв 2011 12:34

Спасибо большое за ответы, прокомментирую некоторые пункты

а) покрытие и краситель находятся снаружи кружки (т.е. не контактируют с пищей)
Но контактируют со слизистой рта...

б) Температура переноса значительно ( в 2,5 раза) выше чем маскимально возможная при нагреве кружки кипятком.
Согласен

в) Не знаю где вы покупали эти кружки но лично я за много лет работы не сталкивался с каким либо заметным запахом от кружек при переносе (обычно больше воняет резина манжеты пресса да и то недолго)

???? Кружки берем на Бумажном змее, Киев, они их у китайцев, даже на кружке написано made in China, кружки абсолютно такие же судя по картинкам в сети как и у всех других, цена такая же примерно. Не думаю, что кружки разные. Согласен, обычные белые кружки не воняют, а вот хамелеон - ну очень сильно. Отсюда вопрос к уважаемым форумчанам - У ВАС ВОНЯЮТ КРУЖКИ-ХАМЕЛЕОНЫ (РЕЗКИЙ СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ) ПРИ ПРЕНОСЕ или это только у меня проблемы с обонянием?

г) Эффект хамелеона (обесцвечивания или изменения цвета при нагреве) находится в пигменте который наносится под сублимационным (читай пластиковым) слоем. Так что попасть из него что либо в воздух ... ?
Пигмент точно находится ПОД сублимационным слоем?, если это дейсвительно так, то тогда можно уже более спокойно относится к продажам хамелеонов...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

vas

А вы случайно не пробовали у себя в Днепре хамелеон на санстанцию здавать?
Если да - поделитесь опытом, плиз

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 авг 2024 17:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 11 янв 2011 12:54

Pashtet1 писал(а): ()кружки абсолютно такие же судя по картинкам в сети как и у всех других,

Тут очень спорный вопрос, Китай, Китаю рознь - качество кружек может сильно отличаться, и если состав полимера может быть схожим, то сама керамика может значительно отличаться.

Pashtet1 писал(а): ()(РЕЗКИЙ СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ) ПРИ ПРЕНОСЕ или это только у меня проблемы с обонянием?

Сложно сказать, я печатал на наших кружках, все отлично, запаха ровно столько, сколько и от обычной белой кружки.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 11 янв 2011 12:56

Pashtet1
Я сублимацией на кружки не занимаюсь. Да и вопрос то Вас более волнует...Вам и идти... :-)

Pashtet1

Сообщение Pashtet1 » 11 янв 2011 13:42

Вот китайская контора называется Photo USA Electronic Graphic Inc.
Кто-то что-то может сказать про них?


Вернуться в «Сублимационные технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей