Заправка баннера

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Шихшабек

Заправка баннера

Сообщение Шихшабек » 09 дек 2010 22:30

Вроде тема не нова, Роланд SJ - 740.
Кто как решает проблему хождения баннера вправо влево во время печати?
Иногда получается нормально, а иногда очень много времени потратишь и ничего не добиваешься, особенно в посл. время. Причем намотка у рулона ровная. С пленкой таких проблем нет.
ЭТО МОЯ БОЛЬНАЯ ТЕМА
Если не секрет то поделитесь, пожалуйста

Добавлено спустя 47 минут 7 секунд:

Тема больна тем что очень много времени занимает, а еще печатник новый.
Был на форуме Warman , вроде какую-то систему придумал, кто-то видел?
Может есть смысл купить сист. подмотки материала?

Andytom

Сообщение Andytom » 11 дек 2010 18:01

Грамотная заправка и чистота вала с роликами - решение продлемы на 100%.

При заправке, держа руками банер справа-слева,плавно вытяните 50-70 см по столу, как бы давая возможность материалу продолжить занимаемое на рулоне положение.

У меня XJ-470, разматываю рулонами, в том числе распиленными до ширины 1,9м.
Уходы не замечены. Ролики и вал примерно раз в неделю аценоном. Если чаще печатаете узкий материал, то имеет смысл раз в пару месяцев менять местами правую и левую (от центра) группы роликов - для ровномерного износа.

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 11 дек 2010 19:46

Спасибо за ответ, коллега. А можно поподробней про ролики и их чистоту, а также про рокировку роликов и какую роль играет чистота вала.
Я уже верю что проблема решаема

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 5 секунд:

Ведь даже если я поменяю ролики все равно будет неравномерных ход, потому что часть роликов изношена больше. Может есть смысл поменять сначала все ролики, ну а потом , как вы , менять местами изредка

Добавлено спустя 44 секунды:

В смысле купить новые

Andytom

Сообщение Andytom » 12 дек 2010 17:59

купить новые нужно, если старые значительно изношены,
пока можно визуально вычислить наиболее "вменяемые" и расположить их по краям наиболее часто используемой ширины.

Возможно, нужно будет снять дэмфер на размотке - для тяжёлого рулона, который и так разматывается с усилием, он создаёт дополнительное.

Чистота вала (точнее, грязь на нём) может влиять на проскальзование, соответственно, на уход материала.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 13 дек 2010 13:42

1. Правильно заправить. Как и сказано выше, при этом пронаблюдать, чтобы сзади на рулоне не было провисов - это гарантия того, что вы заправили ровно. Т.е. сначала натянуть. зажать, и только потом делать петлю сзади.
2. Петля сзади также приводит к уходу носителя. Если рулон небольшой, то лучше петлю не делать. Если все-таки делаете, то отматывайте небольшими кусками, двумя руками, держа рулон по краям.
3. Ротация роликов помогает, т.к. часто печатаем материал уже макс. ширины. Т.е. правые ролики изнащиваются быстрее, их диаметр уменьшается. Мы обычно правые ставим в центр. Можно поменять и в шахматном порядке. Про чистоту роликов также правильно сказали.

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 16 дек 2010 09:37

777
Обычно заправляю именно так, поэтому думаю что проблема все-таки в роликах(кстати, ранее об этом не слышал, + Andytom).
А вот про то что петля может быть причиной ухода, не знал. А без петли, проблемы с точными размерами картинки

тамбов

Сообщение тамбов » 16 дек 2010 16:28

Вывести 1,5-2 м вперед, а потом смотать 1м назад, наматывая на роль .Фиксирую и делаю петлю.Наоборот с помощью петли можно поправить в работе уход. Иначе все может быть. Ролики чистые, грязные, справа, слева, у нас значения не имеет, т.к. тащат не они , а вал!! :roll: А пленка , она жесткая, не вытягивается...
Шихшабек, привет! Дерзай!

Andytom

Сообщение Andytom » 16 дек 2010 18:49

Всё верно, ролики материал не протягивают, а только прижимают его к валу. Но чистота вала критична. Если же ролики грязные, то после печати широкого материала и установки узкого грязь с роликов, которые теперь касаются вала, обязательно на него сядет - и "колючки" не помогут.

На мой взгляд, с петлёй заморочки - лишь временная мера, пока руки не дошли разобраться с протяжкой. И как оставить принтер печатать на ночь, например?

Буквально вчера печатали постерную бумагу - поставили новый рулон 250 метров (почти 60 кг, это больше максимума в 42 кг по паспорту), выставили фид - и вперёт. 100 метров - и всё красиво, без мануальной терапии. Даже фид корректировать не потребовалось.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 17 дек 2010 18:17

Баннер на ночь мы редко оставляем. А вот рулончик пленки - без проблем.

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 17 дек 2010 18:29

Парни, а можно поподробней про протяжку, у меня не только руки , но и голова пока до этого не доходила.
Я и не знаю как печатать без петли, баннер идет волнами т.е. принтеру тяжело его разматывать. Какие приспособы для этого есть?

Andytom

Сообщение Andytom » 18 дек 2010 18:58

Волны показать можно?
Наблюдали их только при большой разнице зон нагрева, если же разница +-10 градусов, то волн не было. На банере - вообще всё рОвно, как скатерть...

Свободно вращается подающий вал с занруженным рулоном? Может, одну из бобышек подклинивает и идёт перекос? Или какой-нибудь ролик плохо крутится и тормозит материал?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 20 дек 2010 15:54

Если баннер не китай, то при остатке на рулоне метров 30-35 протягивает и без петли нормально. У нас.
Может действительно температура стола слишком высокая? Мы на баннер выше 45 не ставим (в 645-м печка только в зоне печати, пред и пост подогрева нет).

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 20 дек 2010 16:33

В общем , как назло рулона целого не оказалось, а половинку тянет нормально.
Про температуру, так я вообще на баннер больше 42гр. не устанавливаю, в основном 40. Но дело в том что дествительно правая сторона печки греет слабее чем левая, это может влиять на протяжку? или уход в сторону?
И еще, как этот злочастный ролик снять? неужели рельсу снимать? Подскажите пожалуйста
Волны как раз видны немного

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Andytom
А что такое Фид?
Вложения
DSCF3684.JPG
(740.63 КБ) 2226 скачиваний

Andytom

Сообщение Andytom » 21 дек 2010 09:32

Шихшабек писал(а): ()А что такое Фид?


это протяжка - feeding, в меню фигурирует как colibration.

Неравномерность нагрева (если большая) печки существенна: более горячий банер пластичние и хоть на доли миллиметра, но длинее. Есть смысл проверить тэны и их крепление.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Шихшабек писал(а): ()как этот злочастный ролик снять


резинки на оси выщёлкиваются вниз - подложите зеркало под ролик и посмотрите есть ли паз.

Судя по фото волн, имеет смысл посмотреть механизм опускания роликов,
такое впечатление, что справа нажим немного меньше.

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 21 дек 2010 10:01

:shock: А как тены проверить? Разбирать печку на столе? :258:
И играет ли роль фид по моей проблеме? Я конечно извиняюсь, за дотошность


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость