Выбор пластика на изгиб

erico

Выбор пластика на изгиб

Сообщение erico » 03 дек 2010 21:47

Здравствуйте. Требуется пластик допускающий неоднократный изгиб, почитав про пластики остановил свой выбор на листовом ПВХ, но в этом не уверен. Толщина пластика 0.15 , 0.2 мм. Уважаемые, подскажите какой пластик нужен? Требуется максимальная прочность на изгиб.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 03 дек 2010 23:35

А на сколько градусов или радиус изгиба, хотя бы примерно?
А такой толщины это уже скорее плотная пленка, а не пластик (плотная парниковая пленка в 200 микрон - это 0,2 мм).

erico

Сообщение erico » 04 дек 2010 00:35

Изгиб от 90 до 180 градусов, ну может быть эту толщину можно назвать и плотной пленкой, просто везде упоминается тонкий листовой пластик, я это имел ввиду, из ПВХ хотя бы PENTAPRINT. Я спрашиваю потому что я не видел и не щупал :D этот материал, в тех. характеристике описано, что имеет высокую механическую прочность а так же на изгиб. Хотелось бы узнать мнение по этому поводу у знающих людей. :wink:

Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Последний визит: 28 май 2024 13:25
Изменить репутацию:
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 06 дек 2010 11:23

Вам нужен неоднократный изгиб с формированием ребра или "залома" на пластике? Простите, а что в итоге должно получиться? Кстати, выражение

erico писал(а): ()имеет высокую механическую прочность а так же на изгиб

означает лишь то, что материал при изгибе (причем всегда имеется ввиду т.н. "радиусный" изгиб, а не излом) не сломается до определенных условий.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

erico

Сообщение erico » 06 дек 2010 19:43

Здравствуйте Илья. В итоге должно выйти вот такая штука, по другому "гармошка". Как я понимаю угол изгиба "излом".
Вложения
Mounted.jpg
Mounted.jpg (30.86 КБ) 12866 просмотров

Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Изменить репутацию:
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 06 дек 2010 20:00

Понятно. )
Совсем другое дело, тут, конечно же, нет никакого неоднократного изгиба. Как собрали эту гармошку, такой она и останется. Потому что по линии изгиба пластик не перегибается. Что-то конкретное посоветовать не смогу, увы. В моей проф. деятельности никогда подобное не делал. Я уже давно теоретик 8)
По ощущениям (тактильным!) пентапринт действительно может подойти. Толстая пленка - не подойдет, совершенно очевидно.
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта

www.zenonline.ru

erico

Сообщение erico » 06 дек 2010 23:53

Спасибо! :)

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 07 дек 2010 14:18

Здраствуйте!
В этом случае идеально подойдёт ПЭТ толщина примерно 0.5. Из этого материала делали что-то вроде пыльника на шлагбаум. Так вот он может гнуться многократно и линия изгиба не белеет.

erico

Сообщение erico » 07 дек 2010 19:41

Спасибо Дамир. Это очень толстый пластик для моих задач, до этого пробовал вырезать из ПЭТ бутылки, померил там толщина стенки 0.4 мм. нужно тоньше, а ПЭТ вроде тоньше 0.4 мм. нет, может быть ошибаюсь. А на ПВХ изгиб белеет?

Chi-shka

Сообщение Chi-shka » 07 дек 2010 22:23

ПВХ если согнули, то это всё - обратно не разогнуть - поломается
примите совет Ильи

Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 08 дек 2010 10:45

erico писал(а): ()А на ПВХ изгиб белеет?

Да, белеет, но можно сразу взять белый ;) Почти незаметно будет. Например, ZENOFOL-PRINT, минимальная толщина: прозрачный 0,25 мм, белый - 0,3 мм. Попробуйте, в конце концов, окончательный ответ даст только реальный опыт :!: А лист материала стоит не более 127 р.
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

бармалей
Старожил
Старожил
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:

Сообщение бармалей » 08 дек 2010 11:38

Идеальным вариантом в данном случае является давно испытанный и хорошо себя зарекомендовавший листовой полиэтилен. В рекламной отрасли он не используется в чистом виде, только в виде прокладок в композитных материалах. Думаю, что поисковик поможет.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Изменить репутацию:
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 08 дек 2010 12:08

бармалей писал(а): ()листовой полиэтилен

Вы с полиэтиленом работали? Как и чем клеить его? Пожалуй, только прозрачный "скотч" подойдет.
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта

www.zenonline.ru

бармалей
Старожил
Старожил
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:

Сообщение бармалей » 08 дек 2010 18:15

Полностью согласен насчет клея, варю его феном, когда надо соединить. Есть специальная насадка на фен. По-этому и нет его в рекламе. Но в условиях поставленной задачи нет необходимости его склейки. На картинке вижу сгибы и зажим гофры между металлическими пластинами, так что вполне подходит для данного варианта.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

erico

Сообщение erico » 08 дек 2010 22:18

Итак Друзья! Что имеем на сегодняшний момент :) ? Chi-shka пишет что ПВХ ломается если его согнуть и разогнуть? Пока спорный момент, что скажут товарищи из "Зенон" по этому поводу? Пока остается из предложенных ПЭТ, и полиэтилен. Правда неизвестно пока какой толщины бывает листовой полиэтилен? Олег Юрьев, вы верно сказали, что окончательный ответ даст только собственный опыт! Все бы ничего, только вот живу я не в Москве, :) И пока попробовать не имею возможности, поэтому приходиться консультироваться :roll:

Вернуться в «Выбор материала под поставленную задачу»