Печать на мягком ПВХ (резина) толщиной 3-5 мм, это возможно?

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
Anton K

Печать на мягком ПВХ (резина) толщиной 3-5 мм, это возможно?

Сообщение Anton K » 29 ноя 2010 18:36

Уважаемые, есть потребность в полноцветной печати на мягком ПВХ (резина) толщиной 3-5 мм не сольвент. пробовал на планшетном UV-плоттер Осе Arizzona 259GT , изображение отличное, но краска остается на руках (пачкает) и трескается при сворачивании в рулон материала. Подскажите есть ли решение в Москве, буду рад сотрудничать.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 30 ноя 2010 22:17

ПВХ или резина - существенная разница

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 дек 2010 00:54

Я так понял, что речь идет о т.н. ВЫСОКОПЛАСТИФИЦИРОВАННОМ ПВХ. Конечно, никакого отношения к резине он не имеет. Не нужно путать божий дар с яичницей.

HPPVC может запечатываться только сольвентом, причем, желательно, максимально жестким. При этом, до печати я бы настоятельно рекомендовать тщательно мыть поверхность всеми доступными способами, дабы удалить с поверхности неизбежный слой пластификатора. УФ не пробуйте - держаться не будет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 дек 2010 01:04

Согласен с мнением Игорь Гуржуенко
Я бы еще для форсу бандитского (как вариант) предложил после обезжиривания и перед печатью сольвентом (для повышения адгезии) попробовать активировать слой "резины" газовой горелкой.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 16 май 2024 23:36
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 01 дек 2010 01:24

Anton K писал(а): ()плоттер Осе Arizzona 259GT


Пробуйте другой принтер с другой краской ! Есть пластичные чернила УФ и быть может иные (отличные от OCE) чернила поведут себя иначе!
Как ариант есть Латексные НР да и обычные Роланды Мимаки на чернилах СЕПИЯ - сверх пластичных чернилах. Если заказ большой и интерестный, я думаю любого Ролондовода легко уговорите перейти на время на них.

Добавлено спустя 38 секунд:

zaika писал(а): () попробовать активировать слой "резины" газовой горелкой

+1
CMYK ENGINEERING
........second to none.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 дек 2010 01:47

Уверен, что Уф чернила для Ювистар (сверх-гибкие, полиэтилен) также будут пленкой сниматься - тут вопрос не в проблеме пластичности вовсе - вопрос надлежащей адгезии. Как заметил И.В. такая "резина" поверхностно насыщена пластификатором и чернила не могут "закрепиться" на поверхности.
Обезжиривать обязательно. Активировать поверхность можно также коронным разрядом, но это сложнее реализовать, чем газовой горелкой - но суть операции та же.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 дек 2010 02:03

Коронный разряд тут ненужен - ПВХ не относится к полимерам с низкой поверхностной энергией (как полиэтилен или полипропилен). Что касается протирки поверхности сольвентом - я побоялся выше давать такой совет, ибо сольвент - однозначный растворитель ПВХ. Поверхность может помутнеть и стать в разводах.

УФ не пойдет - Алексей прав. Действительно с адгезией будут проблемы (не сразу, так со временем). И сольвент-то может начать портиться (расплываться, терять четкость). Но он однозначно дольше продержится.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Anton K

Сообщение Anton K » 02 дек 2010 22:39

vas писал(а): ()ПВХ или резина - существенная разница

вообще ПВХ, резина как вариант.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()HPPVC может запечатываться только сольвентом, причем, желательно, максимально жестким. При этом, до печати я бы настоятельно рекомендовать тщательно мыть поверхность всеми доступными способами, дабы удалить с поверхности неизбежный слой пластификатора. УФ не пробуйте - держаться не будет.

у меня есть образец напечатанный чернилами на водной основе в США , все держится нормально,только печатали на белом ПВХ, сейчас я так понял в современных плоттерах есть белый цвет и это не обязательно. сольвент не подходит из-за токсичности.

Клочков Кирилл писал(а): ()Пробуйте другой принтер с другой краской!

Мне тоже посоветовали латексные чернила попробовать там где я печатался, спасибо за совет ,буду пробовать

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 03 дек 2010 01:06

Anton K писал(а): ()сольвент не подходит из-за токсичности

Вы, пардон конечно, где собираетесь использовать распечатку? В пищевой промышленности? Или в детской комнате? И в курсе ли вы, что ПВХ мягко говоря малоэкологичный материал (хлор!). А высокопластифицированный и падавно гадость. О какой токсичности вы говорите?

Anton K писал(а): ()Мне тоже посоветовали латексные чернила попробовать

Ага. Ну успехов. :)

Только зачем вопросы было задавать, если ответы слушать заранее не собирались?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Tranzitory

Сообщение Tranzitory » 13 май 2013 00:47

А в Зеноне такой материал приобрести можно, и не сильно ли его поест сама печать сольвентом (жестким), или только эко печатать??? :?:


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей