Некорректная печать на Infiniti FY 3206s

FY-1504, FY-3360, FY-6180, FY-8180, FY-8250, FY-3206S, FY-6250LQ, FY-232B, 33VS, PHAETON, NEO, COLIBRI, DRAKAR, KONDOR, FENIX, DAVINCI, KATRAN, SOKOL, CHALLENGER и т.д. Сольвентные принтеры FY-PRINT группы компаний всех модификаций. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
AlisTeR

Некорректная печать на Infiniti FY 3206s

Сообщение AlisTeR » 10 ноя 2010 16:17

При диагностике принтера Infiniti-KM (FY 3206S, 8 голов Konica-Minolta 512)был выявлен следующий недостаток:

После включения принтера несколько голов работают некорректно,
что выражается в крайней нестабильности процесса печати, очень частых пробоях голов.

Мною проведена проверка узлов:

1) Весь чернильный тракт, а именно: помпы подачи краски, субтанки,
воздушная помпа, воздушные клапана, краны переключения краска-сольвент
перед головами - РАБОТАЮТ ИСПРАВНО, воздух в трубках субтанк-печатная голова ОТСУТСТВУЕТ.

2) все механические узлы и агрегаты принтера работают ИСПРАВНО.

3) Подача опорных напряжений 24В и 12В на всех узлах и агрегатах - РАБОТАЕТ ИСПРАВНО.

4) Программа печати (ePrint 2.08b) и драйвера PCI-платы установлены и настроены ПРАВИЛЬНО, оптический кабель подсоединен ПРАВИЛЬНО, изображение на печать выводится КОРРЕКТНО.

5) По результатам многочисленных тестов, сопла всех голов НЕ ЗАБИТЫ, механически головы НЕ ПОВРЕЖДЕНЫ.
(Т.е. при проведении нескольких тестов "некорректной" головы пробои на ней оказываются в разных местах).

6) Установка напряжений голов и управляющих импульсов в программе Lodyx 0.4 происходит КОРРЕКТНО (было испробовано напряжение в интервале 10,5-14 вольт, рабочие импульсы голов 9-20-50).

В процессе поиска неисправности были замечены следующие факты:

1) Тест сопел некорректно работающей головы выглядит так, как будто управляющее напряжение и/или рабочие импульсы выставлены некорректно (то есть имеет место неровность сопел, отсутствие сопел, нечеткость печати),
хотя в программе Lodyx 0.4 все выставлено и считывается верно.

2) В процессе диагностики несколько раз имел место резкий "переход" неполадки с одной головы на другую, при этом прежде некорректно работающая голова начинала работать правильно, а на другой голове соответственно
возникали пробои. Единственное, что удалось выяснить (методом подключения головы в "неродной" канал) - проблема не зависит от головы и драйвера головы, а возникает на номере канала. Так, при мне сначала не работали головы
Y-Y, потом по неясной мне причине они начали работать исправно, а эта проблема возникла на головах С-С, и позже - на головах С-Y.

По моему мнению, проблема заключается в некорректной работе электроники (конкретно неисправный узел назвать не могу).

Управляющие платы принтера:
- Servo Board v1.3, прошивка малой микросхемы v1.11, прошивка большей микросхемы v3.5 b3
- SII Front Main Board v 1.0, 2005.6.28, #2009045 - 2 штуки

На прилагаемом тесте видна некорректная работа голов С-С и Y-Y, при корректно выставленном напряжении и прочищеных головах.

ЖДУ МНЕНИЙ!

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 10 ноя 2010 16:52

ПУГ?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 10 ноя 2010 17:20

"Проблема не зависит от головы и драйвера головы, а возникает на номере канала. Так, при мне сначала не работали головы
Y-Y, потом по неясной мне причине они начали работать исправно, а эта проблема возникла на головах С-С, и позже - на головах С-Y. "

Так же меня шлейфы Y-Y и C-C (порты находятся на ПУГ-1, то есть на одной плате)- проблема уходила с Y- Y канала и появлялась на C-C. Потом перекинул Y-Y шлейфы с ПУГ-1 на ПУГ-2 - далее опять таки описание выше.

Что делать - не пойму.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 10 ноя 2010 17:36

Sokell
Заземление? лишних вольт на корпусах принтера компа нет? Вирусов на компе? переустанавливалась ли ПО?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 10 ноя 2010 18:08

Заземление в наличии имеется.
С ПО все отлично, всё стабильно работает, установлено недели 2 назад, система чистая, "голая".

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 10 ноя 2010 21:54

AlisTeR
Меняйте платы поэтапно... Я не знаю что посоветовать.. если вы все проверили и все нормально... Вероятно что глюк где-то в электроники или внутри электроники головы/ов.... Но по опыту советую перепроверить все еще по раз 5ть :) Но ИМХО в таком случае лучше вызвать инженера с соответствующий фирмы, договорясь заранее о сумме и том, что платите за результат...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 11 ноя 2010 00:13

Решили мы промыть головы СУФом, заказали, привезли, прочитали инструкцию. Меня насторожил факт отсутствия в инструкции мер предосторожности, кроме как "не пить, не жевать, в глаза не закапывать".

Если есть у кого опыт работы с СУФом, подскажите, какие есть тонкости при работе с ним? В данный момент головы с патрубками залиты чистым сольвентом, без пигмента.

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 11 ноя 2010 11:01

Дмитрий Киреев
Благодарю за разъяснения. Но есть ещё вопрос по СУФу - я где то слышал, что перед тем, как им промывать голову - нужно слить из нее весь сольвент, т.е. загнать в нее воздух, а после использования СУФа - опять воздух и потом только сольвент.

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

Вот фото того, что показывает тэст.
Вложения
DSCF0758.jpg
раз
(5.66 МБ) 2601 скачивание
DSCF0759.jpg
два
(5.18 МБ) 2601 скачивание

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 11 ноя 2010 13:34

Да, вы правы, плюс к тому эти артефакты перескакивают с Y-Y на C-C, один раз даже на K-K перешло, плюс в тот же момент Y-Y печатает идеально, потом через некоторое время каналу Y-Y опять становиться плохо, а остальные приходят в норму.

Простите, забыл указать ещё один момент- когда эти косяки только начали появляться, заметил одну особенность- напечатал я баннер 3*6, всё идеально, в 2 - прохода - ну как принтер лазерный. Запускаю сразу следующий файл - и потихоньку к 30% баннера Y практически пропадает. промывал, проливал, промывал сольвентом - бесполезно. Но если его оставить минут на 20, и заново запустить печать - опять все в норме. и так целую неделю.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 ноя 2010 13:59

AlisTeR
Описание проблемы.. и то что она пропадает через 20 минут простоя.. очень напоминает проблему с забитой сеточки внутри головы/ов... Но все остальное опровергает данную теорию... Хотя как знать...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 11 ноя 2010 14:11

ну вот проверим сегодня теорию сеточки, промоем СУФом. только что то я боюсь, если честно, браться за это дело.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 ноя 2010 14:13

AlisTeR
Не стоит Суфом (верней его на последний случай)... На краняк лучше ацетоном... а так советую сольвенттом в обратную сторону...

ЗЫ Ацетон желательно высокой очистки... для лабораторий... И после него тут же сольвент чтоб каналы не пересушил...
Все течет, все изменяется
©Гераклит


Вернуться в «Принтеры INFINITI, PHAETON (FY-PRINT группа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей