Сравнение УФ и сольвента в экономическом аспекте

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 11 ноя 2010 15:40

Sokell

Киса, к чему вам эти слёзы? (ц)

ну право смешно и грустно - мы ж не про Рязань гуторили - Вы встряли в тему с посылом - а вот мене оно не надо. Все уже поняли - да и сразу было ясно-то что это другого порядка бизнес. Не за то речь была, уважаемый.
Давайте уж закруглим.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 17 сен 2024 21:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 11 ноя 2010 15:47

Клочков Кирилл писал(а): ()Стрелять из калаша по сабельникам так что мало не покажеться! О чем речи!!! О чем мы все тут говорим?


Вы меня ни с кем не путаете?
Как говорится бог в помощь... Знаю одно - презентацию в нашем городе данный производитель проводил, более того даже пару заказов на их 100р. наружку сделали... Резюме клиентов - "фуфло"
Это то что есть.
Что касаемо всего остального - реальная себестоимость печати + издержки сколько с кв.метра остаётся? рублей 20? - теперь делим на стоимость оборудования и долго чешем в затылке что бы понять сколько лет с имеющимися объёмами мы будем "отбивать инвестиции" ... Демпинг путь ведущий в никуда. С
Я кстати лично ЗА технологию УФ печати - я против "идеи - панацеи" Поскольку то что одному яд другому лекарство (и наоборот)

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 11 ноя 2010 16:10

Алексей Маштаков

В чем правы - ключевое слово - объемы! А если их нет (как у 80% операторов печати на рынке) - и действительно нефиг туда соваться. Так никтож и не советует, что характерно ;)
Тем более если такое свеже-приобетение - единственный производительный агрегат на 3 китайских самоката..

Думаю (точнее знаю) что Версайн не с перепугу вошел в этот проект, много думалось, считалось и делалось задолго до приобретения указанных принтеров.
Что-то мне подсказывает - они при вистах своих останутся, сами увидите:)
(по крайней мере ваш расчет их прибыли - примерно раза так в два ниже, думаю. что не означает что вы неверно считаете -просто на своей базе расчетной. в том и ошибка)

насчет фуфло не фуфло - давайте так через месяцев 7 вернемся к вопросу...

да и вобще, чего тут эту баланду размазывать - тема давно себя (в таком формате\разрезе) исчерпала. Умному-достаточно.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 17 сен 2024 21:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 11 ноя 2010 16:57

zaika писал(а): ()по крайней мере ваш расчет их прибыли - примерно раза так в два ниже, думаю. что не означает что вы неверно считаете -просто на своей базе расчетной. в том и ошибка

Так я в общем то и не считаю (не приучен знаете ли не имея корректных исходников - а тут их и "не ночевало" - одни рекламные лозунги кругом) - так, проиллюстрировал что "не всё так однозначно как кажется"
Что же касаемо "песоналий" то действительно - "бой покажет" - хотя видимо не просто так ребята с печатью именно в регионы лезут (а тут ведь подключается совсем другая логистика, система сбора и обработки заказов, работы с претензиями в конце концов - что так же не делает вопрос проще). Кроме того у нас в принципе в среднем около 100р за квадрат уже и так печатают - но при этом не надо "щиты переделывать", да и как стоит этот "фантастический" материал на наших ветрах уже известно... В общем выбор клиентов (которые собственно и будут голосовать кошельком) пока отнюдь не очевиден. А вот риски (в виде размеров инвестиций и сроков окупаемости) вполне очевидны. Так что на самом деле мы действительно зря ломаем копья. Вундерваффе не бывает - бывает только грамотный или неграмотный рассчёт экономической составляющей.

infinity86

Сообщение infinity86 » 11 ноя 2010 17:29

у нас есть гаражники и по 90 печатают китай... тут с уф трудно сравнивать... уф это Москва Питер и Новосибирск еще както.. а нашей деревне на уф не размахнешси... ну если тока что то гибридно универсально до 100тыс у.е.

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 16 май 2024 23:36
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 11 ноя 2010 18:04

Вчера разговаривал со стародавней своей знакомой. Она не из мира рекламы но бизнес ее (проведение больших концертов театральных фестивалей и прочих ивентов) тестно связан с рекламной полиграфией! Много делают чего от брошур до флаеров Так вот она сейчас весь офсет размешает в регионах по тому как там ДЕШЕВЛЕ И дешевле не по тому что оборудование устаревшее какое, вовсе нет, линии самых последних моделей высокотехнологичные и дорогие -дешевле по тому что стоимость владения значительно ниже. Аренда (500!) квадратных метров 50 т р и средняя зарплата 12 т р! (в Москве же средняя зп 30 тр а 500 м производства будет стоить около 500 тр ежемесячно И это очень хорошая цена
CMYK ENGINEERING
........second to none.

Георгий Мурылёв

Всё будет замечательно!

Сообщение Георгий Мурылёв » 11 ноя 2010 18:18

2 Sokell
Ой, я тоже помню... как всё начиналось, по крайней мере для меня.
...1998 г. Расстояние до Москвы - более 3000 км. Первый 5-метровый принтер не-московского базирования. Развитая дилерская сеть WeR.Signs... тоже прошло месяцев 10, пока местные агентства просчитали все плюса печати на месте. Ну и в этот же срок мы научились печатать и для Москвы заказы :) Кстати, принтеры и чернила тогда стоили ещё дороже...
...
За вредность!
"1) Лампы выделяют Озон который вреден (правда не известно сколько)"
Отчего ж неизвестно?
1. Все нормативы по озону приведены в соответствующих гигиенических нормативах "Воздух в рабочей зоне".
2. УФ-лампы для закрепления УФ-чернил (по крайней мере все брэндовые известные мне изделия) озонируют небольшое количество количество воздуха в пределах своего УФ-блока (т.е. коробочки, куда лампа установлена) только в течение короткого периода времени во время разогрева лампы, когда спектр излучения проходит через соответствующий участок. В дальнейшем, во время работы УФ-лампы, воздух практически не озонируется. Как-то во время очередного тренинга в Fujifilm Seriсol, присутствовал при сертификации рабочих мест в технологическом центре (на тот момент 4 УФ-принтера и 5 сольвентных в одном зале). Удивительно, но важный аудитор с точным прибором сообщил, что озона (замеры производились как при запуске УФ-ламп, так и во время печати на принтерах Fujifilm Acuity и Inca Digital) МЕНЬШЕ, чем рядом с работающим офисным лазерным принтером.


"2) Краска до полимеризации при попадании на кожу одежду и т.д. вреднее сольвента т.к. в отличии от сольвента не испаряется и продолжает оказывать негативное воздействия до полного её удаления!"
Так есть. Зато и смывается быстрее.

"1) Стоимость УФ техники значительно выше стоимости любого сольвентного принтера при той же производительности (если надо двух сольвентных) даже если брать самых именитых производителей последних..."
Да, цена выше. Потому что принтер технически сложнее (это раз) и серийность таких принтеров занчительно ниже (это два).

"2) При расходе на УФ 10-12мл./кв.м и стоимости краски (на данный момент времени) в 3 раза выше чем того же Серикол для сольвентных принтеров - себестоимость квадратного метра напечатанных на УФ будет значительно выше, чем квадратного метра напечатанного на Сольвентной технике...."

10-12 мл - это весьма плотная сплошная заливка тёмно-пурпурного-коричневого-чёрного и прочих тёмно-кизюльчатых оттенков. Если иначе - баг с профилем.
Да. 72$/л (стандартная цена для принтеров UVISTAR) за чернила Fujifilm Uvijet QK ровно в 3 раза выше некоторых сольвентных серий чернил от Fujifilm (за литр). При этом средний расход QK на квадрат коммерческой графики будет заведомо ниже по литражу. Преимущетсва УФ - материалы, на которых сольвентом печатать невозможно или долго или дофигачернил + возможность обрабатывать отпечатки сразу после печати. Преимущества скоростной УФ-печати - срочные тиражи со сроком исполнения вчера-ну-ладно-завтра-утром-файл-щаз-доделаем.

"3) При использовании УФ техники не стоит забывать о дополнительных расходах на регулярную замену ламп, что так же сказывается в повышении себестоимости на УФ принтерах...."
Да, УФ-лампы - расходка. Да, повышают себестоимость. Причем - чем производительнее принтер - тем меньше удельный вклад УФ-ламп в себестоимость. С другой стороны - на сольвентниках масса+объём чернил уходит в слив на прочистках. На УФ-принтерах этих непроизводительных расходов на порядки меньше.

"... Но при этом при обсуждении того же рол ту рола удалось более или менее выяснить что его как и сольвентного широкоформатного принтера основной рынок сбыта это наружная реклама где качества сольвентного принтера более чем предостаточно...."
Ага. А ещё можно печатать на одном принтере типа UVISTAR всю кампанию (наружка+внутряшка) под одного клиента в одном фирменном цвете на разных материалах. Напоминаю, что цветопередача УФ-чернил меньше плавает при смене материала.

"Повторюсь 2 сольвентника (допустим вьютеков) превосходят в скорости Барак... а себестоимость 1 кв.м. у них заметно ниже... и стоят они дешевле"
2 сольвентника типа VUTEk (даже 16-головые) заметно уступают в скорости и качестве печати 1-му УФ-нику UVISTAR. Для справки - у WeRSigns сольвентных VUTEk'ов есть давно.

Вообще - а чем Рязань, к примеру, хуже Владимира? Для справки - во Владимире UVISTAR с лета работает... Да, некоторые издержки там ниже, чем в Москве.

Пока я писал этот реплик и ожидал в очереди на модерацию-публикацию :wink:, тут аргументы мои уже подтвердились многими уважаемыми Коллегами.

В любом случае, Виталий, буду рад Вашему звоночку.

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 11 ноя 2010 18:32

Полный офтопп
Я вот думаю пока мы тут дискутировали, внимания к компаниям АТ Дизайн и ВиарСайнс привлекли столько что им пора бы раскошелиться либо на процент от продаж либо на поляну. Участникам)))) :drinks cheers:

Georgy Murylev

интересно - а на этом э-каунте тож задержка?

Сообщение Georgy Murylev » 11 ноя 2010 18:37

Попробуем отсюда :wink:
Спасибо за идею, Глеб! ты в список уже попал. :wink2:

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 16 май 2024 23:36
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 11 ноя 2010 18:57

Ну как обычно :) Все сливки снял Израиль:)
CMYK ENGINEERING
........second to none.

Georgy Murylev

Ah so!

Сообщение Georgy Murylev » 11 ноя 2010 19:01

2 Кирилл
Сливки для тебя закажу тож. :wink:

Так и не дождался окончания модерации на другом э-каунте. :| Поэтому пришлось копипастить.

2 Sokell
Ой, я тоже помню... как всё начиналось, по крайней мере для меня.
...1998 г. Расстояние до Москвы - более 3000 км. Первый 5-метровый принтер не-московского базирования. Развитая дилерская сеть WeR.Signs... тоже прошло месяцев 10, пока местные агентства просчитали все плюса печати на месте. Ну и в этот же срок мы научились печатать и для Москвы заказы :Smile: Кстати, принтеры и чернила тогда стоили ещё дороже...
...
За вредность!
"1) Лампы выделяют Озон который вреден (правда не известно сколько)"
Отчего ж неизвестно?
1. Все нормативы по озону приведены в соответствующих гигиенических нормативах "Воздух в рабочей зоне".
2. УФ-лампы для закрепления УФ-чернил (по крайней мере все брэндовые известные мне изделия) озонируют небольшое количество количество воздуха в пределах своего УФ-блока (т.е. коробочки, куда лампа установлена) только в течение короткого периода времени во время разогрева лампы, когда спектр излучения проходит через соответствующий участок. В дальнейшем, во время работы УФ-лампы, воздух практически не озонируется. Как-то во время очередного тренинга в Fujifilm Seriсol, присутствовал при сертификации рабочих мест в технологическом центре (на тот момент 4 УФ-принтера и 5 сольвентных в одном зале). Удивительно, но важный аудитор с точным прибором сообщил, что озона (замеры производились как при запуске УФ-ламп, так и во время печати на принтерах Fujifilm Acuity и Inca Digital) МЕНЬШЕ, чем рядом с работающим офисным лазерным принтером.


"2) Краска до полимеризации при попадании на кожу одежду и т.д. вреднее сольвента т.к. в отличии от сольвента не испаряется и продолжает оказывать негативное воздействия до полного её удаления!"
Так есть. Зато и смывается быстрее.

"1) Стоимость УФ техники значительно выше стоимости любого сольвентного принтера при той же производительности (если надо двух сольвентных) даже если брать самых именитых производителей последних..."
Да, цена выше. Потому что принтер технически сложнее (это раз) и серийность таких принтеров занчительно ниже (это два).


"2) При расходе на УФ 10-12мл./кв.м и стоимости краски (на данный момент времени) в 3 раза выше чем того же Серикол для сольвентных принтеров - себестоимость квадратного метра напечатанных на УФ будет значительно выше, чем квадратного метра напечатанного на Сольвентной технике...."
10-12 мл - это весьма плотная сплошная заливка тёмно-пурпурного-коричневого-чёрного и прочих тёмно-кизюльчатых оттенков. Если иначе - баг с профилем.
Да. 72$/л (стандартная цена для принтеров UVISTAR) за чернила Fujifilm Uvijet QK ровно в 3 раза выше некоторых сольвентных серий чернил от Fujifilm (за литр). При этом средний расход QK на квадрат коммерческой графики будет заведомо ниже по литражу. Преимущетсва УФ - материалы, на которых сольвентом печатать невозможно или долго или дофигачернил + возможность обрабатывать отпечатки сразу после печати. Преимущества скоростной УФ-печати - срочные тиражи со сроком исполнения вчера-ну-ладно-завтра-утром-файл-щаз-доделаем.


"3) При использовании УФ техники не стоит забывать о дополнительных расходах на регулярную замену ламп, что так же сказывается в повышении себестоимости на УФ принтерах...."
Да, УФ-лампы - расходка. Да, повышают себестоимость. Причем - чем производительнее принтер - тем меньше удельный вклад УФ-ламп в себестоимость. С другой стороны - на сольвентниках масса+объём чернил уходит в слив на прочистках. На УФ-принтерах этих непроизводительных расходов на порядки меньше.

"... Но при этом при обсуждении того же рол ту рола удалось более или менее выяснить что его как и сольвентного широкоформатного принтера основной рынок сбыта это наружная реклама где качества сольвентного принтера более чем предостаточно...."

Ага. А ещё можно печатать на одном принтере типа UVISTAR всю кампанию (наружка+внутряшка) под одного клиента в одном фирменном цвете на разных материалах. Напоминаю, что цветопередача УФ-чернил меньше плавает при смене материала.

"Повторюсь 2 сольвентника (допустим вьютеков) превосходят в скорости Барак... а себестоимость 1 кв.м. у них заметно ниже... и стоят они дешевле"

2 сольвентника типа VUTEk (даже 16-головые) заметно уступают в скорости и качестве печати 1-му УФ-нику UVISTAR. Для справки - у WeRSigns сольвентных VUTEk'ов есть давно.

Вообще - а чем Рязань, к примеру, хуже Владимира? Для справки - во Владимире UVISTAR с лета работает... Да, некоторые издержки там ниже, чем в Москве.

Пока я писал этот реплик, тут аргументы мои уже подтвердились многими уважаемыми Коллегами.

В любом случае, Виталий, буду рад Вашему звоночку.

_________________
С уважением

Георгий Мурылёв
инженер цифровых решений
АТ ДЕСАЙН

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 ноя 2010 19:24

Georgy Murylev
Обязательно.. но пока по поводу сольвентных чернил. Ваше крутое УФ оборудование мне не по карману да и не думаю что Рязанская область способна отбить в год два хотябы стоимость принтера :) С учетом демпинга на этом рынке :) Да и Версайс вроде как заявляет что продает по "сольвентной" цене УФ, тоесть валит рынок...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 сен 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 12 ноя 2010 08:01

Georgy Murylev писал(а): ()10-12 мл - это весьма плотная сплошная заливка тёмно-пурпурного-коричневого-чёрного и прочих тёмно-кизюльчатых оттенков. Если иначе - баг с профилем.

Это средние данные, уважаемого мной человека с форума... а именно Тимура под ником 777
Georgy Murylev писал(а): ()Да. 72$/л (стандартная цена для принтеров UVISTAR)

Цена краски очень привлекательная... Скажите Георгий наконец то сколько стоит UVISTAR тот что 3.2м и с коммерческой скоростью печати 250 кв.м./час в стандартной комплектации (и можно ли на этой стандартной печатать? :)
Georgy Murylev писал(а): ()При этом средний расход QK на квадрат коммерческой графики будет заведомо ниже по литражу.

Ну да это мы выяснили для УФ 10-12 для сольвента 15-20 мл./кв.м, для эко 10-15 (конкретно у меня на сольвенте и экосольвенте реальные данные меньше минимальных показателей)
Georgy Murylev писал(а): ()С другой стороны - на сольвентниках масса+объём чернил уходит в слив на прочистках. На УФ-принтерах этих непроизводительных расходов на порядки меньше.

Данные по расходу краски приведены чуточку повыше... не вижу смысла повторяться когда посчитан реальный расход (вместе со всеми промывками) на кв.м.
Georgy Murylev писал(а): ()Ага. А ещё можно печатать на одном принтере типа UVISTAR

Можно конечно и танком по мухам стрелять.... Но не выгдно это... Выгодно зарядил 200 билбордов Билайна и следом 100 теле2 и пошел курить 24 часа... И такой объем ему нужен каждый день... а иначе зачем?
Georgy Murylev писал(а): ()2 сольвентника типа VUTEk (даже 16-головые) заметно уступают в скорости и качестве печати 1-му УФ-нику UVISTAR.

Если не трудно дайте цену этого пресловутого " UVISTAR" тот что будет заметно превосходить 2 VUTEk 16-головочных....

Повторюсь - я считаю что за УФ будущее (если не придумают чтонибудь другого) по сравнению с Сольвентом... Но именно будущее а не настоящие... А пока они дороги и себестоимость 1 кв.м у них выше...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 04 окт 2024 17:03
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 12 ноя 2010 09:34

Sokell
10-12 мл для УФ - это много.
На счет промывок: пришел с утра, протер смоченной в сольвент тряпочкой головки и огонь-трасса. Промывать приходится очень редко и в основном белый, потому что он не всегда используется, поэтому и подсыхает. А одна промывка на сольвентнике это метр печати (если конечно промоется с одного раза). :wink:
Между прочим и сольвента расход очень низкий. Милд-сольвентный принтеры - еще ладно, но сколько тратится на парковку того-же Тукана (мама дорогая!) и Гранджет в паузах забрызгивается постоянно, чтоб не подсыхал. А сольвент не дешевый...
пока головки не сотрутся...

Георгий Мурылёв

тест

Сообщение Георгий Мурылёв » 12 ноя 2010 10:28

Пробую ответить.


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей