Как уменьшить яркость?

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Как уменьшить яркость?

Сообщение Александр Чижов » 03 ноя 2010 15:39

Уважаемые коллеги!


У одной рекламной фирмы заказчик просит уменьшить яркость крышной установки из неона. Стоят десятки электромагнитных трансформаторов.

Что мы можем предложить? Радикальные меры по замене трансформаторов на меньший ток или трубок с большим диаметром не пойдут.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 04 ноя 2010 10:40

Думаю здесь стоит подумать "прожженым" электронщикам.
Необходимо изготовить устройство (как понимаю достаточное простое), которое будет снижать яркость за счет регулировки либо в первичной цепи (на стороне 220 V), либо во вторичной цепи (на стороне высокого напряжения). Проще говоря добавить сопротивление в цепь идущую на группу ламп или группу трансформаторов (или одтдельно на каждый). Самое главное учесть порог напряжения при котором зажигается газ в лампах (естевственно с учетом самого газа) и с некоторым запасом рассчитать это сопротивление. Сам бы я делал бы это в первичной цепи - и для трансформаторов не страшно и напряжение "привычное" :)
Насколько я помню, в некоторых моделях электронных преобразователей "Технолюкс" раньше такая функция регулировки присутствовала, но на то они и электронные преобразователи. Нечто подобное думаю стоит изготовить для электромагнитных блоков (трансформаторов).
Я бы обратился к тем, кто имел опыт работы с высоковольтным оборудованием и совместно с инженером по электронике (или просто хорошим специалистом по сборке электронных устройств) изготовил бы опытный образец. Можно предположить, что таковые устройства даже имеются и некоторая их доработка упростит задачу. Удачи.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 05 ноя 2010 00:20

Возможно, что-нибудь из этого подойдёт:
www.htk.ru/products_regulators

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 05 ноя 2010 10:13

В Н.- Н. хорошие ребята сидят подобными вещами занимаются, в т.ч. для неона и светодиодов. Могу подсказать номер телефона если заинтересуетесь.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 05 ноя 2010 11:14

Если по простому, на каждый транс надо изготовить или купить по устройству регулирования мощности, например по принципу, как я делал тут. Если по сложному, то точна такая же схема, только добавляется канал управления, который позволяет регулировать мощность синхронно на всех блоках. Делать один на все трансы нежелательно, получается сложный резонансный контур с непредсказуемыми результатами работы в процессе эксплуатации. Одно "но" данная схема позволяет менять яркость в небольших пределах, и более-менее работает с неоном, с люминафором гораздо хуже, это физика разряда и от нее не куда не уйдешь. Более реальный результат получается с применением электронных трансов, но думаю тут не мне Александру объяснять. Так что думаю, что проблема без замены трансов нерешаема. :shock:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость