Лазерная гравировка Бетамарк 2000

Лазерная техника SUDA, YUEMING, EPOLOG, TROTEC, VERSALASER, SUNLIGHT, UNIVERSAL и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 01 фев 2007 22:38

GravLT, я понял у нас с Тобой биополя вступили в резонанс :) второе сообщение одновременно пишем!

Мы резали AlumaMark толщиной 0,5 мм на Яге с ламповой накачкой, ну надо сказать, что резка близка к золотой! Легированную сталь даже небольшой толщины не пробовали резать. Не думаю, что это получится. :(

GravLT

Сообщение GravLT » 01 фев 2007 22:46

Понимаешь, мой опыт тоже это говорит - что маловозможно, но клиент просто терроризирует меня - говорит дословно "что же ты за специалист по лазерам, если не можешь такую задачу решить, которую на Украине решили :oops: " . И он уверяет меня, что на 100% он уверен что режут на твердотельнике. Я уже думал скорость вращения может поднять сильно, типа чтобы резалось например за 100 оборотов, но скорее что то надо подбирать по длине волны, а что точно - даже идей нет :(

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 15:52

Юмористы, Вы ребята... :P Мощи твердотельного лазера не хватает, по этому и не режет. Что у одного, что у другого. "Возьмите" (пишу в кавычках) более мощный лазер и всё Вы твердотелом :) :) :) порежете :) :) :) :) :) .

А дальше из области теории (больше фантазии). Если украинцы утверждают, что именно на таком оборудование - это откровенный ГОН. Получается, что на Украине более мощный лазер или второй вариант, чисто ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ (фантазирую), может они поддув применяют или пастой (флюсом) повышают эффективность резки или другой какуе то оптическую фишку придумали, чтобы луч сжать в меньший объем.

Аналог пасты для газового лазера знаете какой? Берется масло (машинное) и в него натачивается грифель от карандаша, эффективность меньше безусловно, НО таких приемов очень много и возможно ребята с украины имеют каку то фишку.

Правда, свежо придание, но вериться с трудом.

Luck

Сообщение Luck » 02 фев 2007 18:07

Можно резать сталь толщиной 3-4 мм на ИАГе, но накачка должна быть импульсная.

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 18:10

Можно - только осторожно! О какой мощности твердотела идет речь?
Если 60 Вт, то извините это бред.

Luck

Сообщение Luck » 02 фев 2007 18:23

У импульсных лазеров есть такая характеристика как энергия импульса, у двухквантронного ЛТН-103 она составляет, если не ошибаюсь, 4 Дж, этого как раз достаточно, дабы резать сталь :)

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 18:57

Не надо нести ОТКРОВЕННУЮ ЧУШЬ!!!!!!!

Ниже привожу расчет энергии в имульсе, для стали, которую необходимо расплавить на глубину 0,3 мм. По расчету получается 1,8 Дж. Длительность импулься 4мс (примерно ЛТН - 103). Расчет для сварки, а чтобы резать, необходима еще большая плотность мощности!!!!!! Это понятно?????????

    Сталь Х18Н10Т:
    α=0,056 см2/с; - коэффициент температуропроводности.
    λт=0,26 Дж/см*с*град; - коэффициент теплопроводности.
    Сυ=4,7 Дж/см3*град; - коэффициент объёмной теплоемкости.
    Тпл=1400*С - температура плавления стали.
    Где α= λт/ Сυ.

    Теплофизические параметры лазерной сварки
    ηпр=ηt/ηн,
    где ηпр - КПД процесса;
    ηн - эффективный КПД (0,6-0,7);
    ηt- термический КПД (0,4-0,45)
    Получим ηпр=(0,6-0,7)* (0,4-0,45)=0,24…0,32.
    Примем ηпр=0,3. Глубина распространения температуры плавления определяется h=(4ατ)1/2, отсюда τ= h2/4α, где τ- тепловая постоянная характеризует время, необходимое для того, чтобы температура нижней поверхности пластины достигла температуры того же порядка, что и верхняя в результате коротким импульсом.
    τ=4мс, тогда h=(4*4*10-3*0,056)1/2=0,0299≈0,3мм.
    Энергетическое условие: Обеспечивает min испарение. Теплопроводностный режим, где rлит.зоны- радиус литой зоны;
    rлз- 0,45мм;
    Тпл=1400*С;
    Е1= 0,885 1400 0,3 4 10-3 3,14 0,0452 1 = 1,895 Дж
    (0,056 4 10-3) 1/2 0,3
Ну так что?????
Расчет теоретический и как правило в меньшую сторону, то-есть надо не 2 Дж, а еще больше, для глубины 0,3 мм. А Вы 2-4 мм хотите ПОРЕЗАТЬ. Короче полный бред.

Жду что ответите, только аргументировано, ПОЖАЛУСТА.

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 21:12

У ЛТН-103 выходная мощность 250 Вт (250 Вт х 0,04 с = 10 Дж), если на максимальной мощности, то 1 уже режет запросто. Выше приведеный мною расчет имеет не линейную зависимость. Возможно имелось ввиду не 2, а 10 Дж.

Если кого интерсует расчет в более приемлемом виде могу скинуть в личку.

GravLT

Сообщение GravLT » 02 фев 2007 22:57

Меня интересует, только не расчет - а сам аппарат для резки трубок (см. выше). Готов купить за разумные деньги на разумных условиях.

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 23:26

Я не чего не продаю. Я юзер, но готовый делиться информацией и поправлять "заблудших". Мне надо бы взять новый Ник - ПАСТОР. Ты же торгуешь? Могу дать намек "лазерное излучение складывается по мощности", то-есть если излучения двух лазеров сложить в ОДИН, и оба по 60 Вт, то у тебя получиться 120 ВТ. И еще у тебя толщина материала 0,2 мм (примерно 2 Дж) - 2/0,04=50 Вт.

Твой 60 Вт твердотел ПО ИДЕИ ДОЛЖЕН РЕЗАТЬ!!!!

1) Возможно тебе надо лучше отъюстировать оптический тракт (у тебя нет заявленных 60 Вт). Обязательно промерей мощность излучения, скорее всего у тебя проблема именно в этом!!!! :)

2) Если есть возможность поставить самое минимальное значение длительности импульса.

3) Попробуй использовать флюсы (или пасту). Флюсы можешь поискать в инете, спецально "заточенные" под лазер.

4) Попробуй подвести поддув инертным газом (в инете поищи каким). Газ будет задувать плазму в место реза + будет гореть сам и добавлять теплоты.

5) Помолись всем богам которых знаешь, возможно дела в этом.

Но резать твой лазер такую толщину ДОЛЖЕН!

Прошу прощения, если кого обидел, я не заметил, что толщина всего 0,2 мм (чего то сразу подумал что 2 мм)

Luck

Сообщение Luck » 05 фев 2007 10:25

Пробовал резать китайским ИАГом, за 150-200 проходов прорезает.
Что касается ЛТН-103: знаю людей, которые его используют как резчик - режут 3 мм (на максимальной мощности и частоте 50 Гц), при этом в зону реза подают под большим давлением воздух, говорят очень помогает.

Staff

Сообщение Staff » 05 фев 2007 10:59

LUCK я не спорю, что на ЛТН-103 можно порезать 3 мм, расчет показывает, что это возможно (просто расчет не надет 100% точности).
Рсчет показывает глубина 0,3 мм - энергия импульса 2 ДЖ.

А китайским лазером 150-200 проходов я в расчет не беру. Так как можно и ножом в ручную продолбить металл, было бы желание.

Staff

Сообщение Staff » 08 фев 2007 20:17

Для экспериментаторов, конкретно, для Горячего Литовского Парня И ЕГО ЛЮБИМЫХ трубочек... Только все, что я сливаю, Вам, чур отсчитаться по проделаной работе, можно в личку.

Тема: Если Вы используете экспериментальный поддув для резки металла.

Огромное значение для процесса резки имеет положение сопла поддува.
Каждая из схем имеет свои плюсы и минусы.

1. Схема первая: Сопло расположено под углом 45 град, к пов-сти реза и расположенно после луча.
2. Схема вторая: Сопло расположено под углом 45 град, к пов-сти реза и расположенно до луча.
3. Схема третья: Сопло расположено под углом 90 град, к пов-сти реза и дует прямо в место реза.
4. Схема четвертая: Сопло расположено под неизвестным углом, к пов-сти реза и расположенно до или после луча. (ЛУЧШЕ НЕ НАДО).

У поддува две задачи:
1. Сдуть плазму из зоны реза. (Плазма экранирует излучение). Куда ее сдувать вопрос, в сторону или в то место где происходит резка......
Здесь значение играет время образования плазмы и скорость реза.
Если скорость велика, то сдувать можно в сторону, так как Плазма образуется уже после прохождения лучом места реза.
Если скорость мала, то можно попытаться задуть Плазму в место реза, это повысит КПД процесса.
2. Инертым газом можно добавить дополнительноу теплоту в место реза.

Как и чего решается под конкретную задачу.

Удачи - ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ! :D

GravLT

Сообщение GravLT » 08 фев 2007 23:30

Можно подробнее - что такое расположено до или после луча - это как это? Это нужно в общем для общего образования. Ставить такие дивайсы клиенту - не буду. Причина - разный образовательный уровень сотрудников в России и Литве. Техзадание на этот процесс выглядел так - поставьте мне аппарат, к которому я посажу старушку и объясню ей - сюда вставляешь трубку, нажала педаль, как от трубки кусок отвалился, ее снимаешь и вставляешь новую и опять на педаль :D Каждый дополнительный процесс - поддув, флюсы, инертный газ, требует инженерных знаний оператора. Найти сейчас человека в Литве на такую должность- нереально. Этот в России сотни инженеров с мозгами ищут работу. Здесь работодатели и работа ищет хоть кого нибудь :(

Staff

Сообщение Staff » 09 фев 2007 12:08

Примерно, так.

Файл не зацепился
Поддув после излучения.........
Вложения
Graphic1.gif
Graphic1.gif (2.8 КБ) 14433 просмотра


Вернуться в «Прочие лазерные граверы и комплексы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей