Трубогибы и гибка профильной трубы

Оборудование и инструменты для работы с профилем и тюбингом, а так же сопутствующая металлофурнитура. Вопросы использования, обсуждения, опросы и различные способы и технологии применения.
Андрей Пиманкин

Трубогибы и гибка профильной трубы

Сообщение Андрей Пиманкин » 31 мар 2009 15:27

Задача: для полукруглого козырька необходимо выгнуть несколько профильных трубы, чтоб все получились с одинаковым радиусом. Или например, одинаково выгнуть волной несколько труб.

Как мы обычно делаем: на подложке от пленки стержнем рисуем лекало, затем вручную гнем трубы по этому лекалу. К сожалению зачастую получается не симметрично.

Уважаемые знатоки рекламного производства, поделитесь опытом, как вы решаете подобные задачи? Может есть какие-нибудь "приспособы"? Я подозреваю, что мой способ очень "дремучий"...

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 31 мар 2009 19:40

Я это на вальцовочном станке делаю с тремя роликами. В инете полно описаний.

~ СаШа ~

Сообщение ~ СаШа ~ » 31 мар 2009 21:10

Такую трубу только на вальцах катать нуна, иначе результат будет плохим так как материал мягкий и рёбра будут выбиваться по наружи и давать визуальные заломы в радеусе. Тут хотяб на простом трубогибе надо гнуть, но етот вариант тоже весьма трудоёмкий. Итог: надо вальцы. :wink:

Если радиус весьма пологий, то можно попробовать в натяжку поставить :twisted:

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 01 апр 2009 09:09

AVP
По приспособе для гибки все понятно, остался главный вопрос - как добиться чтоб и последующие трубы полностью повторяли профиль предыдущей :?:

AVP

Сообщение AVP » 01 апр 2009 09:36

как добиться чтоб и последующие трубы полностью повторяли профиль предыдущей

Периодически сравнивать с нарисованным шаблоном. На таком станке мы гнули 2 трубы 20х20 одновременно (предварительно прихватив отрезки труб в нескольких точках сваркой).

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 01 апр 2009 09:44

AVP
Большое спасибо! Теперь все ясно :)

Еще один вопрос по трубогибу на который вы дали ссылку. При гибке, трубу в другой плоскости не ведет (вверх-вниз)?

AVP

Сообщение AVP » 01 апр 2009 09:55

Ширина вальца должна равняться ширине изгибаемой трубы. Если больше - то ведёт.

r0sbl4
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:42
Последний визит: 18 авг 2023 21:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Балтийск

Сообщение r0sbl4 » 01 апр 2009 11:06

Если нет Вальцов или трубогиба можно сделать прорези через некоторое расстояния (5-10см) потом гнётся а прорези провариваются вот и получается дуга.

Нудно и долго, но если нужно то можно.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 апр 2009 11:40

Bukin G писал(а): ()Странно все это

Господа, ну что вы как дети, ей богу... Есть правила форума и пункт 17 в частности. Если надо показать картинку - никто не запрещает ее вставлять. Но форум - не площадка для рекламы тем более наших прямых конкурентов. Увы и ах... Мы более-менее лояльно относимся к ссылкам на сайты тех компаний, кто не работает непосредственно на нашем рынке и не является прямым конкурентом. Но в данном случае, надо бы и честь знать.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Роман

Сообщение Роман » 01 апр 2009 14:26

А вообще поиск рулит... Ну забейте в яндекс трубогиб ну или вальцы для гибки труб... И всё!!! Предложений полно!

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 01 апр 2009 16:21

Роман
Изначально так и сделал. Потом зашел в фирму поставляющую металлообрабатывающее оборудование и спросил трубогиб для гибки профильной трубы. На меня посмотрели как на сумасшедшего и сказали что таких трубогибов в принципе не бывает, и все трубогибы расчитаны только на круглую трубу! Сбитый с толку таким заявлением я и спросил совета здесь, у профессионалов. Кстати такой трубогиб в инете чаще встречается под названием профилегиб.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 01 апр 2009 16:52

Я тоже умумукался искать инфу про трубогибы.

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 01 апр 2009 17:22

Bukin G
Я так понял, что все отличие трубогиба круглой трубы от трубогиба профильной трубы только в форме валков (роликов). Если интересно могу завтра выдрать фото этого трубогиба с "запрещенного цензурой" сайта и выложить здесь.

Ernik

Сообщение Ernik » 01 апр 2009 17:28

Там есть один оч. хороший, с цепью и шестеренками от ВАЗовской класики (сам юзал- супер. За 5 мин две 6метровые трубы 20х20 на пол диаметра прокатал. Но есть один косячок (немного ведет трубы) но исправляется легко. просто после каждого прогона( туда и обратно), вставлять трубу другим концом. Все это на малых радиусах и на полных окружностях, а так как на штендер ничего не надо переставлять

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 01 апр 2009 17:47

Ernik
Поискал в яндексе по запросу "оборудование для холодной ковки". Или уж совсем не внушающие доверия тиски за 20тыс или солидный на вид "Мастер-1" со стоимость больше сотни...


Вернуться в «Оборудование и инструменты для работы с профилем и тюбингом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей