Очень прошу полную инструкцию по Flexicam

Гравировально-фрезерные станки VICTOR, WOODPECKER, РЕКО, FLEXICAM, AXYZ, ИНСТАНКОСЕРВИС, CREATION, KINGCUT, SUNGRAF, COMAGRAV и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Dusha

Очень прошу полную инструкцию по Flexicam

Сообщение Dusha » 14 фев 2009 00:07

Не могу научится выставлять толщину заготовки с помощью датчика. В инструкции ни слова об этом нет, прошивка на английском. Подскажите пожалуйста.

Arkady

Re: Очень прошу полную инструкцию по Flexicam

Сообщение Arkady » 14 фев 2009 16:23

Что имеется в виду под термином «толщина заготовки»? Для чего она в данном случае используется?
Если имеется в виду макс. заглубление фрезы от верха заготовки, то с помощию кнопки, показанной в attach'е (вызов меню Depth).
Далее в меню MaxDepth (вызов кнопкой <F4>) —> Auto (кнопка <F2>)При этом шпиндель начинает опускаться вниз до тех пор, пока не нажмет концом фрезы кнопку датчика, либо кнопка сия не будет нажата к.-л. другим способом, например пальцем.
Если датчик установлен при этом на уровне низа материала (например оба лежат на столе) и ранее был определен верх материала (Surface), то станок как раз и определит толщину материала. Увидеть значение ее можно там же в меню MaxDepth, нажав ABS (клавиша <F3>) — указанное на дисплее положительное число и будет измеренной толщиной материала. В этом же меню ее можно (если в этом есть необходимость) подкорректировать с помощью цифровых клавиш и клавиши <Enter>.
Вложения
Btn-01.gif
Btn-01.gif (620 байт) 2812 просмотров

Dusha

Re: Очень прошу полную инструкцию по Flexicam

Сообщение Dusha » 16 фев 2009 20:14

Я имею в виду как определить верх заготовки, толщину я выставляю в арткаме. Далее тупо опускаю фрезу до соприкосновения с материалом. В принципе все устраивает, вот только стол бывает немного портится. А эту кнопку я не разу не использовал, потому что просто не знаю как. Станок у меня всего 3 месяца. Учился работать, абсолютно сам. В принципе все делать умею, сейчас занимаюсь 3D фрезеровкой. А вот начальную точку по Z выставляю на глаз. Этой кнопкой которая нарисована, ни разу не пользовался, пользуюсь только той что находиться над ней (Material Surface Menu). Если мы правильно друг друга поняли, то я завтра непременно попробую. Спасибо за совет)

Arkady

Re: Очень прошу полную инструкцию по Flexicam

Сообщение Arkady » 17 фев 2009 00:42

Dusha писал(а): ()…тупо опускаю фрезу до соприкосновения с материалом. В принципе все устраивает, вот только стол бывает немного портится. А эту кнопку я не разу не использовал…

Хе, батенька! да ведь это ж самое главное — верх заготовки в стойке FlexiCAM'а — это Z=0, т.е. ось Z направлена вглубь заготовки. Другими словами, положительные значения координаты Z «находятся» в глубине заготовки, а отрицательные — над ее поверхностью.

    Как следствие этого, круговая интерполяция (G02 и G03) в плоскостях, отличных от плоскости стола XY (модификаторы G18 и G19) работает зеркально. Т.е. задавая круговую интерполяцию в плоскости XZ (модификатор G18) по часовой стрелке командой G02 мы реально будем иметь движение шпинделя в этой плоскости против часовой стрелки как будто выполняем команду G03: в частности вместо вывода фрезы из объема заготовки будем иметь заглубление ее в материал и наоборот— со всеми вытекающими последствиями.
    Аналогично «зеркально» работаеют команды 3D круговой интерполяции G72 и G73.

Уровень поверхности (Surface level) можно определить с помощью «кнопки»: последовательность действий при этом аналогична определению maxDepth, описаной выше c двумя отличиями:
1. Датчик устнавливается на поверхность материала;
2. Все действия выполняются в меню Surface.

Заданные в выполняемой NC-программе Z-координаты, большие величины Zmax, определенной в меню maxDepth не приведут к опусканию конца фрезы ниже Zmax от Z=0 (поверхности материала).

Пример. В NC-программе задана линейная интерполяция из точки A X10 Y10 Z0 в точку B X20 Y10 Z15:
    N0100 G00 X10.0 Y10.0 Z0.0
    N0110 G01 X20.0 Z15.0

Случай 1.
Точка Z=0 определена на поверхности заготовки, точка maxDepth определена вручную на с помощью ABS (<F3>) = 5 мм. Толщина заготовки 10 мм. В этом случае фреза заглубляется в заготовку на 5 мм от ее верха и продолжает движение до точки С по горизинтали.

Случай 2.
Точка Z=0 определена на поверхности заготовки, точка maxDepth определена «кнопкой» с помощью AUTO (<F2>), установленной вровень с дном заготовки. Толщина заготовки 10 мм. В этом случае фреза заглубляется в заготовку на 10 мм от ее верха и продолжает движение до точки D по горизинтали, в идеале не зарезая стол, хотя запрограммированная конечная точка и часть траектории лежит «в столе».

P.S. Определение Z=0 (Z-координаты поверхности заготовоки) аналогично определению макс. Z-координаты заглубления (maxDepth) с той лишь разницей, что датчик в этом случае надо устанавливать на поверхность материала и вызывать меню Surface. При этом координата Z, показываемая в пункте ABS этого меню (клавиша <F3>) отсчитывается от машинной Z=0.
Следует также отметить, что в заводских настройках ПО стойки (в INI-файле) прописана величина «толщины» датчика несколько большая — примерно на полмиллиметра, чем есть на самом деле. Как следствие «0» оказывается на эти самые полмиллиметра ниже поверхности заготовки, а дно — на ту же величину «в столе». Если необходимо, этот «ефрейторский зазор» можно компенсировать с помощью прокладок под датчик либо редактированием INI-файла стойки FlexiCAM.
Вложения
Pic-3.gif
Pic-3.gif (9.08 КБ) 2748 просмотров

Dusha

Сообщение Dusha » 17 фев 2009 22:46

Большое спасибо Аркадий. Я сегодня попробовал все получилось :D Очень рад! Погрешность про которую Вы говорили убрал всего лишь пленкой оракала, просто приклеил ее ко дну кнопочки. Подскажите пожалуйста есть ли пауза на этом станке, а то я не могу уйти с работы пока станок не дорежит фаил до конца. Раньше работал на китайском станке, так там все просто было, нажимал на паузу и выключал станок. Утром приходил включал станок и просто снимал с паузы. К стати стол на моем станке был весь прорезан до меня еще, паходу я первый кто научился выставлять начальную точку по Z :)


Вернуться в «Прочие граверы и фрезеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей