Недобросовестные работники

Злостные должники и неплательщики,
непорядочные компании и сотрудники...
Bukin G

Недобросовестные работники

Сообщение Bukin G » 10 фев 2009 16:38

Уважаемые господа. Обычной практикой для рекламщиков,предприятий, организаций и пр. является составление "черных списков" фирм, организаций и пр. занимающихся бизнесом мягко скажем" неккоректно". Но я пока не встречал обсуждение темы которую предлагаю. Да действительно многие работодатели грешат по отношению к своим работникам. Это безусловно " не есть хорошо". А как быть в тех случаях, когда работники приходят на работу для создания проблем у работодателя. Речь идет о нарушениях трудовой дисциплины, присвоения интелектуальной собственности, НЕОБОСНОВАННЫХ (если надо я расшифрую смысл который был сюда вложен) требований о повышении з\п и пр. Как быть с теми кто привык решать все нюансы рабочих процессов с помощью жалоб во всемозможные инстанции, бесконечных кляуз и судебных тяжб. Я думаю что любой работодатель " 10 раз подумает" а нужен ли такой работник ему.

Мое предложение: давайте создадим "черный список" работников кторые ведут себя подобным образом для "облегчения" работы кадровых служб.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 фев 2009 19:47

Идея очень здравая. И такой список, если его будут тщательно вести многие компании нашего рынка, может создать реальную проблему для недобросовестных и скандальных людей. Проблема, однако, в том, что работодатели гласности информацию обычно придают, если ситуация отчаянная, критическая и хочется кричать. В остальных случаях уволят разгильдяя или истерика, выматерятся и выкинут из головы и из сердца. Так что, это больше именно проблема дисциплинированности и желания создавать такой список.

Кстати, подобные списки в отношении компаний давно существуют. И люди, недовольные отношением к себе, условиями работы, зарплатой или другими деталями, имеют возможность пожаловаться. А вот с ведением "черных списков" среди работодателей намного сложнее. Не у всех есть возможность "пробить" человека по милицейским базам данных, а как результат - проблемы, воровство, мошеннечество...

Поддерживаю идею и призываю форумчан делиться ФИО бывших недобросовестных сотрудников и их "подвигов".
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 фев 2009 22:56

Мы у себя в городе договорились обмениваться такой инфой. И обмениваемся. На всю Россию (т.е. на форуме) вряд ли есть смысл, а вот в городе/регионе - да. Тем более, работники рекламы любят менять места работы, уходить на вольные хлеба и пр.

А про зарплату - договр трудовой снимает все вопросы, если все тщательно прописать. Правда, придется платить все налоги (в т.ч. и работнику 13%). Но любая проблема - проблема выбора.

PS Не все воры и мошенники есть в милицейской базе. (Я не имею в виду политику - простых работяг/менеджеров. :wink: )

Bukin G

Сообщение Bukin G » 11 фев 2009 15:44

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Поддерживаю идею и призываю форумчан делиться ФИО бывших недобросовестных сотрудников и их "подвигов".

Вы знаете, у нас ситуация когда хочется ОРАТЬ. Такого работника я не стал желать бы даже врагу. Но положение сечас таково, что только через некоторое время я смогу выложить всю историю. У нас в регионе я пока не смог найти тот самый список, который мне нужен. Может благодаря Вашему Игорь Гурженко призыву он наконец то появится.
РS: Готов посодейстовать ресурсами ( к примеру собственным сайтом) для создания подобного ресурса.

Michael

Re: Недобросовестные работники

Сообщение Michael » 14 фев 2009 20:03

Bukin G писал(а): ()Речь идет о нарушениях трудовой дисциплины, присвоения интелектуальной собственности, НЕОБОСНОВАННЫХ (если надо я расшифрую смысл который был сюда вложен) требований о повышении з\п и пр. Как быть с теми кто привык решать все нюансы рабочих процессов с помощью жалоб во всемозможные инстанции, бесконечных кляуз и судебных тяжб. Я думаю что любой работодатель " 10 раз подумает" а нужен ли такой работник ему. Мое предложение: давайте создадим "черный список" работников кторые ведут себя подобным образом для "облегчения" работы кадровых служб.

У Вас видно тоже видно "рыльце в пушку", причём в немалом. Вы скорее всего, как и большинство российских работодателей "положили" на ТК- вот и с "удовольствием " теперь расхлёбываете. А надо всего лишь:

1) Сделать так, чтоб наёмный работник ДЕРЖАЛСЯ за своё место.
2) Соблюдать законы, и впервую очередь ТК и УК.

И поверьте, всё станет на свои места.И запись в трудовой у работника "по статье" (если действительно есть за что)- лучше всякого "чёрного списка". А работодателю, который боится своих сотрудников- пора в наёмные работники.
Не дорос ещё.

Игорь Витальевич - а это к Вам.
Не у всех есть возможность "пробить" человека по милицейским базам данных, а как результат - проблемы, воровство, мошеннечество...

Вы "пробиваете"? - инсайдера из МВД в студию пожалуйста. Или пиратские диски покупаете? По ТК Вы кстати обязаны сообщить источник получения информации при проверке анкетных данных. Слабо?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 15 фев 2009 14:50

777 писал(а): ()Не все воры и мошенники есть в милицейской базе.

Вы правы... Те, в отношении которых не заводилось дел (пусть даже административных) - отсутствуют. Именно поэтому ресурс "в помощь работодателю" весьма нужен. Надо создать ситуацию нетерпимости в отношении паршивцев, которые воруют, нарушают трудовую дисциплину, левачат, сливают информацию и допускают многие другие нарушения. На Западе развита система рекомендательных писем. Без рекомендации с предыдущего(щих) мест работы вас просто не примуть на новое. А у нас полная безнаказанность!

Bukin G писал(а): ()Готов посодейстовать ресурсами (к примеру собственным сайтом) для создания подобного ресурса.

Спасибо, но ресурс уже давно создан - этот раздел Сайн-Форума! ;)

Michael писал(а): ()У Вас видно тоже видно "рыльце в пушку"

А что это вы так напряглись? Может у вас? :D По-моему, общественно-доступная информация о "подвигах" некоторых паршивцев (весьма не многих, кстати говоря, в общей массе нормальных людей), отнюдь не повредит этим самым нормальным людям. У нас в ЗЕНОНе, когда изредка (к счастью) приходится расставаться с такими паршивцами, отношение к ним в коллективе отнюдь не сочувственное. И руководство, и коллектив едины в мнении, что нужно удалить таковых из состава команды компании. Ибо нормальным людям не по пути с лжецами и подонками.

Michael писал(а): ()в трудовой у работника "по статье" (если действительно есть за что) - лучше всякого "чёрного списка".

Кто это вам сказал? :lol: Или вы шутить изволите? Указать на подземный переход, где продаются чистые бланки трудовых книжек? Юморист...

Michael писал(а): ()Или пиратские диски покупаете?

Мы, уважаемый, пользуемся не какими-то там дурацкими дисками. В стране есть организации, имеющие весьма и весьма глубокую и детальную информацию. Уже немало отсеяли и уголовников, и судимых за хозяйственные и административные правонарушения.

Michael писал(а): ()По ТК Вы кстати обязаны сообщить источник получения информации при проверке анкетных данных.

Кому - вам? :)

В нашей анкете четко написано, что добровольно приведенные сведения будут проверены и в случае неправды последует немедленное увольнение человека, как не прошедшего испытательный срок. Каждый должен отвечать за свои слова и действия - и работодатель, и сотрудник.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Michael

Сообщение Michael » 16 фев 2009 02:41

Игорь Гуржуенко писал(а): ()А что это вы так напряглись? Может у вас?

Я пока ещё не работодатель. Просто по моему опыту, во ВСЕХ российских компаниях, где я работал "клали" на ТК, где-то больше (чем меньше организация), где-то меньше - "серые" зарплаты, сверхурочные за "спасибо" (и то не всегда), несоответствующий условиям труда рабочий день, уменьшеный стаж и неотражение приказов в трудовой, да полно всего. Зарплата на уровне "чтоб с голоду не сдох". И это на фоне растущего на глазах благосостояния руководства.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Кто это вам сказал? Или вы шутить изволите? Указать на подземный переход, где продаются чистые бланки трудовых книжек? Юморист...

Да, можно конечно купить и самому сделать себе трудовую. Только какую и как. Там и дипломы продаются тоже. Такие же. Вы же можете (уведомив соискателя или работника) позвонить на его предыдущее место работы? Всего-то дел. А поддельная трудовая кроме отказа в приёме на работу кажется и более серьёзными неприятностями грозит. :D

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Кому - вам?

Мне нет, я у Вас не работаю. А вот сотруднику-да. Если информация получена законным путём - что скрывать? Другое дело, когда прибегают к услугам тех, кто "сливает" в общем-то закрытую информацию, совершая должностное преступление.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 16 фев 2009 10:51

Michael писал(а): ()У Вас видно тоже видно "рыльце в пушку", причём в немалом. Вы скорее всего, как и большинство российских работодателей "положили" на ТК- вот и с "удовольствием " теперь расхлёбываете.

Наш общий бизнес, как никакой другой, построен не только на договорах и контрактах, но и на принципе взаимного доверия, что, как известно, зачастую выше взаимных обязательств. На мой взгляд, без доверия успешный бизнес не возможен.

Michael писал(а): ()1) Сделать так, чтоб наёмный работник ДЕРЖАЛСЯ за своё место.

А как быть если работник и не собирался работать у нас. Ему нужно было сделать документы и портфолио любым способом. Портфолио кстати у фирмы было украдено, а по документам вообще полный .....дец. Кого держать то :?:

Michael писал(а): ()2) Соблюдать законы, и впервую очередь ТК и УК.

Если мы предьявляем требования к работнику, то в первую очередь это значит, что мы со своей стороны выполняем ВСЕ договоренности с работником на 100%, неважно письменно или устно были оформлены данные договоренности. Как иначе строить бизнес :?: ( Смотрим ответ 1).

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 16 фев 2009 15:52

Michael писал(а): ()Я пока ещё не работодатель.

Да я понял по вашему тону, что вы не работодатель. Поэтому вы не объективны, рассматриваете проблему только с одной стороны - себя и своих обид. Возможны вы - агнец, а все работодатели, что вам попадались - сплошь дьяволы. Может быть вам просто не повезло - не отрицаю. Но утверждать такое по отношению ко всем работодателям, основываясь лишь на вашем личном негативном опыте - крайне однобоко, необъективно.

Bukin G писал(а): ()Наш общий бизнес, как никакой другой, построен не только на договорах и контрактах, но и на принципе взаимного доверия, что, как известно, зачастую выше взаимных обязательств.

Господин Bukin G прав. Причем, я бы сказал, что любые взаимоотношения между людьми подразумевают взаимное доверие. Если подходить только с "милицейской" позиции к своей будущей работе (от и до, шаг влево, шаг вправо - считается побег, прыжок на месте - провокация), лучше вообще не устраиваться. Если вы такой борец за права угнетенных - лучше идите, организуйте профсоюз. А еще лучше - влезьте в шкуру работодателя. Прочувствуйте, так сказать, обратную сторону медали.

В нормальных организациях не только корректно относятся к сотрудникам, но зачастую дают возможность людям что-то иметь свех положенного, открывают им перспективы и дают возможность раскрыться. Поовышают зарплаты (когда возможно), продвигают по карьерной лестнице, выплачивают премии, бонусы, компенсируют ГСМ и сотовую связь, платят достойные командировочные (в том числе, с выездами за рубеж), тратятся на корпоративы, премируют турпоездками, оплачивают коммерческое медицинское страхование... Да мало ли! Все это входит в т.н. негласный договор, когда, ежели того требуют обстоятельства, и сотрудник подставит плечо помощи, сделает работу несмотря на часы и не "по службе", а на совесть. Если вам не повезло работать в таких организациях - голосуте ногами. В конце концов, если от работодателя будут толпами сбегать сотрудники, он сам поймет, что что-то не в порядке в его хозяйстве. И сам примет меры по удержанию кадров. Кадровый рынок - это тоже рынок и он тоже регулируется сам.

А вставать безапелляционно на сторону "плохиша" - не советую. Когда-то этот подонок и лично вам нагадит. Земля-то она круглая.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Bukin G

Сообщение Bukin G » 16 фев 2009 18:08

Игорь Витальевич, согласен с Вами на 100%

Дмитрий.

Сообщение Дмитрий. » 18 фев 2009 14:20

Жаль, что даже имея "чёрный список" нельзя оградить себя от таких людей (кто привык решать все нюансы рабочих процессов с помощью жалоб во всемозможные инстанции, бесконечных кляуз и судебных тяжб). Бывало конечно разное, но вот таких ещё не встречал. Тьфу-тьфу...

Хотя, всегда есть возможность получить информацию о будующем сотруднике. Хочу согласиться с позицией Игоря Гуржуенко. Нормальных организаций не мало, ведь работодателей, которые держатся за хороших работников не меньше, чем работников держащихся за хорошее место.

Michael

Сообщение Michael » 18 фев 2009 21:20

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Причем, я бы сказал, что любые взаимоотношения между людьми подразумевают взаимное доверие. Если подходить только с "милицейской" позиции к своей будущей работе (от и до, шаг влево, шаг вправо - считается побег, прыжок на месте - провокация), лучше вообще не устраиваться.

Доверие доверию рознь, если "доверяете" работнику, что нарушаете закон - причём в отношении него, будьте готовы... А с "милицейской" позиции подходить к сотрудникам? :

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Уже немало отсеяли и уголовников, и судимых за хозяйственные и административные правонарушения.

они уже своё наказание получили.Вы-то их за что? По какому праву?

Игорь Гуржуенко писал(а): ()В нашей анкете четко написано, что добровольно приведенные сведения будут проверены и в случае неправды последует немедленное увольнение человека, как не прошедшего испытательный срок.

Анкету можно любую составить (вопрос: "не принимал ли кто из ваших родственников попыток самоубийства"- из когда- то заполняемой мною анкеты) - а имеет ли это отношение к профессиональным качествам?Вы анкету на работу берёте?

Игорь Гуржуенко писал(а): ()В стране есть организации, имеющие весьма и весьма глубокую и детальную информацию.

По "тихому" слитую из разных учреждений- сегодня Вам, завтра кому-то на Вас.Как в ломбарде- покупаете там сегодня краденную вещь, завтра продадут кому-то украденную у Вас.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Если вам не повезло работать в таких организациях - голосуте ногами.
777 писал(а): ()Тем более, работники рекламы любят менять места работы, уходить на вольные хлеба и пр.

Они голосуют, а Вы их в "чёрный список"?( Я уже почти 2 года назад за японцев проголосовал).

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Если вы такой борец за права угнетенных - лучше идите, организуйте профсоюз.

Сейчас меня никто не угнетает, с моим нынешним руководством бороться бессмысленно - не за что.

Впрочем, если человек действительно негодяй - коллектив его изживёт намного быстрее руководства ("Если коллектив плюнет в тебя..."). А работодателям совет - не давать наёмным работнакам ни одной возможности себя "укусить". Это не так уж и сложно. Если "кусать" не за что.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()А вставать безапелляционно на сторону "плохиша" - не советую. Когда-то этот подонок и лично вам нагадит. Земля-то она круглая.

Я не встаю не на сторону "ЗА" ("плохиша"), а на сторону "ПРОТИВ" (отношения к наёмным работникам как к "быдлу".)

P.S .Игорь Витальевич - а вот за этот форум Вам огромное Спасибо.

Дмитрий.

Сообщение Дмитрий. » 22 фев 2009 07:05

Michael писал(а): ()Просто по моему опыту, во ВСЕХ российских компаниях, где я работал "клали" на ТК, где-то больше (чем меньше организация), где-то меньше - "серые" зарплаты, сверхурочные за "спасибо" (и то не всегда), несоответствующий условиям труда рабочий день, уменьшеный стаж и неотражение приказов в трудовой, да полно всего. Зарплата на уровне "чтоб с голоду не сдох". И это на фоне растущего на глазах благосостояния руководства.

Ну, для начала (что бы не попасть в такую компанию), можно было разузнать о новом месте работы поподробней. Для этого необязательно обращаться в некие структуры или нанимать частного детектива. Достаточно поговорить с людьми, которые там работают/работали. В любом регионе можно найти форумы, где работники делятся своими впечатлениями о той или иной организации. А Вы, наверное, искали работу по объявлению и наивно верили сладким обещаниям при собеседовании.

Michael писал(а): ()1) Сделать так, чтоб наёмный работник ДЕРЖАЛСЯ за своё место.

Это работает само по себе. Как раз благодаря таким компаниям, о которых Вы писали. Да и когда каждый получает столько, сколько он сделал не оставляет сомнений что люди будут стремиться к большему.

Michael писал(а): ()2) Соблюдать законы, и впервую очередь ТК и УК.

Разве кто против. Ведь ТК это обоюдные права и обязанности.

По поводу "чёрного списка". Считаю что он необходим. Речь не идёт о тех работниках, у которых мало опыта (т.к. это поправимо временем) и не о тех, кто сменил место работы и ушёл к конкуренту (т.к. это личное дело каждого, да и обстоятельства бывают разные).

Ведь речь идёт о людях, которые:

Bukin G писал(а): ()приходят на работу для создания проблем у работодателя. Речь идет о нарушениях трудовой дисциплины, присвоения интелектуальной собственности, НЕОБОСНОВАННЫХ (если надо я расшифрую смысл который был сюда вложен) требований о повышении з\п и пр. Как быть с теми кто привык решать все нюансы рабочих процессов с помощью жалоб во всемозможные инстанции, бесконечных кляуз и судебных тяжб.

А вот с такими надо бороться.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 22 фев 2009 17:50

Где вы таких работников берете, сколько не брал, первый год золото, второй, так себе, на третий... Как в армии, сколько солдата не целуй, везде ж... Вот и получается, везде видеокамеры, лист прибытия, план выработки, отчеты о проделанной работе, планерки и прочий "милицейский" произвол. Нанятый человек обычно забывает, что трудовой кодекс это одно, а на его выполнение ему же, работнику, надо еще заработать. Капитализм. Деньги с потолка не падают.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 23 фев 2009 19:28

К нам вообще-то люди стремятся устроиться, т.к. рейтинг как работадателя достаточно высокий. (И премии, и компенсация за обеды, и командировки на выставки, и деньги в долг без процентов/до кризиса, сейчас - нет/, и пощрение рождаемости/женитьбы, и карьерный рост, и сплит системы в цехах, и оплата сложных медицинских услуг)
Тем не менее, встречаются всякие товарищи...
В общем, тем больше живу, тем больше согласен, что, в целом, животные лучше людей... Также убежден, что хороших людей гораздо больше. :wink:


Вернуться в «Черный список»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей