Подшипники которые голову тягают

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
warman

Подшипники которые голову тягают

Сообщение warman » 01 фев 2009 17:14

Всем привет! Возникла проблема с подшипниками которые возят голову по рельсе.
Один разобрал а он похоже попересох. Обратил внимание что у него сбоку есть пимпочка явно для заливки смазки. Может кто в курсе какой гадости в него лучше залить и как - может специальная масленка нужна? Заранее благодарен откликнувшимся!

HRISTO

Сообщение HRISTO » 01 фев 2009 19:03

Где-то писал по такой же теме, вот это рекомендует Роланд: Grease : FLOIL G-902Y
Только ее не найти легко. Я в таких случаях пользую сначала WD 40 для первоначальной чистки подшипника и потом силиконовой смазки /гресью - не очень уверен что это так называется по русски :oops:/. Ну и так раз в месяц.

Мишка Дикий

Сообщение Мишка Дикий » 01 фев 2009 19:39

получаеться что подшибники нужно смазывать? - 2 года об этом не слышал.
Христо если можно - поподробней

HRISTO

Сообщение HRISTO » 01 фев 2009 20:14

А что тут писать, впрыскиваю на шину немного wd 40, перед и после каретки, обычно при выключенной машины, при положение каретки в середине шины. Делаю несколько движении кареткой в обе стороны, потом на шину накладываю немного смазки и все. Неплохо бы и протереть енкодер после этой операции, а то бывает на нем попадает WD 40.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 01 фев 2009 21:14

То же самое, только не брызгаем, а пальчиком аккуратно.

cirax2004

Сообщение cirax2004 » 02 фев 2009 15:58

Только со смазкой не переусердствуйте,а то я как то раз энкодер заляпал)))

Мишка Дикий

Сообщение Мишка Дикий » 02 фев 2009 20:40

на днях сфотографирую -То что я считаю шиной, и энкодер - а вы меня поправите.
Значит получается что это обязательно делать.
А какие проблеммы начинаются если это не делать?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 фев 2009 00:12

Шина - железка, энкодер - тонкая пластиковая лента.
Если не смазывать - уменьшается ресурс двигателя каретки, возможны сбои во время печати. Хотя Роланд вроде считает, что рельсу смазывать не надо...

Мишка Дикий

Сообщение Мишка Дикий » 03 фев 2009 11:38

спасибо. Ещё посмотрю сегодня.
А сейчас только что обнаружил удивительную вещь.
У меня в обоих демпферах была синяя краска - думал это привет от уволенного печатника - ан нет. В картриджах всё чёрное. как и положенно. В общем где-то 2-3 шприца выкачал из системы подсинённой чёрной краски))) - теперь вот думаю каким образом её туда засасало.

HRISTO

Сообщение HRISTO » 03 фев 2009 13:11

Это получается при принтеров серии SP. Если разные уровни чернил в картриджах происходит выравнивание чернил через cap top /резинка котороя закрывает головку снизу при парковке/ когда трубачка в помпе придавленна. Бывает даже и при оригинальных Роландовских картриджах. К сожалению если попытаешся чистить голову путем замачиванием в солвенте - зажав трубку идущую в помпу, залив солвент в cap top и закрыв голову снизу- и забыв при этом вытащить картриджи происходит то же самое.

Yura007

Сообщение Yura007 » 05 фев 2009 16:30

Аналогичная ситуация, только еще хуже. Подшипники в муфтах, на которых каретка ездит износились и посыпались совсем. Каретка при движении "подпрыгивает". Узнавал в rolande, муфты отдельно не продают, только вместе с рельсой и стоит это не дешево. Может есть у кого в запасах эти муфты (в рабочем состоянии)?
Плоттер roland sj-640. Взяли б\у и денег пока не заработали на новые муфты с рельсой.

HRISTO

Сообщение HRISTO » 05 фев 2009 17:50

На Роландах обычно ставят подшипники фирмы THK.
Вот сайт их предстовителя в России http://www.thk.ru/
Попробуй у них взять, наверное будут чуть дешевле.

Yura007

Сообщение Yura007 » 05 фев 2009 20:50

Завтра попробую позвонить им и узнать. А всё же, может у кого есть от не работающего роланда эти муфты??? Каждый день простоя-одни убытки. Заказов по печати завались, а станок встал. Желательно в соседних регионах. Мы находимся г.Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. Соседи: Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Кировская.

vinilcom

Сообщение vinilcom » 06 фев 2009 01:58

у меня на 645тоже посипались подшибники.. вернее порваласьсиликоновая( вроде силиконавая) оента которая держит самишарикив саласах...
новая направляюшая с подшибниками около 1200 вродестояла...
но я розобрал промыл,викинул остаткиполоски на осводившеесяпромежутки междушариками докупил ирозобрал подшибниковтакогоже диаметра .. повставлял их во все 4 саласки на 2 держателях..смазал смазкой вроде салидол АРАЛ... уже так печатаем 4 месяц.. и ни разу не вибивало "скан мотор ерор"

cod

Сообщение cod » 06 фев 2009 06:27

блин, с самоделками лучше поаккуратней, а то не дай бог в один день напишет этот "ерро скан мотор" :!:


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей