MIMAKI JV3 помогите настроить Print Adjust

JV-1300, JV2, JV3, JV33, JV4, JV5, JF1631 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Timurtu

Сообщение Timurtu » 13 май 2009 09:24

А как настроить Slant adjust, я его выстовляю 720 и 4 прохода он печатает тест и все никаких настроек, в сервис мануале о настройках тоже ничего нет.
Люди добрые поделитесь!

Александр Яковлевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 20 мар 2009 10:46
Последний визит: 02 мар 2023 11:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Александр Яковлевич » 13 май 2009 10:19

Timurtu
Slant adjust - это тест для механической юстировки головок, по виду теста определяем в какую сторону поворачивать головки, кнопкой "стрелка влево" выводим каретку с парковки, ослабляем крепежные винты ПГ и крутим в нужную сторону регулировочные, снова затягиваем крепежные. Нажимаем END - каретка возвращается на парковку. Печатаем тест еще раз - и повторяем весь цикл до приемлевого результата, либо пока нервов хватит :evil:
Тщательней надо, братцы, тщательней..., но без фанатизма!

Timur

Сообщение Timur » 13 май 2009 17:46

Полоски должны стать "обсалютно" ровными, т.е. недолжно быть видно стыка между проходами.
в виде:
1. 2.
\ или /
\ или /
\ или /
\ или /
В 1 случае двигаешь влево во 2 вправо.

Кстати болтик порой крутить дастоёт по полной, особенно когда головку нужно двинуть влево. Я этот болтик вообще не кручу, затянул на полную чтобы не мешался, и тихонько отверткай или шестигранником (вообщем чем удобний) поправляю в нужную сторону.

ve4er

Re: MIMAKI JV3 помогите настроить Print Adjust

Сообщение ve4er » 04 июл 2009 22:50

Timurtu писал(а): ()помогите настроить Print Adjast на Mimaki JV3 после поднятия головы. Печатаю 7 тестов и выбираю прямую линию в данном случае это 2, коректирую на принтере, и так все 7 тестов.

А никто не подскажет в какой последовательности печатаются эти семь тестовых структур? Т.е. после того как все семь напечатаются и если стоять лицом к плоттеру, то первая будет находиться сверху, сразу под знаками "+" "-", а седьмая соответственно в самом низу или наоборот.
Столкнулся с проблемой настройки, а из мануала не ясно, в какой последовательности он их печатает. Правда в моем случае речь идет о JV4, но думаю процедура PRINT ADJAUST такая же как и у JV3.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Т.е. после печати они будут располагаться вот так?
+ -
1
2
3
4
5
6
7

или

+ -
7
6
5
4
3
2
1

ve4er

Сообщение ve4er » 05 июл 2009 19:34

Все, разобрался.

and_skor

Сообщение and_skor » 24 июл 2010 18:20

Timurtu писал(а): ()Поставил новую голову, все откалибровал как здесь написано, в uni печатает нормально а вот в bi нет схождения, хотя пользовательское print adjust делал.
Подскажите в чем тут проблема и может кто поделится сервисным мануалом на русском а то у меня на английском?



Добрый день!!! Можно попросить инжинерный мануал на английском буду признателен!
and_skor@mail.ru

Гамецкий Андрей

Сообщение Гамецкий Андрей » 05 авг 2010 13:16

Может кто из спецов подскажет!
Все эти методы не приводят к идеальному сведению голов. На изображении конечно этого не видно, а вот на тексте в 1мм уже заметно не схождение. Пошел старым хорошим методом. Печатаю 1пт полоску в режиме uni в 1 проход каждого цвета отдельно и замечаю что второй проход по Y не совпадает с первым, на одном цвете в + уходит, на другом в –.
Подскажите пожалуйста какая калибровка отвечает за данное сведение голов.

Dima-san

Сообщение Dima-san » 01 сен 2010 15:21

смотрю мануал на JV-4
Изображение
в описании похоже ошибка, тот винт который вертикальный (и которых всего 3), правильно ли я понимаю, что этот винт отвечает за перемещение двух голов вперед-назад? и по-моему крепежные винты, которые там указаны отвечают за поворот голов, или я ошибаюсь?

Александр Яковлевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 20 мар 2009 10:46
Последний визит: 02 мар 2023 11:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Александр Яковлевич » 01 сен 2010 23:41

Dima-san
Да, этот винт перемещает вперед-назад, но только одну (верхнюю) головку.
А вот в рисунке крепежных винтов ошибка, из указанных линией - верхний фиксирует по углу наклона, а нижний - по перемещению вперед-назад.
Тщательней надо, братцы, тщательней..., но без фанатизма!

Dima-san

Сообщение Dima-san » 02 сен 2010 14:29

s003.radikal.ru/i204/1009/c6/a244846d0270.jpg
Александр Яковлевич, я понимаю вот так, верно?

fiksx
Участник
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 сен 2010 21:31
Последний визит: 12 дек 2018 23:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Одесса

Сообщение fiksx » 16 сен 2010 21:34

Добрый день такая проблемка с JV5, делал сведение голов через меню DROP POS AJUST, после этого принтер не хочет печатать, пишет DO PG DROP AJUST. Немогу понять что ему еще надо. Поскольку сделал все тесты и выставил все калибровки!!!

fiksx
Участник
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 сен 2010 21:31
Последний визит: 12 дек 2018 23:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Одесса

Сообщение fiksx » 17 сен 2010 23:18

Я ее победил! Оказалось что нужно было потм еще сделать калибровку в пользовательском меню MAINTENS -> PG DROP AJUST!

ALX

Сообщение ALX » 11 окт 2011 16:50

just
Ты пишешь, что коробит от подогрева, а скажи на горячую калибровать надо или отключить подогрев?

just

Сообщение just » 20 окт 2011 07:02

ALX
Коробить может и без подогрева ;)
В Print Adjust (и в сервисном и в юзерском) корректируется момент срабатывания дюзы, чтобы капля упала в нужное место. Поэтому принципиально важно, чтобы расстояние от поверхности головки до материала было одинаковым по всей ширине, где печатаются тестовые штрихи. Также важно, чтобы капли на материале не растекались в бесформенные кляксы.
Лучше всего для настройки раскошелиться на жесткую полиэстеровую пленку с покрытием для печати водными чернилами или качественную плотную фотобумагу. Греть тогда не нужно. Капли на таких материалах оставляют четкие одинаковые точки, по которым собственно и контролируешь, совпадает ли, например маджента с черным и насколько точно.
Если под рукой есть только Оракал или вроде того, то греть придется. Иначе ряды точек на пленке будут превращаться в корявые линии. А там где все ряды дюз "плюют вместе" будут маленькие, похожие на ядовитых гусениц, лужицы.
Но греть умеренно. И среди повторяющихся тестовых отпечатков высматривать золотую середину. И, если быть внимательным, в итоге получить приличный результат.

tanavius

Сообщение tanavius » 24 янв 2012 14:24

Добрый день!
и мне инструкцию по сведению и калибровке головок на mimaki jv-3, скиньте пожалуйста. Очень нужна. ( tanavius@mail.ru ) Заранее спасибо.


Вернуться в «Принтеры MIMAKI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей