Неоновый бизнес

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 07 окт 2010 22:58

ниже есть у кого-нибудь?
Делаю прозрачную прямую трубку за 270 р. п.м. И то это, когда совсем плохо стало, снизил цены. Раньше меньше 300 р. ничего не делал.

Konstantin! По цене Ты меня переплюнул. Не знаю теперь, радоваться мне или плакать?

Konstantin писал(а):«Почему 12,75р и что за операция такая? Объясню, если интересно.»

Konstantin! По поводу «операции» скажу вот что. Все эти метражи-погонажи, коэффициенты сложности и прочие хитрости для стеклодува-неонщика (гласс-бендера) – всё это от лукавого. Согласись!

Ну, например, когда я работал «на дядю», попался мне шрифт весь из себя кривой, да ещё и с засечками. Нет ни одного прямого участка (одни дуги), и всё надо сделать по контуру. Я, конечно, рассчитывал, что мне заплатят как за рукописный шрифт в 2 нитки. Но начальнику виднее, что это простой (печатный) шрифт с засечками в одну нитку. Ведь все виды шрифтов ни в какой прайс не влезут. А ведь ещё и размеры надо учитывать! В нашем прайсе не было даже печатного шрифта с засечками в две нитки, только в одну. Мне было очень досадно.

А бывало ещё хуже. Шрифт опять же с засечками, но печатный, в две нитки. Несколько деталей пришлось сделать просто прямыми трубками. Начальник говорит: «А ты чё прямые-то посчитал, как шрифт с засечками? Они же прямые!» И плевать ему, что эти прямые – просто части букв.

Мог бы продолжать бесконечно. Но, наверно, и так уже ясно, что «коэффициенты сложности» - постоянный предмет дискуссии между неонщиком и начальством. Поэтому я пришёл к выводу, что нужна другая система оплаты труда стеклодува. Ведь он на самом деле делает не «метраж», а простые ОПЕРАЦИИ – спайки, загибы и дуги, оценивать которые следует не по «метражу», а по «хронометражу».

«Плясать» тут надо от целой прямой трубки. Это две спайки (электроды) плюс два загиба. Всем известно, что всё это оценивается в 1 US$. Грубо говоря – 30 руб. Стоп! А вот и нет! 30 руб. неонщик получает не за целую трубку (150см + 20см на загибы), а за 1п.м. А за целую трубку он получит 30р.*1,7м = 51 рубль.

На самом деле, неонщику пофиг, делает он метровую трубку или полуметровую. И там и там ему приходится делать абсолютно одинаковое количество ОПЕРАЦИЙ. И, естественно, ему хочется за одну и ту же работу получать одни и те же деньги. Ну разве это справедливо, вложив одно и то же количество труда в метровую трубку и в полуметровую, за первую получить 30р., а за вторую – только 15р.?

Поскольку и на спайку и на загиб требуется одно и то же время, можно считать, что изготовление прямой трубки состоит из 4-х одинаковых по времени операций. Поэтому берём вышеуказанный 51 рубль и делим его на 4. 51р. : 4оп. = 12,75 руб./оп. Дуги стоят дороже, по моим прикидкам, на треть. Поэтому число дуг (один разогрев на ленточной горелке) умножаем на 1,333. Прибавляем к ним число спаек и загибов, и всё это умножаем на 12,75р. Вот и вся зарплата неонщика-стеклодува, которую он должен получить на руки. Вот теперь всё справедливо.

Несогласные есть?

Konstantin

Сообщение Konstantin » 08 окт 2010 02:27

merou,
Интересный подход к делу. Главное стеклодув точно знает за что получает деньги.

Меня еще интересует вопрос цены маленьких элементов. Как правильно расчитать стоимость небольшого изделия?
Ведь у маленьких букв метраж небольшой, а работы делаешь столько же.
Я имею ввиду стоимость изделия для заказчика.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 08 окт 2010 11:12

Это Ты про "цветочки"? Konstantin! "Ведь у маленьких букв метраж небольшой, а работы делаешь столько же." Согласись, этот вопрос по большому счёту касается только стеклодува. И если Ты ему платишь "по загибам", а не по "метражу", то теперь ему одинаково приятно делать любую работу, хоть сложную, хоть простую!

С расчётом стоимости заказа всё не так сложно:

1. Как вычислить стоимость работы стеклодува, Ты уже знаешь. Кстати этот расчет можно упростить. Считать концевые загибы не нужно. Считаешь только те, что между концами. Так быстрее. Потом число деталей умножаешь на 4 (это 2 концевых загиба + 2 электродных спайки). Ну и про дуги (умноженные на 1,333) не забудь. Всё это складываешь и умножаешь на 12,75. Это - зарплата стеклодува на руки. К ней надо добавить 10% (это отпускные, которые копятся 11 месяцев) и 26% (это т.н. соцналог, который с 2011г обещают увеличить до 36%).

Не забудь про откачника! Поскольку он работает у меня только по вызову, я плачу ему 50р за деталь, включая отпускные и соцналог, с которыми он поступает по своему разумению. То есть его "голый" тариф - 37,75р за трубку.
Проще говоря, берёшь "голую" зарплату стеклодува и откачника (за данный заказ) и умножаешь её на 1,36 (только в этом году). Это Фонд Зарплаты.

2. Теперь надо посчитать стоимость материалов. Берешь необходимое число трубок и умножаешь на 1.1 (эти 10% - твоя страховка на случай, если что-то пойдет не так). Так же поступаешь со всеми остальными материалами и комплектующими. Общую стоимость всего это добра умножаешь, ну, скажем, на полтора. Получаешь затраты на материалы с твоей накруткой 8).

3. На этом, к сожалению, минусы ещё не кончились. Прикидываешь Твои накладные расходы (аренда, плата за энергию, и прочие регулярные платежи, кроме кредитов). Можно взять среднемесячную сумму этих затрат и поделить на среднемесячный метраж продаваемого неона. Получишь удельный вес накладных на каждый метр неона.
4. Складываешь 1, 2, и 3 и добавляешь нужный тебе процент прибыли.

5. Ну вот мы и прибыли! Это и есть цена Твоего заказа!

Касаемо кредитов (на покупку материалов, оборудования), их, наверно, было бы правильно включить в накладные расходы, но тогда уж больно цена будет большая. У конкурентов кредиты все давно выплачены. Поэтому я их стараюсь выплачивать из своей (стеклодувной) зарплаты, которой я уже третий год не вижу (и как жена меня ещё терпит?).

Если чего-то не учёл, подскажи.

Konstantin

Сообщение Konstantin » 11 окт 2010 03:40

Это Ты про "цветочки"?

Нет. Я вообще о цене за маленькие элементы.
Допустим, прямая трубка стоит 1м = 300 р. Делаем 1 м такой трубки и берем с заказчика 300 р. А потом понадобилось сделать прямую трубку длиной 10-20 см. По метражу точно уже считать не будешь. Обычно в мастерской есть обрезки нужной трубки для таких длин. Так что тратится на покупку трубки не надо. Нужны только электроды.
Вот я и спрашивал, кто как расчитывает стоимость таких элементов. Я за такую трубку беру 150 р.

А цена работы стеклодува меня не сильно волнует. На заводе нас двое работает. И просто все заработанные деньги делим пополам.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 11 окт 2010 10:00

Стеклодуву выгодно правильнее оценить свой труд и деньгу слупить, хозяину важнее прибыль получить при минимуме затрат. В расчетах не указана возможность брака. К примеру, как быть, сделал стеклодув с откачником партию трубок,бабло разделили, трубки вставили в буковки, буковки на 12 этаж заперли краном, все красиво. Поработало пару месяцев и начали трубки сыпаться. Кто будет платить??? Хозяин или стеклодув с откачником? Если им посчитать затраты на монтаж-демонтаж, цену трубок, амортизацию оборудования, моральные убытки и т.д. сколько лет они бесплатно будут работать??? Я уже это проезжал, как тут быть??

Поэтому цену на изделие устанавливают исходя из особенностей региона и своих затрат. К примеру, сейчас у нас спад заказов, держать рабочих не выгодно, я имею в виду неоновое производство. Хозяева, как правило сами не работают, выгоднее временно законсервировать производство, чем поддерживать его из своих денег. Кто-то цены опустил, в результате прогорел и т.п. Казалось, все плохо. А нет. Тем, кто работает сам или может использовать рабочих в других видах деятельности и оттуда платить зарплату, может что делать? Правильно, подымать цену. Конкурентов то нет. Я помню время, когда метр прозрачной трубки стоил 50 баксов и заказывали. Красоту ничем не заменишь. :D :D :D :D :D Но это дело только хозяина производства, а не самих рабочих и прибыль хозяина. Как быть с рабочими? Очень просто, человек должен работать и получать деньги. Берем среднию зарплату по региону, процентик за опыт, процентик от общего успеха прибыли. Премию по результатам месяца, смотрим общую зарплату, чтобы человеку приятно было и все. Теперь только осталось постоянно находить ему работу и следит, чтобы выполнялся объем работы в регламентируемое время с необходимым качеством. :shock:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 17 окт 2010 15:11

Именно так! Стекло Tecnolux, электроды - EGL.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 09 янв 2011 03:38

Чё-то мой последний ответ непонятно кому адресован. Видать опять чуткие :sml21: :sml21: поработали.

А я вот Бармалею хочу возразить.
На "чутьё" как всегда он полагается. Как с яичницей :wink: .
Мы с ним диаметрально противоположные. В бизнесе чутьё ведь и подвести может (теоретически). А вот если по моей вышеописанной методике рассчитывать, точно не пролетишь. Если, конечно, клиентов привлечь сумеешь. :hat:

Эта методика сама себе дорогу проторит. Потому что расчёт "по загибам" делает простые заказы (прямые длинные трубки, простые шрифты, большие буквы) более дешёвыми (для клиента), чем расчёт "по метражу". В то же самое время, более сложные заказы (очень короткие трубки, мелкие шрифты и всякие "завитушки") дешевле получатся у того, кто считает "по метражу". Вот пусть такие заказы и достаются моим конкурентам, и пока они две недели ковыряются с 50-метровым заказом, я за это время сделаю несколько 100-метровых заказов попроще :king:


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость