В САНе кризис?

FY-1504, FY-3360, FY-6180, FY-8180, FY-8250, FY-3206S, FY-6250LQ, FY-232B, 33VS, PHAETON, NEO, COLIBRI, DRAKAR, KONDOR, FENIX, DAVINCI, KATRAN, SOKOL, CHALLENGER и т.д. Сольвентные принтеры FY-PRINT группы компаний всех модификаций. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 28 фев 2009 09:14

777
Да это я так шучу по поводу извечной войны Монтеки и Капулетти. :D

А если говорить серьезно этим грешат практически все фирмы поставщики, работающие с Китаем. Потом такой актуальный вопрос, не всегда на самом деле виноват сам поставщик, те бывает форс мажор, землетрясение, например, недавнее, как насчет этого в правовой базе?
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 03 апр 2009 13:00

Я думаю, пришло время рассказать о вопросе, вынесенном в тему этого топика. Плод, так сказать, созрел... :)

Для компании САН кризис оказался не проверкой на прочность (как для других средних компаний) и даже не новым шансом на развитие (как для лидеров отраслей). Для компании САН кризис оказался, как это не печально для них признать, причиной почти полного краха, временем разочарований и крушения таких манящих надежд.

Собственно говоря, для меня это не новость. Я знал о том, что дорожка этой компании короткая еще несколько лет назад... Большой опыт работы на рынке + большой опыт управления сразу дали мне понять, что стратегия поведения сей фирмы очень порочна, ошибочна в своем принципе. Неправильная оценка внутреннего и внешнего рынков, неправильная самооценка (в немалой степени подогретая и внушенная руководству самими сотрудниками компании) сложившись дали ошибочный курс компании.

САН допустил довольно много ошибок в своей работе и в управлении развитием компании. Одна из них (о которой я написал выше) была фатальная. Остальные только сократили путь к кончине. Важная критическая ошибка - отказ от поставок материалов. Правда, я бы не назвал это ошибкой... Это была, скорее, вынужденная мера, так как оборотных средств у компании всегда остро не хватало. Проще сказать, что материалы САН просто "не потянул". Но если бы потянул - это бы удержало компанию на плаву теперь, в трудные времена.

Среди важных ошибок я бы назвал излишнюю расточительность в кадровом вопросе. Помните Сергей Белокуров писал, что в САНе сервис-центр "один квадратный километр"? :) Он имел в виду, конечно же 1000 кв.м... Но и этого, скажем прямо, многовато. Даже при дешевой новосибирской аренде. Он же писал про 30 сервисных инженеров и полтора десятка менеджеров по продажам. Не спорю, САН всегда экономил на зарплатах своих сотрудников... Но даже при низких новосибирских зарплатах, это была никому не нужная гигантомания.

Так называемый "завод по производству чернил" - еще одна тупиковая ветвь развития. Как мною и предсказывалось, никакого международного рынка своими чернилами САН не завоевал. Не завоевал СНГ и даже России тоже не завоевал. Да и чернила получаются какие-то дрянные. Остается идти "китайским путем" - соблазнять ценой. Но, как известно экономистам, правят бал на этой планете не фирмы, продающие по дешевке... Хозяева рынков - фирмы, производящие качественные продукты. Таким образом, и тут САН постиг жесткий облом.

Что же в сухом остатке? А в сухом остатке уход САНа с рынка поставок в производство. Свершилось покушения не священную корову любого поставщика! Я говорю о принципе "не навреди своему клиенту". Другими словами, если поставщик хочет сохранить свою лояльную клиентскую аудиторию, ему ни в коем случае нельзя конкурировать со своими же клиентами. Нельзя печатать, если ты поставляешь принтеры. Нельзя делать вывески, если ты поставляешь расходники для наружки. Нельзя составлять конкуренцию своим покупателям!!!

В сухом остатке уход из САНа ключевых сотрудников. Сначала компанию покинули самые толковые и грамотные технари. Потом валом повалили менеджеры. С переездом из Новосибирска в провинциальный Бердск (в погоне за удешевлением аренды), стали уходить даже ключевые люди. Итогом апреля стал уход из САНа Сергея Белокурова - вероятно самого яркого и харизматичного человека из довольно серой, в остальном, управленческой верхушки. Это в компании был настоящий энтузиаст и человек-"зажигалка", который вел за собой людей, который создавал компании рекламу и пиар, который был, если угодно "лицом компании". С уходом Белокурова я предрекаю САНу полный закат.

С официального сайта изчезла ссылка на блог Сергея Белокурова. Дружба кончилась! :) На официальном сайта повисла веселенькая внешне, но унылая по сути картинка "супер-распродажа", недвусмысленно говорящая "мы закрываемся". Появилась страничка некоей "Студии САН" - последнего убежища идущей на дно компании. То, что не продается "хоть убей", может быть поможет хотя бы делать заказы? Ну пожалаю им хотя бы в этом успехов. Признаться, ЗЕНОН всегда с особой теплотой относился к рекламно-производственным компаниям. Веди они - наши клиенты! Могу заверит, что Студия САН может рассчитывать на нашу помощь в области материалов. Материалов и... оборудования! :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


vik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2007 06:47
Последний визит: 25 мар 2024 18:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгодонск

Сообщение vik » 04 апр 2009 21:17

Отличный форум Если бы еще хозяин меньше использовал этот технический форум в разборках с конкурентами то вообще бы цены ему небыло

KB
Старожил
Старожил
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 сен 2008 11:30
Последний визит: 28 мар 2024 22:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 52
Откуда: минск

Сообщение KB » 04 апр 2009 22:02

vik
Вы, допустим, полечите свой принтер, высмотрев здесь хороший совет, а кто-то сохранит свой сайн бизнеc, увидя разницу между нарезаниями понтов на рынке и аккуратной, продуманной стратегией. Каждому свое, son.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 апр 2009 22:32

vik
Это уже давно не только технический... Это отраслевой форум. Здесь люди, кроме решения чисто-технических задач, также обмениваются новостями и мнениями, дискутируют по вопросам развития бизнеса и путей его выживания... И, как верно заметил коллега из Минска, даже простое, но вдумчивое наблюдение за происходящим, дает и пищу для размышлений, и источник информации.

Как говорится, Qui aures habet, audiat.
В нашем случае - это конечно глаза. ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 апр 2009 20:46

Хорошие были принтеры Инфинити...
С ЗИПом проблемы и при живом САНе были...
Ссылку зря убрали - там много полезного для клиентов компании было...
Да и пропиарить можно - наши сотрудники востребованы мировыми грандами...

Эдуард Мирчев

Сообщение Эдуард Мирчев » 09 апр 2009 08:08

У меня такое ощущение, что господину Гуржуенко попросту нечем заняться, кроме как сотрясать воздух. Это, конечно, "великая сила" сидеть целыми днями выдумывать длинные посты, полные детской злости и зависти; лишь к этому сводятся Ваши президентские обязанности, мистер президент? Я нисколько не сомневаюсь в ваших знаниях относительно печатающего оборудования, рекламного рынка, так же, не сомневаюсь в вашем знании происходящих экономических процессов; однако, вместе с тем, в ваших мыслях (читай - постах) очень много амбиций и какой-то детской зависти. Это похоже на то, как маличики-хвастуны, наблюдая за игрой в футбол со стороны, шепчут девушкам на ушко, что они тоже могут мячи катать, да погода что-то нелетная.

Я искренне рад, если у Вас действительно такая хорошая компания с правильным персоналом, высокими зарплатами, безотказным оборудованием, качественным сервисом и вообще вы хорошо живете, и ни у кого не возникает даже желания из Ваших драгоценных клиентов как-то негативно отозваться о ЗЕНОНе.

И все это сошло бы за правду, если бы не постоянная модерация вашего форума на наличия "диверсионных" отрицательных высказываний в адрес ЗЕНОНа, критики; если бы не жалобы обиженных вами клиентов на других форумах интернета, посвещенных данной тематике , и если бы не зависть - такое чувство, что вы сами себя хотите убедить в том, что вы лучшие, а ваши конкуренты даже не смеют именоваться конкурентами.

Я сейчас говорю просто как сторонний наблюдатель. Бог Вам судья.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 09 апр 2009 08:19

Эдуард Мирчев
К сожалению многие факты рассказанные не только Президентом, а и другими участниками говорят не в Вашу пользу.

Эдуард Мирчев

Сообщение Эдуард Мирчев » 09 апр 2009 08:30

Хм... Вы поймите, я сейчас не защищаю САН, я просто критикую политику форума, ибо для меня как для обывателя несколько странно наблюдать отсутствие на форуме вообще какой-либо критики в адрес ЗЕНОНа, а для САНа аж целые ветки создаются.

Я бы посоветовал господину Гуржуенко быть просто чуть более совестным в этом плане, поскольку плевать в спину может каждый, и устраивать разборки с целью пиара себя самого таким образом может каждый, ведь никто особо и не старается хозяину форума отвечать; а смысл - неугодные посты все равно удаляются.

Если уж в ходе глубокого анализа, руководствуясь действительно весомыми аргументами, господин Гуржуенко пришел к выводу, что у САНа большие проблемы, - пусть даже очень большие - неужели так доставляет удовольствие упоминать об этом каждый раз, когда разговор касается компании САН?

Вот что неясно, видите ли, со временем (а все таки пятая страница темы уже идет) "длинные посты Гуржуенко" из конструктивной критики превращаются в кудахтанье и ребячество.

Вам слово.

KB
Старожил
Старожил
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 сен 2008 11:30
Последний визит: 28 мар 2024 22:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 52
Откуда: минск

Сообщение KB » 09 апр 2009 10:48

Правильно Эдуард, что зашли сюда. Зря обижаетесь, это же бизнес, ничего личного. Лучше раскажите за uvled принтер, а то многие здесь считают, что вы взялись за технологию которая вам не по плечу, да и не вовремя.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15028
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 23 апр 2024 20:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 09 апр 2009 16:24

Эдуард Мирчев
Я так понимаю, что полностью Ваше ФИО - Мирчев Эдуард Владиславович?

Очень приятно, что заметно модерирование сайта, но оно (модерирование) как раз в своей основе носит не поиск диверсионных высказываний и критики в адрес ЗЕНОНа, а являет собой просто слежением за соблюдением правил форума. Увы, но спам и интернет реклама неубиваемы, и борьба с ними отнимает много сил.

По поводу Игорь Витальевича и Вашего ожидания ответа от него, придётся ещё немного подождать, он и ряд других наших представителей сейчас в Шеньжене, на выставке. К слову, снова на этой выставке не представлен САН, так же, как и на предыдущей в Гуанджоу...

Я уверен, Игорь Витальевич исчерпывающе ответит по приезду - в понедельник, думаю, уже будет уже от него ответ.

P.S. По поводу выискивания критики, сокрытия оной и прочее, до сих пор Ваш аккуаунт не затерт, сообщения неизменны, может, и нет никакого недремлющего ока? :wink: Пишите еще, всегда очень интересно мнение нового человека.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 09 апр 2009 17:37

Мда... САН еще на РосНаноТех может положиться. Предложения с их стороны вроде были.

Эдуард Мирчев

Сообщение Эдуард Мирчев » 09 апр 2009 19:39

Александр Белов, да, это я и есть.

Я безудержно рад, что еще имею возможность поддерживать с Вами связь на этом форуме; еще более, я рад за господина Гуруженко, что он поехал развивать свою компанию, пожелаем ему и ЗЕНОНу в целом удачи и процветания в тяжелое время кризиса. Буду с нетерпением ждать его реакции.

Вы правы: борьба с рекламой, особенно на форумах, отнимает много сил у модераторов - сам одно время этим занимался на маленьком форуме. Я вам сочувствую.

Да, и насчет выставки. Я, как многие могли неверно понять, в компании отца не работаю, но знаю, что они сейчас готовятся к выставке в Амстердаме где-то на второй неделе мая: может в этом их причина возможного отсутствия на выставке в Китае, только руководство САНа знает...

sms, я, конечно, не знаю всю ситуацию вокруг РОСНАНОТЕХа, да и слышал, что эту программу правительство решило урезать. Будем надеяться, что у САНа получится получить эти средства. Однако, что могу точно сказать - на РОСНАНОТЕХ надеятся, но не уповают; поскольку, побывав на стратсессии, да и со слов отца могу сделать выводы о том, что САН не собирается садиться на дно. И я, кстати, как бы вы ни говорили, не уверен, что у ЗЕНОНа сейчас проблем меньше в плане средств, так как вся рекламная отрасль сейчас страдает - посмотрите хотя бы на наружные щиты.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 апр 2009 19:55

Эдуард Мирчев писал(а): ()Я сейчас говорю просто как сторонний наблюдатель.

Гы! Еще скажите "независимый сторонний наблюдатель"! :) Много у нас Мирчевых в Новосибирске? Или, вы мой дорогой "наблюдатель", вы-таки имеете отношение к САНу и его учредителю? :) А если так, к чему эти лицемерные "сторонние наблюдатели"? Вы отнюдь не наблюдатель, а по-видимому, весьма заинтересованное лицо, причем действующее, а не наблюдающее.

Впрочем не будем о грустном. САН и его действующие лица всегда любили приврать и недорого взять. По другому не умеют...

Но позвольте, все-таки, спросить, чем же вы все-таки недовольны? Вы пришли, пардон за хранцузский "пёрнуть" гадость в адрес Сайн-Форума? Ну сделали это, что дальше-то? Или вы хотите возразить, либо опровергнуть что-либо из мною описанного выше? Вы будете отрицать переход вашей фирмы в область услуг по печати, тем самым расписавшись в полной беспомощности как поставщика? Или вы будете отрицать то, что ведущий специалист вас покинул? А может быть то, что были допущены серьезные ошибки в оценках рынка и управлении компанией - неправда? И САН сейчас в зените сияния своей славы и багополучия?

Я на Сайн-Форуме периодически высказываю собственные мысли и суждения, делюсь с коллегами проблемами, вопросами и чаяниями, обсуждаю те или иные вопросы сайн-бизнеса и сопутствующих отраслей... При этом я отнюдь не претендую на какую-то там независимось и не рассуждаю, как "сторонний наблюдатель". Я - непосредственный участник всех событий на рынке и вокруг него. Я - практикующий специалист отрасли. А на форуме я часто выступаю, как журналист со своей собственной точкой зрения. Я готов спорить, излагать свое видение ситуации, спорить... Если кто-то готов поспорить со мной - с удовольствием выслушаю альтернаивную точкеу зрения, возможно соглашусь с ней, возможно нет - но это уже в рамках нормального общения. Но вы, дорогой мой, не дискутировать сюда пришли. Вы пришли обгадить. Такие как вы не становятся постоянными авторами форума. Почти наверняка, вы изрыгнете еще пару гадостей и навсегда изчезните. И я не удивлюсь этому. Таких как вы много перевидывал.

Вы можете сколько угодно еще излагать свои пассажи про мальчиков и девочек на стадионе, но вам нечего возразить по существу вопроса. И в этом слабость вашей позиции. Вы не способны говорить на языке фактов. Ваш удел - дешевые метафоры.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

Эдуард Мирчев писал(а): ()еще более, я рад за господина Гуруженко, что он поехал развивать свою компанию, пожелаем ему и ЗЕНОНу в целом удачи и процветания в тяжелое время кризиса.

Я щас разрыдаюсь... :) А как же мальчики, шепчущие девочкам? :lol: Уж вы определитесь, для чего вы пришли? Пожелать удачи или порассуждать о том, какой негодяй Гуржуенко? :S29:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Эдуард Мирчев

Сообщение Эдуард Мирчев » 09 апр 2009 20:02

О, я даже не ожидал такого быстрого ответа, удивлен.

Господин Гуруженко, я в компании САН не работаю, я вовсе сейчас учусь и потому только на уровне разговоров с отцом могу судить о положении дел в компании САН. Я даже не стану спорить об успехах и ошибках САНа, просто потому, что не знаю всей экономической ситуации и микроклимата компании.

И в ответ на Вашу критику хочу сказать, что я приятно удивлен форумом, он мне очень понравился. Я случайно на него напоролся не так давно, когда читал про принтеры и подчерпнул тут очень много важной инетересной информации. Против Сайн-форума я ничего не имею и, наоборот, пожелаю только успехов, поскольку такие проэкты действительно приносят только благо всем нуждающимся в совете и информации людям.

Впрочем не будем о грустном. САН и его действующие лица всегда любили приврать и недорого взять. По другому не умеют...

Очень жаль, что так быстро перешли на личные оскорбления в адрес не только меня - черт с этим - но и всех сотрудников САНа, которые лично вам ничего страшного, как я могу судить, не сделали; они просто работают и делают свое дело. Это мо меньшей мере просто бессовестно.

Простите, но на основании чего вы сделали такие выводы относительно благочестивости сотрудников компании САН и ее руководителей? Я действительно сторонний наблюдатель, можете этим поинтересоваться даже у Сергея - я никак не участвую в работе компании (что-то пытался продавать, но у меня сейчас голова другим забита, нет на это времени к сожалению); и мне банально интересно, чем заслужили такое отношение, к примеру, сотрудники отдела разработок, бухгалтера или IT-отдел?

Я хочу узнать, в чем проблема такой жесткой перепалки между ЗЕНОНом и САНом, таких нахальных оскорблений в адрес работников и просто, почему чего вы хотите добиться тем, что озвучиваете свои, неподкрепленные документально и статистически соображения насчет будущего ваших конкурентов. Мне действительно выслушать обе стороны, мало ли, может это послужит темой моей курсовой, кто знает :)

Господин Гуруженко, я извиняюсь перед Вами, если чем нагрубил, в действительности я не хотел вас оскорблять, просто был раздосадован атмосферой в этой и других темах, затрагивающих САН.


Вернуться в «Принтеры INFINITI, PHAETON (FY-PRINT группа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей