В САНе кризис?

FY-1504, FY-3360, FY-6180, FY-8180, FY-8250, FY-3206S, FY-6250LQ, FY-232B, 33VS, PHAETON, NEO, COLIBRI, DRAKAR, KONDOR, FENIX, DAVINCI, KATRAN, SOKOL, CHALLENGER и т.д. Сольвентные принтеры FY-PRINT группы компаний всех модификаций. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 14 фев 2009 16:28

Sergey Belokurov
Как мне кажется, если в ваших чернилах есть хоть неменого импортного, рублевая себестоимость их тоже будет расти. Чудес не бывает. Если, конечно, все сказанное ранее относительно "компонентов лучших мировых производителей" - не обман. ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 14 фев 2009 16:40

Чернила чернилами, но ведь они составляют небольшую часть в себестоимости отпечатка. Приобретая качественные чернила, вы в первую очередь покупаете уверенность и собственное спокойствие.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 фев 2009 17:24

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Если, конечно, все сказанное ранее относительно "компонентов лучших мировых производителей" - не обман.

А пигмент по-любому производит всего несколько заводов в мире, из них В России - ни одного.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 14 фев 2009 23:54

Пигменты в России тоже производятся и ни одним заводом на самом деле. Смысл в том, что они не производят нужный пигмент. А могли бы...

И ведь не в одном пигменте дело-то... Скорее, как раз – не в пигменте дело...
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 15 фев 2009 08:02

Я вижу смысл производить в России краску если она сопоставима по качеству с европейскими марками, но если по качеству она не выше китайской то какой смысл? Однозначна цена выше будет, чем в Китае.

Я не хочу обливать товар грязью, который не тестировал сам. Может, есть люди, кто хочет отозваться положительно, для объективности.
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 15 фев 2009 10:00

Игорь Гуржуенко
Есть два пути для того чтобы оставить цену. Или пожертвовать прибылью, или продавить поставщиков на старую цену. Поставщики понимают и если могут двигаться, двигаются в цене.

А то что компоненты от "мировых производителей" это не обман!)


Александр Романов
Про себестоимость можно тоже самое написать про бензин...:-) В стоимости проезда на такси, автобусе основная стоимость состоит не в стоимости бензина. Но когда в Новосибирске АИ-95 на АЗС стоил 26 рублей за литр, цены поднялись на 25%. А когда опустились до 19-50 руб. за литр, то билеты на автобусы не поднялись на прежнюю стоимость. :)

777, Евгений Дерюгин
В России много интересных разработок и опытных производств. Но у нас в основном или надо продукт покупать ВАГОНАМИ, или же производство настолько небольших объемов, что ее на промышленное применение просто не хватит!
Зарубежом же все это поставлено на коммерческий поток!

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 15 фев 2009 13:34

Sergey Belokurov писал(а): ()Или пожертвовать прибылью

Ну, пожертвовать прибылью можно там, где она была изначально достаточно высока. Конкурентоспособный производитель или поставщик как правило не имеет резервов для дальнейшего снижения собственной прибыльности, ибо она уже и так снижена (иначе он не был бы конкурентоспособным). Таким образом, тот, кто не повышает цены при увеличении себестоимости, либо явно признает, что раньше бессовестно на вас наживался. Либо раньше он был чересчур дорогим (неконкурентоспособным) поставщиком / производителем. В обоих случаях неповышение цены означает реально снижение цены и попытки поставщика поднять свою конкурентоспособность.

Sergey Belokurov писал(а): ()или продавить поставщиков на старую цену

Простите коллега, но "СТАРОЙ" может быть только рублевая цена, ибо это именно рубль был недавно девальвирован на 40%. Так значит у вас рублевые (т.е. отечественные) поставщики? :wink: Девальвации доллара или евро не было, соответственно тут нет и понятия "старой цены". Цена в валюте осталась прежней. А теперь ответь мне на вопрос, как можно оставить рублевую цену прежней при том, что стоимость рубля упала на 40%, а поставщики компонентов сплошь - импортные? :shock:

Вы запутались в показаниях, подрозреваемый! :D :D :D
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 15 фев 2009 14:41

Игорь Гуржуенко писал(а): ()попытки поставщика поднять свою конкурентоспособность.

Это скорее больше соответствует действительности. Старый прием по захвате доли рынка. Но! Если продукт качественный и за ним выстраивается очередь, как в свое время было с TOYO (сейчас продукта в достатке), в современных условиях не может не подорожать... Уверен, что САН в ближайшее время однимет цены - иначе компании придется туго.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 15 фев 2009 19:22

Игорь Гуржуенко
Чтож Вы так взъелись что мы цены оставили на прежнем уровне? Мы на принтер цену повысили. А на чернилах просто хотим по быстро захватить еще одну нишу рынка. А как мы это делаем какая разница клиенту?
Могу сказать сразу что в сторону ухудшения качества или перехода на более "дешевых" поставщиков нет!!! 8)

Игорь Гуржуенко писал(а): ()как можно оставить рублевую цену прежней

Не знаю открою я америку или нет. Но такие поставщики, как BASF, Clariant имеют в России своих представителей через которых и происходят поставки своих продуктов. Так что естественно что в России продажа любого товара происходит на рубли. Деревянные тубрики...) Их контакты можно легко найти в Яндексе...)

Александр Романов
Да конечно есть фанаты своих продуктов. Кто-то любит Японский автопром, кто-то обожает французские машины (я езжу на Пежо и он мне серьезно нравится, только мороза боится засранец). У каждого на рынке есть свой клиент. Некторых наших клиентов не привлекет никогда TOYO или Bordeaux. И также наоборот... :wink:

Да и при таком количестве предложений тот кто занимает 40-50% рынка БЕЗУСЛОВНЫЙ ФАВОРИТ и даже можно сказать МОНОПОЛИСТ. Наверное в мире только Microsoft имеет чуть-ли не 100% рынка софта (операционных систем) в мире... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты:

Игорь Витальевич, интересно а мне можно надпись под логином изменить?! Сейчас идет новичок. Хотя я себя таким словом назвать даже не могу.

Можно ее как-нибудь изменить, например на "злостный конкурент", "блудный сын" или "любимый ученик", "сотрудник вражеского фронта".... :wink:
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 15 фев 2009 22:34

Sergey Belokurov
Сережа, да не взъелся я... :wink: :D Так, веду себе дискуссии, вылавливаю противоречия в аргументах оппонента, отвечаю... Развлекаюсь, одним словом. Ничего против того, что вы меняете или не меняете цены я не имею. Просто показываю, что при изменении курса внутренней валюты, импортный товар будет автоматически масштабироваться в цене вместе с движением курса этой самой внутренней валюты. И не нужно как-то камуфлировать и пытаться скрыть этот факт. Это объективная экономика и люди это поймут. Да и инофирмы с представительствами в России не дураки и продают свою продукцию может и на деревянные, но все-же в пропорции курса. Мы ведь тоже с такими немало работаем... Знаем... Лучше скажи, что САН оставил цены на прежнем уровне, так как произошло затоваривание склада и ежели срочно не продать продукцию пусть даже по заниженной цене, можно вообще ничего не выручить и слить все в каналицацию. Это будет честнее. ;) Да ладно, чего там спорить... Тема действительно пустая.

Sergey Belokurov писал(а): ()а мне можно надпись под логином изменить?! Сейчас идет новичок. Хотя я себя таким словом назвать даже не могу.

Да не комплексуй ты... Мы-то знаем, что ты не новичок, а могучий кремень индустрии, её краса и гордость! Звание под ником проставляется форумом автоматически и является фурнцией числа сообщений. В данном случае "новичок" - это новичок на форуме, всего лишь участник с небольшим количеством сообщений, а вовсе не определение профессионализма. С твоей активностью ты очень быстро станешь вновь старожилом!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 16 фев 2009 08:19

Polig
Да в общем и я рад этому. Надеюсь представлять компанию буду достойно... :)


Игорь Гуржуенко
Да нет как раз чернила на складе особо не задерживаются. Это что про УФ что про сольвент. У каждого своя стратегия. Цены на сольвент пока держим, мы же понимаем людей и выбрали свою стратегию.

А по поводу подписи под ником, просто хотелось учтения прошлых заслуг, в итоге у меня получилось наверное 1,5 тыс. сообщений суммированно. Так что награду я думал получу за старые заслуги. Если нет, ничего страшного буду заслуживать...)


С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 16 фев 2009 08:50

Sergey Belokurov
Действительно не плохо что будет другая компания на форуме из конкурентов Зенону, только не понятно одно - конкурентов в чем? Поставка оборудования, Зенон и сейчас предлагает достаточно бюджетное оборудование. Непонятно постоянное метание САНа по рынку материалов, не так давно весна-лето с САНа предлагали листовые материалы, осенью же заявляют о прекращении поставок. За прошедшие 3 года САН прыгает с елки на елку и не совсем понятны такие действия. Не особо проникаешься доверием к таким компаниям.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 16 фев 2009 10:08

Sergey Belokurov писал(а): ()просто хотелось учтения прошлых заслуг, в итоге у меня получилось наверное 1,5 тыс. сообщений суммированно.

Попробуем посмотреть, возможно ли слить твои старые сообщения с новым ником... Это задача нестандартная. Если получится - сделаем. ;)

Курушкин Олег писал(а): ()САН прыгает с елки на елку

Действительно, в свое время САН отказался от поставок материалов в угоду принтерному направлению. Я тогда даже Сергею говорил, что это крайне порочное решение, попытка балансировать на иголке. Но видимо не было у компании силенок освоить несколько направлений, тем более, что принтеры пёрли как бешенные. Не хватило мудрости и прозорливости у их руководства разглядеть в дали, за горизонтом, насыщение рынка. Ведь не может бум длиться бесконечно... Бум закончился в 2007-2008 годах. Мировой рынок, на который так расчитывали, не принял с распростертыми объятиями. А тут под конец еще и мировой кризис прихлопнул.

В начале прошлого года, вглянув в глаза бездне, наши новосибирские друзья опять объявили на своем сайте, что возвращаются к поставкам материалов. Дошло, что нельзя строить бизнес, находясь в одной сверхузкой нише. Но поставки материалов - крайне капиталоёмкий бизнес. Нужны большие оборотные средства, которых, увы, уже не осталось. Вот и не вышло ничего с затеей. А теперь уже бездна глядит на САН. Пошли попытки занять денех у государства, но это еще более порочный путь, который приведет к неизбежному краху, причем, возможно с нехорошими последствиями для руководителей.

Мой антикризисный совет САНу в следующем. Надо распустить народ и сильно сократить арендуемые площади. Перейти в эмбриональное, так сказать, состояние. Плавно расплатиться с долгами, если они есть (и если есть чем) и впасть в состояние гибернации до лучших времен. Не затевать никаких новых затей. Придется, также, объявить дефолт по сервисному обслуживанию, так как содержание сервиса - слишком дорогостоящее удовольствие. Клиенты покричат, конечно, но что делать? Ибо расходы должны быть приведены в строгое соответствие с доходами (допустим, от редких продаж принтеров или от чернил). Лучше сохранить компанию из 5 человек с оборотом 500 тыс. рублей, чем полностью разориться и впасть в долговую яму. А потом, буквально начиная все с начала, пытаться вновь осторожно искать свои ниши и своего клиента. Не впадая в гигантоманию и заткнув амбиции в одно место... Только при таком подходе можно попытаться как-то вырулить в исторической перспективе. Это, конечно, если САН не наделал слишком больших долгов.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 16 фев 2009 14:33

Игорь Гуржуенко
Ваши антикризисные реомендации сану по сути верны, только для них это выбивание из под ног стула, стоя с петлей на шее. Ваш сарказм понятен, людей, работающих на них отчасти жаль, искренне жаль спецов-инженеров, манагеры у них люди чаще беспринципные-везде приживутся. Вот и Белокуров в Вашу сторону поглядывает, может возьмете назад? Отличный спец. Спросить стесняется, Вы сами предложите. :P

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 16 фев 2009 17:15

Курушкин Олег
Да по материалам мы давно поняли свой целевой рынок. Оборудование и чернила. И его придерживаемся давно, а остальное поставляется не так часто!

Игорь Гуржуенко
Если удастся вернуть старые сообщения и логины это было бы просто СУПЕР!!! )

Курушкин Олег
Да я вообще всегда стараюсь держать нос по ветру. В кризис и без кризиса. Надеюсь сообщение Игоря Витальевича не сильно Вас испугало в сторону САНа. Тут я понимаю Игоря Витальевича, бизнес есть бизнес. Хотя я про "крах" САНа слышал еще в конце 2005 года когда туда переходил. Но ничего жив здоров САН. Да и сокращение персонала нет!

С уважением,
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH


Вернуться в «Принтеры INFINITI, PHAETON (FY-PRINT группа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя