Матрас: Leopard (JHF) на Кониках 512

V-3306, UM-3304, UM-3312, UM-3316, VISTA, LEOPARD и др. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Stass

Матрас: Leopard (JHF) на Кониках 512

Сообщение Stass » 12 янв 2009 10:18

Принтер Leopard (JHF) на кониках 512. 8 голов. Краски TOYO. Получается матрас справа сильнее ,чем слева. На всех цветах. Раньше печатали вроде было все ок.Печатаем в основном в 2 прохода. У кого такое было.Как решать такую проблему. Кстати на темном зеленом в проходе видно что часть прохода чуть светлее. На колорбаре все головы чистые. От чего такое может быть. В помещение 25 градусов. Фотки прилагаю.
Вложения
1.jpg
1.jpg (84.2 КБ) 4791 просмотр
2.jpg
2.jpg (110.81 КБ) 4791 просмотр
3.jpg
3.jpg (96.2 КБ) 4791 просмотр
4.jpg
(172.41 КБ) 3722 скачивания
5.jpg
5.jpg (90.51 КБ) 4791 просмотр

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 12 янв 2009 10:25

Stass

Что дает тест печатающих головок?

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 12 янв 2009 10:40

Вольтаж на всех головах одинаков?

Stass

Сообщение Stass » 12 янв 2009 15:52

Тест нормальный. А вот вольтаж разный. Где-то на 0.5 вольта разнится. У всех голов. Но тогда бы полосатость была во всю длину. Я думаю, причина в другом.

bochinn

Сообщение bochinn » 12 янв 2009 21:29

а вы думали в сказку попали?

Mavr

Сообщение Mavr » 13 янв 2009 15:36

Красноречивая картина показывающая наглядно зачем на некоторых принтерах демферы (гаситель колебаний давления в тракте) Если взять в руки трубку с водой типа..гидроуровень и начать по очередно двигать руками вверх-вниз, то в итоге жидкость вылетит из одного конца трубки. Таким "насосом" и является принтерный тракт. Когда каретка двигается в одну сторону давление краски на головы растет и соответсвенно капля "избыточна" (т.е практически висит над отверстиями головы и получаются капли больше чем должны), а вот в обратную сторону нехватка (давления или кол-ва, как хотите) краски на голове - недосаточность и капли мельче. Посему проход в одну стороны дает перелив краски, а в другую недолив. Задача демпфера набирать в себя краску при избыточном давлении в тракте и отдавать ее при "голодании", размер демпфера зависит от скорости движения головы и длинны аппарата. Смотрите демпферы...(простите форумчане за теорию).

Stass

Сообщение Stass » 16 янв 2009 20:13

Mavr
Хорошо.Но в таком случае, когда происходит избыточное давление просто вышибало бы головы.Я так думаю. А при недостаточном давление заметно бы по правой стороне была бы блеклая печать. Это уже моя теория.Будут возражения?

Mavr

Сообщение Mavr » 19 янв 2009 13:20

Хорошо. Отметаем эту версию если она не нравится. Тогда так:
Интересно, какая печать будет если эту же картинку красным, т.е. какой цвет делает матрас?, синий или желтый? Получается, что в зеленом цвете в одну сторону или желтый или синий работает по другому с другой частотой головы плюют. Тем самым кладут плотнее какой-то цвет? Так лучше объяснение? Это уже из "железа" или софта вытекает. Есть ли у принтера тест плашки не применяя рип? Если он в этом режиме льет норм., тогда виноват софт...

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Хотя Вы писали "Принтер Leopard (JHF) на кониках 512. 8 голов. Краски TOYO. Получается матрас справа сильнее ,чем слева" И при избыточном мениске на головах их не "вышибает", а летит пыль, потому как через "висящую" на голове каплю стреляет следующая "разрывая" висящую в пыль. А вот при недостатке краски на голове действительно при плотной плашке "вышибет" т.к. не хватит краски на плотную заливку (хотя на неплотной будет все о.к.). И как вариант...сервопривод в одну сторону тянет каретку быстрее, чем в другую (возможно в одну сторону большее сопротивление в механике привода каретки).
Ну вот наверное и все, что приходит в голову.

Stass

Сообщение Stass » 27 янв 2009 16:12

Тут выяснилась еще одно.Справа не только виднее матрас.Но еще и пыление голов гораздо виднее справа.Слева пылени практически нет.Причем всех цветов.Какие будут предоложения?

Mavr

Сообщение Mavr » 05 фев 2009 13:49

Если пыление с одной стороны, то с этой стороны голова поднимается выше от стола. Т.е. рельс по которой ходит голова, и стол, НЕ параллельны. Если непараллельность маленькая то можно опустить голову ниже и добится что б со стороны пыления оно исчезло, но если непараллельность велика, тогда со стороны где небыло пыления возможно цепляние материала... :( Проверь щтангенциркулем высоту головы по всему столу. И если есть расхождение хоть на 1-2мм это уже проблема...(даже и не скажу сразу, как такой заводской брак "вылечить", надо смотреть скорее всего крепление рельса, которых у вас помоему уже не один, что бы отравнять параллельность хода головы...короче - задачка сервисникам еще та....)

bochinn

Сообщение bochinn » 05 фев 2009 21:34

да нормальны все эти дефекты
и практически неустранимы
за что платили, то и получили
поднять стол можно попытаться с помощью больших шурупов(струбцин?), поддерживающих его
но к тому времени, как вы начинете пытаться исправить эту проблему, с подобными принтерами обычно возникает другая, более значимая, например отказ элекрических компонентов,
так что читаем еще раз то ,что я написал выше)
пс не забывайте молиться
и повторю еще раз, вы получили то, за что заплатили

Stass

Сообщение Stass » 07 фев 2009 10:02

Эта обычная ситуация уже случалась и не раз.)))Но как раз таки в электричестве для меня все просто.Прозвонил заменил и всё в порядке.)))А вот бесит такие вещи ,когда что-то случается и ты не знаешь что это.Поэтому и приходится сюда обращаться. Недавно была такая проблема.Когда пуржится краска одна.Пуржится все головы одновременно кроме циана.А циан пуржишь.Он не пуржится вообще. До последнего думал что диоды в цепи повыбивало.Проверил целые.Оказалось все проще в тракте провод бракованный.Заменил и все ок.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

А на счет неровности рельсы я думал. Пытался выровнять столом.Так я правильно понял если с одной стороны больше пыление нужно опускать голову.А если больше матрас , то нужно подымать голову?

bochinn

Сообщение bochinn » 07 фев 2009 14:08

да,да
интересно,гды вы платки настолько оперативно находите?
ибо быстро обычно как минимум на пол порядка дороже)

mr.Green

Сообщение mr.Green » 14 апр 2009 20:59

у меня еще интереснее...кроме того что цвет переливает...получчается...что когда при проходе в BI-направлении......после 1.5 м. начинает накладываться на другую голову...в итоге получается в начале заливка ровная....а после 1.5 м. напчинает полосить , медленно так аккуратно, вот собираюсь достовать головы.....заново промывать каретку ..... видел подобное на вит колорах только так и не понял как это получиллось...под головкой нарост из краски был и поэтому несколько голов были приподняты где то на миллиметр.....и еще если я правильно понял...то демпферы это трбки которые торчт из голов.....получается что они должны быть одинаковыми по размеру...у меня риляьно первый ряд трубки см. 5-6...второй ряд 2-3 см.

Добавлено спустя 57 секунд:

Stass
А ты в какой фирме работаешь ? если не секрет ...


Вернуться в «Принтеры JHF»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей