ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Все типы источников света в рекламе и вопросы их применения.
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 19:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 22 авг 2011 13:31

outdoorline писал(а): ()Разумеется на более долговечном материале

Совсем не разумеется. Требования по освещённости поверхности вывески (в люксах) с закреплением в договоре клиентами выдвигаются крайне редко. Для EL-провода и подавно. Поэтому годовая гарантия будет распространяться на сам факт свечения, но не на количество света.

Световой поток убывает по экспоненте, переходящей в прямую. Т.е. разница между дорогим и дешёвым продуктами будет как-то видна через (продолжим придерживаться условий задачи) полгода, но по прошествии года 10-12 месяцев "хороший" EL-провод приблизится по количеству своего света к "плохому" и будет светить лишь чуть ярче него.

"Достаточность" света определяется на глаз, и отнюдь не профессионалами. А потенциально недовольными представителями заказчика (директором ресторана, например). Вы понесли дополнительные расходы по покупке более дорогого провода и попали в положение оправдывающейся (ни за что) стороны.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 22 авг 2011 14:17

Дмитрий Бондаренко
Я вам уже обозначил, что ваши условия задачи уж очень размыты. Если вы решили блеснуть теорией, то не стоило этого делать на ровном месте. Мы все и так знаем насколько вы осведомлены в области познания теории светотехники. Читайте мой пост внимательнее. Ставьте задачу конкретнее, а то все выглядит как на базаре. Иначе по другому не думается поскольку:

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Вот как продавец материалов, я вам авторитетно заявляю: 70-80% покупок рекламными агентствами - дешёвый ширпотреб


Далее:

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Поэтому годовая гарантия будет распространяться на сам факт свечения, но не на количество света.

Такого условия о гарантии в вашем вопросе не было! Кто сказал что она будет годовой???

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()но по прошествии года 10-12 месяцев

Где в вашем вопросе обозначен предполагаемый срок эксплуатации изделия???

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()"Достаточность" света определяется на глаз, и отнюдь не профессионалами

Вы предлагаете это определять после сборки изделия? Зачем его вообще тогда делать, когда извините и ежу понятно то, что шнур потеряет процентов 30-40 своей яркости уже через 2-3 месяца?

А теперь вернитесь к началу поста и поставьте задачу конкретнее.....пока что разговор ни о чем!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Вы понесли дополнительные расходы по покупке более дорогого провода и попали в положение оправдывающейся (ни за что) стороны.

Вы знаете, пока что я никаких расходов не понес, и пока что ни перед кем не собираюсь оправдываться. Я вам обозначил свой подход к выбору материала в общем....проще говоря по любому материалу. А свое мнение по поводу шнура высказал в конце поста, имея опыт работы с ним и достаточно большой. Пока я вам дал теорию как скажем клиенту который сам не знает чего хочет. Да кстати, я вам предложил разобраться в этом, но вы поторопились мне выдать очередную порцию теории. Извините, ничего личного, просто ваше задание далеко не отражает ваш же теоритический ответ в котором появилось достаточно много новых интересных фактов.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 19:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 22 авг 2011 15:28

Куда уж конкретнее:
  1. "дешёвый" EL провод, теряющий 50% светового потока через полгода или
  2. на 50% более дорогой, теряющий 50% через год
- Какой будем устанавливать? Гарантия 1 год - стандартная на рекламные вывески.

Извечная дилемма между совестью профессионала и желанием заработать. Между полётом души (так же будет лучше!) подрядчика и скупостью (и глупостью) заказчика, не желающего выслушивать объяснения и вникать в тонкости.

Никакой теории, всё из жизни.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 22 авг 2011 18:50

Дмитрий, мне кажется вы не внимательно читаете посты. Проблема дешевого провода перед дорогим не только в сроке свечения, но и в его свойствах, определяющих качество монтажа. Я, например, своим клиентам четко рассказываю свойства используемых материалов, сроки их службы, а выбор уже за ними. Соответственно стоимость работы с ДЕШЕВЫМ материалом ВЫШЕ, что обусловлено гемером работы с ним и большим риском брака, что естественно надо заранее закладывать в смету. На мой взгляд, все это уже было высказано ранее.
Есть масса случаев, когда не нужна длительная работа изделия. К стати, вы не заметили, как народ реагирует на ситилайты, бигбоарды и пр. Если информация не меняется, человек просто ее не замечает. Так что новая вывеска на каждый год даст больше прибыли, чем одна на все время.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 19:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 01:12

бармалей, а Вы бы какой провод использовали. И почему?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 23 авг 2011 10:43

Я бы тот, что дороже. Не люблю долбаться с плохим материалом. Большая вероятность брака, тогда экономя деньги клиента сам попадешь в минус. Зачем?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 16 апр 2024 18:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 23 авг 2011 11:14

Дешёвый не всегда значит "плохой", а может быть просто - "хуже", чем дорогой. Т.е., тоньше, короче, меньше....
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 19:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 14:35

outdoorline, а Ваше решение, исходя из уточнённых условий задачи? Прошу также высказаться уважаемого Verwolf.

Вопрос элементарный: вариант а), или вариант b)? И почему.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 23 авг 2011 17:11

Дмитрий Бондаренко писал(а): () Какой будем устанавливать? Гарантия 1 год - стандартная на рекламные вывески.

Какие гарантийные условия продавца (поставщика)материала и при каких случаях наступает гарантия?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Илья Чапайкин
В данном случае исходя из условий Дмитрия Бондаренко получается "плохой", т. е. НЕ тоньше, НЕ короче, НЕ меньше.... :wink:
Или не так Дмитрий? :)
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 16 апр 2024 18:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 23 авг 2011 18:12

outdoorline
я отвечал бармалей на вот это:
бармалей писал(а): ()Я бы тот, что дороже. Не люблю долбаться с плохим материалом

а не "встревал" в вашу высокооктановую дискуссию :smoke2:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 23 авг 2011 19:13

Илья Чапайкин писал(а): ()Дешёвый не всегда значит "плохой", а может быть просто - "хуже", чем дорогой. Т.е., тоньше, короче, меньше....

Как раз данная классификация и подразумевает, дешевле - плохо, дороже - хорошо. Тоньше - меньше служит, короче - не хватит, меньше - значит мало. А все что: не хватит, мало, меньше служит и т.д. это плохо, с точки зрения философии оставшаяся часть предметов попадает в категорию хорошо.
:lol:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Verwolf

Сообщение Verwolf » 23 авг 2011 21:25

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Прошу также высказаться уважаемого Verwolf.

Мое мнение не будет объективным, у меня слишком специфичные условия деятельности. Я могу много чего себе позволить неправильного или невыгодного, или просто из блажи. Мне нравится заниматься изготовлением рекламных изделий, а какова их рентабельность меня меньше волнует, она по-любому в плюсе, а в каком мне пофиг.
Для заказчика между вариантами а) и б) желательно уточнить 2 момента:
1. Разница в цене не в процентах, а в рублях для конкретного заказа. Лишних полгода за 2-3 тыс. руб (для небольшого панно) - думаю все заказчики согласятся. Если доплата нужна в 30-40 тыс. р., то тогда п.2:
2. Насколько актуален этот срок службы за эти деньги. Допустим, кафе или ресторан за полгода уже смогут создать себе достаточную репутацию, чтобы не заманивать посетителей броской вывеской и её яркость в этот период не так уж и важна.
Как для производителя согласен с бармалей: "Если с дорогим меньше гемора однозначно возьму дорогой".
И вообще я считаю, что заказчиков нужно как можно ближе привлекать к составлению спецификации конструкций (без указания конкретных марок, конечно). Что из чего сделать, нужно это или не нужно и т.д. Это вполне реально и всем жить спокойней.
К примеру, я уже давно предлагаю на выбор на улицу акрил или полистирол, предупреждаю, что один пожелтеет, другой более хрупкий, все такое. И выбор очень разный - кому что, но пока не жаловались, выбрали-то сами и получили именно это. Хотя, думаю 90% на этом форуме скажут, что полистирол на улицу - это "Фу!" и делать так нельзя. Также и с общей конструкцией коробов и букв - даже те, кто впервые заказывает понимают, можно так сделать, можно эдак, коротко плюсы-минусы.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 19:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 22:39

outdoorline, гарантия? На провод-то? Да какая гарантия на него может быть?

Заводской брак? Ну да, поставщик поменяет. Скорость выцветания? Под этим параметром вряд ли кто подпишется.

Продавец знает, что он купил у завода EL-провод с более длительным сроком службы дороже и на этом основании вроде как доверяет заявленным характеристикам. Ну, логично: чем дороже, тем лучше. Т.е. продавец не врёт.

Но если попадётся занудный клиент, который будет предъявлять свои непонятно как полученные измерения яркости, его претензию вряд ли будут рассматривать.

Тем более, что стабильность свойств материала зависит от режима хранения и эксплуатации (температура, влажность, попадание солнечного света, напряжение и пр.).

Здесь тоже никакой теории, суровая правда жизни. Итак, ждём ответа.

P.S. "плохой" я везде заключал в кавычки, понятно, что не дрянь, а просто "стандарт". Стандартный провод примерно через полгода в тлеющие ниточки и превращается.

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Verwolf писал(а): ()Разница в цене не в процентах, а в рублях для конкретного заказа

Разница должна быть именно в процентах. Это объективнее. Скажем, Вы сделали одну вывеску, плюнув на разницу. Была, не была, сработаю для души. А клиент ответил, что ему понравилось и заказал ещё 50 таких же.

Вы же не сможете потом его попросить доплатить за дорогой провод потому, что сделать серию на дешёвом нельзя (светить будет по-другому, отличаться от полюбившегося образца), а работать за бесплатно нет смысла.

Более того, на серию клиент ещё и попросит оптовую скидку. Поэтому проценты, конечно. Мы бизнесом занимаемся, нам нельзя прогореть.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Verwolf

Сообщение Verwolf » 23 авг 2011 22:59

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Разница должна быть именно в процентах. Это объективнее. Скажем, Вы сделали одну вывеску, плюнув на разницу.

1. Одно другому не мешает. Если мне нужно купить жвачку в дорогом кафе - я куплю, хоть на 200% дороже, лишь бы сейчас. А если затовариться продуктами на неделю, то я и на 10% дороже не переплачу, т.к. это может оказаться на 500-600 руб. больше. В рублях нагляднее. Напугаешь заказчика этими процентами - а там может 100 руб. всего, провод - это же еще не вся вывеска, а может 30-40% в цене.
2. Я не говорил плюнуть на разницу и просить мне его не придется.
Хотя в пользу модулей Infinilite я уже пару раз брал эту разницу в цене на себя, не ставил дешевые модули. Зато заказчик доволен, мне спокойнее и на вывеску смотреть приятно. А сейчас класс сына в школе решил оформить стендами как следует, опять же "блажь".

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 19:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 23:21

Вы хотите цену рублях, чтобы понять сильно ли разница в цене провода отражается на стоимости готового изделия? Сильно. Посмотрите из чего подобное изделие состоит - практически один провод. Если панно большое или таких объектов несколько, то цифра выйдет приличная:

Изображение


И потом, господа, не кажется ли вам, что попытка представить разницу ничтожной, а себя щедрыми - это способ уйти от откровенного ответа?

Разница не ничтожна, она существенна. Так более дешёвое мы будем брать или более дорогое, a) или b)? :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru


Вернуться в «Светотехнические материалы и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей