ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Все типы источников света в рекламе и вопросы их применения.
AmonRa

Сообщение AmonRa » 10 авг 2010 12:58

а я повёлся на поводу у новой технологии :(

купил 100 метров светового провода 2,6 мм с жёсткой центральной жилой ( если согнуть, форму держит) для оформления вывески. обращаю всеобщее внимание !!! материал ооочччень нежный, перегибать, перетягивать нельзя. изоляционный слой между электродами из люминофора, при перегибе или деформации нарушается целостность люминофорного слоя и... пробивает на КЗ... В результате чего нахрен сгорает инвертор... провод при этом естественно не светится.

Инверторы, кстати, сделаны на конденсаторах... почему не поставить туда кварц ? ? не понятно. Инвертор очень чувствителен к напряжению сети к которой он подключен, свет моргнул - инвертор сгорел. а уж зачистить и запаять... техники матерились на провод, провода маму, и, я думаю на меня, когда я не присутствовал.

когда утихнут мои негативные эмоции, возможно я сделаю ещё попытку использовать эль продукцию... хотя, вряд ли...

donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Последний визит: 21 ноя 2022 22:07
Изменить репутацию:

Сообщение donald » 10 авг 2010 16:39

AmonRa
Как поется в песне группы "Сектор Газа" про тачки:
" Мы взяли дерьмо. Отчего и почему?....."
Единственный нормальный шнур, который я знаю на данный момент, делают в Израиле ( Lytec). У них на него патент. Его закупают даже МЧС. А что вы купили ????? Много китайских поделок под таким же названием .
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

SergeyBakun

Сообщение SergeyBakun » 11 авг 2010 16:59

Кстати говоря, ДА. Китайцы, как всегда, сделали детскую поделку - вроде работает, но абы как. Оригинал значительно приятнее в работе, не настолько деревянен, как аналог. Гнуть под прямым углом не пробовали, но нигде не коротило. Думаю и незакоротило бы.

Зачистить провод, припаять кабель питания и изолировать термоусадочной трубкой, на самом деле, задача не сложная, хоть и требующая терпения. Китайский-же провод, ввиду своей жесткости, значительно труднее зачистить - так и норовят электроды оторваться. Да и гнуть его - работа менее приятная, чем это было бы с оригиналом.

Не зарекайтесь его использовать - штука на самом деле довольно интересная, а в некоторых случаях незаменимая, вот только не поскупитесь на оригинал.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 18 авг 2011 16:07

:) Перешёл с этой ветки Электролюминесцентная бумага
Есть, как образец, китайская, электролюминесцентная панель
Изображение
Изображение
Если я правильно понял технологию изготовления ,то получается:
на электропроводную основу с одной стороны печатается рисунок, с другой поочерёдно наносятся трафаретным методом слой электролюминесцента, электропроводный слой, слой диэлектрика и электропроводные дорожки, крепится контактный шлейф, и в завершении ламинируется пленкой на клеевой основе с обоих сторон
Изображение
Если где не прав, поправьте пожалуйста и подскажите, что мог упустить?)
И может всё-таки кто нибудь знает, где можно взять необходимые компоненты (страна происхождения и названия)?
Изображение

Администрация - Картинки вы могли бы выложить сюда? Они не просматриваются

бармалей
Старожил
Старожил
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:

Сообщение бармалей » 18 авг 2011 19:01

Неужели еще не наелись, выгорает этот провод, бумага и технология рассчитана на недолговременное использование, хотя слов нет, выглядит красиво. На командных пунктах в РВСН до сих пор используются индикаторы, работающие на этом принципе, зеленые окошки на фото, лет 30 точно этой технологии, это то что я видел. А реально... :shock: Только индикаторы не служат столько лет :D :D :D
Вложения
123.jpg
123.jpg (137.58 КБ) 11818 просмотров
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Ильдар

Сообщение Ильдар » 18 авг 2011 21:31

Мне не для рекламных постеров, а для декорирования футболок, на эти нужды ресурса электролюминесцента вполне достаточно :D

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 19 авг 2011 10:06

Конечно, материал недолговечный, но своя ниша у него есть, я считаю. Световые панели как замену светодиодным из него не сделать, но, допустим, динамические вау-эффекты для кратковременных POS акций - самое то. При возможности полного цикла производства себестоимость листа, должно быть, маленькая, а инвертор - штука многоразовая.

бармалей
Старожил
Старожил
Изменить репутацию:

Сообщение бармалей » 19 авг 2011 10:12

Это чуток из другой тематики. Это цветной люминафор, светящийся под действием ультрафиолета или обладающий послесвечением, т.е. накапливающий свет при освещение и отдающий в темноте. Материала и поставщиков навалом. Наносится путем добавления в обычные краски шелкотрафаретом, люмпленками.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 19 авг 2011 10:47

бармалей писал(а): ()Это цветной люминафор, светящийся под действием ультрафиолета или обладающий послесвечением

Вот и я в другой ветке писал, что что-то это не совсем то. Как бы то ни было - на душном танцполе с этими проводами, с тяжелой нашлепкой на всю майку - сомнительное удовольствие, да и при таких движениях эти дорожки поотлетают нафиг.
Люминофорные красители по принципу фосфора. Поставщики заявляют, что они чуть ли не по 12 часов могут светить. И не надо таких сложностей.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:

Сообщение outdoorline » 19 авг 2011 13:05

В 2007-м делал для одного из своих клиентов вот такую вещь.
На фото фрагмент панно сделанного с применением EL шнура. Сказать, что задолбался делать, значит нечего не сказать, но творческое удовлетворение стоило того! :)
Вложения
IMG_0007.jpg
(2.34 МБ) 10797 скачиваний
С уважением,
Евгений.

Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Последний визит: 02 дек 2022 14:42
Изменить репутацию:
Замечаний: 1
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 19 авг 2011 14:24

outdoorline писал(а): ()В 2007-м делал

А есть возможность показать фото этого же объекта в 2011-м году?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru
www.facebook.com/infinilite

бармалей
Старожил
Старожил
Изменить репутацию:

Сообщение бармалей » 19 авг 2011 14:32

Классно выглядит. Я думаю, в Москве катит, там народ способен оплачивать каждый год. Для периферии тот-же эффект можно получить, применительно к темным помещениям с помощью люминофорных красок, которые светятся под воздействием ультрафиолета. Материальные затраты ниже, не требует подвода электричества, технология более простая в использование и изображение легко восстанавливается. В сочетание с неном воообще бомба. :D Футболка - тема хорошая, я аж задумался, надо за зиму технологию набить и к лету запустится.
12 часов послесвечения - полная ерунда. По крайней мере из тех люминофоров, что удалось попробовать, 2-3 часа и то эффект виден если сразу занести в темное помещение. Рисовали на вывесках, пока стемнеет, уже ничего не видно. Возможно исходный материал галимый, хотелось бы, что-бы кто-то доказал обратное, идея интересная.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:

Сообщение outdoorline » 19 авг 2011 15:22

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()А есть возможность показать фото этого же объекта в 2011-м году?

Панно просуществовало год.....Оно было установлено в игровом клубе...и когда был принят закон об игорных заведениях и вступил в силу, помещение, вместе с его потрахами, было продано....новый владелец, не совсем понимая что это, демонтировал его "жестким" способом....к сожалению восстановлению оно не подлежало....

бармалей писал(а): ()Я думаю, в Москве катит, там народ способен оплачивать каждый год.

Самое интересное , что оно изготавливалось и устанавливалось как раз в регионе. Просто я жил и трудился тогда не в г. Москва.

бармалей писал(а): ()применительно к темным помещениям с помощью люминофорных красок, которые светятся под воздействием ультрафиолета.

Выкладываю фото, на котором как раз видно небо на заднем плане. Само небо рисовали красками художники, а звезды на нем были выполнены как раз люминофорными красками. Панно было смонтировано на дистанционных держателях и за ним был установлен неон. Трубки TL12 Технолюкс. Свечение этого цвета некое подобие ультрафиолета и эффект "вживую" в полной темноте впечатляет.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Дмитрий Бондаренко
Понимаю ваш вопрос, вы хотели бы увидеть как оно светится сейчас, спустя такой промежуток времени. Скажу сразу, яркость свечения, упала уже через 3 месяца, это было заметно когда происходила замена одного сгоревшего элемента. При установке он светился ярче, но еще через пару месяцев уже не было видно какой элемент менялся, т.е. его интенсивность свечения так же снизилась.

P.S. Коммент к фото: вывески на зданиях и светофор были анимационные, т.е. мигали. Правда алгоритма не было, каждая сама по себе :)
Вложения
IMG_0013.jpg
(2.83 МБ) 10771 скачивание
С уважением,
Евгений.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 19 авг 2011 16:53

бармалей писал(а): ()Это цветной люминафор, светящийся под действием ультрафиолета или обладающий послесвечением, т.е. накапливающий свет при освещение и отдающий в темноте

Что касается футболок, то таких полно, уже можно преобретать готовые термопринты с нужным эффектом.
Verwolf писал(а): ()Как бы то ни было - на душном танцполе с этими проводами, с тяжелой нашлепкой на всю майку - сомнительное удовольствие, да и при таких движениях эти дорожки поотлетают нафиг.

При грамотном закреплении на футболку "нашлепки" и провода особо неощутимы и к ним быстро привыкаешь. Китайские образцы панелей вместе с инвертором, которые у меня есть весят не больше 90гр.(без учёта батареек), панели тоже не на всю футболку, а размером А5 - вполне достаточно, дорожки заламинированы и шлейф можно оторвать если только хорошенько дёрнуть))
Уровень свечения гораздо выше, чем у любого цветного люминофора и пленок
И главная фишка el-панелей это возможность анимации!!!
Нацелен данный вид товара в общем то на молодёжь)))
Наберите в любом поисковике "футболка с эквалайзером", интернет ими уже завален, но у всех одни и те же панели((

Администрация - Картинки вы могли бы выложить сюда? Они не просматриваются

Извиняюсь, у меня всё просматривается, изображения были залиты на сайт контакта, и у кого то этот сайт возможно заблокирован злыми сис.админами :twisted: Но если администрация просит , то продублирую :)
Вложения
el_invertor.jpg
el_invertor.jpg (61.2 КБ) 11704 просмотра
P1010013.JPG
P1010013.JPG (428.11 КБ) 11704 просмотра
sloi.jpg
sloi.jpg (97.73 КБ) 11704 просмотра
el_material.jpg
el_material.jpg (27.38 КБ) 11704 просмотра

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 19 авг 2011 21:21

outdoorline, шикарно, слов нет.