Woodpecker HS6590 - проблема USB

Гравировально-фрезерные станки VICTOR, WOODPECKER, РЕКО, FLEXICAM, AXYZ, ИНСТАНКОСЕРВИС, CREATION, KINGCUT, SUNGRAF, COMAGRAV и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Georgi4

Сообщение Georgi4 » 24 фев 2009 05:15

с флешкой есть хитрость (написано в инструкции). Надо не просто ее вставить, а потом нажать еще 0 или галочку (счас не помню уже), чтобы файлы с флешки скопировались во внутреннюю память пульта. Потому что ПРЯМО с флешки пульт файлы не читает, надо их переносить на пульт.

Теперь, раз уж тема про этот станок пошла. Следующая проблема.
Почему не меняется скорость подачи при резании? :(
В АртКаме ставишь хоть 50мм/сек, хоть 1мм/сек. А при выполнении станку пофиг, он режет с одной скоростью и то и другое задание.
Пробовал много раз на одинаковых заданиях но с разной подачей в Арткаме... разницы никакой. Пластик и дерево еще терпимо, можно подобрать что то, а по металлу ломает фрезы как спички... :(
Глеб, у тебя нормально работает? Подача выставляется в АртКаме? или может вручную как то можно изменять во время выполнения задания, с пульта может...
HELP!

Глеб

Сообщение Глеб » 24 фев 2009 12:55

Мы задаем подачу на пульте:
set-F1-F1
там две верхние цафры означают подачу по X,Y и по Z соответсвенно, что означают две нижние - не знаю.

Georgi4

Сообщение Georgi4 » 24 фев 2009 14:20

Глеб - ой спасибки! Понял, буду экспериментировать
А в инструкции че то не написано про это :( Так получается что величину подачи, которая указано для инструмента в АртКаме можно вообще от фонаря ставить? Раз он ее игнорирует

Georgi4

Сообщение Georgi4 » 11 мар 2009 10:25

И снова я с вопросами по своему станку.
Вопрос неожиданный но серьезный. В какую сторону должен крутится шпиндель?
Фрезы которые у меня есть и которые продаются тут или в гравмане подразумевают вращение шпинделя станка по часовой стрелке. (если смотреть сверху на него)
После месяца работы я с офигением обнаруживаю что он у меня вращается в ОБРАТНУЮ сторону! Т.е. ПРОТИВ часовой (по виду сверху).
Это как?? это неправильно? или правильно...
Смущает еще то, что на наклейке, которая на шпинделе (предупреждающая что "сюды руки не сувать" и все такое), нарисована стрелка как вращается вал. Так вот она ПРАВИЛЬНАЯ! А по факту вал вращается в обратную сторону.
Я в шоке... че делать то? Пока гравировка была по поверхности - там вообще пофиг куда он вращается, пластик тоже так резать можно. А вот начал работать с деревом и называется... приплыли :(
Станок брали с нуля, но в Китае. Может такое быть что китайцы че то не так сваяли?
Я посмотрел - марка контроллера (который вращением шпинделя управляет) такая: SunLast C300A.
Поиск в инете результатов не дал....
Глеб - у вас как с этим? было что то подобное?
Мавры форума - кто с электроникой дружит - подскажите!

Mecanumeric

Сообщение Mecanumeric » 11 мар 2009 11:20

Если шпиндель трехфазный, просто поменяйте два провода питания местами...

V

Сообщение V » 11 мар 2009 16:50

Доброго всем времени суток...
Georgi4, Вот что значит брать станок "с нуля, но в Китае", а не у дилера.
Вообще говоря, если не сказано ничего иного, то концевой инструмент имеет геометрию режущей части, и вообще геометрию рассчитанную на правое вращение (те вращение по часовой стрелке). Если же использовать такой инструмент с вращением против часовой стрелки, то процесса резания происходить собственно не будет - будет "вытирание" материала задней поверхностью резания. Я вообще удивлен КАК Вы смогли работать так целый месяц!!!
Ваша проблема с вращением шпинделя решается достаточно легко. В принципе есть 2 пути решения. Первый - перепрограммировать инвертер (называется он кстати sunFast C300A). И второй, просто механически поменять порядок фаз - скажем поменять местами провода 1-ой и 3-ей фазы, питающие шпиндель, на инвертере. Я бы лично рекомендовал 1-ый путь :D. Если решитесь - попробую Вам помочь но только скорее уже в личном порядке.

Georgi4

Сообщение Georgi4 » 12 мар 2009 03:26

Брать оборудование у дилера классно, но цены абсолютно нереальные. Транспортировка этого же станка с Китая в Москву, а потом с Москвы до нас - это в 3 раза! дороже чем от нас до Китая :D (можете по карте посмотреть). Так что при всех недостатках и мытарствах подобные станки для НАШЕЙ части России всегда были-есть-и будут обходится намного дешевле если просто купить у братьев наших меньших. Москва Москвой - но она ой как далеко.....
По поводу направления вращения - подсказали что можно задать с пульта. Как - пока не знаю. V - если результат будет нулевой, то сразу к вам ))

ЗЫ. Постами выше про подачу. В инструкции вообще то есть про это. Надо учить технический англицский :lol:
Там 4 вида подачи. по XY, по Z, перемещения до след шага и холостые перемещения (с мах скоростью)

V

Сообщение V » 12 мар 2009 22:59

Georgi4
В идеальном случае, когда оборудование абсолютно надежное, сделано с идеальным качеством, не требует обучения, с оборудованием поставляется полный комплект документации, ну а уж если вдруг что-то и сломалось - производитель на следующий день поставляет запчасть, то конечно, экономия в 3 раза решающий аргумент. Но вот ведь штука в чем... Это утопия... И хотя я лично уже давно не считаю китайцев "нашими братьями меньшими", но факт остается фактом. Станки поставляемые на внутренний рынок Китая разительно отличаются от станков поставляемых по заказу и под контролем дилеров. К тому же, при возникновении ЛЮБЫХ проблем производитель из Китая (а уж тем более посредник) уйдет " в глухую несознанку" и даже английский язык будет даваться ему с трудом. :D Я уж и не говорю про документацию на родном нам с вами языке, и про обучение. Дай Бог счастливой и бесперебойной работы Вашему станку, но вспомните об экономии, если (опять же тьфу-тьфу-тьфу) у Вас выйдет из строя что нибудь (особенно из электроники :evil:) и станок начнет простаивать.
Теперь по делу. На станках Woodpecker, оснащенных стойками ARM, невозможно изменить направление вращения шпинделя иначе как двумя выше описанными мною способами. Если Вам удастся - для меня это будет прямо откровением (хотя учиться никогда не поздно). Может быть я не совсем понимаю что Вы подразумеваете под пультом Вашего Дятла? Но в любом случае, ИМХО, проблему направления вращения шпинделя можно решить так как писал я выше .
Теперь о подачах.... :D ARM стойки Woodpecker не поддерживают программно задаваемую величину подачи. И её действительно необходимо задавать в меню "Rate setup" (клавиши set->F1->F1). Однако с толкованием величин в данном меню, которое дали Вы согласиться я не могу. Давайте по порядку: "FEED RATE" - "ПОДАЧА" (собственно величина рабочей подачи инструмента в мм\сек). Прошу заметить, речь не идет о раздельной величине подачи в плоскости XY и по оси Z. В ARM стойке рабочая подача одна, без разделения на скорость врезания и собственно рабочую подачу. Далее идет параметр "RAPID RATE" - "ПОДАЧА БЫСТРЫХ ХОДОВ" (не дословный перевод, но так понятнее). Это собственно скорость быстрых (холостых) перемещений, которые в файле УП будут содержаться в кадрах начинающихся с G00. Далее, "JOG RATE' - скорость перемещения шпинделя при ручной подаче. И наконец, "MAX RATE" - максимальное значение подачи, которое можно установить на данном станке. Вот собственно и все. Думается мне что Вам досталась инструкция от Woodpecker - вской стойки SAI04.
C уважением....

Georgi4

Сообщение Georgi4 » 09 апр 2009 04:42

Всем спасибо кто отозвался и помог! Все же это единственный форум где можно получить реальную помощь в нашем деле.
Все заработало!
:D

hockey

Сообщение hockey » 07 фев 2010 18:25

Всем привет!
Народ, поделитесь и со мной инструкцией по 6590
Я смотрю не один такой, достался такой же станок, простоял лет 8....
Документации нет, вроде с флешкой разобрались, есть некоторые вопросы по координате Z.
Ещё проблема - не работает блок управления приводом, обороты можно только реостатом регулировать, надо ещё "поковыряться".
И ещё вопрос к профессионалам посоветуйте, в каких программах лучше работать. SolidWorks и SolidCAM вроде неплохие проги, но, что бы вы посоветовали менее ресурсоёмкое, у меня ноут works ещё ворочает, а при переходе в cam уходит в себя и виснет. Или убедите купить новый ноут)))
Заранее THANKS)))

hockey

Сообщение hockey » 08 фев 2010 09:24

Мой e-mail empty@ua.fm

xpycT

Сообщение xpycT » 05 мар 2010 20:52

Мир Вам!
Уважаемый Глеб, не могли бы Вы выслать Инструкцию и мне на е-маил? За ранее Спасибо!
modo401@qip.ru

patriot13

Сообщение patriot13 » 15 окт 2010 13:16

Всем доброго дня

Изображение

расскажите кто знает про пункт меню станка №8 я уже совсем разобрался кроме этого пунктика

аха

Нужна инструкция!!!

Сообщение аха » 11 май 2011 07:41

У кого-нибудь есть инструкция на woodpecker RS 6590 ? Станок лежал с 2005 года, надо запустить!

navigator

Сообщение navigator » 07 сен 2011 13:04

здравствуйте! работаю на woodpecker с пильтом DSP-21. у меня не большая проблемка при отправки в работу станок зависает


Вернуться в «Прочие граверы и фрезеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей