Мне установили принтер FY-3204S

FY-1504, FY-3360, FY-6180, FY-8180, FY-8250, FY-3206S, FY-6250LQ, FY-232B, 33VS, PHAETON, NEO, COLIBRI, DRAKAR, KONDOR, FENIX, DAVINCI, KATRAN, SOKOL, CHALLENGER и т.д. Сольвентные принтеры FY-PRINT группы компаний всех модификаций. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 31 дек 2008 16:11

Подгайный Юрий
Насчет 4х цветов, решение правельное!
Насчет попадания в цвет - кропы рулят! :D
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 31 дек 2008 16:59

Подгайный Юрий
Спасибо, Юрий. Я, конечно мог бы обратиться к Вам... Но, лично для меня и руководства существует схема: предлагаете чернила, покажите образцы печати именно на моем принтере и в стандартных режимах и на стандартной пленке, чтоб я их поцарапал, повесил на солнце и пр. Если менеджерам неохота заморачиваться, то мне тем более неохота экспериментировать с головками и т.д. Оно-то понятно, что один (пока) спитфаер никак не повлияет на оборот (разве что только, как-бы, как это сказать? респкта?), однако, так уж нам хочется.
И все-таки – как на выгорание и стабильность цвета?

Извиняюсь, немного не по теме. :oops:

P/S. Все равно на филлинк переходить не буду.
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 31 дек 2008 20:46

Евгений Дерюгин

На этих чернилах в донецке много принтеров работает. Роланды, спитфаеры, HP 9000... Могу сказать, что стабильность, устойчивость к выгоранию и царапинам лучше чем у бордо. Другие не пробовал.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 янв 2009 12:07

5 коп. Царапины и адгезия у китайских вполне на уровне, более, скажем так, жесткие. Выгорание - по раному, это годик должны повесеть. Главная беда - недружественность по отношению к головам - это также только через год станет ясно (а может и раньше).

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 03 янв 2009 12:41

777
Со всем согласен. Еще хочу добавить, что запашок тоже не ахти. Хотя люди привыкают....

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 янв 2009 17:36

С запахом (точнее, парами сольвента, в дорогих чернилах может присутствовать и отдушка - от этого они не полезнее) хорошо борется вентиляция с мин. коэффициентом 10.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 05 янв 2009 18:14

777
Согласен с вами. У меня коэфициент 12, но зимой не сильно то включишь вытяжку. С обогревом плоховато. Поэтому, когда сильно воняет - включаю ненаполную мощность. Ну и проточка с подогревом, но тогда суммарный расход энергии 9,5 киловата.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 янв 2009 12:42

Запах - это так, бантики... Главное дерьмо китаезных чернил - не работают на улице. Даже 6 мес. - уже большой срок для них. Выгорают на раз-два-три.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 06 янв 2009 13:52

Игорь Гуржуенко

Насчет Инфинити согласен, а другие китайцы также? Тестировали? Потом такой вопрос, кто держит пальму первенства по этим показателям Бордо или Тое? У нас в регионе (климат резкоконтинентальный) есть печать на Бордо 5ти летней давности, и смотрится нормально.
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 06 янв 2009 23:31

Про бордо подтверждаю. Экосольвент держится 3 года. Моя же печать. В Донецке видел печать китайскими чернилами. висят 2 года. Так что там по разному.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 07 янв 2009 00:23

Подгайный Юрий писал(а): ()печать китайскими чернилами. висят 2 года.

Для интерьерки -возможно и больше, если в тенистом месте. Для наружки - не поверю ни в жисть - больше полу-года китайские чернила на солнце - НЕ выдержат даже в умеренном климате. Филлинк в частности. А чиста "висеть" могут и дольше, конечно :)

Низкая цена китайских чернил в первую очередь обусловлена дешевым пигментом, у которого в свою очередь низкая светостойкость и погодоустойчивость. Чем выше эти показатели -тем дороже пигмент (и наоборот), и соответственно - чернила. Пигмент может быть очень дешевым -неорганическим (синтезированным), либо очень дорогим (добыча, обработка) - органическим, натуральный минерал, например, и т.п.

Обратной стороной дешевых пигментов также есть высокая 'метамерия' - это когда в смук, например, при смешивании в заданной пропорции получается не красный, а кирпичный или вообще черте знает что.. и у ряда (не только китайских) производителей она достигает таких значений, что никакое профилирование, с бубном и без, не в состоянии вывести (чистый) цвет из этого "г". отакое

Кроме того "дружественность" к головам, вернее подбор хим. компонентов у китайских производителей - также только производная снижения их (чернил) себестоимости. Как следствие имеют то, что имеют... кому-то нравится.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 07 янв 2009 12:02

zaika
Интерьерка висела не в тени. Это были дорожные знаки развешенные по территории предприятия. Там вообще деревьев нет.

Про жеский китайский сольвент говорю правду. У меня знакомый печатник. он 3 года на Льюхе проработал и только на китайских чернилах. некоторые его баннера до сих пор висят. А пленкой многие магазины обклеены.

А я думал что все фирмы пигмент покупают у одинаковых крупных производителей. а потом намешивают что-то свое. Кстати, где-то тут в форуме проходила тема что у серикола маджента кирпичная.

И еще, мне сейчас китайские чернила предлагают за 35$ когда за китайско-европейский Филинк просят 30$.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 07 янв 2009 12:12

Пока более устойчиых к УФ, чем TOYO не встречал. "Японцы" оказались самыми долгожителями - 2-3 года на солнце практически без выцветания. Про BORDEAUX тоже могу сказать самые добрые слова - на краснодарском безжалостном слонце следы выгорания стали проявляться только через полтора года. 1-1.5 года для южных регионов и 2 года для средней полосы - вполне достойные цифры.

Что касается китайцев... Нас, как крупную компанию в области технологий ш/ф печати, как вы можете догадаться, постоянно заваливают образцами чернил почти все производители. У нас по шкафам и ящикам можно найти почти все известные марки. Естественно, мы испытываем эти халявные чернила (а вдруг!). И, если отбросить те из них, которые не хранятся более 3-6 месяцев и те, которые безбожно засирают головы, можно выделить 2-3 марки вполне сносно печатающие. Как вы понимаете, это т.н. "экспортные", т.е. дорогие чернила по цене вполне сопоставимые с известнми европейскими и японскими брэндами. Так вот, основная беда этих (в остальном приличных) черниил - малое время жизни на улмице. 1 год - это если сильно повезет. В-основном меньше.

Но гораздо большая проблема, чем само по себе выгорание - это проблема неравномерного выцветания. В серьезных чернилах, к каковым относятся и TOYO, и BORDEAUX, компоненты цветов выцветают примерно с одинаковой скоростью так, что картинка просто бледнеет (только черный более устойчив к остальным). А китаезные чернила выцветают неравномерно - сначала (очень быстро) изчезают желтые, затем - маджента, потом довольно долго висит черно-синюшная картинка и последним умирает циан. Как результат - перекошенная цветовая картина - сизо-алкогольные хари, национальные флаги и цвета, становящиеся вдруг иностранными и т.д. В частности, в Украине, жовто-блакитные цвета становятся какими-то невнятными бело-голубыми. Бред! Какая уж тут цветокоррекция и все эти вумные разговоры про спектрофотометры, когда уже через пару недель на солнце банер годится только как клеёнка под водку с луком у бомжей на помойке...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 07 янв 2009 12:51

Подгайный Юрий
Поставщики пигмента действительно практически одни и те-же, вопрос кто какие пигменты у них покупает (есть же разные сорта, от высшего до.. 125-го для особо одаренных но прижимистых) тем более есть различные задачи..

В Украине чернила Серикол стоят (с НДС и доставкой)
для Epson 10 000 - от $80 и ниже
для Спектра - от $32 до $28
для голов Xaar - от $28 до $22 в зависимости от мес. объемов.
Гарантия на светоустойчивость (наружка) - не менее 2 лет. На практике выше.

При этом крупный российский производитель работающий на этих чернилах выиграл тендер (основной критерий -светоустойчивость) и делительное время печатал без нареканий для Казахстана и Монголии, где как известно УФ-активность жесточайшая.

Игорь Гуржуенко писал(а): () В частности, в Украине, жовто-блакитные цвета становятся какими-то невнятными

:D :D :D
В наружке такая проблема существует (из активно используемых) в основном с Филлинком. Бордо в этом сегменте широко практически не используется. Toyo нет совсем.
С Серикол жовто-блакитные (равно как и зеленые и красные) цвета остаются внятными (мы за этим следим строго) :wink:

P.S. Информация не рекламная - справочная.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 07 янв 2009 13:47

zaika
Уважаемый, забыли сказать, а для СПТ голов есть краска? Я смотрю, для СПТ вообще мало предложений. Вот если бы Зенон торговал Тойо на Украине....


Вернуться в «Принтеры INFINITI, PHAETON (FY-PRINT группа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей