Световой короб полукруглый размером 6,7 на 2,0 м

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления объемных световых коробов, применяемым материалам и светотехнике.
АИС

Световой короб полукруглый размером 6,7 на 2,0 м

Сообщение АИС » 20 дек 2008 22:13

Здравствуйте! Нужно сделать световой короб нестандартных размеров - полукруглой формы размером 6,7 м в длину и 2 м в высоту. Подскажите пожалуйста наиболе удачный способ исполнения. Заранее спасибо.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 20 дек 2008 22:38

Добрый день!
информации по коробу очень мало: это будет внутри помещения, на улице, на что будет крепиться, вылет короба в см, световая часть будет вся лицевая часть или отдельные элементы. Полукругом будет идти по все длине? Полукруг по коротокой или длинной стороне?! Подсветка внутренняя-лампы, неон. светодиоды?! Цветовая гамма ( полноцвет или плоттерная резка?!)

АИС

Сообщение АИС » 21 дек 2008 13:22

Спасибо за участие :)

Короб будет на улице, крепиться будет на крыше высота около 3-4 метров на металлконструкцию, сделанную специально под этот световой короб. Не совсем понял про вылет... :roll: Световая часть будет вся лицевая. Полукругом будет идити по всей длине. Можно сказать что длина диаметра этого полукруга(нижняя часть - 6,7 м.) Высота (от центар нижней части до верхней точки) - 2 м. Полукругом идет верхняя часть. Подсветка внутренняя - лампы. Цветовая гамма - полновет. Рассматривается вариант использования ПК для лица короба.

Волнует вопрос наилучшего исполнения + тонкости, такие как напрмиер расширение ПК при воздействии температуры.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 21 дек 2008 23:11

Поликарбонат использовать для таких целей не советую. Поликарбонат можно использовать при высоте короба максимум 1-1.2 м, больше будет хуже,т.к. поликарбонат ячеистый имеет высокий коэф. теплового расширения. Зимой поликарбонат ведет себя "корректно", но летом при нагревании будет полная Ж,П, пойдет волной по всей поверхности, будет потом на это страшно смотреть. В местах прижима сот. поликарбоната уголком, виниловая пленка собирается в гармошку (т.к. при нагр. поликарбонат гуляет, а вместе с ним и пленка в местах прижима).

Лучше использовать баннерную ткань, но есть одна фишка. При натягивании баннера, баннер пойдет слегка во внутрь. Чтобы сглазить этот эффект. Сначала на лицевую часть саморезами через внешнюю трубу крепите прозрачное акриловое стекло (в вашем случае толщиной не менее 4-5 мм), а далее поверх нее с помощью шнуровки натягиваете баннернуюю ткань с полноцветной печатью. И у Вас получается идеальная ровная поверхность.

Если сот. поликарбонат монтировать в зимний период, о нем можете забыть до конца весны, вот потом-то Вам клиент и позвонит со своими притензиями. У меня где-то были фото, найду выложу как поликарбонат гуляет при расширении.

АИС

Сообщение АИС » 22 дек 2008 01:11

Спасибо за ответ.
Волнует следующее:
прозрачное акриловое стекло - максимальный размер по длине - около 3 м.
То есть придется склеивать? а не будет ли виден шов на просвете?
И по поводу шнуровки тоже на просвет как себя поведет?

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 22 дек 2008 10:01

Шнуровка проходит по боковине короба, почему его дожно быть видно? Может не так я Вас понял. Баннер ведет ведет себя отлично при любом темературном воздействии (это после натяжки). Если будете натягивать берите только транс. баннер (желательно литой и не китайский), т.к. банеры низкого качества на моозе дубеют моментально (это я сейчас говорю про монтаж), натягивать будет сложно. А хорошие транс. баннеры, можно натягивать даже при -20 гр. (это по собственному опыту). По короткой стороне баннер натявать лучше с помощью металлического штыря и крючков с болтовым соединением. А по длинной с помощью шнуровки.

Акрил ведет себя более "корректней" чем, поликарбонат. АКРИЛ ПРИДЕТСЯ СТЫКОВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ, к этому вопросу нужно подходить более творчески. Летом при нагревании, акрил будет менять свою форму, это будет видно на лицевой части светового короба, но не так как при использовании сотового поликарбоната. В целом будет смотреться в разы лучше.

АИС

Сообщение АИС » 23 дек 2008 19:57

Извените, а не подскажите как лучше склеивать оргстелко?

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 23 дек 2008 23:05

Акрил между собой склеиваете с помощью плоски из акриловоого стекла. Клей дихлорэтан. В несколькиз местах делаете отверстия сквозные и крепите для усиления мелкими саморезами с поддтайем. Если имеется техническая возможность, то на фрезерно гарвировальном аппарате можно изготовить из оргстекла 5-8 мм (можно даже отходы) ребра жесткости, которые вкливаются с внутренней стороны стекла. Это позоляет снизить деформацию стекла при нагревании.

Акрил между собой склеиваете с помощью плоски из акриловоого стекла. Клей дихлорэтан. В несколькиз местах делаете отверстия сквозные и крепите для усиления мелкими саморезами с поддтайем. Если имеется техническая возможность, то на фрезерно -гравировальном аппарате можно изготовить из оргстекла 5-8 мм (можно даже отходы) ребра жесткости, которые вкливаются с внутренней стороны стекла через 50 -60 см.. Это позоляет снизить деформацию стекла при нагревании, если нет возможности можете не заморачиваться. Ксттати для лицевой части можно использовать поликарбонат, но тогда саморезами придется крепить ее по всей поверхности, а что при изготовлении сетового короба не приемлимо. Есть вариант, как световой короб+ объемные элементы. Как раз в местах крепления объемных элементов, карбонат крепить саморезами к раме, которую пустить в местах расположения этих элементов, чтобы скрыть крепления. Но думаю, это не Вш случай по описаниям

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 22 мар 2024 16:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 24 дек 2008 14:01

А почему бы не учесть коэффициент температурного расширения и не сделать более глубокие пазы, чтобы полик в них спокойно расширялся и сжимался? Производитель любого полика всегда предоставляет эти данные и даже рекомендации по оставляемому запасу для температурных "гуляний"...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 24 дек 2008 14:40

:)
Эти пазы эффективны если высота сотового поликарбоната не более 1 м. Если более, то есть вероятность "выдувания" материала из сот. поликарбоната.из светового короба. Ипользование даже уголка 40х40, хоть 50х50 не поможет. Во-первых здоровые уголки будут нелепо смотреться, а во-вторых лицевая часть должна в пазах свободно болтаться, чего очень сложно достигнуть особенно при полукруглом коробе. А чтобы не выдувало и при нагревании не вышли из пазов, сот. поликарбонат в любом случае придется крепить саморезами (а здесь уже речи не может быть о свободном ходе листового материала). Вы посмотрите для интереса осавновки, торговые комплексы, крытые павильоны, где используют сот. поликарбнат большими оистами. Везде абсолютно саморезами кровельными крепят по лицевой части мин. через один метр, чтобы уменьшить визуально "волны" при нагревании. А то делали бы все с пазами и без саморезов, всем было бы хорошо, и Заказчику (эстетически) и подрядчику (в проостате монтажа). у меня были фото где-то как гуляет поликарбонат при высоте 2м и длине 12 м. Чем больше лист, тем больше коэф. теплового расширения, тем более у поликарбоната он один из самых высоких

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 22 мар 2024 16:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 24 дек 2008 16:12

По поводу чем больше лист, тем больше расширение, не спорю. Вопрос с саморезами решается достаточно легко - термошайбами - вот Вам и запас на расширение, и эстетичность. Не думаю, что с расстояния четырёх метров будет заметна громоздкость уголков, тем более, что сам короб - тоже большой.

Для интереса смотрел и остановки, и теплицы, и короба, в том числе серийно в больших количествах произведённые из материалов, поставленных нами.

Кстати, настоятельно рекомендую использовать при монтаже наружных, да и внутренних изделий из полика также герметизирующие ленты ANTI-DUST TAPE. Свежий вид изделия сохранится намного дольше.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 25 дек 2008 02:33

Смотрю я на советы продавцов, и думаю а не стоитт сначала их отправить куда -нибудь собирать все своими руками года на два, чтобы техническое воображение работало в нужном направлении. Человеку нужен световой короб , на лицевой части никаких саморезов быть не должно (это не колхоз-где 2 дощечки, гвоздь и кисть, вот тебе и вывеска).

Термошайбы можете зпдвинуть на дальнюю полку, они Вам точно не помогут, поверьте. Я уже писал, что нужно крепить хотя бы шагом через один метр (т.е. ряд саморезов одних, был от другого на этом расстянии , но не больше). Ибо волны будут большими, которые меняют всю картину в негативную сторону. Теперь, если Вы для интерема смотрите куда пошла Ваша продукция, назовите хоть один пример светового короба чтобы его ширина была в районе 2-х метров и длиной хотя бы метров 6 и для изготовления лицевой его части прим. бы сот. поликарбонат. Кстати фото никак не найду своего объекта на Островитянова, когда заказчик вместо баннера захотел поликарбонат, впечатление быстро изменилось после нагрева солнышком. Хотя там и пазы были, и отверстия расширенные чтобы материал ходил свободно, но практике все не так гладко, как думалось бы

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 22 мар 2024 16:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 25 дек 2008 11:10

1. Каждому своё. На то оно и разделение труда. Мне почему-то не приходит в голову в качестве аргумента посоветовать ни Вам, ни кому бы то ни было поторговать пару лет...
2. Внимательно, пожалуйста, посмотрите на мою подпись.
3. Если найду, выложу фото.
4. Факт того, что в конкретном случае не получилось, не является 100% доказательством невозможности выполнения какой-либо задачи в принципе. Побольше пазы не пробовали делать? А отверстия должны быть не просто расширенные, а продольно вытянутые, чтобы большая возможность "гуляния" по длине листа была.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 25 дек 2008 12:13

Такой короб я бы сделал так:

1. Сделал два объемных каркаса из Трубы 20х20х1,5 Ст3пс. Разделил бы ваш короб по оси симметрии ( размеры : 3350х2000х200) По переднему контуру каркаса пустил профиль Milliken.
2. Задняя стенка- лист алюм. 0,5 мм
З. Боковина- Оцинк. сталь 0,5 мм ( или композит 3 (2) мм)( Исходим из бюджета)
4. Лампы раполагаем вертикально (что не очень ГУД), но необходимо для обслуживания через съемные боковины.
5. Привезли на место две части.
6 Соединили болтами.
7. Натягиваем банер на Milliken.
8. Закрываем Milliken Алюмин. уголком 25х25 (30х30)
Усё!!!

С оргстеклом под банер, Ренат, я думаю, не стоит заморачиваться... При хорошей натяжке будет всё нормуль!!! Делал двусторонние световые щиты 3х6. Банер натянут как надо!!! Всё ровненько..
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 25 дек 2008 12:52

Ладно когда изготовите, не забудьте меня позвать посмотреть ОК?!

Фотку этого объекта я выложу, они у меня по всему компу разбросаны, поэтому не могу найти фотку с "гулянием поликарбоната". Размеры несветового фриза - 24000х2000 мм. Материал -сотовый молочный поликарбонат толщиной 10 мм. Торговую марку магазина закрасил, чтобы не было лишней рекламы.

Хотя Заказчику предлагали единым куском баннерную конструцию, но ему захотелось именно этот материал. За что боролся , на то и напоролся.
Вложения
S8002044.jpg
S8002044.jpg (286.59 КБ) 9032 просмотра


Вернуться в «Объемные световые короба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей