Как избежать проходов по пустотам в ARTCAM 9.0

Все о программном обеспечении для гравировально-фрезерных работ и методах его использования.
STUDIOMASTER

Как избежать проходов по пустотам в ARTCAM 9.0

Сообщение STUDIOMASTER » 16 дек 2008 22:00

Я начинающий фрезеровщик. С созданием моделей в ARTCAM 9.0 более-менее разобрался. Теперь осваеваю УП. ПРОБЛЕММА С СЛЕДУЮЩЕМ. Обрабатываю конгревное клише. Первую черновую выборку делаю конц.фрезой 3 мм. Все ясно, все понятно. Визуализация прошла нормально, реальная выборка тоже. Далее ставлю фрезу 1мм. создаю траекторию и станок начинает выборку без учета предыдушей тоесть половина времени уходит на пустоту. Подскажите пожалуйста, как сделать правильно. Что нужно сделать чтобы вторая выборка учитывала предыдуший выбранный материал. Станок ROLAND MDX 40R

artmdx

Сообщение artmdx » 18 дек 2008 23:51

Дорогой, тебе же объясняли на другом форуме - используй функцию "3d доработка " . По нашему - REST обработка . Ну уж если совсем не понимаешь - в Помощнике в 3D УП самая правая иконка в верхнем ряду. Вообще, лучше напиши мне - есть отличный видеокурс на 2-х DVD . Тогда вопросов не возникнет.

yaso73

Сообщение yaso73 » 19 дек 2008 05:37

обратите внимание на величину "глубина обработки за проход",или "максимальная глубина резания" в описании инструмента.Если Вы уже выполнили черновую обработку и нет риска сломать тонкую фрезу,смело увеличивайте указанные выше значения,тогда "проходов по пустоте" не будет.(но учтите!если на чистовую обработку оставлен слишком большой припуск т.е. нужно снять много материала,то лучше запастись терпением и переждать холостые прогоны чистовой обработки,т.к. фрезы 1мм ломаются "на раз-два" :D )

Пахом Спартакович

Сообщение Пахом Спартакович » 25 мар 2009 22:58

попробуй функцию доработка. надо чтобы допуск на гребешки был меньше чем глубина обработки, и припуск у фрезы должен быть, когда вектора доработки будут созданы корректно, затем можешь выделить с зажатой кнопкой shift нужные вектора, остальные удалить. затем можно сместить вектора доработки наружу, что бы фреза везде прошла. что бы правильно сместить вектора для конической фрезы, следует посчитать расстояние с помощью тригонометрии.

:!: да у меня в девятой версии арта есть глюк, используя доработку, нужно выключить все галочки 2D просмотров УП, что бы их не выделить случайно.

samson21

Сообщение samson21 » 27 мар 2009 18:07

Я так понял STUDIOMASTER выполняет обработку в 2d УП,поэтому тебе необходимо выбрать УП "2d выборка",а там можно добавлять несколько фрез специально для того,чтобы фреза с меньшим диаметром обрабатывала только те участки,которые не доработала предыдущая фреза с большим диаметром. А ты создаешь 2 разных УП которые естественно "не видят" друг друга.

Пахом Спартакович

Сообщение Пахом Спартакович » 27 мар 2009 22:30

да можно и так сказать, но как я не сравнивал и не пытался, в отдельных УП я добился более быстрой фрезеровки клише, так у меня коническая фреза проходит в одном месте только 2 раза, и все за один проход в 1.4мм.

стараюсь одной заготовке не использовать больше 2х инструментов,
иногда только 6мм фрезой срезаю бол. площади.

может в артсаме и предлагаются не самые рациональные стратегии чем в других cad софтах, но художественные средства для меня удобнее, и интуитивно понятнее


Вернуться в «Программные вопросы гравировки и фрезеровки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей