"Подводные камни" банера 12 х 36 м

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
Ruslan_d

"Подводные камни" банера 12 х 36 м

Сообщение Ruslan_d » 15 дек 2008 12:32

Уважаемые специалисты. Мы еще ни разу такой большой банер не делали. Подскажите какие могут быть подводные камни при изготовление. Как лучше стыковать полосы, как крепить, и тд. Очень надеюсь на помощь

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 15 дек 2008 12:40

Основная сложность в совмещении полос. На такой длинне можно накосячить. В начале рулона материал протягивается труднее, чем в середине. Заправьте рулон и промотайте метра полтора, а только потом отправляйте на печать. Естественно банер должнен быть одинаковый. Мы такие размеры клеим в фойе кинотеатра(хозяин знакомый).

Ruslan_d

Сообщение Ruslan_d » 15 дек 2008 12:58

А для крепеления все теже люверсы только почаще 15-20 см, строс может пускаете между люверсами, или еще как нибудь погает общая масса изделия более 200 кг. Не порвется под собственным весом. Нужно ли в середине бить люверсы чтобы его приязывали к конструкции. Или может сетка вместо банера

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 15 дек 2008 13:10

По периметру вклеить капроновый трос и люверсы по чаще.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 15 дек 2008 13:37

Добрый день!
Капроновый трос обязателен. Если печатаете на баннере то уплотнять желательно с 2-м подгибом. Не забудьте про свомещение изображения, то есть макет изначально делится на полоски по 3 м, далее плюс нужно добавить см по 6-7 для проварки между собой.Люверсы желательно использовать диаметром не меньше 12 мм. А вообще бы я порекомендовал вместо баннера - сетку (она намного легче и ветровую нагрузку любую переживет). Никаких заломов и геммора с перевозкой не будет, в отличии от баннера.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 15 дек 2008 15:41

Отступ при печати не меняйте, а то потом стыковать замучаетесь :)

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 15 дек 2008 22:09

Ruslan_d
Я думаю что для такого размера люверсы любой величины не уместны, Вы не сможете добится идеальной ровности с помощью шнурования и со временем вашу шнуровку ветром ослабит и перетрет обязательно (научен горьким опытом).

Мы вешали на фасад здания баннер 6х28м (с помощью альпинистов и я подсмотрел у них систему монтажа, очень сильно получилось я сам обалдел).

ИТАК:
1. Баннер обязательно литой.
Варили мы его ляйстером (ролик у нас 4см и этого конечно оказалось маловато надо минимум 6см). После сварки частей во едино (наши площади позволили нам но в вашем случае я бы поставил могорыч директору ближайшей школы и арендовал на ночь спортзал) по периметру провариваем карман около 5см (где обращаем очень пристальное внимание на прочность шва). Относительно баннера пока все.

2. Конструктив на стене.
Конструкция представляет собой металлический уголок 50х50мм закрепленный на стене по периметру предполагаемого месторасположения баннера с отступом от баннера по 15 см по бокам и 20 см верх низ (уголок крепить обязательно полкой внутрь конструкции. Крепить надо либо химическими анкерами (если стена из кирпича но они конечно дороговаты и ставить их есть проблема но зато сверхнадежно. Есть еще специальный крепеж для пустотелого кирпича, лучше брать фирменный длиной 30см) либо если стена бетонная то обычными анкерами диаметром не менее 12мм и длиной 20см. Уголок к стене крепим с периодичностью 1500мм этого достаточно. Во второй стенке уголка сверлим отверствия диаметром 10мм через каждые 40см. Кроме всего этого заготавливаем ровные прутки диаметром 10мм длиной по 2м, края прутка скругляем на точиле. Затем надо купить такие детали (по кол-ву отверствий в уголке) ось толщиной 10мм на одном конце у которой имеется крюк а осталоное тело которой резьба. Они продаются на строительных рынках. Соответственно гайки и шайбы к ним.

Сам процесс монтажа следующий. На стене закрепляется уголок вышеуказанным способом затем во все отверствия вставляются крюки с резьбой (крюк внутрь а гайка с шайбой наружу. В проклееный карман вставляется пруток и зацепляется за крюки (в верхней части конструкции) баннер в местах где крюк цепляется за пруток просто прорезается. Затем когда верх прошли, сбрасывайте баннер вниз и зацепляйте остальные крюки за пруток который мы в водим в карман через надрезы в баннере. Затем закручиваем гайки и баннер натягивается будь здоров как барабан с абсолютно равномерным распределением на каждый сантиметр бокового шва. Через год можно будет еще раз пройтись подтянуть гайки. Обязательно следите чтобы баннер был не слабо натянут т.к. при сильных порывах ветра крюки могут соскочить с прутка. Но тяните тоже без фанатизма :D .

Energy

Сообщение Energy » 03 фев 2012 02:15

Первый баннер наверное страшно делать? :shock:
Второй будет проще, а третий ... :D

А ещё есть заказчик! Ему нужно - быстро и "за 2 копейки" :evil:

Если по делу, то:
1. Выбор баннера
Литой 440-510, если на весна/лето - ламинат типа StarFlex 440-510
(перед новым годом заказчик заказал 11х24 на 510 китае, и ничего - висит, нам даже деньги за него еще не отдали)
2. Склейка
Полосы по 3 метра - горизонтальные. Лучше их соединять сварочкой. Можно и Cosmofenom, но блин долго. Мы варим Leisterom 4 см
3. Подгиб
Верх - желательно двойной бодгиб. Остальные стороны - обычный подгиб.
Что касается шнурка в подгиб, то конечно это хорошо. У нас таких заказчиков просто нет, которые за это бы еще заплатили.
4. Люверсы
Мы ставим 10-ки. Верх ч-з 25. Бока ч-з 30. В углах 12 люверсы.
5. Снимаем спортзал и вся ночь ...
6. Заматываем с низу в верх. Лучше завернуть в бракованный баннер. Просто баннер монтажники могуть порвать при подъеме на крышу.

Удачи!


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей