Проблемы с краской Inktec

JV-1300, JV2, JV3, JV33, JV4, JV5, JF1631 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
giter

Сообщение giter » 28 фев 2009 12:25

Евгений Жариков
Да засохшая краска появляеться время от времени. Я стараюсь её подчищать, правда очень трудно (ватная палочка не везде достает).

Lastik
Честно признаюсь голову мыть непробывал. Так как не знаю как это делаеться или вы имеете виду чистку ватной палочкой металических краев.
Прошу описать тонкости этого процесса.

sparja
Печатал в 12 проходов потому, требовалось хорошее качество при низком разрешении. Да и краска выгорать будет меньше насколько я знаю.
Чем вы аргументирете, говоря что нужно банер печатать в 4 прохода.

1) Дампферы частично забиты. Так как дампферы промывали,ждем пока доставят новые.
Вопрос по дампферам: как часто их меняют?
2) Да возможно.
3) Можно по подробнее про скан каунт, так как я не волшебник, ещё только учюсь! )))

Аватара пользователя
Евгений Жариков
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 апр 2006 10:07
Последний визит: 16 фев 2022 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Жариков » 28 фев 2009 12:33

giter
Отведите головку руками (при выключенном плоттере) в самое крайнее левое положение. Там удобнее всего чистить края печатающих головок. Дамперы меняются по мере их засорения (у все по разному, зависит от многих условий). Протрите капперы (ванночки на парковке). Резинки капперов необходимо так же мыть солвентом и ватной палочкой каждый день. Возможно проблема с помпами, так как если они плохо работают, то не до конца скачивают чернила из капперов во время чистки. Эти чернила могут оставаться на краях головки, подсыхать, а в результате Ваша проблема. Попробуйте поставить печатающие головки в высокое положение. Возможно во время печати головки банально цепляют материал.
Мало продать оборудование, надо еще и достойно его обслуживать :)

giter

Сообщение giter » 28 фев 2009 13:23

Спасибо за отзывчивость, сегодня проведу глобальную профилактику! ))

Аватара пользователя
Евгений Жариков
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 апр 2006 10:07
Последний визит: 16 фев 2022 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Жариков » 28 фев 2009 17:01

giter
Если что - обращайтесь. Буду рад помочь.
Мало продать оборудование, надо еще и достойно его обслуживать :)

just

Сообщение just » 02 мар 2009 12:49

giter писал(а): ()Да засохшая краска появляеться время от времени. Я стараюсь её подчищать, правда очень трудно (ватная палочка не везде достает).

Если чистить ежедневно, то чистится очень легко :wink: . Проверьте еще положение вайпера(рабочая кромка должна быть на 1мм выше уровня поверхности голов) и его состояние. Если вайпер покоробился или его рабочая поверхность не идеально гладкая меняйте без зазрения совести. Да и чистить вайпер несколько раз в день не грех.

giter

Сообщение giter » 02 мар 2009 17:13

just
Ещё раз спасибо, чистку головы я проводил редко, из -за боязни повредить её. Теперь я понял,что это стандартная процедура.
Голову почистил, отодвинул каретку влево до конца, предварительно разобрав часть корпуса Mimaki, чтобы можно было подобраться к голове снизу.

Спасибо этому форуму,что он есть. Это почти единственный учебник, о которому я могу повышать квалификацию.
Подскажите как ещё можно обучиться работе на широкоформатниках, может есть какие сайты или учебники, кроме инструкции по mimaki.

Кстати никто недумал на форуме создать раздел FAQ и блоги.

just

Сообщение just » 03 мар 2009 11:55

giter писал(а): ()3) Можно по подробнее про скан каунт, так как я не волшебник, ещё только учюсь! )))

Функция MAINTENANCE>INT.WIPING>(SCAN.COUNT/TEMP.DIFF) встроена в принтер на тот случай, когда из за разницы температур печатного стола и печатных голов,на головах конденсируются чернила. SCAN.COUNT=0 функция не активна. Любое другое число означает количество проходов через которые каретка переместится к вайперу и вайпер протрет одну голову. Следующий раз следующую итд. TEMP.DIFF - разница температур печатного стола и показаний датчика температуры головы, при обнаружении которой принтер запустит протирание. Я вам советую не заморачиваться с определением температуры а поставить умышленно небольшую, чтобы функция наверняка запустилась. Да, еще проверьте SETUP>REFRESH- параметр который определяет как часто каретка будет заезжать на парковку для сплевывания всеми дюзами. По умолчанию стоит 3(каждый проход) и часто приводит к образованию на поверхности головы больших капель, которые потом падают на материал и образуют клясы. Поставьте 0(очень редко, если интересно посчитайте сами :D ), а для защиты от засыхания не используемых дюз лучше используйте SETUP>COLOR.PTN


Вернуться в «Принтеры MIMAKI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей