Очередной выбор станка - фрезер или лазер?

Механическое и температурное воздействие на твердые материалы для нанесения изображения и раскроя. Фрезерные станки, лазерные граверы и комплексы, долбежно-гравировальное оборудование. Программное обеспечение и расходные материалы, вопросы эксплуатации и ремонта.
Johnnie Walker

Очередной выбор станка - фрезер или лазер?

Сообщение Johnnie Walker » 11 дек 2008 18:35

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Не могу определиться с выбором станка для изготовления такой банальной продукции, как номерки, всевозможные офисные таблички и вывески типа "Режим работы". (Преимущественно пластик).

Я так понимаю для этого дела подходят многие станки, голову особо ломать не надо. Всё же хотелось бы, как всегда, недорого и качественно :)

1. Посоветуйте что-то. Есть ли разница в этом случае лазер или фрезер?
2. Также интересует изготовление печатей, фрезер вообще может это?
3. Наносить гравировку на металл нужно фрезером? СО2 лазер будет плохо с этим справляться насколько я понял? Могу ли я фрезером сделать сложную гравировку, картину например?

Огромное Вам спасибо за помощь! :)

Покупку твердотельного лазера не рассматриваю, ибо цена велика.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15025
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 18 апр 2024 19:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 11 дек 2008 20:22

Johnnie Walker
Лазер предпочтительнее для резки и изготовления номерков и мелких офисных табличек. Вам какие печати интересны? Вам печати для ИП нужны и что то типа типа ВРАЧ ЛОР или что то более серьезное? Если что то более серьезное - забудьте о недорого :lol: Единственное нанесение СО лазером изображения на металл - только используя специальные "мази".

Если Вам нужно недорого и качественно, то вот идеальный для Вас вариант - ZEONMARK. Поскольку Вас интересует гравировка и изготовление табличек и номерков, то рекомендую присмотреться к настольному образцу - ZEONMARK LWG-5030, данная модель имеется у нас в наличии прямо на складе.

Позвоните завтра к нам по телефону 8(495) 788-0775 и я или Наумов Сергей ответим Вам на все Ваши дополнительные вопросы.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Volya

Сообщение Volya » 14 дек 2008 14:47

Если брать лазер, то забудьте про гравировку и резку металлов. Универсальнее гравировально-фрезерных станков вряд ли найдете.

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 18 апр 2024 16:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 16 дек 2008 14:20

Volya
Зато фрезеры в скорости обработки уступают. На лазере изделия из двухслойного пластика в разы быстрее изготавливаются. 3-D барельефы - конечно же это фрезер, тут никто и не спорит. Помимо того, что СО2 лазеры такой мощности не гравируют металл, за исключением анодированного алюминия для лазерной гравировки, у лазеров есть один минус - на нем нельзя обрабатывать ПВХ и любые хлоросодержащие материалы.

В совокупности, лазерное и фрезерно-гравировальное оборудование будут идеальными для организации производства.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Марина

Очередной выбор станка

Сообщение Марина » 18 фев 2009 12:44

Здравствуйте, форумчане!
Работали раньше на Rolande, со всеми наворотами, стоил много, выхлопа не очень. Хотим купить что-нить попроще, в основном для изготовления пломбиров и пломбираторов, ну и как вариант таблички офисные. Посоветуйте, плиз, какую машину лучше купить? Или может кто работает в этой же области, можно сотрудничать... :wink:

Volya

Сообщение Volya » 18 фев 2009 17:03

Мне тут предлагали Rigid, оч неплохой вариант

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 18 апр 2024 16:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 19 фев 2009 11:50

Марина
Обратите внимание на ZEONCAM 3025SK или ZEONCAM SW 300B
Это надежные модели по вполне сносной цене, шпиндели 800 Вт обеспечивают высокую производительность процесса.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Andrei266

Сообщение Andrei266 » 20 фев 2011 10:29

Обратите внимание на ZEONCAM 3025SK или ZEONCAM SW 300B
Это надежные модели по вполне сносной цене, шпиндели 800 Вт обеспечивают высокую производительность процесса.[/quote]


Сергей, добрый день!
В планах приобрести станок, но не могу определиться в выборе, их столько много... Станок нужен для обработки алюминия (изготовления форм). Надо, чтобы полусферу выбирал хорошо без ступенек. В чём разница между вашими двумя моделями? И какя лучше подойдёт? Если есть у кого-то опыт с работой по алюминию, подскажите пожалуйста на какой станок лучше обратить внимание.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 20 фев 2011 11:13

Andrei266

Андрей!, И тот и другой фрезер спокойно отогравировывают алюминевую сферу. Различие станков только одно - один настольный, другой - напольный. мне настольный вариант нравиться больше.
Фрезы для работы с алюминием есть в нашем ассортименте.

Andrei266

Сообщение Andrei266 » 21 фев 2011 07:11

Александр, спасибо! Извеняюсь за бональные вопросы, я пока в этом не разбираюсь. Кто производитель?, инструкция на русском?, какая с ним идёт программа для моделирования, на каком языке? Возможно ли поставить АртКам 10 (русский)? Что такое "Погрешность повторного позиционирования" 0,05мм.? Если я делаю две детали, то они могут отличаться друг от друга при их совмещении? Как я понял, при покупке ваши представители в г.Новосибирске (они ко мне ближе) помогут запустить и проконсультировать ( это услуга платная?).

Varashilo

Сообщение Varashilo » 25 мар 2011 15:48

Andrei266 писал(а): ()Сергей, добрый день!
В планах приобрести станок, но не могу определиться в выборе, их столько много... Станок нужен для обработки алюминия (изготовления форм). Надо, чтобы полусферу выбирал хорошо без ступенек. В чём разница между вашими двумя моделями? И какя лучше подойдёт? Если есть у кого-то опыт с работой по алюминию, подскажите пожалуйста на какой станок лучше обратить внимание.

Сфера сфере рознь, как ступенька ступеньке....
Если надо дешево и потом можно доработать напильником/шкуркой, то зеноновский вполне подойдет(как и любой нормальный китаец). А вот если надо сразу большего размера и требования к шероховатости большие, то тут вам другой форум нужен(в личку если надо подскажу).
Плюс надо понимать что это все же станки для рекламных нужд, те тут плюс минус 0.5мм как правило не критично, ну и резка цветных металлов откровенно не их конёк.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Andrei266 писал(а): ()Что такое "Погрешность повторного позиционирования" 0,05мм.? Если я делаю две детали, то они могут отличаться друг от друга при их совмещении?

Тут много тонкостей, есть еще накапливаемая ошибка и много других страшных вещей....
Суть в том что рекламные станки недорогой конструкции, просто непредназначены для изготовления высокоточных деталей.
Что касается отличий деталий, даже на станке позволяющем выполнять детали с точностью до 0.005мм, без опытного оператора вы не получете 10деталей с разбросом менее 0.1мм, и наоборот грамотный оператор позволяет фрезеровать на подобных станках даже нержавейку(точность и скорость конечно не ахти).

Определитесь с конкретными требованиями тогда можно будет хоть понять какой класс оборудования вам необходим....


Вернуться в «Гравировка, фрезеровка и раскрой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей