Не выходит в готовность PCUT CT-630

PCUT: CT-630, CT-1080, CT-1200, KCUT: CT-24, CT36, CT48, CT-60, CX 280, KINGCUT, SUNGRAF (OEM) и др. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
noname

Не выходит в готовность PCUT CT-630

Сообщение noname » 08 дек 2008 13:09

Принесли такую штуку в первый раз, сами (клиенты) о нем ничего толком не знаю, возможно было подключение, отключение плоттера на горячую. В итоге имеем плоттер, при включении которого он не двигается, на табло не высвечивается никакой информации, только черные, со сплошной заливкой квадраты. Помогите определить в чем дело и как дальше решать проблему.

P.S. Забыл добавить, при включении включается вентилятор, каретка стоит в любом из положений, на экране первая строчка в квадратиках.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 10 дек 2008 20:29

В плоттер перед этим случаем никто не забирался - если забирался, то могут быть перепутаны разъемы от электромагнита каретки и концевиков - достаточно вернуть на место (они одинаковые). Если никто не забирался, а до этого он работал то такое бывает, когда умерла материнская плата - лечится заменой .... Обратитесь к нам в Сервис-центр САНа - на сколько мне помнится - они у нас были на складе.

noname

Сообщение noname » 11 дек 2008 11:06

Проблему удалось решить странным образом, сняли нижнюю крышку, перевоткнули микросхему ( она с окошком, обнулением данных ) аппарат вошел в режим online ). Проверили тесты, все работает, каретка ездит, нету связи с компьютером. ставил программу Arcut выбирал порты com1, com2 модель ставил PCUT CT 630, плоттер не реагирует. В программе сострояние задания пишет что все ушло в печать, и все нормально. но он не режет.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 11 дек 2008 11:26

В этой Ультрафиолетом стираемом РПЗУ как раз код прошивки - не было контакта - плата не работала... Сейчас у Вас проблема - нет связи с компьютером - посмотрите на колодке или впаяная микросхема в правом верхнем углу МАХ232 (она есть приемо-передатчик последовательного порта связи с компьютером) - если на колодке - пошевелите или сразу замените на новую или аналог (у нас в городе стоит не дороже 50 рублей и является массовой) - если впаяная - то перепаять (но впаяные уже не DIP-корпус, а плананрный - паять надо аккуратно... Правда предварительно проверьте разъемы, а то вдруг и здесь проблема в разъеме или в проводе от разъема на корпусе плоттера до платы....

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 11 дек 2008 12:09

Замечено, что у китайских плоттеров это общая проблема - панельки для микросхем. Панельки, вероятно, паршивого качества или с плохими контактами. Словом, часто ножки микрух не контачат или вовсе вылезают из панелек, что чаще всего случается при транспортировке (тряске). Но бывает и в спокойной обстановке. Перед продажой плоттер проверяют - работает. Приходит к клиенту - не работает. Лечение - нажать пальцем на все микросхемы, стоящие в панельках (и посмотреть, нет ли подвернутых ножек).

Причем, в панельках могут стоять не только ПЗУхи, а и многие другие микросхемы (видел даже материнки, где ВСЕ микросхемы стояли в панельках). Ремонтопригодно? Безусловно. Но дико ненадежно при низком качестве панелек и неряшливой сборке.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 11 дек 2008 19:05

Игорь Гуржуенко
Ставить на панельки все микросхемы - полный идиотизм.
Хорошие панельки (бывают и с золотым напылением) стоят денег и не думаю, что их будут ставить в дешевые модели плоттеров.
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 12 дек 2008 06:17

Видел я один такой плоттер - на ремонт приносили... :D

Кстати хорошие панельки по стоимости соизмеримы со стоимостью дешевых микросхем, поэтому их ставят либо на критически важных микросхемах (микросхемы портов - могут вылетать), либо на микрухах замена которых, или перепрограммирование, но не на месте, например РПЗУ, позволяет произвести апгрейт....

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 дек 2008 09:51

Идиотизм или нет, но я же не зря сказал, что самолично видел материнки, где все микросхемы стоят на панельках. И, похоже, что не я один... :)

Согласен, что хорошая панелька стоит денег. Но если бы использовались хорошие, то не было бы проблемы с не контачащими микросхемами. Значит стояло фуфло. И не думаю, что на дешевой технике китайцы ставят хорошие компоненты. Поэтому и предупредил: первым делом при ремонте - обращать внимание на панельки. Вторая частая проблема - выход из строя периферийных портов (RS-232 на MAXIM в частности).
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 12 дек 2008 18:29

Игорь Гуржуенко
Вы у нас оказывается, и в электронике преуспели, похвально)
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 дек 2008 21:02

OFFTOP: Юноша, вообще-то я закончил радиоэлектронный ВУЗ (один из лучших в стране), а мои радиолюбительские публикации в журнале "Радио" печатались аж с 1979 года (вы тогда на свет уже появились?) ;) Наберите мою фамилию в Яндексе - там и по сей день попадаются ссылки на ряд публикаций 80-х годов.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 12 дек 2008 21:27

Игорь Гуржуенко
Не хотел Вас обидеть, да уже родился, было 3 года :D
Так же с детства заядлый радиолюбитель (в моей семье все мужчины инженеры и мне навыки в этой области развивали с детства)
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 13 дек 2008 06:40

Игорь Гуржуенко писал(а): ()OFFTOP: Юноша, вообще-то я закончил радиоэлектронный ВУЗ (один из лучших в стране), а мои радиолюбительские публикации в журнале "Радио" печатались аж с 1979 года (вы тогда на свет уже появились?) Наберите мою фамилию в Яндексе - там и по сей день попадаются ссылки на ряд публикаций 80-х годов.

Ваши статьи рядом с описанием "дроздивера" - И.В. - я Вас увидел с совершенно другой стороны!!!!! Респект!!!!

Хоть КВ-связь меня и не особо интересовала, но за событиями в этой области радиолюбительства я следил - много для себя вынес из статей Полякова ...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 25 июн 2024 15:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 13 дек 2008 13:56

Polig
Ну что-ж, рад, что тут собрались единомышленники! ;)

3D-BiG
:sun: А вы думали я всегда рекламой занимался?

Да уж, были веселые денечки... HAM-Radio since 1978, ex UA3ARB. :005:
Антенны, романтика DX. Жаль забросил это дело. Хотя СW еще не забыл.
73 всем, кто хоть что-то понял. :wink2:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 14 дек 2008 07:46

73 73 73 :wink:


Вернуться в «Режущие плоттеры CREATION»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей