SOLJET PRO III - Модель XC-540W vs VersaCAMM - VP-540

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Yuliy

SOLJET PRO III - Модель XC-540W vs VersaCAMM - VP-540

Сообщение Yuliy » 03 дек 2008 15:20

Добрый день, Коллеги!

Прошу оказать помощь советом в выборе принтера из двух моделей
SOLJET PRO III - Модель XC-540W и VersaCAMM - VP-540

Цель использования:
универсальный принтер/каттер для печати графики для наружной рекламы (небольшие вывески, витрины, брендирование авто, малые баннеры, штендеры), интерьерной графики (мобильные стенды, плакаты для выставочных стендов, напольная графика, backlit, постеры с короткими тиражами и т.п.), а также стикеры для различных маркетинговых мероприятий и другая печатная продукция.

Я понял, что если не брать в рассмотрение возможность печати белым цветом, то выходит, что преимущества SOLJET в скорости печати и наличию в базовой комплектации автоподмотки.

В связи с трудным выбором возникли вопросы, на которые могут ответить только профессионалы и пользователи аналогичных аппаратов:

1) Реальная разница в скорости печати в данных моделях?
2) Надежность двух моделей?
3) Простота в эксплуатации данных моделей в сравнении (опыта работы в данной области нет)?
4) Какие на Ваш взгляд есть еще преимущества?
5) Себестоимость печати по расходным материалам - аналогична?
6) Какие сложности можно ожидать от белого цвета?
7) Качество печати, сравнение?
8. Есть ли смысл рассматривать аналогичные модели Mimaki?

На форуме не нашел обобщенных данных по данным вопросам, поэтому обратился с конкретными вопросами, которые будут для многих интересны при выборе относительно аналогичных по классу моделей.

Буду признателен за любые ответы!

Заранее благодарю!


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 дек 2008 21:10

С белыми чернилами есть смысл брать, если процентов 30 - печать на прозрачной пленке. Если меньше - то лишняя переплата. Плюс у белых чернил меньше срок хранения и без вариантов печатать на совместимых - их (белых) просто нет. А еще под белые нужно уметь готовить файлы.

Filial

Сообщение Filial » 03 дек 2008 21:52

Учитывая Ваши задачи, вообще не вижу смысла в белых чернилах, зато головняка они могут доставлять прилично (не зависимо кто производитель принтера или чернил).

Yuliy

Сообщение Yuliy » 04 дек 2008 10:48

Спасибо за ответы относительно белых чернил!

В чем могут заключаться проблемы с белыми чернилами?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 дек 2008 22:06

В случае их просрочки можно убить голову/тракт. Пплюс учитывайте, что данные белые (по словам Роланда0 отнюдь не кроющие, их можно использовать только как подложку на прозрачные материалы.

Yuliy

Сообщение Yuliy » 05 дек 2008 14:06

Можно ли одновремено использовать белые чернила оригинальные, а CMYK альтернативные?

Andrey_Z

Re: SOLJET PRO III - Модель XC-540W vs VersaCAMM - VP-540

Сообщение Andrey_Z » 08 дек 2008 09:21

Yuliy писал(а): ()Добрый день, Коллеги!

1) Реальная разница в скорости печати в данных моделях?
2) Надежность двух моделей?
3) Простота в эксплуатации данных моделей в сравнении (опыта работы в данной области нет)?
4) Какие на Ваш взгляд есть еще преимущества?
5) Себестоимость печати по расходным материалам - аналогична?
6) Какие сложности можно ожидать от белого цвета?
7) Качество печати, сравнение?
8. Есть ли смысл рассматривать аналогичные модели Mimaki?

1. Разница в реале получается примерно в 2-2.5 раза (на 720 dpi), раньше у знакомых как раз на VP-шке печатался.
2. Надежны, при грамотном пользовании :)
3. Одинакова я думаю... У самого первый плоттер, но напрягов с ним нет.
4. Автоподмотка и трехзонная сушка у ХС-540.
5. Аналогична.
6. По белому уже писали... Самое главное: картриджи не должны застаиваться, минимум раз в сутки надо прогонять чернила по тракту, а так же встряхивать сами картриджи, иначе оседает пигмент.
7. Качество печати выше, особенно у пастельных, телесных и ч/б цветов за счет лайтов. Плюс отсутствие полос при сплошных заливках, мягче переход в градиентах.

Единственное, нет пока нормальных профилей под бордо на третье поколение, мне сейчас вроде помогли настроить, но будем еще посмотреть...
Yuliy писал(а): ()Можно ли одновремено использовать белые чернила оригинальные, а CMYK альтернативные?

Да, только с профилями гемор :)

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 08 дек 2008 14:41

Yuliy писал(а): ()Можно ли одновремено использовать белые чернила оригинальные, а CMYK альтернативные?

Можно, только с чернилами аналогичными по хим составу , и цветовому охвату - то есть с Бордо Эко.

Oleg-Vipline

Сообщение Oleg-Vipline » 08 дек 2008 17:30

Yuliy
Здравствуй, думаю стоит остановиться на XC-540. Мы его купили сразу как он появился на рынке у Нас. Тоесть уже печатаем 2,5 года на нём. Работает стабильно. Около года печатали на оригинале, сейчас на Бордо Эко сольвент, профиля родные роландские, только уменьшен инклимит в профиле. Цветопередача отличная. Печатаем в основном 540x720 dpi и 360 x 720 dpi. Скорость печати от 20 до 12 m2 в час, плюс время на загрузку. На бумагу ситилайт для плакатов в световые рамки печатаем гдето 28 m2 в час 540 x 360 dpi. Верса тоже хорошая машина, но на мой взгляд очень медленная, но и стоит в разы дешевле. У нас сдесь в 2,5 раза дешевле.

olegiy

Сообщение olegiy » 08 дек 2008 21:25

Oleg-Vipline писал(а): ()Yuliy
..., но и стоит в разы дешевле. У нас сдесь в 2,5 раза дешевле.

А можете уточнить, сколько у вас эти две машины стоят?

Yuliy

Сообщение Yuliy » 08 дек 2008 22:55

Большое спасибо за ответы!
Насколько я понял модель с W - достаточно нишевый и специфический аппарат, который может эффективно использоваться при оформлении витрин и интерьерной графике на стекле... при этом заказчикам придется долго объяснять преимущества, более высокую стоимость печати и т.п...

Oleg-Vipline";p="101542 писал(а):
Yuliy
Здравствуй, думаю стоит остановиться на XC-540. Мы его купили сразу как он появился на рынке у Нас. Тоесть уже печатаем 2,5 года на нём. Работает стабильно. Около года печатали на оригинале, сейчас на Бордо Эко сольвент, профиля родные роландские, только уменьшен инклимит в профиле. Цветопередача отличная. Печатаем в основном 540x720 dpi и 360 x 720 dpi. Скорость печати от 20 до 12 m2 в час, плюс время на загрузку. На бумагу ситилайт для плакатов в световые рамки печатаем гдето 28 m2 в час 540 x 360 dpi. Верса тоже хорошая машина, но на мой взгляд очень медленная, но и стоит в разы дешевле. У нас сдесь в 2,5 раза дешевле.


Олег, спасибо за информацию!
У Вас я понимаю модель 2 поколения стоит в 2 раза дешевле? и модель не XC?

в Америке даже с 40% налоговыми льготами не стоит в 2 раза дешевле

Oleg-Vipline

Сообщение Oleg-Vipline » 08 дек 2008 23:46

Yuliy
У нас 3 модель Roland Soljet Pro 3 XC-540 , брали за 34 500 евро т.к. новая модель была на тот переод, сейчас сдесь такая машина стоит 29 000 евро. А цену я с Versa SP перепутал. VP у нас стоит 19 000 евро. Но не в этом судь. Полюбому XC-540 намного лучше машина.

Yuliy

Сообщение Yuliy » 09 дек 2008 15:55

Oleg-Vipline писал(а): ()Yuliy
У нас 3 модель Roland Soljet Pro 3 XC-540 , брали за 34 500 евро т.к. новая модель была на тот переод, сейчас сдесь такая машина стоит 29 000 евро. А цену я с Versa SP перепутал. VP у нас стоит 19 000 евро. Но не в этом судь. Полюбому XC-540 намного лучше машина.




:)
Олег, спасибо за Ваши комментарии!

VINTICK

Сообщение VINTICK » 10 дек 2008 18:09

1 Вес рулона вп 540 -30кг хс-540-50кг
2 к-во печатных головок вп 540 -4 шт хс-540-6 шт. При сгоревших 2-ух печатных головках принтер хс сможет печатать.
3 у принтера хс есть возможность
регулировки шага подачи материала во время печати
может использовать функцию IPC
вп не сможет
у хс - 3 нагревательных элемента печки у вп 2
у хс есть подмотка спереди у вп есть возможность опционально поставить за дополнительную плату
у хс улутшенная система паркования печатных головок,а также лутше система трубопроводов.

скорость печати выше

Думаю доводов достаточно

vit70

Сообщение vit70 » 18 янв 2009 07:36

Купили XC-540W III из самой первой партии аппаратов, пришедшей в Москву. Брать вариант с белыми нужно , только если есть такие заказы. Иначе вылетишь в трубу - картриджи в 2 раза дороже обыкновенных( ТОЧНЕЕ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ПРИ ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ). Чернила не кроющие, лучше чем первая версия , но все равно не кроющие. Хотя для некоторых нужд, при двойном прогоне - годится. Плоттер постоянно требует их обновления в системе, и я таким макаром за первый месяц слил все 4 картриджа. Если, как уже советовали, чернила каждый день не прогонять и не взбалтывать - пигмент оседает.
В новых версиях Versa Works есть поддержка печати в один проход - CMYK по белому, белым по CMYK, только белым, вместе.
Дает возможность печатать на прозрачке, то что раньше было не возможно, но , конечно, не так ярко, как при накатке белой основы.


В подготовке файлов - никаких проблем нет. Если кому надо - пишите.


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей