Тосол вместо воды для охлаждения шпинделя?

Все типы фрезерных и гравировальных механических станков с ЧПУ, вопросы обслуживания и ремонта оборудования, фрезы и другие инструменты.
ermek

Тосол вместо воды для охлаждения шпинделя?

Сообщение ermek » 25 ноя 2008 21:45

У меня проблема с отоплением, можно ли использовать тосол вместо воды???? Я боюсь вода может замерзнут и поэтому хочу залить тосол. Это никак не отразится на станке???

ermek

чем моожнозаменить воду?

Сообщение ermek » 26 ноя 2008 00:11

Люди можноли заминить воду,тосолом??? У меня проблемы с отоплением... чем можно заменить воду для того чтобы незамерзла???

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 26 ноя 2008 01:48

Можно Тосолом.
Хотя при нулевых температурах станок вообще-то эксплуатировать нельзя... Да и людей тоже...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 26 ноя 2008 14:07

ermek
Вам делается предупреждение за дублирование тем и нарушение тематического рубрикатора.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 28 ноя 2008 04:54

Если система циркуляции будет открыта, то испарения тосола очень вредны для дыхания -яд.

ermek

Сообщение ermek » 28 ноя 2008 21:11

777
Здравствуй, у нас цех с утра до вечера обогреты и люди работают в тепле :) , просто когда остовляем станок включенный на ночь, я боюсь что вод к утру может замерзнуть. Мы просто вечером обогрение отключаем, света очень много потребляет. Поэтому и спрашивал можно ли залить тосол????

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 10 дек 2008 12:48

Мы своим клиентам рекомендуем шпиндель фрезера охлаждать тосолом (или тосол с водой 50 на 50), т.к. и заморозки не будет бояться и не будет шпиндель внутри ржаветь - в нем ингибиторы есть, но система должна быть закрытой (и желательно емкость - металлической - отдача тепла лучше)....


Вернуться в «Механическое гравировально-фрезерное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей