Теряем дюзы на JV-5

JV-1300, JV2, JV3, JV33, JV4, JV5, JF1631 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
bel_66

Сообщение bel_66 » 04 дек 2008 11:16

bel_66 писал(а): ()
результат отпишите

Через 3 дня придут дамперы, тогда выложу результаты

Поменяли дамперы, переставили между собой красные каналы . проблема не ушла, значит воздуха в системе нет.
Кстати у нас не одних такая проблема
И как дальше жить? :(
Вложения
mim_187.jpg
mim_187.jpg (121.01 КБ) 3532 просмотра

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 04 дек 2008 12:13

bel_66
Вы так и не ответили на мой ворпос и кажется не читали личные сообщения, это действительно воздух в головке который засасывается при печати.

bel_66

Сообщение bel_66 » 04 дек 2008 12:32

Глеб Федоров писал(а): ()Наскольо я понимаю у вас проблемы начались с момента начала отопительного периода?

намного позже

bel_66

Сообщение bel_66 » 05 дек 2008 11:24

Глеб Федоров писал(а): ()Вы так и не ответили на мой ворпос и кажется не читали личные сообщения, это действительно воздух в головке который засасывается при печати.

А как тогда избавиться от воздуха в головках, и что бы туда он не засасывался. В данный момент ситуация с каналами становится еще хуже.

SSV

Сообщение SSV » 05 дек 2008 20:23

beo писал(а): ()1. заменить дампер на маженте;
2. запустить FILL UP INK, возможно понадобится проделать 2-3 раза,
следить за трубками подачи краски;
3. если чернила в трубках не движутся, проверить работу помп;
результат отпишите

С моей точки зрения это все чушь, хотя я могу ошибаться. Если не печатают одни и теже дюзы и их количество планомерно растет - это не воздух и не чернила. Точнее с чернилами связанно но косвенно. Когда печатаете, обязательно печатайте полосу для проплевывания дюз, у Вас, т.к. не происходит проплевывание головок если вы не печатаете контрольную полосу, подсыхают дюзы на головах где расход краски минимален и головы ходят над печкой а расхода нет, постепенно дюзы умирают. Я не торгую чернилами и это не мой бизнес, просто были проблемы и я их логически вычислил, жаль что никто не смог проанализировать и сказать возможную причину, мои дюзы остались на прежнем уровне, реанимировать их я не пытаюсь.

Всем благодарным вышлю счет за подсказку :D

Владимир Пантелеев

Сообщение Владимир Пантелеев » 07 дек 2008 20:20

SSV писал(а): ()Когда печатаете, обязательно печатайте полосу для проплевывания дюз, у Вас, т.к. не происходит проплевывание головок если вы не печатаете контрольную полосу, подсыхают дюзы на головах где расход краски минимален и головы ходят над печкой а расхода нет, постепенно дюзы умирают.

У ДжиВи5 печать контрольной полосы необязательна (не говоря о случаях, когда ее печатать просто негде). Если правильно выставлен Head Refresh в настройках режима печати, то головка сама проплевывает всеми дюзами в большую глубокую дыру рядом с парковками. При этом вы наглядно видите, как ваши деньги (краска) улетает в трубу :D

SSV писал(а): ()реанимировать их я не пытаюсь

Забитые наглухо дюзы через некоторое время умирают совсем - нет протока чернил, пьезоэлемент не охлаждается и выходит из строя

По поводу проблемы...

bel_66 писал(а): ()А как тогда избавиться от воздуха в головках, и что бы туда он не засасывался

Можно попробовать протянуть шприцом через трубку от помпы, нужно только через инженерное меню открыть клапаны картриждей и заблокировать подающую промывочную магистраль, пережав соответствующую трубку.

Если не поможет, то по-моему единственный выход это слить всю краску и залить по новой. Кстати, Вы сколько демпферов поменяли? Мне кажется менять надо как минимум сразу 8 штук.

bel_66 писал(а): ()В данный момент ситуация с каналами становится еще хуже

Советую парковать на ночь в сольвент или выставить минимальный SLEEP REFLESH (1час).

bel_66

Сообщение bel_66 » 08 дек 2008 10:55

Глеб Федоров писал(а): ()Вы так и не ответили на мой ворпос и кажется не читали личные сообщения, это действительно воздух в головке который засасывается при печати.

Сегодня попробую поменять между собой 4ю и 1 ю головы , посмотрю что изменится , чуть позже сообщу

Владимир Пантелеев

Сообщение Владимир Пантелеев » 08 дек 2008 21:21

bel_66 писал(а): ()переставили между собой красные каналы

Прошу прощения за невнимательность, сразу не заметил, если Вы поменяли как показано стрелкой, то фактически Вы ничего не поменяли. Это один и тот же чернильный канал с одного чернильного картриджа. Менять имеет смысл правые демпфера на левые, или наоборот. По этой же причине замена демпферов одного цвета количеством менее четырех малоэффективна.

bel_66 писал(а): ()Сегодня попробую поменять между собой 4ю и 1 ю головы , посмотрю что изменится , чуть позже сообщу

Проще сначала переставить чернильные каналы с головы 4 на голову1

bel_66

Сообщение bel_66 » 09 дек 2008 15:46

Сегодня периодически появлялись все каналы правда по очереди и только на тесте, потом сразу все пропадает( это я о мадженте). Т.е. могу сделать вывод о том что головы еще живые :D
Неужели вызывать сервисного инженера?

bel_66

Сообщение bel_66 » 10 дек 2008 13:44

Я так понял что тема себя исчерпала, спасибо за советы

Игорь Гуржуенко писал(а): ()На всех цветах проблема или только на одном? (Маджента, судя по фото плохого качества).

В основном маджента Бордо для JV-3. На банке написано Batch 82521052

olegiy

Сообщение olegiy » 10 дек 2008 14:46

Догадка.

В серии чернил для JV3, маджента изготавливается по старой технологии. И с учетом того, что они не предназначены для вашего принтера, т.к. ТТХ головок изменились, узким звеном является именно этот цвет. Когда это изменится спросить у Глеба. Или пререплачивать за рекомендуемые чернила.

bel_66

Сообщение bel_66 » 10 дек 2008 14:55

ТТХ почти такие же как у JV-3.

olegiy

Сообщение olegiy » 10 дек 2008 15:25

"Почти" не считается. Прошу подкрепить данными.

bel_66

Сообщение bel_66 » 15 дек 2008 11:04

Сегодня попробовал шприцом прокачать сольвент через 4ю голову через мадженту появилось оба канала :D но только на тесте, после клининга опять пропало :( Может кто то посоветует хоть что нибудь

bel_66

Теряем дюзы (part 2)

Сообщение bel_66 » 15 дек 2008 15:47

Если можно лить чернила Бордо для JV-5 в Mimaki JV-3, то почему нельзя наоборот? Господа производители чернил Бордо Вы можете ответить на этот вопрос? Это в принципе вопрос из соседней темы (в чем отличие)? Большая просьба не игнорировать, потомучто существует проблема и ее нужно решить


Вернуться в «Принтеры MIMAKI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость