Недобросовестная конкуренция: конфликт ЛИР и ВМТ-Столица (A-

Злостные должники и неплательщики,
непорядочные компании и сотрудники...
Голинкевич Андрей

Недобросовестная конкуренция: конфликт ЛИР и ВМТ-Столица (A-

Сообщение Голинкевич Андрей » 27 ноя 2009 12:28

На сайте фирмы ЛИР появилась интересная новость :

    Судебное дело против ООО «ВМТ-Столица»: Осторожно, контрафакт!

    Фирма ЛИР информирует о том, что Арбитражный суд г.Москвы своим Решением от 13 августа 2009 г. удовлетворил ее иск к ООО «ВМТ-Столица» о взыскании компенсации в размере 23 838 328 рублей за нарушение исключительных прав на использование товарного знака «MUTOH». Девятый Арбитражный Апелляционный суд Постановлением от 5 ноября 2009 г. оставил данное решение в силе.

    Ранее УФАС по г.Москве своим Постановлением № 23 от 24 марта 2009 г. оштрафовало ООО «ВМТ-Столица» на сумму 152 720 рублей за факт недобросовестной конкуренции.

    Как установлено УФАС по г.Москве и Арбитражными судами, ООО «ВМТ-Столица» длительное время занималось распространением контрафактных чернил для плоттеров, незаконно используя в своей рекламе и на этикетках товара надписи «Muton», «MUTOH».

    В настоящее время руководство ООО «ВМТ-Столица» взяло курс на уклонение от исполнения решений судебных инстанций путем перевода бизнеса в компанию с другим названием, передачей ей офиса, телефонов ООО «ВМТ-Столица», а также установления переадресации с сайта wmts.ru

    В связи с этим Фирма ЛИР рассматривает возможность подачи заявления в органы МВД с целью установления и наказания лиц, виновных в совершении предусмотренного еще и Уголовным Кодексом РФ, правонарушения. Этим сообщением хотим проинформировать бизнес сообщество о возможных неблагоприятных последствиях при работе с данной компанией и ее сотрудниками.
Все эти громкие слова про контрафакт и т.д. - следствие того, что на этикетках чернил Бордо было указано: "Совместимы с плоттерами Mutoh, Mimaki, Roland и т.п.", поэтому фирма ЛИР решила подать иск за незаконное использование товарного знака.

Хотя ведь все прекрасно знают, что эти чернила практически не продаются для использования с плоттерами Mutoh, т.е. никакой материальный ущерб не нанесён. И вместо того, чтобы заниматься увеличением объёмов продаж и улучшением своей работы, фирма ЛИР решила пойти таким путём.. Что же, жизнь рассудит, кто прав, а кто нет..

Игорю Гуржуенко - будьте внимательны, ведь вы тоже продавали чернила с такими же этикетками.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 28 ноя 2009 00:31

Голинкевич Андрей
Приветствую коллега,

Во-первых, я поместил текст с сайта ЛИР непосредственно в теле сообщения - надеюсь вы не против? Так удобнее. :) ЛИР надеюсь тоже не осерчает.

Во-вторых, позвольте полюбопытствовать, за что это на вас так обозлились руководители ЛИРа? ЛИР не даром избрал объектом нападения именно ВМТ-Столицу (ныне Адизззз - вот ведь зубодробильное название придумали :)) Многим известно, что ранее вы долгое время (лет 10) работали в ЛИРе начальником отдела продаж широкоформатного оборудования. Вы имеете право не открывать ваших секретов (я с пониманием отнесусь к этому), но это во многом бы объяснило то, почему они затеяли разборки именно с ВМТ-Столица. Ведь ЛИРу логичнее было бы предъявить иск непосредственно к BORDAEUX, а также ко всем остальным изготовителям чернил, заявляющих о совместимости их продукции с машинами МУТО (включая бесчисленных китайских производителей).

    В этом смысле, удивительно, как это на мировом рынке подобное ненаказуемо? BORDAEUX, равно как и SERICOL, TRIANGLE, NAZDAR, SUN CHEMICAL и т.д. и т.п. в открытую заявляют о совместимости с длинным перечнем принтеров разных моделей и марок.
Для меня, однако не удивительно, почему ЛИР не пытался судить инофирмы. Следуя этой логике, автогиганты давно бы засудили производителей автошин, которые смеют заявлять о совместимости их продукции с разнообразными марками TOYOTA, BMW или CHEVROLET. Не говоря уже о производителях совместимых запчастей. Факт в том, что это - легальный бизнес. Легальный до тех пор, пока сторонние производители продают товар под своей маркой. Но как только они пытаются упаковывать их на чужой манер, ставя на упаковку чужие марки - это сразу становится контрафактом (подделкой) и действительно нарушает интересы правообладателя.

Если вы продавали чернила BORDEAUX под маркой BORDEAUX, никто не имеет права обвинить вас в контрафакте. Я делаю вывод, что у вас хреновые юристы (если они вообще есть). И вы плохо знаете закон, раз не сумели выстроить грамотную защиту.

ЛИР писал(а):«ВМТ-Столица» длительное время занималось распространением контрафактных чернил для плоттеров

Современнвй экономический словарь (Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б., 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007. — 495 с.) трактует понятие "контрафакта", как "поддельный товар". Собственно само английское слово "counterfeit" переводится как "подделка".

Статье 1252 ГК РФ, определяет контрафакт как материальный носитель, в котором незаконно выражен результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Таким образом, если только вы не переклеивали этикетки, превращая продукт третьего производителя в якобы "оригинальный MUTOH", то данные притязания являются беспочвенными. Впрочем, мои рассуждения возможно не включают каких-либо важных деталей (о которых я не знаю), которые и позволили на самом деле ЛИРу выиграть дело.

Также, я очень сомневаюсь, что уважаемой мною фирме MUTOH (c гендиректором которой я более 10 лет в хороших дружеских отношениях) вообще нужна вся эта возня. Ведь в соседнем с Oostende - городе, где размещается MUTOH EUROPE, в той же Бельгии Fillink преспокойно продает свои чернила тоже заявляя о совместимости с многими марками принтеров, включая MUTOH... И ничего - живы-здоровы. Я не исключаю, что в МУТО вовсе не знают про все эти судилища, и что обращение напрямую к Артуру Вангуту сняло бы все претензии МУТО к ВМТ-Столица, а если сам правообладатель не имеет претензий, дилер тем более не будет иметь претензий на основании простого регресса ответственности.

На рынке не секрет, что за последние годы ЛИР сдулся. Как активный участник рынка и наблюдатель я могу констатировать, что компания постепенно превратилась в откровенного аутсайдера и очень плохо продает продукцию MUTOH, видимо закиснув и окончательно успокоившись со своим эксклюзивом. Вот небольшой факт, который я услышал от Артура Вангута буквально неделю назад, когда мы с ним встречались в ЮАР во время посещения TechINK... С начала 2009 года в Польшу MUTOH EUROPE поставило 200 принтеров. За тот же период в Россию через ЛИР поставлено... 20 машин! :shock: Я считаю, что это не только позор для дистрибьютора. Это позорит и сам бренд MUTOH, который попросту недостоин таких слабых продаж. Поэтому, видимо, решили зарабатывать не на продажах принтеров, а на судах :)

* * *

Все сказанною мною выше - это мои размышления о судьбах компаний. И в принципе, лично у меня претензий к ЛИРу нет. Хотя мне кажется, что их поведение по отношению к конкуренту явно попахивает паранойей. Зато у меня есть вполне обоснованные претензии к вам, дорогой представитель компании ВМТ-Столица ибн А-диззз. Потому что, в отличие от надуманных претензий ЛИРа, мои - очень конкретные. Я публично обвиняю вас в плагиате и воровстве нашей интеллектуальной собственности. Если еще не поняли - предельно конкретно: вы стащили у нас с сайта www.termotransfer.ru тексты и фотоизображения. Сейчас мы готовим официальное письмо, в котором просим удалить всю сворованную информацию с вашего сайта (такое же письмо готовится и для Р-Техник, который сделал то же самое). Если вы не отреагируете - мы обратимся в соответствующие инстанции за защитой наших интересов. Все скрин-шоты ваших сайтов уже сделаны и подшиты к делу. Сам иск тоже готовится. Если не договоримся миром - будете уже иметь дело с ЗЕНОНом. А я гарантирую, что мы добемся успеха, так как у нас очень сильные адвокаты и юристы. И денег на юридическую работу мы тоже не жалеем.

Мы в ЗЕНОНе - люди мирные. Нам война не нужна. Поэтому мы сначала всегда пытаемся договориться по-человечески. Я надеюсь, эти строки достигнут глаз людей, принимающих решения в ВМТ-Столица / A-Dizz. Пока я допускаю, что плагиат - это не политика компании, а результат работы нерадивых менеджеров. И у вас есть время исправить ситуацию, не доводя ее до конфликта. То же самое касается и Р-техник. Можно пусть и конкурировать, но жить в мире... А можно, пардон, сраться вдрызг, тратя время, нервы и деньги. Я - за мир!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 28 ноя 2009 01:11

Что ж, отвечу, как говорится, наболело...

Действительно, я работал в фирме ЛИР много лет - аж с 1996 года. В 2007 году из за накопившихся разногласий с руководством фирмы (генеральный директор) я решил уволиться. Скрепя сердце, меня отпустили. Но при увольнении высшее руководство (владелец) поставило мне условие, что по его мнению я не имею права три года после увольнения работать в рекламном бизнесе. Видно, он считает, что сотрудники его фирмы являются его рабами. Ну что же, я считаю, что будущее покажет, кто был прав, а кто нет.

Именно в этом причина многочисленных судебных исков к ВМТ-Столица. Ведь например Зенон начал продавать чернила Бордо гораздо раньше, и тогда у ЛИРа не было к нему никаких претензий. Также у ЛИРа не было претензий к компании СайнАрт, которая одно время являлась серым дистрибьютором продукции Mutoh, и даже размещала рекламу рядом с рекламой фирмы ЛИР. И вот неожиданное совпадение - как только я перешёл работать в ВМТ-Столица, у фирмы ЛИР сразу появились претензии к этой компании как к своему злейшему врагу! Странно, не правда ли?

Хотя я по разным причинам с этой недели уже не являюсь сотрудником ВМТ-Столицы, мне по-человечески жаль, что так получилось. Вы только подумайте: человек из за удовлетворения своих амбиций и необоснованных претензий к своему бывшему сотруднику решил разорить компанию, которая не сделала ему ну совсем ничего плохого!

Скажу больше - я считаю, что рекламируя чернила Бордо как совместимые с плоттерами Mutoh, мы только помогали фирме ЛИР продавать эту технику! Ведь покупатель, когда прини мает решение о покупке оборудования, конечно обращает внимание на себестоимость чернил. И если оказывается, что например плоттеры Roland и Mimaki позволяют использование более дешёвых неоригинальных чернил, а плоттеры Mutoh - нет, он вряд ли купит плоттер этой марки, даже если он будет дешевле.

А уж требование 29 миллионов рублей в качестве компенсации - и вовсе смехотворно! Можно подумать что компания ВМТ-Столица продавала чернила Бордо исключительно владельцам плоттеров Mutoh! Хотя, даже в этом случае объем продаж чернил Бордо был бы в разы больше, ведь всем известно, что марка Mutoh мягко говоря не является сейчас лидером на рышке оборудование для широкоформатной струйной печати.

Конечно, никаких этикеток мы не переклеивали, а продавали чернила такими, как они приходили с завода, то есть этикетки были идентичными тем, которые продавала и компания Зенон. Также скажу, что фирма Mutoh в курсе этого дела, и более того, фирма ЛИР предоставляла в суд письма от Mutoh примерно с таким содержанием, что они не давали компании Бордо права писать о совместимости с их плоттерами.

Так что по моему мнению все эти суды - всего лишь попытка маленького человечка, неожиданно ставшего большим боссом, удовлетворить свои амбиции. Мне, право же, просто его жалко, ведь сильному человеку нет нужды что-то кому-то доказывать...

Мало того, мне изветсны и другие случаи подобных претензий к бывшим сотрудникам холдинга, куда входит фирма ЛИР, а один бывший сотрудник, который основал свою фирму и стал заниматься торговлей товаров сходного ассортимента, через год работы был и вовсе застрелен в подъезде собственного дома. Странное совпадение, не правда ли?

Я могу только призвать всех потенциальных покупателей - трижды подумайте, перед тем как работать с фирмой ЛИР, ведь мало ли что придёт в голову этим людям. Слава богу, в России сейчас есть большой выбор поставщиков широкоформатной компьютерной периферии и расходных материалов.

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 28 ноя 2009 08:29

Голинкевич Андрей писал(а): ()...по его мнению я не имею права три года после увольнения работать...через год работы был и вовсе застрелен в подъезде собственного дома...

Ужасный беспредел в заснеженной Нигерии. Финно-угорское Чикаго через 100 лет! А убивать коллег за базар нехорошо! Интересно, это только у нас? А в Украине такое есть?
Там за рамками, жизни нет!

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 28 ноя 2009 09:51

Было бы правильно, если бы все могли услышать мнение другой стороны - компании ЛИР. Я уверен, что ЛИРовцы читают форум. Так почему не ответить и не разъяснить свою точку зрения? Ведь обвинения, выдвинутые Андреем Голинкевичем серьезные.

Преследование бывших сотрудников, равно как и их новых работодателей - это не только вне рамок и норм делового оборота и порядочности, а даже попахивает дурно (странное убийство бывшего сотрудника, ставшего конкурентом вообще тянет на уголовщину). Мне кажется, что ЛИР обязательно должен выступить. Я просто не могу поверить, что там такие законченные люди. Есть, вероятно и что-то недосказанное.

Голинкевич Андрей
Вы, Ангдрей, обошли стороной комментарий, касательно некрасивого поступка - копирования информации с нашего сайта. Я могу надеяться, что порядок будет наведен?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 28 ноя 2009 18:27

Игорь, относительно копирования сайта могу сказать только следующее. Так как я не имел ни малейшего отношения к созданию раздела по термотрансферу на сайте компании А-Дисс и, как я уже писал, в настоящее время я уже не являюсь ни сотрудником ВМТ-Столицы, ни сотрудником А-Дисс, то никак не могу это комментировать.

Если вы считаете, что копирование действительно имело место, могу только рекомендовать обратиться к руководству компании А-Дисс за комментариями.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 29 ноя 2009 21:01

Знаки для товаров и услуг предназначены для того, чтобы идентифицировать производителей определенных видов продукции. Поскольку «MUTOH» является товарным знаком для принтеров, а «ВМТ-Столица» реализует чернила, «ВМТ-Столица» никак не могло нарушить права «MUTOH» по производству принтеров. Что касается использования слова «MUTOH» на этикетках и в рекламе чернил, распространявшихся под другим товарным знаком ("Bordeaux"), то это является всего лишь предоставлением информации о потребительских свойствах товара.

Судебное решение комментировать не буду. Сами знаете, кто (что) у нас в судах сидит. Отмечу лишь, что в Америке за такие "штучки" Microsoft чуть в канализацию не булькнул. Какое отношение имеет ко всему этому "Фирма ЛИР" вообще не пойму. Мало ли что они продают. Торговая марка «MUTOH» кому принадлежит?
пока головки не сотрутся...

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 29 ноя 2009 21:36

Евгений Дерюгин
Торговая марка на территории России как раз принадлежит фирме ЛИР, а по существу у ВМТ-Столица - действительно оказались очень и очень слабые юристы.

Кстати с фирмой Мьюто у компании Бордо давние отношения, и чернила под указанным брендом продавались по всему миру, кое-где как ОЕМ... И никогда компания Мьюто не обращалась к нам с претензиями. Все дело в "охоте за ведьмами" компании ЛИР.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 29 ноя 2009 22:02

Глеб Федоров писал(а): ()Торговая марка на территории России как раз принадлежит фирме ЛИР

Торговая марка принедлежит не фирме ЛИР. Она пренадлежит соответсвующему правообладателю. А фирма ЛИР временно (на основании договора) имеет право пользоваться этой торговой маркой. Кстати, могу открыть маленькую тайну - очень скоро эксклюзивное право ЛИРа на торговую марку MUTOH закончится (если уже не закончилось). Следите за голубыими экранами ваших мониторов и читайте Сайн-Форум, чтобы получать последние "вести с полей".

Кстати, если бы ЛИР предъявил бы претензии ЗЕНОНу, мне бы было достаточно двух телефонных звонков - Артуру Вангуту (гендиректор МУТО) и Моше Заху (гендиректор БОРДО), чтобы снять все проблемы в течение 5 минут. Моя личная точка зрения - ЛИР это агрессоры, зацепившиеся за формальную зацепку, чтобы свести счеты совершенно по другому поводу. А ВМТ-Cтолица - слабаки, не умеющие защищать свои интересы. И признаюсь, что мне малосимпатичны обе позиции. :ff:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 29 ноя 2009 22:38

Браво! Уважаю! Беззащитна позиция халявы!
Там за рамками, жизни нет!

firma LER

Сообщение firma LER » 30 ноя 2009 18:55

Добрый день! Форумчанам!

Спасибо, за предоставленную возможность высказать и нашу точку зрения. А то с четверга, надеюсь без умысла, что-то не получалось с регистрацией и доступом.

Попробую по порядку.

Вся официальная информация содержиться в нашем объявлении. Желающие могут по номерам дел ознакомиться со всей содержательной частью судебных решений. Попросить прокомментировать их своих юристов, а уже потом формулировать свое мнение и публиковать его на обозрение.

И так - почему ВМТ-столица?
Нам действительно известно, что этими чернилами плотно занимался ряд компаний. Однако, что на этикетке чернил применено обозначение "Muton", сходное до степени смешения с принадлежащим нам на территории России товарным знаком "MUTOH"(Для Игоря Гуржуенко - Вы заблуждаетесь), мы узнали только из рекламы ВМТ-столица.

Рекламных материалов других фирм, в том числе и ЗЕНОНа, на которых было бы видно тоже самое, нам обнаружить не удалось. Что это - случайность, закономерность или недогляд дизайнеров этих фирм или полиграфия - мы не знаем. Но, мы думаем, что руководство этих фирм должно как-то поощрить своих сотрудников допустивших такое качество рекламы. Есть ли в том, что ВМТ-столица публиковала рекламу в таком виде, заслуга Голинкевича, мы не знаем. Хотя, подходивший к нам на РЕКЛАМЕ сотрудник ВМТ-столица, высказал вопрос - А не на нас ли работает Голинкевич?

Почему не фирма-производитель чернил?
Ответ очень прост - защита, принадлежащего нам товарного знака, исчерпывается территорией России. Вообще то, в цивилизованном мире, о размещение на своей продукции и в рекламе чужого товарного знака положено договариваться. На каких условиях - это дело владельца и производителя. Поэтому пример с автогигантами не удачен, поскольку вряд ли кому-то точно известны их взгляды на эту тему и условия на которых третьи производители размещают на своей продукции их товарные знаки.

В принципе, рассматривался вариант - запретить ввоз на таможенную территорию России этих чернил с такими этикетками. Но мы посчитали такой вариант слишком жестким, с очень неблагоприятными последствиями для многих. Интересно, почему фирма-производитель произвела "реэтикетинг" чернил? Если вся проблема в "слабых" юристах ВМТ-столица? В суде ВМТ-столица пыталась приобщить к делу некое письмо производителя чернил, из которого следовало, что с 2007 года, всеми продавцами этих чернил, продавались чернила с этикеткой, которую производитель в таком количестве не производил. То есть, если это письмо настоящее, а оно с аппостилем, то производитель всех просто сдал!

Знала ли об этом деле MUTOH?
Знала. И подтвердила это своим письмом, приобщенном к материалам дела.

"О своей и чужой рубашке."
Мы понимаем всю неравноценность картинок с сайта, и товарного знака "MUTOH". Мы тоже мирные люди. Но никто не пришел договариваться. Может руководство ВМТ-столица кем-то было введено в заблуждение? Как это пытаются сделать с Уважаемым Форумом? Зато к нам два раза пришел БЭП и накануне последнего судебного заседания - "Старший брат". Что это - совпадение?

Комментировать "поток сознания" инициатора этой темы бессмысленно. Полученное сегодня от него письмо, содержащее элементы шантажа, не оставляет сомнений в том, что у человека действительно "наболело" и перешло уже в другое качество.

Относятся ли чернила для плоттеров к тому же классу по товарным знакам, что и сами плоттеры? Относятся. Это вывод назначенной ФАС государственной экспертизы, а именно Роспатента. Кстати, Роспатент обратил внимание, что преусловутая этикетка содержала еще одно нарушение, предусмотренное УК РФ. Может юристы ЗЕНОНа попробуют ответить какое?

Слабые ли юристы ВМТ-столица?
Просто наши юристы оказались сильнее. И все же вопрос - А почему производитель не помог?

Кратко все. Старался отвечать в последовательности сообщений на форуме. Будут вопросы - задавайте.

Игорь Литвиненко
Генеральный директор

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 ноя 2009 19:19

firma LER
Игорь привет! Рад тебя видеть на Сайн-Форуме!

Спасибо что изложил вашу точку зрения. Это безусловно правильно для более объективного взгляда на ситуацию. Хотя я не со всем согласен из написанного тобой и непременно прокомментирую чуть позже!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 30 ноя 2009 20:43

firma LER писал(а): ()В принципе, рассматривался вариант - запретить ввоз на таможенную территорию России этих чернил с такими этикетками. Но мы посчитали такой вариант слишком жестким, с очень неблагоприятными последствиями для многих.

Смотрите-ка, какое благородство! Игорь Гуржуенко, вы случаем не прослезились, читая эти строки? Ведь великая фирма ЛИР великодушно позволила вам и остальным дистрибъюторам Бордо торговать чернилами!

Вот только к ВМТ-Столице у них особые требования. А на то, что довольно долгое время рекламные модули по чернилам Бордо ВМТ-Столицы и Зенона были на соседних страницах, и в модуле Зенона явно было видно слово "Mutoh" на этикетке бытылки, конечно никто не обратил внимания.

В общем, типичная мания величия, совмещённая кстати с манией преследования, что тут ещё сказать...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 ноя 2009 21:58

Голинкевич Андрей писал(а): ()в модуле Зенона явно было видно слово "Mutoh"

Простите великодушною... Но что-то я на нашей чернильной рекламе в упор не вижу логотипа или слова MUTOH.

Изображение

Изображение

Изображение
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 30 ноя 2009 23:56

Игорь Гуржуенко писал(а): () той же Бельгии Fillink преспокойно продает свои чернила тоже заявляя о совместимости с многими марками принтеров, включая MUTOH... И ничего - живы-здоровы

Вот Мегаинк био тоже указывает совместимость с принтерами под маркой "М" (полностью не пишу - 29 млн. нас разорят...) (любой номер НРР за т.г.)

Или производитель термопленок для сольветной печати Проматекс (Франция) также указывает, что можно печатать на принтерах "М". (НРР, 2009, № 10, с.22)

Компания Инктек также рекламирует свои чернила для "М" (ШМ, 2008, №5, с. 16)

Все примеры - из российской рекламы.

firma LER писал(а): ()Но мы посчитали такой вариант слишком жестким, с очень неблагоприятными последствиями для многих.

В т.ч. для дистрибьютеров принтеров "М"?

ТО Глеб Ф. Все-таки по этикеткам не понятно - у одних "М" есть, у других - нет...

PS Не держатся люди с именем Андрей в компании ВМТ-столица...

PSS А что, нет у китайцев принтеров Muton ?

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 01 дек 2009 10:08

777 писал(а): ()Все-таки по этикеткам не понятно - у одних "М" есть, у других - нет...

Переименование чернил данной серии, происходило в рамках программы ребрендинга, начатой кстати по моей инициативе :| в конце 2007 года, по началу на этикетках оставались названия принтеров, но в связи с тем что производители принтеров плодили серии своих однотипных (с точки зрения ЧГТ) принтеров - было принято решение заменить список принтеров, не умещающийся на этикетке, на ссылку на веб-сайт.

Игорь Гуржуенко
Кстати на указанной вами рекламе как раз представлены банки промежуточной этикетки(Ecologink) с длинным рядом принтеров.так что бойтесь ЛИРа :wink:

А процесс против ВМТ-Столица - явно был направлен против Андрея Голинкевича, а ошибка адвокатов ВМТ-Столица, в том что они про этот фактор умолчали, потому как в контексте личной неприязни - процесс шансов на успех не имел.

Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 01 дек 2009 10:44

Игорь Гуржуенко писал(а): ()
Голинкевич Андрей писал(а): ()в модуле Зенона явно было видно слово "Mutoh"
Простите великодушною... Но что-то я на нашей чернильной рекламе в упор не вижу логотипа или слова MUTOH.

Игорь, в печатной версии макета слово Mutoh отчётливо видно, постараюсь выложить фото в течение дня.

Но ладно, сейчас ответим г-ну Литвиненко. Как обычно, он написал обо всём и ни о чём. Обратимся к фактам.

Какие причины могли быть для подачи иска именно к ВМТ-Столица? Допустим, что у меня параноя, и я здесь совершенно не при чём. Может быть тогда иск был обусловлен тем, что фирме ЛИР был действительно нанесён реальный ущерб. Может быть, большинство их клиентов стало покупать чернила Бордо у ВМТ?

Всё бы хорошо, но вспомним о том, что плоттеры Mutoh - единственные среди аналогичных плоттеров (Roland, Mimaki), у которых не сломаны защитные чипы, без которых невозможно использование неоригинальных чернил? Да, конечно, некоторые модели (особенно старые) позволяют это сделать, но всё же большинство владельцев плоттеров Mutoh вынуждены использовать только оригинальные чернила. Именно поэтому никакой речи о заметном материальном ущербе и быть не может.

Но, может быть, ВМТ-Столица всё же нашла недорогой и простой способ обойти чипы? К сожалению для владельцев плоттеров Mutoh, это не так. Но если бы это и было правдой, то на месте фирмы ЛИР я бы этому только радовался, более того, на их месте я бы сам стремился найти такое решение. Потому что сейчас владельцы плоттеров Mutoh оказываются в заведомо худших условиях по сравнению с конкурентами, т.к. при аналогичном качестве себестоимость печати у них - гораздо выше. Что безусловно влияет на объём продаж этих плоттеров.

А может быть, у меня нет паранои, и этот иск вызван претензиями именно ко мне? Но и в этом случае фирма ЛИР ничего не добилась, т.к. ведь этот штраф наложен не на меня, а на ВМТ-Столица, владельцем которой являюсь не я. То есть получается, что наказанными оказались совершенно невинные люди.

А если представить, что товарищи из ЛИРа уже сделали всё, что можно, для повышения эффективности своего бизнеса, установили лучшие цены, добились оптимального ассортимента, и теперь им просто нечем больше заняться, кроме как судиться с потенциальными конкурентами?

Но и это не так.

Для начала сравним цены. Например, плоттер Mutoh ValueJet 1614 стоит 16 900 Евро, а примерно аналогичный Roland VersaArt RS-640 - 17 500 Евро. Казалось бы, 600 евро - неплохая экономия. Но оригинальные чернила для Mutoh стоят чуть меньше 117 евро ха 440 мл картридж, то есть примерно 265 евро за литр! А сходные по качеству Бродо - прмерно 70 евро за литр. То есть переплата за каждый литр равна 195 евро, или около 2 евро на м2. А значит, при печати всего 500 м2 в месяц разница в цене плоттеров нивелируется примерно за 20 дней!

Но может быть, у фирмы ЛИР есть какие-то волшебные носители для печати, дешёвые и качественные? Опять же нет, средние цены у них выше рынка, а я слышал неоднократные жалобы их клиентов на постоянные перебои с поставками.

Может быть, спросим у г-на Литвиненко, что он, как Генеральный директор, сделал лично для улучшения позиции фирмы ЛИР на рынке хотя бы за последний год? Думаю, что главным достижением как раз и будет выигрыш иска у ВМТ-Столицы. Что же, это тоже бизнес, но вот только к рекламному бизнесу он не имеет совершенно никакого отношения.

Более того, мне трудно представить, что если вдруг завтра например Зенон волей случая станет обладателем например прав на марку Canon, что Игорь Гуржуенко бросит все свои силы на отсуживание денег у фирмы Canon, ведь у него итак наверняка дел хватает, чем заниматься сутяжничеством с не конкурирующей с ним фирмой.

Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.

Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 01 дек 2009 15:49

Игорь Гуржуенко писал(а): ()
Голинкевич Андрей писал(а): ()в модуле Зенона явно было видно слово "Mutoh"
Простите великодушною... Но что-то я на нашей чернильной рекламе в упор не вижу логотипа или слова MUTOH.

Итак, вот для начала модуль 2005 года.
Каких только марок там нет :)
Сейчас и за 2006 год найдём.

Добавлено спустя 36 минут

А вот и за 2006 год нашёл.
Вложения
Реклама Зенона1.jpg
Реклама Зенона1.jpg (284.66 КБ) 7200 просмотров
Реклама Зенона_lite.jpg
Реклама Зенона_lite.jpg (319.33 КБ) 7246 просмотров

firma LER

Сообщение firma LER » 01 дек 2009 16:41

Глеб Федоров писал(а): ()
777 писал(а): ()Все-таки по этикеткам не понятно - у одних "М" есть, у других - нет...
Переименование чернил данной серии, происходило в рамках программы ребрендинга, начатой кстати по моей инициативе :| в конце 2007 года, по началу на этикетках оставались названия принтеров, но в связи с тем что производители принтеров плодили серии своих однотипных (с точки зрения ЧГТ) принтеров - было принято решение заменить список принтеров, не умещающийся на этикетке, на ссылку на веб-сайт.

Что-то мы совсем запутались - может кто пояснит?
Вложения
разъяснительное письмо.jpg
(1.2 МБ) 6475 скачиваний

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 01 дек 2009 23:29

Здесь- то все понятно: и в письме - 2007 г., и Глеб про 2007 г.
А вот отсутствие комментов про Мегаинк и пр. ТМ, также указывающих на совместимость с вашими принтерами - не совсем понятно. Точнее, склоняет меня к тому, что Андрей Г. прав...
Просто интересно, как смогли такие убытки доказать. Ну да наши суды - самые в мире... Вот в Европе иски против производителей совместимых были проиграны...

Вадим Руди

Сообщение Вадим Руди » 02 дек 2009 03:10

Голинкевич Андрей
Не сломаные чипы - это что-то из ненаучной фантастики. Всё уже давным давно поломано в этом лучшем из миров. В чём Вы правы, Mutoh в своих последних версиях firmware предприняла попытку защитится от совместимых чернил и предложила своим клиентам совершенно бесплатно сделать upgrage. После этого upgrade народ был неприятно удивлён тем, что принтера отказывались распознавать чипы. Ну так надо сделать этому пацану downgrade и всё пашет как швейцарские часы. Например, Mutoh ValueJet 1614 должен иметь установленную версию firmware не выше, чем V 1.00. Есть некоторые совсем последние версии, которые невозможно изменить но пока их на рынке совсем немного.

777
Согласно европейским и американским законам производители принтеров не имеют права блокировать применение совместимых чернил, т.к. это ведёт к монополизации рынка и лишению владельцев права выбора.

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 02 дек 2009 09:31

Вадим Руди писал(а): ()Согласно европейским и американским законам производители принтеров не имеют права блокировать применение совместимых чернил, т.к. это ведёт к монополизации рынка и лишению владельцев права выбора

Ну вот вам и истина в последней инстанции, честно говоря и в голову не приходило что в цивилизованной стране возможен такой иск, а тем более что он имеет шанс на успех имхо...

777
Тимур - убытки - это сумма продаж чернил компанией ВМТ Столица за год - то есть по сути, Лир хочет забрать оборот компании по продукту, к которому отношения не имеет. И деньги им эти судя по всему очень нужны. :|

Вадим Руди

Сообщение Вадим Руди » 02 дек 2009 10:42

Глеб Федоров
Производители принтеров объясняют чиповку исключительно заботой о клиенте. Чтобы не дай Б-г цвета не перепутали. Ну, понятно, что это полная пурга. Так что ситуация напоминает состояние вооружённого нейтралитета. Но в суды никто не идёт. Себе дороже. Иначе где бы были все производители совместимых красок?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 02 дек 2009 10:54

Да, перегнул палку ЛИР.

ВМТ-Столица следовало подавать встречный иск в Федеральный Антимонопольный Комитет. Там довольно жетско подходят к попыткам монополизировать рынки. Тем более, что на руках есть иск с фантастической суммой миллион долларов, которая никак не соответствует реальным убыткам (если они вообще были) понесенным ЛИРом. Легко показать, что иск не соответствующий фактическому ущербу - попытка устранения конкурента.

Я бы еще обязательно написал заявление в ОБЭП на попытку захвата компании посредством неправомерных и несоразмерных исков. Недавно принят закон о рейдерстве, который крайне пристально рассматривает подобные случаи. И им сейчас нужна фактура по наработке практики использования Закона.

Словом, если захотеть, ситуацию можно серьезно обернуть против ЛИРа. Было бы желание, квалифицированные люди, время и некоторые деньги на обслуживание юридических процедур (зарплаты, пошлины и т.д.)

Игорь Литвиненко
Игорь, извини, ничего лично против вас не имею... :P И предпринимать тоже ничего не собираюсь :D Но вы, на мой взгяд, зря затеяли эту возню... Дурно она пахнет. ВМТ-Столица мне тоже крайне малосимпатична... Но война (особенно с привлечением правохранительных органов - вы же там грозитесь еще привлечь милицию для поимки "преступников") - "не наш метод". :) Всегда есть рыночные меры, есть на крайний случай общественное мнение, пиар и прочие вполне цивилизованные и интелигентные формы борьбы... Просто надо помнить, что если поднимаешь на кого-то ствол (фигурально выражаясь), он может легко быть направлен и на тебя. Нужно чувствовать грани разумного. А тут вы слегка заигрались...

Прямой и очевидный результат ваших действий (уже по факту имеющийся) - негативный образ, который вы заработали в глазах рынка... Напрасно. Можно быть жестким. Даже наверное нужно. Но еще важнее быть справедливым.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


firma LER

Сообщение firma LER » 02 дек 2009 16:53

Всем добрый день!

Глеб Федоров писал(а): ()А процесс против ВМТ-Столица - явно был направлен против Андрея Голинкевича, а ошибка адвокатов ВМТ-Столица, в том что они про этот фактор умолчали, потому как в контексте личной неприязни - процесс шансов на успех не имел.

Мы согласны, что производителю чернил удобнее перевести стрелки на Андрея Г. А то, что производитель начал работу в России без должной юридической и лицензионной подготовки - разве в ней есть законы о защите интеллектуальной собственности, соответствующие мировому уровню? - об этом лучше умолчать. И официально всем сообщить, по смыслу письма, следующее - в природе существовало только 60 банок таких чернил (и то не для продажи).

Так что, господа, все такие чернила, которые поступали в Россию через таможню, там оформлялись, кое-где даже фотографировались, потом продавались, потом ими печатали - не имеют к производителю никакого отношения. 777, а Вы говорите - 2007 год!

777 писал(а): ()А вот отсутствие комментов про Мегаинк и пр. ТМ, также указывающих на совместимость с вашими принтерами - не совсем понятно. Точнее, склоняет меня к тому, что Андрей Г. прав... Просто интересно, как смогли такие убытки доказать.

А Вы что, хотите чтобы на них тоже были поданы иски? Тогда помогайте! И давайте спросим у уважаемых форумчан - нужно или не нужно? А то может одного примера для остальных будет достаточно?

Кстати, давайте уточним суть притензий к ВМТ-столица, а то в головах идет какая-то путаница.

Мы не имеем ни к кому никаких притензий по продажам чернил третьих производителей. Более того - мы только "ЗА". Но мы против того, чтобы в рекламе и на товаре использовался чужой товарный знак, без согласия правообладателя. Чей бы это знак не был.

Интересно было бы посмотреть реакцию Игоря Гуржуенко, если он увидел бы рекламу, например, следующего содержания - "Приходите к нам, мы не ЗЕНОН(тм) - мы лучше и у на дешевле". Или он был бы справедливым? А что же тогда за готовящиеся иски к А-Дисс? За какие-то картинки? Что это - пустое накачивание интернета?

Как доказывать убытки?

C 1 января 2008 года правообладатель освобожден от доказывания убытков. Вместо этого он может потребовать компенсацию за нарушенное право. От 10,000 до 5,000,000 - по усмотрению судьи, или двухкратный размер стоимости контрафактных товаров. В данном деле ВМТ-столица факт нарушения не отрицало, добровольно передала в ФАС сведения об объемах реализации чернил с использованием обозначения "Muton" (тм) - интересно, во всех партиях чернил была эта ошибка?

В конце приведу выдержку из возражения ВМТ-Cтолица на нашу притензию. А дальше - "закон несправедлив, но он закон".

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Да, перегнул палку ЛИР. ВМТ-Столица следовало подавать встречный иск в Федеральный Антимонопольный Комитет... Я бы еще обязательно написал заявление в ОБЭП ... А тут вы слегка заигрались... Но еще важнее быть справедливым.


Игорь Гуржуенко!
Есть известное еще с древности выражение - "Никто не судья в своем деле". Я тоже не имею ничего против вас лично. Если вам интересно, собираемся ли и мы предпринимать что-либо по ЗЕНОНу - не собираемся. А БЭП, как я говорил, уже был - аж два раза. А решение ФАС ВМТ-Столица не оспорило. А вы как палку и загнули!

Попросите своих юристов прокомментировать понятие монополизм. У вас получается, что как нарушать - то это борьба с монополизмом - честь и хвала всем "пиратам" и копировальщикам чужих сайтов. А как отвечать за содеянное - так "Помогите! Нас рейдеры захватывают! Я же не объясняю юристам А-Дисс, что ваш наезд по поводу сайта не стоит и гроша. Что можно еще, даже если завтра будет подана притензия, минимум год пользоваться этим сайтом и ничего им за это не будет. Потому что убытки доказать трудно и дорого, а признает ли суд ЗЕНОН(тм) настоящим правообладателем - еще большой вопрос. А в это время можно и в ФАС обратиться за защитой от монополизма ЗЕНОНА, и в БЭП - для наработки практики по рейдерским захватам. Да - вы справедлив!!!

Игорь Литвиненко
Генеральный директор
Вложения
Возражение.jpg
(460.34 КБ) 6074 скачивания

Вадим Губанов

Сообщение Вадим Губанов » 02 дек 2009 21:13

Игорь Гуржуенко писал(а): ()
Глеб Федоров писал(а): ()Торговая марка на территории России как раз принадлежит фирме ЛИР
Кстати, если бы ЛИР предъявил бы претензии ЗЕНОНу, мне бы было достаточно двух телефонных звонков - Артуру Вангуту (гендиректор МУТО) и Моше Заху (гендиректор БОРДО), чтобы снять все проблемы в течение 5 минут.

Игорю Г: не пора ли уже позвонить? Как бы не было поздно.

Игорю Л: почему же нет претензий к Игорю Г? Он продавал и рекламировал то же самое.

Глебу Ф: почему же поставщик не защищает своих деловых партнеров?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 02 дек 2009 21:59

Рад, что у нас развернулась дискуссия... Согласитесь - это лучше, чем беготня по судам! :) Может быть я слишком романтичен, но я продолжаю верить, что порядочные люди могут договориться обо всем за столом переговоров. И решить все спорные вопросы без выноса мусора из избы.

firma LER писал(а): ()Интересно было бы посмотреть реакцию Игоря Гуржуенко, если он увидел бы рекламу, например, следующего содержания - "Приходите к нам, мы не ЗЕНОН(тм) - мы лучше и у на дешевле".

Игорь, ты удивишься, но это произносится и пишется на каждом углу!!! Даже на этом форуме ЕЖЕДНЕВНО делаются подобные попытки... :) Честно - я с юмором и снисхождением отношусь к подобным возгласам. Если хочешь - они тешут мое тщеславие. На полном серьезе обижаться на такие вещи - просто недостойно серьезных мужчин. Так что если вам интересна моя реакция - она юмористическая, максимум - саркастическая и насмешливая. :D

firma LER писал(а): ()А что же тогда за готовящиеся иски к А-Дисс? За какие-то картинки?

Вообще, как я уже не раз замечал, я думаю НОРМАЛЬНЫЕ люди могут договориться. Я не думаю, что в ВМТ-Столица сидят откровенные хамы и быдло. Допускаю, что менеджер, которому поручили сделать раздел по термотрансферу, просто схалтурил и решил, что своровать намного быстрее, чем делать самому. Вмешательство рукавдства (опять же - надеюсь) решит вопрос быстро и к взаимному удовлетворению. А вот если наши просьбы не найдут понимания - тогда да, арбитраж.

firma LER писал(а): ()У вас получается, что как нарушать - то это борьба с монополизмом - честь и хвала всем "пиратам" и копировальщикам чужих сайтов.

У меня как раз НЕ получается. Не нужно меня, Игорь, приплетать к ВМТ-Столице и нарушителям интеллектуальных прав. Я лично и наша компания как раз больше других на рынке страдаем от этого. Мы - крупнейшие ньюсмейкеры и создатели контента. Мы имеем лучшие на рынке информационные материалы. Мы - крупнейший в СНГ рекламодатель отрасли. Мы имеем самый крупный на рынке интернет-портал. У нас крупнейший в Рунете форум. Мы создаем, вероятно, до 25% профессионального контента нашей отрасли. Поэтому тырят, как раз, обычно у нас.

И вообще, мне кажется ты взял слишком эмоциональный оборот беседы со мной, Игорь! :) Ты обознался! Я не защищаю мисье Голинкевича! Если ты не заметил - я поддерживаю вас в защите своих интересов (перечитай выше). Однако, быть полностью на вашей стороне мне мешают ваши бредовые иски на 24 млн. Это (как раз это) не справедливо! А еще мне не понравилось, что вы решили использовать Закон не сколько для защиты своих экономических интересов (что справедливо и даже благородно), сколько для сведения личных счетов с некоторыми (возможно не самыми симпатичными - не спорю) персоналиями. И это тоже - не справедливо, да еще и некрасиво выглядит.

firma LER писал(а): ()Потому что убытки доказать трудно и дорого, а признает ли суд ЗЕНОН(тм) настоящим правообладателем - еще большой вопрос

Как ты верно заметил выше, нам не нужно доказывать убытки. Нам нужно доказать правообладание. Это как раз легко! (фотографии в высоком разрешении, другие фотографии этой же фотосессии, более полные тексты и статьи, опубликованные в прессе ранее - это как раз уже техника дела).

Вадим Губанов писал(а): ()не пора ли уже позвонить? Как бы не было поздно.

Мы с Игорем Литвиненко и так понимаем друг друга :) Не будем беспокоить наших зарубежных друзей, дабы не показаться перед ними беспомощными и глупыми. Как я уже сказал, нормальные люди всегда договорятся. Игоря я знаю много лет - встречаемся на выставках, беседуем порой... Он нормальный и адекватный, я бы даже сказал симпатичный человек! :)

Вадим Губанов писал(а): ()почему же нет претензий к Игорю Г? Он продавал и рекламировал то же самое.

Хотя вопрос и не ко мне, я ответил на него выше... Мне кажется не стоит развивать эту тему дальше. Стоит как раз наоборот - замять для ясности. Потому что если все мы начнем выкатывать друг другу иски, мы никакой справедливости не отыщем, зато все перепачкаемся в дерьме.

    (Пример: компания АТДесайн, продавец Серикола, уже много лет охотится за нашими принтерами DGI, чтобы перевести их на свои чернила. Вопрос - мне тоже надо начать войну с АТДесайном и выкатывать им иски на упущенную ЗЕНОНом прибыль от продажи чернил? :))
Голинкевич Андрей писал(а): ()Итак, вот для начала модуль 2005 года.
Каких только марок там нет

Да уж... Вот раритеты-то нарыли :) Но срок исковой давности по ним истек! :D К тому же, упоминание торговых марок - не преступление. И даже не нарушение интеллектуальной собственности. :P Учите законодательство. Нет признаков подделки или присвоения чужих товарных знаков.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 03 дек 2009 00:09

Мда, тоже мне конфликт! ЛИР-ВМТ-столица...У [s]подзатертых[/s] пользователей терпение лопается, М [s]ыло[/s] на R [s]шило[/s] массово меняют! :D

А вот другие [s]канкретные[/s] серьезные из Шизуоки (Shizuoka-RolandDG) понастроили за это время [s]свечных[/s] заводиков!

Авторск. программа (Караулова) на ТВЦ - Ельцин ОТДАЛ Курильские острова во время визита японского премьера в Москву за рюмочкой сакэ! Хлопцы уже успели наверное передраться кто первый погонит фундамент... Но наутро к нему пришли Ястржембский и Ко и объяснили, что он тем самым сделал...
Вот так оказывается питерская группировка и спасла М. :D :ninja:
А вот счет им не предъявить, уверен!
Вложения
R.jpg
Сидят друг на друге, понимаешь!
R.jpg (126.01 КБ) 6574 просмотра
Там за рамками, жизни нет!

firma LER

Сообщение firma LER » 03 дек 2009 15:16

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Рад, что у нас развернулась дискуссия...

Я тоже этому рад.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()У меня как раз НЕ получается.

Так если не получается - зачем придумывать бредовые рецепты?

Игорь Гуржуенко писал(а): ()И вообще, мне кажется ты взял слишком эмоциональный оборот беседы со мной, Игорь!

Аналогично, Игорь! :D

Давай вернемся к дискуссии

Игорь Гуржуенко писал(а): ()на 24 млн. Это (как раз это) не справедливо!

У меня естественный вопрос - А сколько справедливо?

Буду рад услышать мнение форумчан. Поскольку сейчас, в связи с переносом дела в следующую арбитражную инстанцию и открытием исполнительного делопроизводства, принимаем решение о дальнейших действиях, могу гарантировать, что все мнения форумчан будут нами услышаны и рассмотрены. Это был первый вопрос для дискуссии.

И второй.
Кому и зачем нужно делать из Андрея Г. "стрелочника" в этой ситуации? Не согласен я с тем что, наличие в фирме-нарушителе бывшего сотрудника фирмы, интересы которой нарушены, должно гарантировать фирму-нарушитель от преследования. Ни в данной ситуации, ни вообще.

Вадим Губанов писал(а): ()почему же нет претензий к Игорю Г? Он продавал и рекламировал то же самое.

Формально - повода Игорь (в смысле ЗЕНОН) не давал. А неформально - я согласен с ним - для этого есть стол переговоров. ВМТ-Столица, судя по всему, такую возможность даже не рассматривала.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Пример: компания АТДесайн, продавец Серикола, уже много лет охотится за нашими принтерами DGI, чтобы перевести их на свои чернила. Вопрос - мне тоже надо начать войну с АТДесайном и выкатывать им иски на упущенную ЗЕНОНом прибыль от продажи чернил?

Игорь! Ты не поверишь, нам тоже известна компания, которая тоже охотится за брендом MUTOH. И у нас аналогичный вопрос. :D

Игорь Литвиненко
Генеральный директор

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 03 дек 2009 21:56

firma LER писал(а): ()А сколько справедливо?

Знаешь, если истец предъявляет иск в сумму... 1 рубль, то сам факт выигранного дела + грамотный самопиар и черный пиар на проигравшего - это уже очень действенно! Поверь! А со стороны выглядит благородно, не по жлобски. Это же дело принципа - доказать свою правоту.

А как это выглядит сейчас... Вы предъявили явно неподъемный иск. Вы же не глупые люди, понимаете, что вряд ли вы когда-нибудь получите эти деньги... Денег вы не получите. Зато вы получили не очень красивый имидж в глазах профессионального сообщества.

Никто не против наказания виновника. Но когда виновника наказывают слишком жестко, публика невольно начинает симпатизировать этому преступнику... Это психология! Преступление и наказание за него должны быть пропорциональны! В этом и состоит принцип справедливости.

Теперь ВМТ-Столица будет бегать от вас и прятаться... Мимикрировать в различные формы, цвета и названия. Там тоже не дурачки - своего не отдадут. Но не просто не отдадут, но еще и обиду затаят... И когда-нибудь найдут повод отомстить. Оно вам надо?

Всем нам надо спокойно работать и делать свое дело. Можно собачиться (как на этом форуме), упражняться в красноречии, но, как говорится "по гамбургскому счету" нужно сохранять мир. Не переступать черту, тонкую грань после которой форма войны переходит из холодной в горячую.

firma LER писал(а): ()нам тоже известна компания, которая тоже охотится за брендом MUTOH. И у нас аналогичный вопрос.

Вот мы, например, четко зная своих обидчиков, поддерживаем с ними, тем не менее, состояние по крайней мере вежливости. Иногда мы тут на форуме жестко пикируем друг на друга. На рынке мы тоже жестко боремся. Но с тем же Георгием Мурылевым я всегда с удовольствием выпью кружку пива и поговорю за жизь (Кирилл Клочков или Женя Жариков - ровно те же примеры). Я очень уважаю людей, преданных своему делу, пусть это дело и конкурентно нашему. Рынок есть рынок и конкуренция есть конкуренция... А людьми мы все равно должны оставаться. Самоуважение - это то, что можешь дать себе только ты сам. А чтобы себя уважать, надо поступать по правилам. Даже если они неписанные правила.

firma LER писал(а): ()Не согласен я с тем что, наличие в фирме-нарушителе бывшего сотрудника фирмы, интересы которой нарушены, должно гарантировать фирму-нарушитель от преследования.

Из ЗЕНОНа тоже порой уходят (или мы их "уходим")... И, хотя и не часто, некоторые из них уходят в конкурирующие компании. Некоторые даже воруют при этом базу клиентов, ценную коммерческую информацию и т.д. И что с ними делать? Бегать за ними и мстить? МНОГО ЧЕСТИ! Идут они в [цензура] (пардон за хранцузский)! Для меня они перестают существовать и никаких чувств, кроме презрения и брезгливости у меня не вызывают. И еще не были ни одного случая, чтобы кто-то из них как-то поднялся или иным образом употребил себе на пользу сворованное... Рано или поздно все "сдохли" профессионально. Исчезли!

Есть такая психологическая ловушка, в которую некоторые дурачки попадают... Я вот о чем... Когда ты работаешь в крупной и успешной компании, особенно на значимой должности, ты волей-неволей сияешь светом славы этой компании. Волей-неволей ты являешься выразителем интересов и пожинателем ее плодов. На тебя с уважением глядят коллеги и конкуренты. Ты важно даешь интервью журналам... И вот, в какой-то момент тебе начинает казаться, что свет славы-то не отраженный! Что это ты сам наверное - такой великий и могучий - так светишься! И что это другие светятся от твоего света, а не наоборот... А потом начинает казаться, что тебя - великого и могучего - недооценивают... И вообще, босс дурак, а вот сам бы я... Сам бы я у-у-ух! Или в другом месте меня бы ласковее любили и больше платили. И уходят они, глупенькие... И вскоре понимают, что сами они - просто винтики. Когда они были в Машине, они были на своем месте, они были глянцевые и блестящие. А вытащили винтик из машини и кто он? Метиз ржавый. Только бывает уже поздно.

Так что не стоило вам из-за Голинкевича так серчать. Ну и фиг бы с ним :) Люди приходят и уходят, а компании остаются!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 03 дек 2009 22:22

Игорь Гуржуенко писал(а):Я очень уважаю людей, преданных своему делу, пусть это дело и конкурентно нашему. Рынок есть рынок и конкуренция есть конкуренция... А людьми мы все равно должны оставаться. Самоуважение - это то, что можешь дать себе только ты сам. А чтобы себя уважать, надо поступать по правилам. Даже если они неписанные правила.

+ однозначно.

Аватара пользователя
Евгений Жариков
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 апр 2006 10:07
Последний визит: 16 фев 2022 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Жариков » 03 дек 2009 22:53

vas писал(а): ()
Игорь Гуржуенко писал(а):Я очень уважаю людей, преданных своему делу, пусть это дело и конкурентно нашему. Рынок есть рынок и конкуренция есть конкуренция... А людьми мы все равно должны оставаться. Самоуважение - это то, что можешь дать себе только ты сам. А чтобы себя уважать, надо поступать по правилам. Даже если они неписанные правила.
+ однозначно.

+1 (согласен)
Мало продать оборудование, надо еще и достойно его обслуживать :)

Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 03 дек 2009 23:07

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Да уж... Вот раритеты-то нарыли Но срок исковой давности по ним истек! К тому же, упоминание торговых марок - не преступление. И даже не нарушение интеллектуальной собственности. Учите законодательство. Нет признаков подделки или присвоения чужих товарных знаков.

Игорь, вот тут вынужден с вами не согласиться, хотя я раньше точно так же думал. Тогда уж, согласно вашей логике, фраза на этикетке чернил "Compatible with: ..." с дальнейшим перечислением торговых марок - тоже не преступление. См. статьи 1484 и 1229 ГК РФ.

И вот за такое же нарушение закона (упоминание в рекламе чужих торговых марок) ВМТ-Столица уже заплатила штраф примерно 157 тыс. руб. по решению ФАС. И этого было бы вполне достаточно в качестве карательной меры.

Кстати, проверьте на всякий случай, не совершала ли и у вас фирма ЛИР контрольную закупку чернил в 2007-2008 годах, посмотрите историю счетов, а то может они и на Зенон компромат припасли..

А по поводу перехода сотрудников к конкурентам - мне известны как минимум несколько случаев перехода людей из Зенона в ВМТ-Столицу и обратно. И что же, никто из этого проблему не делал.

А насчёт того, что люди приходят и уходят, а компании остаются - ну, это смотря какие люди и какие компании :) Ведь коллектив тоже много значит.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 04 дек 2009 00:04

Игорь Гуржуенко писал(а): ()И вскоре понимают, что сами они - просто винтики. Когда они были в Машине, они были на своем месте, они были глянцевые и блестящие. А вытащили винтик из машини и кто он? Метиз ржавый. Только бывает уже поздно.

Это ж, Витальич и ужу понятно... А ведь, как может неприятно это осознавать тем же работникам Зенона, когда их считают хоть и хромированными, но прсто винтиками? Просто человек должен заниматься любимым делом и, чтоб это не влияло на его благосостояние. Но вы ж не Гугол, как и многие... Из этого мораль – на работу надо брать спецов-олигархов!:wink:

На счет этого дела я еще посижу на выходных (просто нюансы российского законодательства...) Еще раз не вижу связи между чернилами и оборудованием. Если контрафакт присутствовал, что тоже весьма спорно, то почему претензии не предъявил производитель чернил.

...Что-то само дело так и не удается просмотреть в сети...
Хотелось бы еще видеть договор о правах ЛИРа на торговую марку.

P/s Есть такая формула Эрделевского, которая применяется и в украинском праве... Обычно действует только в суде первой инстанции... Видимо ЛИР не преминул и ей воспользоваться... Это на счет суммы иска...
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 дек 2009 01:22

Евгений Дерюгин писал(а): ()А ведь, как может неприятно это осознавать тем же работникам Зенона, когда их считают хоть и хромированными, но прсто винтиками?

Да-да... А я вам даже больше скажу - ваш покорный слуга тоже винтик. Все мы - винтики и шпунтики, пока рассыпаны порознь. И только СИСТЕМА делает нас из бессмысленных - осмысленными. В социальном и экономическом плане, конечно...

Встраивайся в систему! И расти - в ней и с ней. Вот принцип выживания в обществе. Он же - принцип повышения благосостояния. В миру называется - карьера.

Что касается юридической стороны - согласен, что тут не все бесспорно!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 дек 2009 01:52

Я тоже согласен с И.В. в основном. По части ушедших сотрудников - не согласен: с Г. Федоровым отношения нормальные, и не только на уровне пива. :wink:

Про правильность суммы. Имея сам опыт судебных разбирательств, сразу оговорюсь, что не зная всех материалов дела, рассуждать (судить) сложно. Однако, если взыскивали не убытки, а потери от контрафакта - хвала (еще раз) юристам ЛИРа, и минус - ВМТ, т.к. они действительно пытались отстаивать сумму убытков. Но справделиво было бы взыскать именно убытки, да хоть все 200, а не 40 тыс, как просит ВМТ... Однако о справедливости не думали, цель другая... Также убежден, что судья не прав. Контрафакт (в моем понимании, как прользователя продукцией), если бы ВМТ наклеил этикетку Мьюто на чернила Бордо (или на любые другие) и выдавал бы их за оригинальные мьютовские. Также, раз этикетка не переклеивалась, логично в качестве соответчика привлечь компанию Бордо (это как минимум, по справедливости - они главный ответчик, но опять воздадим хвалу юристам - кто же будет с израильтянами на ниве юриспруденции бодаться...) Также справедливо было бы привлечь в качестве соответчика и др. продавцов чернил Бордо. Но, повторюсь, речь о справедливости не идет... Речь о святом - нет контрафакту, да Биллу Гейтсу - все на лицензионное ПО! Все же знают, что фирма ЛИР отрадясь не использовала контрафакт в своей деятельности...

ТО И.В. Надо бы ветки про РИПы почистить... А то там про таблетки и пр. лабуду, а ведь есть же в России правообладатели на лицензионные РИПы (в частности, фирма ЛИР - продает самый (я так думаю) популярный РИП в России) и где гарантия, что найдется товарищ, кот. с пом. данного форума скачает нелицензионный РИП и понесет это дело в суд? /Сразу скажу - у нас лицензионный Оникс есть, а также винда, шоп и корел - кому надо, скину копии договоров и п/п - дыру в бюджете от этой покупки до сих пор ощущаем, ну дак зато и не ходим под судом, как тот директор школы/.

И сразу вопрос к юристам обеих компаний. Вот эта фраза с сайта ЛИР не нарушает права продавцов Роландов (ВМТ), НР(ЛРТ) и Мимаки (Гельветика)? Цитата: "Программы семейства SA International PhotoPrint поддерживают плоттеры Mutoh, Encad, HP, Seico, Mimaki, Roland" Роланд точно предалгает Версу, про остальных не знаю...

ЗЫ В чем еще согласен с И.В., так это в том, что денег с ВМТ-столица увидеть будет сложно /но на это никто ведь и не надеялся?/. Как и то, что вряд ли еще ООО "ВМТ-столица" долго просуществует - получим новое ООО...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 дек 2009 09:36

777 писал(а): ()По части ушедших сотрудников - не согласен

Прошу заметить, что я говорил не просто про ушедших... Я говорил про некрасиво ушедших. Обычно уходя, люди оставляя о себе хорошую память и сохраняя прекрасные отношения. По счастью, порядочных людей большинство. Глеб Федоров и вовсе ушел по семейным обстаятельствам. Более того, благодаря ЗЕНОНу он нашел свое личное семейное счастье. Да и ушел далеко не к конкуренту.

777 писал(а): ()о справедливости не думали

Да. Это именно то, чем мне позиция ЛИРа не нравится. Даже в спрорах и судах надо оставаться приличным человеком и не пытаться претендовать на НЕ ТВОЁ. Пусть даже у тебя и есть на то формальная лазейка.

777 писал(а): ()Контрафакт, это если бы ВМТ наклеил этикетку Мьюто на чернила Бордо (или на любые другие) и выдавал бы их за оригинальные мьютовские.

Я тоже об этом писал выше... Никакого контрафакта не было! Можно судиться даже за само это слово. Контрафакт - это незаконная подделка. А в чернилах, которые продаются под своим собственным брендом и просто подходят к некоему аппарату (как и ко множеству других) ничего контрафактного нет.

777 писал(а): ()кто же будет с израильтянами на ниве юриспруденции бодаться
:lol2: Да, дело безнадежное...

777 писал(а): ()где гарантия, что найдется товарищ, кот. с пом. данного форума скачает нелицензионный РИП и понесет это дело в суд?

Я знаю судебную практику по этому вопросу. Максимум что могут - попросить владельца ресурса удалить соответствующие топики. Всем же очевидно, что форум - это народная болталка. И что владелец ресурса не может отвечать за каждое сообщение тысяч своих участников. Не говоря уже о том, что на нашем ресурсе ничего такого не хранится. Максимум что имеется - ссылки на соответствующие (действительно пиратские) ресурсы.

А что касается сути вопросы - я уже тыщу раз призывал народ заканчивать использовать контрафактное ПО. ЗЕНОН уже давно подчистил все хвосты по этому вопросу - огромные миллионы на это затратили. :x Это в их же интересах, ведь дядя-милиционер может в любое время придти и проверить! Я и сам не раз удалял соответствующие топики... Но разве уследишь за ними? :(

777 писал(а): ()зато и не ходим под судом, как тот директор школы

Да, возмутительный был процесс. Судилище. Я до сих пор негодую... Но да это к теме не имеет отношения.

777 писал(а): ()"Программы семейства SA International PhotoPrint поддерживают плоттеры Mutoh, Encad, HP, Seico, Mimaki, Roland"

Очень хороший пример - спасибо за наблюдательность! Абсолютно симметрично нарушаются (нарушаются в понятиях ЛИРа, а не действительно) права других продавцов программ.

Когда продавец оборудования предлагает своему покупателю купить ПО (если того нет в комплекте поставки или если имеющееся ПО - сильно кастрированное) он рассчитывает получить дополнительный заработок. Ровно так же, как и предлагая чернила к принтеру, продавец рассчитывает заработать на чернилах. Но тут появляется некто, кто предлагает другие чернила. ЛИР это возмущает и он его засуживает. Логично, чтобы кто-то засудил ЛИР за то, что он своим ПО покушается на заработок других продавцов оборудования и ПО к ним.

(Игорю Литвиненко - ничего личного, это чисто теоретические рассуждения, просто показывающие абсурдность ваших претензий).
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 04 дек 2009 12:37

777 писал(а): ()И сразу вопрос к юристам обеих компаний. Вот эта фраза с сайта ЛИР не нарушает права продавцов Роландов (ВМТ), НР(ЛРТ) и Мимаки (Гельветика)? Цитата: "Программы семейства SA International PhotoPrint поддерживают плоттеры Mutoh, Encad, HP, Seico, Mimaki, Roland" Роланд точно предалгает Версу, про остальных не знаю...

Браво!!! Кстати, попробуйте на сайте http://www.ler.ru набрать в поиске например слово Roland. И посмотрите, что получится :)

И, даже если ЛИР сегодня всё это подчистит на сайте, то каталог то их рекламный никуда не денется :) Если у кого-нибудь есть последний каталог ЛИРа, например с выставки Реклама-2009, поищите - там упоминание других торговых марок, может тоже чего найдётся :) Вот они и попались, эти ревностные блюстители законности, как говорится, на воре шапка горит!

KB
Старожил
Старожил
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 сен 2008 11:30
Последний визит: 28 мар 2024 22:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 52
Откуда: минск

Сообщение KB » 04 дек 2009 13:54

Голинкевич Андрей

Думаю, на вашем месте разумнее не только искать поддержки своего негодования у сердобольных форумчан. Следует засунуть свои понты в..., повиниться и договариваться с ЛИРом. Находить общий язык с недоброжелателем неверное надежнее чем вопить шо обижают.

Может тогда сумма иска будет - не убить бизнес, а просто проучить.

Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 04 дек 2009 14:06

KB
Что-то я не совсем понял, у кого тут по вашему мнению понты, и в чём кому надо виниться?? Вы сообщения в этой теме внимательно читали? И вообще, по моему мнению, фразы "убить бизнес", "просто проучить" и т.п. не очень то совместимы с нормальной работой, это уже уголовный лексикон какой-то.

firma LER

Сообщение firma LER » 04 дек 2009 15:09

Очень кратко
777 писал(а): ()И сразу вопрос к юристам обеих компаний. Вот эта фраза с сайта ЛИР не нарушает права продавцов Роландов (ВМТ), НР(ЛРТ) и Мимаки (Гельветика)?

777, Спасибо! Хороший вопрос. Сейчас юристы все проверяют, а то расслабились в лучах славы :D. Требуется время на развернутый ответ. И в вопросе есть путанница между продавцами и правообладателями. Но уже есть первая информация - поэтому и отвечаю, как мог, быстро

Развернутый ответ дам позже. Очень много вопросов затронуто уважаемыми форумчанами.
Вложения
Mimaki.jpg
(662.42 КБ) 5640 скачиваний

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 дек 2009 15:41

firma LER
Спасибо за вложение! Еще один неожиданный поворот! :lol:

Евгений Жариков
Кирдык вам, Женя. И Гельветика, и Смарт-Т незаконно используют товарный знак, принадлежащий оказывается Русскому! :shock:

Не, ну страна идиотов, чесслово! Как можно зарегистрировать иностранный товарный знак на российскую компанию??? :cranky: :confused2: :cockroach: :blink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


firma LER

Сообщение firma LER » 04 дек 2009 15:57

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Не, ну страна идиотов, чесслово! Как можно зарегистрировать иностранный товарный знак на российскую компанию???

Просто многие вендоры знают Россию только по временам СССР. Вот и забывают свои ТЗ. И своих партнеров в России подставляют.

А особенно это стало актуально с 01.01.2008 года.

Filial

Сообщение Filial » 04 дек 2009 16:17

Вместо того что бы тратить уйму времени на все эти судебные разбирательства, господа из компании ЛИР лучше б потратили это время на повышение эффективности работы свой компании, развитие новых направлений дейтельности, расширение представленности в регионах, улучшением сервиса и пр. насущными проблемами.

Более бредового повода к судебным разбирательствам придумать было бы наверно сложно!

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 24 апр 2024 10:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 04 дек 2009 16:23

Filial писал(а): ()Более бредового повода к судебным разбирательствам придумать было бы наверно сложно!

+1, "умом Россию не понять ..." (с)

firma LER

Сообщение firma LER » 04 дек 2009 18:51

Добрый вечер, Уважаемым Форумчанам!
Буду отвечать и обсуждать последовательно

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Знаешь, если истец предъявляет иск в сумму... 1 рубль

Практика предъявлять 1 рубль осталась с тех времен, когда правообладатель интеллектуальной собственности был практически беззащитен против "пиратов". Сейчас это скорее признак бессилия, неспособности доказать нарушение. Поэтому и Закон установил мин. планку в 10000 руб. Игорь, твое мнение по оценке учтем.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Я очень уважаю людей, преданных своему делу, пусть это дело и конкурентно нашему. Рынок есть рынок и конкуренция есть конкуренция... А людьми мы все равно должны оставаться. Самоуважение - это то, что можешь дать себе только ты сам. А чтобы себя уважать, надо поступать по правилам.

Полностью согласен. А вот про неписанные правила - это очень глубоко. Тут можно договориться и до отмены ПДД РФ. Уж очень разные эти неписанные правила у разных "самоуважающих".

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Так что не стоило вам из-за Голинкевича так серчать. Ну и фиг бы с ним

Так оно и было.

Евгений Дерюгин писал(а): ()На счет этого дела я еще посижу на выходных (просто нюансы российского законодательства...)

Если, что нужно посмотреть или прокомментировать, с юридической стороны - наши юристы сделают это бесплатно :) Но лучше не на этом форуме, чтоб не засорять - или давайте создадим отдельную тему. А так - пишите, звоните - ответим.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()И только СИСТЕМА делает нас из бессмысленных - осмысленными. В социальном и экономическом плане, конечно...

Я говорю - КОМАНДА.

777 писал(а): ()Также убежден, что судья не прав.

Поправлю - четыре судьи.

777 писал(а): ()/Сразу скажу - у нас лицензионный Оникс есть, а также винда, шоп и корел ..., ... ну дак зато и не ходим под судом, как тот директор школы/

Действительно возмутительное было дело!!! И правообладатель был на стороне директора! Обратите внимание, что директор тоже считал, что у него лицензионное ПО. И не проверил. На рынке ПО всякие казусы случаються.

777 писал(а): ()И сразу вопрос к юристам обеих компаний. Вот эта фраза с сайта ЛИР не нарушает права продавцов Роландов (ВМТ), НР(ЛРТ) и Мимаки (Гельветика)? Цитата: "Программы семейства SA International PhotoPrint поддерживают плоттеры Mutoh, Encad, HP, Seico, Mimaki, Roland" Роланд точно предалгает Версу, про остальных не знаю...

Юристы принесли бумаги и дали комментарии - сразу вспомнился анекдот :)
    Ночь, окраина деревни
    - Гав, гав, гав, гав, Чужой идет - сказал вожак стаи.
    - Гав, гав, гав, гав, Чужой, чужой - напряглась стая.
    - Уууууууууу, Показалось! - сказал вожак стаи.
    - Уффф, показалось, показалось! - выдохнула стая.
:)

Просто для примера.

Производитель ПО PhotoPrint со всеми правообладателями работает по сответствующим договорам. В этой сфере на эту тему много разных форм. Но главное это делается легально и сами правообладатели разрешают ему это. Зайдите на сайт SA International в раздел Партнеры. Дальше должно уже быть ясно.

Очень специфичная для этого форума тема. Может пусть заинтересованные юристы соберутся за круглым столом? Попросим об этом Игоря Г. - заодно и пива попьют :)

Вот ситуацию с ТЗ Mimaki - действительно проглядели.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Абсолютно симметрично нарушаются (нарушаются в понятиях ЛИРа, а не действительно) права других продавцов программ.

А продавцы-то здесь причем? Как у вас в школе с геометрией было?

(:) Игорю Гуржуенко - ничего личного, это чисто риторический вопрос, просто показывающие абсурдность ваших рассуждений).

777 писал(а): () да хоть все 200, а не 40 тыс, как просит ВМТ...

777, еще раз - спасибо! Оценку учтем. Вопрос к 777 - А если бы ВМТ-Столица в своих бумагах показала истинную прибыль, а не разницу с "помойкой"? Или наоборот вывела еще меньше. То на что ориентироваться?

Игорь Литвиненко
Генеральный директор

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 дек 2009 23:51

firma LER писал(а): ()А если бы ВМТ-столица в своих бумагах показала истинную прибыль, а не разницу с "помойкой"? Или наоборот вывела еще меньше. То на что ориентироваться?

Можете смеяться, но ориентироваться нужно на совесть и здравый смысл. Я так думаю. И делаю. НО.

Есть таможенные декларации.
Есть баллансы в налоговой.

Не думаю, что ЛИР или ВМТ-с за год показывают такую прибыль. И потом речь не о упущенной выгоде, а о контрафакте - разные вещи. При этом когда ЛИР использовал Винду с горбушки, а не от Билла - это нормально. С РИПами - тоже нормально.

Если быть откровенным, убытки от деятельности по продаже Бордо Мьюто и ЛИР понесли копеечные. (Может наооборот, пару принтеров нечипованных продали благодаря Бордо). Понятно, что продажи Мьюто и так не блистали, а с чипами и с кризисом... И на ровном месте попытаться получить (не заработать) вполне приличные деньги - почему бы и нет.

И еще юридический момент, если у кого есть желание проверить квалификацию юристов...

В приведенном мною примере с текстом рекламы на сайте ЛИР в качестве совместимого аппарата с Фотопринтом указываются принтеры НР. Я точно знаю, что с принтером НР 35100 Фотопринт не совместим. Ссылок на то, что " с некоторыми", "с большинством" принтеров нет. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст.5 ФЗ "О рекламе" данная реклама является недостоверной. В соответствии с ч.1 ст. 5 недостоверная реклама не допускается. Рекламодатель, рекламоизготовитель, рекламораспространитель несут ответсвенность за недостоверную рекламу и могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 500 тыс. руб. Не 23 млн., но все же.

Это я к тому, что помнить про бумеранг надо все-таки. И надо считать вперед. (Приведенный вами пример с Русскомом и Мимакой - в этой же струе. Как вы думаете, если теперь начнутся иски против всех и вся и за все, что произойдет с участниками рынка и кого они будут "благодарить" за это? Ну может Зенон поблагодарит без кавычек, т.к. он в другой немного нише работает, и то вряд ли).

И еще раз соглашусь с И.В., что репутационные издержки превысят морально-финансовое удовлетворение. Просто нужно время...

P.S. И хотя в отличии от И.В. неприязни к ВМТ-с не испытываю, их сотрудником не состою. Хотя владею Роландом и периодически ЗИП (не чернила) покупаю. Так что единственный шкурный интерес - не остаться без поставщика ЗИПа. Хотя и эта проблема решаема.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 дек 2009 23:56

firma LER писал(а): ()А вот про неписанные правила - это очень глубоко

Это обычно. Это у людей в обиходе и называется словами "порядочность" и "воспитанность". А то можно блюсти букву закона, но быть глубоко непорядочным и беспардонным типом. Буква закона и дух закона - это не одно и то же.

firma LER писал(а): ()Зайдите на сайт SA International в раздел Партнеры

Я не поленился - зашел. Не нашел там и половины торговых марок и брендов, имеющих хождение на рынке. Например, нет GONGZHENG - одного из лидерирующих китайских производителей. Нет там, также, ни DGI, ни DILLI. (Кстати, со всеми перечисленными компаниями работает ЗЕНОН, как эксклюзивный дистрибьютор.) Где гарантия, что кто-то из тех, кто отсутстввует в разделе партнеров не возмутится и не оскорбиться подобно ЛИРу? Нарушаете ли вы законные интересы ЗЕНОНа, если вы нашему клиенту (у которого принтер DGI) продали Фотопринт, в результате чего он не купил у нас Васатч (который, кстати, рекомендован DGI)? :? Чем чужие чернила к вашему принтеру вреднее, чем чужая программа к нашему принтеру? Симметрия полная!

Но это только одна стороны вопроса...

Второй момент подсказан вами же... Как мы знаем, правообладателем на иностранный бренд в России может быть совершенно сторонняя компания. Она ни с SA, ни с вами никаких договоров не заключала. Где гарантия, что она не придет к вам и не предъявят вам иск? :) Например, тот же Русском, у которого право на торговую марку Mimaki, для которых вы предлагаете свое ПО. Не трудно предположить, что у ВМТ (Р-техник) есть право на торговую марку Roland. Вопрос - поможет ли вам то, что ваш поставщик имеет договор с другим (иностранным) Роландом?

firma LER писал(а): ()А если бы ВМТ-Столица в своих бумагах показала истинную прибыль, а не разницу с "помойкой"?

Я не знаю внутренней кухни ВМТ-Столицы, но на твоем месте (на всякий случай) я был бы осторожней с определениями вроде "помойка". Не нужно давать поводов к ответным искам, пусть даже это иски по защите деловой репутации. Народ на той стороне обозлен, я так полагаю... Только и ищет поводов...

Но я хотел сказать другое...

Кто вам сказал, что вся прибыль, полученная ВМТ-Столица с продажи чернил, была на самом деле недополученной вашей прибылью? Ведь ВМТ-Столица продавала УНИВЕРСАЛЬНЫЕ чернила, основным рынком для которых - просто в силу специфики структуры ВМТ - были принтеры Роланд! С этим-то ты спорить не будешь?

Чтобы определить вашу ВСАМДЕЛИШНУЮ долю этой пресловутой "украденной прибыли", надо поделить парк притеров MUTOH на парк принтеров ROLAND + MIMAKI. Как ты думаешь, какое это значение? Я думаю это соотвношение примерно в районе 1:250 (в принципе, это можно весьма точно вычислить, но увы - притеры MUTOH не так хорошо распространены в России). Отсюда видно, что "ваша доля" в прибылях ВМТ-Столица примерно 0,4%.

У меня, тезка, не только с геометрией полный порядок, но и с алгеброй. У меня вообще математический склад ума. :wink: И я очень дружу с логикой. :P
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 05 дек 2009 00:08

В России действительно Мимаки и Роланд более распространенная ТМ, чем в России. Намного лучше сервисная поддержка.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 дек 2009 01:19

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Второй момент подсказан вами же... Как мы знаем, правообладателем на иностранный бренд в России может быть совершенно сторонняя компания. Она ни с SA, ни с вами никаких договоров не заключала. Где гарантия, что она не придет к вам и не предъявят вам иск?

И.В., может пойдем внештатными юристами к ВМТ-с? Ну на коньяк мы уж точно уже заработали. :)

ЗЫ Ящик. Хенесси. Каждому. :D

А если серьезно, то вся соль в этом:

Игорь Гуржуенко писал(а): ()называется словами "порядочность" и "воспитанность"
777 писал(а): ()но ориентироваться нужно на совесть и здравый смысл.

Сорри за самоцитату...

firma LER

Сообщение firma LER » 05 дек 2009 02:57

777:"... но ориентироваться нужно на совесть и здравый смысл"
+1. Осталось их только у всех выровнять.


777 писал(а): ()И потом речь не о упущенной выгоде, а о контрафакте - разные вещи. При этом когда ЛИР использовал Винду с горбушки, а не от Билла - это нормально. С РИПами - тоже нормально.

Вспомнился даже DOS 6.22 - ох как жаба душила. Жалко, наверное, этот раритет уже выбросили. Но не отрицаю. Могло быть всякое. ПО вообще интересный рынок.Чтоб его захватить практически все производители в начале не мешают "пиратам", более того, даже не способствуют их преследованию. А зато потом, то есть сейчас - снимают урожай.

777 писал(а): ()с принтером НР 35100 Фотопринт не совместим. Ссылок на то, что " с некоторыми", "с большинством" принтеров нет. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст.5 ФЗ "О рекламе" данная реклама является недостоверной.

777, не корректно - перефразировали. Зачем? Уж лучше попробовать ч.7 той же статьи. Шансов на коньяк больше. И риторически - А где написано, что все НР?

777 писал(а): ()Приведенный вами пример с Русскомом и Мимакой

Уж, не предлагаете ли Вы жить в неведении? Или - "гонца, принесшего плохую весть"...

Игорь Литвиненко
Генеральный директор

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 дек 2009 10:03

Мое мнение - пора заканчивать обмусоливание этой темы. Спор (а точнее конфликт) между двумя компаниями с самого начала лежал вне юридической плоскости вопроса. Смысловое и моральное оправдание юридических действий ЛИРа против ВМТ-С должно было быть (на мой взлгяд) намного весомее, чем факт продажи ими каких-то чернил. В конце концов, на рынке с десяток компаний, продающих чернила.

Еще одна причина - лично мне надоело быть адвотаком ВМТ-С. В дискуссиях они почему-то участия не принимают (за исключением одного бывшего сотрудника), а если им оно не надо - мне тем более. Только еще раз по-человечески прошу и ВМТ-С (А-дизз), и Р-Техник - переделайте ваши сайты, касающиеся термотрансфера. Стыдно, в конце концов, иметь стыренные у конкурента описания. Это даже не только вопрос вашей совести - это вопрос вашей гордости.

ЛИРу: вы затеяли дело (не конкретно данное - а вообще), которое потенциально может стать бомбой не только для вас самих, но и для рынка в целом. Представьте, если пойдет цепная реакция исков, подобных вашему... Если все начнут докапываться друг к другу ища формальных поводов к искам. Сапплаеры превратятся в юристов и погрязнут в судах. К тому же, нельзя забывать и о том, что в драке не бывает только одной пострадавшей стороны. А если конкретно по данному делу - морально у вас проигрышная позиция. Нифика вы не потеряли на действиях ВМТ-С - туфта это... А даже если и представить себе, что потеряли - ваши иски имеют несоразмерный и непропорциональный характер. Отсюда и довольно массовое осуждение вашей позиции со стороны сторонних наблюдателей... Отсюда и сочувствие ВМТ-Столице (которая, возможно, того не заслуживает). Словом, не добившись денег (а вы их вряд ли получите), вы уже несете те самые репутационные издержки.

Как верно заметил кто-то выше, чем тратить силы и время на бесплодные суды, лучше заняться развитием собственного бизнеса. Оно и тебе, и другим больше пользы. Что мы (ЗЕНОН) и делаем... Поэтому, на сим я откланиваюсь. У нас грядет открытие сразу двух филиалов - в Омске (10 декабря) и в Саратове (16 декабря). Работы навалом! :) И, если эти строки читают сайнмейкеры Омска и Саратова, пользуясь случаем хочу пригласить их на торжественные мероприятия в честь открытия этих новых региональных представительств. Подробности по Омску тут, а по Саратову тут.

Всем мира, дружбы и спокойной работы!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 дек 2009 14:27

firma LER писал(а): ()777, не корректно - перефразировали. Зачем? Уж лучше попробовать ч.7 той же статьи. Шансов на коньяк больше. И риторически - А где написано, что все НР?

Я не перефразировал. Если бы вы написали, как предложил я, тогда бы реклама была достоверной. В вашей рекламе просто указаны принтеры НР, без исключений - посему она и является недостоверной. (ФЗ "О рекламе" - моя настольная книга. И даже местный ФАС очень тщательно готовится к встрече со мной...)

ТО И.В. Удивительная способность плавно переходить на свое, любимое. :wink: А по сути я к вам присоединяюсь...

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 дек 2009 22:15

Закон – это нравственные нормы, данные свыше. Право – это правила, придуманные людьми. Сегодня право во многом не соответствует закону. К сожалению, человеческое общество создано при помощи права и основано на беззаконии...
пока головки не сотрутся...

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 06 дек 2009 09:20

Евгений Дерюгин
+1

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 24 апр 2024 11:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 07 дек 2009 11:54

firma LER писал(а): ()+1. Осталось их только у всех выровнять.

Не стоит преувеличивать, Игорь. Очевидно, что отклонения были есть и будут, тем не менее, большинство, я надеюсь, согласится, что придержать дверь выходя из метро или уступить место женщине (особенно беременной) или бабушке - норма и правильно, а лихо обойти всех стоящих в очереди (как дураков, видимо) по полосе, с которой движение только направо и загородить дорогу едущим направо - слегка нехорошо. Упомянутый выше здравый смысл и мораль - и есть подсознательный свод законов большинства индивидов общества, а всякая попытка его преступить - вода на мельницу дальнейшего разложения нашего итак не слишком здорового общества. Понятно, что никто не одобрит действия водителя в обозначенной мной ситуации, однако никто не одобрит и стоящего за ним автолюбителя, если тот выйдет с битой и начнёт крушить машину провинившегося. Поэтому непропорциональность и перегиб Ваших действий и вызывает неодобрение большинства уважаемой аудитории.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

firma LER

Сообщение firma LER » 07 дек 2009 15:14

Олег Юрьев писал(а): ()никто не одобрит действия водителя в обозначенной мной ситуации, однако никто не одобрит и стоящего за ним автолюбителя, если тот выйдет с битой и начнёт крушить машину провинившегося

Олег, а попробуйте чуть изменить ситуацию. Стоящий за ним автолюбитель (Направил заявление в ФАС) вежливо бибикнул (наблюдаю достаточно часто). Или Вы зато, чтобы терпеть такие обрисованные Вами выходки ? Исходим из того, что у обогнавшего водителя не было обстоятельств, крайней необходимости. А в ответ нарушитель выйдет с битой и начнёт крушить машину автолюбителя (Пришел БЭП). А у автолюбителя при себе оказался огнетушитель. И т.д.

И все сразу становиться по другому. Да и мнения наблюдателей начинают различаться.(Типа - нечего высовываться, все ровно ничего не докажешь/не добъешся. А все так делают. Кто-то придет на помощь. Кому? Кто-то бросится разнимать. Кто-то скажет - молодец. Кто-то постоит в сторонке и покомментирует. Кто-то отвернется и тд). А уж у тех, кто стоит в возникшей пробке, и ничего не видел, вовсе в головах будут комментарии никак не связные с имеющей место быть ситуацией. А если послушать друзей обоих водителей!!!

Я это к тому, что "норма и правильно" обычно действуют в обществе пока не возник конфликт и чтобы он не возник. А вот конфликт обычно уже разруливается по писанным правилам - законам, а не "битой" - хотя иногда очень хочется.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Мое мнение - пора заканчивать обмусоливание этой темы

Я согласен с Игорем. Действительно, сваливаемся в обмен мнениями об общечеловеческих ценностях. "Очень жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха!"

Игорь Литвиненко
Генеральный директор

PS. Правообладателей проверили - сторонних нет.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 24 апр 2024 11:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 07 дек 2009 16:43

firma LER
Не спорю, что бывает и так. Но в такой ситуации всё наглядно и всем всё видно. Из Вашего же первого поста однозначно не вытекает, что БЭП пришёл исключительно по причине заявления в ФАС, точнее, что по "наводке" ВМТ. Кстати, в распоряжении соответствующего начальника о проведении проверки должно быть указано основание, показали бы это распоряжение.

На мой взгляд, и конфликт может быть решён без участия компетентных органов, правда, для этого необходима готовность и желание с обеих сторон.

P.S. Я - за нормальные человеческие отношения.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Пастор-онним-Ве

Сообщение Пастор-онним-Ве » 07 дек 2009 17:56

Вот читаю, и просто смешно становится. Казалось бы простая ситуация: фирма "Л" разместила на своём сайте информацию, что выиграла в суде дело, отсудив у фирмы "С" немножко денег. Таких судов в России тысячи. Информация полезная, говорящая "не воруй и не судим будешь". Всё, на этом как бы можно ставить точку. Ан нет. Как чёрт из табакерки проявляется гр. А. Голинкевич, не понятно вообще каким боком имеющий к этому делу отношение, и даёт свой ехидненький комментарий. А потом оказывается, что данный субъект таки 10 лет оттрубил на "Л", и по странному обстоятельству (ну чисто случайно :D ) неделю как свалил с "С". Я так думаю что не без звонных стараний "С" и попала в такую ситуёвину, раз у товарища так "наболело". Я конечно ни с кем из обозначенных персонажей лично не знаком, но как у стороннего наблюдателя, складывается определённое впечатление об этом человеке. Это натуральный провокатор, возомнивший себя пупом земли Русской. Будь я работодателем, сто раз задумался бы, прежде чем брать такого человека к себе на работу.

А гендир. И. Литвиненко, тоже хорош, со своим "добрый день Форумчанам" :D Вместо того, чтобы рассусоливать и оправдываться перед "форумчанами" должен взять того самого А. Голинкевича за пятую точку и потащить его в суд за те обвинения которые были им предъявлены. За такое надо отвечать, что бы лишний раз не охота было языком чесать, как помелом махать. Хотя, судя по тому, как гражданина Литвиненко охарактеризовал сам Голинкевич – "…как обычно, обо всём и ни о чём..." дальше, чем оттачиванием мастерства в эпистолярном жанре дело не продвинется. А вообще то, как говорил Папанов в «Берегись автомобиля» - надо было таки дать ему коленкой под зад, хотя бы чтоб другим в следующий раз неповадно было.

ЗЫ И поменьше оправдывайтесь, не того полёта эта птица, да и просто некрасиво и не солидно как-то для Генерального.....

Filial

Сообщение Filial » 07 дек 2009 19:24

Пастор-онним-Ве писал(а):Таких судов в России тысячи. Информация полезная, говорящая "не воруй и не судим будешь"

В том то и необычность этой ситуации, что НИКАКОГО воровства со стороны ВМТ не было, а суд тем не менее выйграли!

Пастор-онним-Ве писал(а):Вместо того, чтобы рассусоливать и оправдываться перед "форумчанами" должен взять того самого А. Голинкевича за пятую точку и потащить его в суд за те обвинения которые были им предъявлены. За такое надо отвечать, что бы лишний раз не охота было языком чесать, как помелом махать.

Может у Вас в Намибии (откуда Вы родом судя из подписи) суд и встанет на защиту работодателя, но в цивилизованных странах в спорах работодатель vs наемный работник, как правило, суды на стороне работника. Благо не при крепастном праве живем и каждый волен выбирать где ему работать и кем!

Пастор-онним-Ве

Сообщение Пастор-онним-Ве » 08 дек 2009 02:57

Filial
Ну, насколько я врубился в ситуацию, если опустить "бла-бла-бла...", и посмотреть суть, то ВМТ использовала для рекламы подвигаемого ей продукта имя известного производителя, на что не имела, по всей видимости, никакого права. Продукт был явно дешевле фирменного, а засим продавался явно "веселее", чем оригинал и недополученная прибыль – и есть то самое воровство. Вот Вы уважаемый Filial являетесь завсегдатаем, Вас многие, наверное, здесь знают и уважают Ваше мнение, а я новичок сейчас подпишусь Вашим именем и начну, учитывая Ваш авторитет, пропихивать свои мыслишки. А теперь добавьте ко всему этому денежную подоплёку и посмотрим, как Вы это назовёте.

Теперь что касаемо судов. Ваше представление о них довольно поверхностно, извиняюсь, конечно, но уж больно откровенно это бросается в глаза.

Во-первых - между ЛИР и ВМТ ну ни как не отношения "работника и работодателя", и в своем статусе они совершенно равны в глазах того же суда.

Во-вторых. Суд принял сторону того, чьи аргументы в этом деле были более весомы, и все эти грязные намёки в сторону продажности правосудия в данной ситуации выглядят абсурдными, т.к. подкупать, кого либо, имеет смысл тогда, когда можно что-то с этого поиметь. Не думаю что ЛИР настолько наивен, что на самом деле рассчитывал получить хоть три копейки с ВМТ, зная её "порядочность" и по этому выбрасывать просто так деньги на подкуп выглядит, по крайней мере, не совсем логично. Просто ВМТ нужно было не быть такой жадной и глупой, и предвидеть последствия, которые неизбежно наступают при грязной игре, и по этому иметь в своём штате нормальных адвокатов, а не болтунов "голинкевичей", и думать о будущем, а не только о том, что бы бездумно "пилить" полученные тугрики и тупо набивать ими карманы.

И в третьих. В цивилизованных странах, на коих Вы ссылаетесь, суд встаёт не на чью-то сторону, работника или работодателя, а на сторону закона. Извините, но ЛИР не наняла бандитов, а как и положено, в цивилизованной стране, обратилась в суд. Какой он не есть, а другого, извините, пока нет, и тут винить ЛИР, просто не корректно. Ну не понравилось ВМТ решение суда - так пойди, оспорь, если считаешь себя правым, а не разбегайся и не прячься яко крысы. При этом ещё хватает совести невинно прикидываясь жертвой мифической мести за какого там Голинкевича, выставив его же своим рупором. Но такой шаг, наверное не совсем удачен, так как у этого малого, явно выраженная мания величия с манией преследования в фазе осеннего обострения. Я, честно говоря, сначала вообще подумал, что это вымышленный персонаж, на столько он выглядит комично, со своими претензиями и фантастическими предположениями, на уровне "бабка сказала…"

И наконец, о сумме иска. То, что сумма такого размера, лично мне ничего не говорит, так как много это, или мало, трудно понять, не зная финансовые возможности и обороты этих фирм, но, наверное, она была явно чем-то мотивированна, если суд пошёл на её удовлетворение. Вот тут, некоторые особо продвинутые, советуют в таких случаях подавать в суд на сумму иска в 1 рубль. Да может быть по отношению к порядочной фирме всё это и имело бы место, но в данной ситуации это выглядело бы просто смешно. Именно СМЕШНО. И вот почему. Если у ВМТ хватило ума, даже после предварительного наложенного на неё штрафа, о чём было сказанно выше, продолжать свою деятельность в том же духе, значит ни о каком достоинстве, с их стороны не может быть и речи, и таких деятелей нужно просто уничтожать в финансовом плане, где бы они не находились – в России, на Украине, или в Намибии.

Уж не знаю, поймёте Вы меня или нет, скорее нет, конечно. Просто по моим "намибийским" делам часто приходится посещать Украину. Что поражает, так это вал контрафакта наводнившего эту страну. Это просто какой-то тихий ужас. По этому в Ваших глазах ситуация и выглядит непонятно – из за какого то там "пустячка" – такая ситуёвина. А между прочим как раз вот из таких кажущихся "пустячков", на самом деле, и состоит настоящая цивилизованная страна.

ЗЫ. А ещё на Украине меня очень веселит ситуация когда на рынке, или вдоль дорог, считается незазорным подойти к человеку собирающемуся купить ведёрко яблок, и без зазрения совести перетянуть его к себе, при этом предложив свой товар дешевле, как образно и поступила та самая ВМТ. Да даже у нас в Намибии за такое можно получить копьём в одно место. Хорошо, что в России таким "копьём" стал всё больше является всё таки СУД, а не всякие там "крыши" и "прикрышки". Так не будем же уподобляться рыночным бабушкам, если уж мы все так стремимся к цивилизованному обществу.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 дек 2009 10:48

Пастор-онним-Ве писал(а): ()Как чёрт из табакерки проявляется гр. А. Голинкевич, не понятно вообще каким боком имеющий к этому делу отношение

Вы плоховато читали тему... А что еще скорее - просто хотите "вывести за скобки" персонажа, имеющего если не ключевую, то важную роль в деле. А почему вы хотите это сделать - скажу чуть ниже...

Пастор-онним-Ве писал(а): ()гендир. И. Литвиненко, тоже хорош, со своим "добрый день Форумчанам"

Игорь Литвиненко, а я пусть и не очень близко, но давно его знаю - человек интеллигентный и порядочный. Лично я с большим уважением к нему отношусь, пусть мы и конкуренты. А то, что он вступил в дискуссию и ведет ее, как приличный человек - лишь делает ему честь. И вовсе не вижу в его словах никаких оправданий. Хотя вполне понимаю, что "начальственному взору" его поведение кажется "мякотелым".

Пастор-онним-Ве писал(а): ()так как у этого малого, явно выраженная мания величия с манией преследования в фазе осеннего обострения.

Легко прослеживается за этим словами не мнение "стороннего наблюдателя", а мнение человека, давно и хорошо его знавшего, но основательно испортившего с ним отношения. :) Эмоции, мой друг, вас выдают...

Пастор-онним-Ве писал(а): ()Если у ВМТ хватило ума, даже после предварительного наложенного на неё штрафа, о чём было сказанно выше, продолжать свою деятельность в том же духе

Интересная деталь, не обсуждавшаяся на форуме... :) Впрочем понимаю, что сами стороны знают куда больше, чем мы - форумные болтуны... ;)

Пастор-онним-Ве писал(а): ()по моим "намибийским" делам
Пастор-онним-Ве писал(а): ()у нас в Намибии

А с каких пор Москва переместилась в Набимию? :D

---------

Вы, очевидно, Игорь Ханин - босс Consistent Software (куда ЛИР входит структурным подразделением)? Я прав? Или вы юрист CS? Или кто-то еще из вышестоящих? Если так, тогда может бысть стоит подписываться своим именем? В этом случае, ваша позиция будет выглядеть весомей, а относиться к ней будут с большим уважением. Сообщения в стиле типа "я сторонний наблюдатель из Намибии", при этом обнаруживая как очень яркое, глубоко-эмоциональное отношение к вопросу (и к его персоналиям), так и знание некоторых "интимных" деталей процесса - это шитье белыми нитками.

Сразу оговорюсь, чтобы вы не искали во мне врага, я с большим сочуствием в данном вопросе отношусь к стороне ЛИРа. Хотя бы потому, что ЛИР не сделал ЗЕНОНу ничего плохого, а ВМТ-Столица пытается. И потому, что знаю Игоря Литвиненко, как порядочного человека. А если я и выступаю критиком вашей позиции, то только потому, что она небезупречна с моральной точки зрения.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Голинкевич Андрей

Сообщение Голинкевич Андрей » 08 дек 2009 12:02

Действительно, пора поставить точку в этой теме, я её начал, мне её и заканчивать...

Вообще вся эта ситуация напоминает мне известный эпизод из фильма Трасса 60, когда главный герой приезжает в городок, где все подают иски друг на друга. И хотя все понимают (включая и судью), что все эти иски ничтожны, они продолжают судиться, потому что это - их стиль жизни. Но я уверен в том, что такой стиль жизни - ненормален и совершенно неприемлем для подавляющего большинства здравомыслящих людей.

Теперь к фактам.

Для тех, кто не понял, или невнимательно читал эту тему с самого начала, повторю. Когда я решил уволиться из фирмы ЛИР по СОБСТВЕННОМУ желанию, мне было поставлено условие - что я не должен работать в течение трёх лет в рекламном бизнесе. Поскольку это условие было абсолютно НЕЗАКОННЫМ, я конечно не стал его соблюдать, и, поскольку меня как раз кстати пригласили работать в ВМТ-Столица, я пошёл работать туда.

Это был 2007 год. Именно в этом году ВМТ-Столица начала работать с компанией Bordeaux. Утверждаю со 100% вероятностью, что Фирма ЛИР ЗНАЛА в 2007 году о том, что ВМТ-Столица торгует этими чернилами. Однако они подали иск за незаконное использование торговой марки Мьюто только в 2008 году.

Как вы думаете, почему?

Да потому, что именно с начала 2008 года ужесточились санкции за незаконное использование чужой торговой марки.

Итак, ФАС возбудила дело против фирмы ВМТ-Столица по иску фирмы ЛИР ещё в сентябре 2008 года (см. приатт. файл). Поскольку формально закон был нарушен, ФАС наложила на ВМТ-Столицу штраф в размере чуть больше 150 тыс. рублей, который ВМТ-Столица честно заплатила. Кроме того, сразу после того, как стало известно о претензиях Фирмы ЛИР, из всей рекламы ВМТ-Столицы было убрано упоминание о торговой марке Мьюто, т.е. формально все претензии ЛИРа были удовлетворены.

Однако, Фирма ЛИР на этом не успокоилась, и в марте 2009 года подала новый иск, с требованием компенсации ущерба в размере пяти миллионов рублей (т.е. максимальной суммы нa основании п.п. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ). Но затем они нашли новую лазейку, и подали иск уже на 29 миллионов рублей по другой статье. Как видно, никакой речи о формальном наказании ВМТ-Столицы дело ни шло, т.к. ФАС уже оштрафовала ВМТ-Столицу за нарушение закона, да и всю рекламу мы в то время поменяли. Цель была именно разорить и закрыть ВМТ-Столицу, т.к. совершенно ясно, что мало какая фирма будет готова заплатить такую сумму и остаться на плаву в наше время.

По поводу БЭП. Честно говоря, я не знаю, что такое БЭП, у нас в России нет такой службы, а есть УБЭП и ОБЭП, и о ком именно г-н Литвиненко (тм) говорил, непонятно. Однако, его разговор об этом мифическом"БЭП" возник лишь сейчас, однако ФАС признала нарушение ещё в январе, и, как мы поняли из высказываний этого г-на (тм), никакой "БЭП" в это время а ЛИР не приходил. В компании же ВМТ-Столица наоборот, проверки искомых служб проводились в конце 2008 года, аккурат после подачи иска ЛИРА. Странно, не правда ли?

Так какой же выход есть из этой неприятной ситуации? А выход есть очень простой. Я считаю, что одно из самых важных качеств нормальных людей - это возможность признания собственных ошибок.

Господа из ЛИРа - отзовите свой иск, тем более что сейчас вы ещё можете это сделать! Если ваша цель была наказать ВМТ-Столицу, то она уже выполнена, если были претензии ко мне лично, то я уже не работаю в этой компании, так что и этот вопрос исчерпан. Сохраните своё лицо в глазах коллег и клиентов, иначе вы будете выглядеть посмешищем и надолго испортите свою репутацию!

Если вы поступите именно так, то я лично поклонюсь вам в ноги и скажу большое спасибо. Думаю, что со мной согласится подавляющее большинство читателей этого форума.
Вложения
определение.pdf
Определение ФАС
(224.02 КБ) 101 скачивание
iskovoe_zaqvlenie_LER.pdf
Новый иск ЛИРа
(1.58 МБ) 126 скачиваний

Пастор-онним-Ве

Сообщение Пастор-онним-Ве » 08 дек 2009 12:40

Игорь Гуржуенко

"Ранее УФАС по г.Москве своим Постановлением № 23 от 24 марта 2009 г. оштрафовало ООО «ВМТ-Столица» на сумму 152 720 рублей за факт недобросовестной конкуренции." - внимательно читать самое первое послание.

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Игорь Литвиненко, а я пусть и не очень близко, но давно его знаю - человек интеллигентный и порядочный. Лично я с большим уважением к нему отношусь, пусть мы и конкуренты.

Вам виднее, я лично этого человека не знаю, а здесь он выглядит ИМХО именно так.

А что касаемо гр. Голинкевича, так не надо иметь семи пядей во лбу и знать его лично чтобы понять его сущность (опять же внимательно читаем текст). Ну радует Ваше косвенное подтверждение моих слов по поводу моего мнения об этом человеке. :D Хоть тут попал, если уж с Литвиненко промахнулся. Ну не провидец, извините. :cry:

И последнее. Уверяю Вас, и даю честное намибийское слово - причисление меня к когорте столь значимых людей Ваше глубочайшее заблуждение, хотя признаюсь откровенно - мне это польстило. Я думаю смешно, а скорее даже не корректно по отношению к упомянутым Вами людям предполагать что "Игорь Ханин - босс Consistent Software (куда ЛИР входит структурным подразделением)" - как Вы его охарактеризовали, будет чего-то там бояться и прятаться за "виннипуховым" именем – наверное, не солидно как-то, для босса то…., Вам не кажется?

И уж совсем последнее. А что это Вы имеете против родины моей любимой, моей Намибии. А? :evil:

Голинкевич Андрей
Уважаемый Андрей. Не знаю, на сколько Вы хороши и профессиональны в своей работе, (наверное, хороши, даже почему-то уверен в этом) но логические рассуждения – явно не Ваш конёк. То ли на вас давят эмоции, то ли чувство вины, не понятно, но все эти Ваши "как видно", "не правда ли", "как вы думаете", "утверждаю со 100% вероятностью" и т.д. просто пустое сотрясание воздуха говорящее лишь о желании прикрыть за высокими словами и напускным благородством свою какую-то оплошность или ошибку. По крайней мере, со стороны это именно так и выглядит…

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 дек 2009 16:08

Пастор-онним-Ве
Возможно я и обшиаюсь... Однако налицо ваша вполне очевидная, я бы даже сказал обострённая ангажированность в данном вопросе. Странная для стороннего наблюдателя! :lol:

Далее... Я вполне допускаю, что Игорь Ханин вряд ли бы стал прятаться под "виннипуховым" именем... Но почему прячитесь за ним вы? :) Не бойтесь, мы вас не укусим :lol:

И, кстати о сотрясаниях воздуха... Я против Набмибии ничего не имею. Тем более - против вашей родины. А вообще, клоунада - это не мой жанр. :wink:

Голинкевич Андрей писал(а): ()пора поставить точку в этой теме

Не могу не согласиться...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Пастор-онним-Ве

Сообщение Пастор-онним-Ве » 08 дек 2009 18:41

Ну что ж, давайте без клоунады. Я действительно сторонний наблюдатель никаким образом не связанный с этим бизнесом, и исходя из этого моя фамилия для Вас, как и для других участников этого форума – просто пустой звук, и попал я сюда можно сказать по ошибке, то есть совершенно случайно, и по этому обвинять меня в ангажированности, считаю неуместным. Но я сейчас не об этом. Бог с ними с этими фирмами, разберутся сами между собой.

Меня во всём этом поражает другое. Как люди с таким слабым и поверхностным восприятием, не способные к нормальной оценке событий и логической аргументации вообще могут успешно заниматься бизнесом. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит – вот всё что нужно, чтобы понять суть поднятого вопроса, и если способность постороннего человека разобраться в этом "сложнейшем" деле в Ваших глазах выглядит странно, то я искренне Вам сочувствую.

И последнее. Считаю, Вам повезло, что для серьёзных людей, сфера вашей деятельности, наверное, просто не представляет интереса, иначе, судя по всему здесь услышанному, практически любой мальчишка сделал бы весь этот бизнес на раз-два-три… На этом разрешите откланяться. Да прибудет с Вами мир и удача. И с наступающим всех..

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 дек 2009 19:44

Ну я рад, что "серьезный человек" нас всех научил уму-разуму и развел по углам. Спасибо вам, нигерийский пастор. Теперь мы всё поняли. И вам тоже мира и удачи!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Filial

Сообщение Filial » 08 дек 2009 23:41

Мда!
Не вижу смысла комментировать посты Пастор-онним-Ве, по моему человек немного в неадеквате: особенно порадовали истории про рынки возле дорог и копье в одно место :)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 дек 2009 23:43

Пастор-онним-Ве писал(а): ()Считаю, Вам повезло, что для серьёзных людей, сфера вашей деятельности, наверное, просто не представляет интереса,

Это точно, все мы здесь люди несерьезные и нефтянникам наша сфера не интересна... Хотя, сольвент продукт именно нефтянки. Ну нет, не думаю. :wink:

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 09 дек 2009 01:08

Да-да! Очень серьезно все!
Успокаивает, что админ этого дядьку не боится :lol:

То 777
органический сольвент ESL3-4BK на 10% сделан из комм.тайны 8)
Там за рамками, жизни нет!

Пастор-онним-Ве

Сообщение Пастор-онним-Ве » 09 дек 2009 13:05

Я маленький человечек никогда и никого в жизни не испугал, и пугать не собирался, от меня даже воробьи в стороны не разлетаются, и с чего все это досочинили и додумали – непонятно. Вот вам, кстати, и ответ на вопрос о "неадеквате". :lol:

Ну и о теме форума. Люди вежливо попросили поставить на этом точку, так давайте-таки уважать собеседников. :evil: Да, и под словом "люди", я имел в виду участников форума, а то не дай Бог опять чего-то примерещится….. :D

DmitryK
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 авг 2009 21:01
Последний визит: 03 май 2018 16:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Россия

Сообщение DmitryK » 09 дек 2009 22:30

Пастор-онним-Ве писал(а): ()Я действительно сторонний наблюдатель никаким образом не связанный с этим бизнесом, и исходя из этого моя фамилия для Вас, как и для других участников этого форума – просто пустой звук, и попал я сюда можно сказать по ошибке, то есть совершенно случайно

Вы, судя по всему, человек превыше рекламного рынка. Очень интересно - в чем заключается Ваш род занятий? Чем сейчас занимаются "серьёзные" люди?

Чувствую давно, занимаюсь не тем делом, а куда податься - не знаю! Подскажите, чем заняться? А то тут все одно и то же. То про плоттеры, то про рекламный бизнес в целом. И люди, отдавшие не малую толику этой сфере, одни "мальчишки" по большей части, кому за 30, кому за 40.

И каким боком и какой струей Вас сюда (на форум) занесло?

P.S. А для того, чтобы судить, тему данного топика нужно было читать с первой страницы.

DmitryK
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 авг 2009 21:01
Последний визит: 03 май 2018 16:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Россия

Сообщение DmitryK » 10 дек 2009 00:59

Целиком и полностью согласен с тем, что ситуация близкая к тупиковой, но очень уж щепитильная. Поэтому, чтобы закрыть эту тему и не только в пределах форума, необходимо мировое согласие спорящих сторон, а это из области фантастики, к сожалению.

А пока суд выигран (не единожды), определена сумма компенсации (первоначальная) - удовлетворено ответчиком - мало - далее остается растоптать окончательно - фирму уж, человека ли. Организации-ответчика, как таковой, уже нет, человек есть, но к нему и "претензий никаких", а денег по суду получить составит большого труда, мягко говоря. Ясно одно, создан прецедент, и теперь никто не застрахован от ньюансов и организации неоднозначных судебных дел.

Ситуация очень похожа на ту, когда сук под собой рубится...

Может все-таки миром?! Прекрасный пример подадите для цивилизованного общения.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 дек 2009 22:15

Полностью поддерживаю.
Пиар - отличный (поверьте, в этом я немного разбираюсь).
Для стимуляции могу пообещать фирме ЛИР (или директору) лично от себя ящик (12 бут.) хорошего российского коньяка (Хеннесси не могу - дороговато). Это без шуток, просто неправильно все это...

Пастор-онним-Ве

Сообщение Пастор-онним-Ве » 13 дек 2009 22:59

777 писал(а): ()могу пообещать фирме ЛИР (или директору) лично от себя ящик (12 бут.) хорошего российского коньяка (Хеннесси не могу - дороговато).

:D Хеннесси значит дороговато, а российский, почти по пару лимонов за бутылку получается – это нормально, и как это ЛИР не согласился, не понимаю... :lol:

DimB

Сообщение DimB » 28 дек 2009 15:43

Вадим Руди писал(а): ()Согласно европейским и американским законам производители принтеров не имеют права блокировать применение совместимых чернил, т.к. это ведёт к монополизации рынка и лишению владельцев права выбора

Вот всегда интересовал этот вопрос. И почему-то все время напрашивается следующая аналогия — шф-принтер стоит как приличный автомобиль. При этом и тот и другой продукты высоких технологий, интеллектуальных усилий и т.д. Также и тот и другой могут приобретаться с целью зарабатывать деньги. Хороший бензин и хорошие чернила тоже имеют фирменную рецептуру и пр.

Давайте теперь представим, что вы приходите покупать авто, а продавец вам и говорит «С радостью продадим вам наш аппарат, но одно но — крышка бензобака имеет карт-ридер, а заправляться вы сможете только на наших заправках, только с помощью чипованного заправочного пистолета» (кстати технически такое сделать уже давно совершенно реально, однако никому почему-то даже в голову не приходит). Я думаю, что без всяких опросов ответ у всех будет однозначный — услышав такой бред покупатель покрутит у виска, развернется и уйдет к нормальному продавцу.

Соответственно вопрос №1
Почему право автовладельца заправляться на любой заправке, по своему выбору, считается само собой разумеющимся, а право владельца шф-принтера заправлять в аппарат чернила по своему выбору тупо игнорируется и нарушается? И всякое словоблудие типа «заботимся о том, чтобы клиент не испортил и не перепутал» извините не проходит — что то я не слышал, чтобы автовладелец залил бы в дизельный двигатель не соляру, а допустим спутал бы ее с 76 (при том, что уровень образования автовладельца во многих случаях гораздо ниже, чем у владельца принтера). Не путают же все-таки, а?

Идем далее. Неотъемлемым правом автовладельца является возможность тюнинга своего авто. Как то — смена колесных дисков, двигателя и т.д. и также ВНИМАНИЕ — снятие и установка систем защиты от угона, сигнализации, перепрошивка бортового компьютера (дальше можно много чего придумать).

Т.е. автовладелец вправе сделать то, что легко можно квалифицировать по статьям о нарушении авторских прав, взломе комп. систем и пр. В тоже время фирма которая возьмется продавать расчипованные аппараты сейчас легко может получить судебный иск.

Т.о. вопрос №2
Почему действия по снятию/установке/модификации/РАСЧИПОВКЕ систем защиты автомобиля считаются абсолютно законными. А такие же действия по расчиповке принтера могут квалифицироваться по соотв. статьям?

И вопрос №3
Может ли кто-нибудь в здравом уме представить судебный иск ООО «ПупкинНефтеСинтез» (официального дилера автомашин марки М) к ОАО «ЕлкинНефтеГаз» из-за того, что упомянутое ОАО при продаже своего 92 бензина указало в рекламе, что их бензин подходит а/м марок P, A, B и также к авто марок М?

Интересно было услышать комментарии юриста к данной ситуации. Я не юрист, изложил все несколько сумбурно, но по-моему права владельцев принтеров явно и грубо нарушены.

P.S. Мог бы еще сказать о качестве разливных чернил, которые продает Л под маркой М, ну да черт с ним, итак антиреклама полная…

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 24 апр 2024 10:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 28 дек 2009 16:20

2DimB
даже наш президент (страны в смысле, не форума :)), подтвердил существование такого понятия как "басманное правосудие", т.ч. вопрос реально исчерпан, дальше уж флуд.
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 29 дек 2009 23:00

ТО DimB
Аналогия с авто и бензином не совсем корректна.
1. Головка в чем-то сложнее, в чем-то менее надежнее ДВС.
2. Если хотите аналог с бензином - срекомендация использовать неэтилированный и не ниже 95-го. также не всякий тюнинг авто допускается ПДД и зачастую ведет снятию с гарантии.
3. Производители машин не производят бензин, чего не скажешь о производителях принтеров. более того, если речь всети о струйниках А4, там рентабельность стремиться к отрицательным величинам. И все-таки, помимо понятного желания заработать на чернилах, производителем движет и желание избавиться от гемороя с гарантией и от проблем с некачественной печатью на неродных. В тех же УФ принтерах подавляющее большинство использует родные чернила, ибо принтер, это голова/чернила/железо/софт.
PS Мы используем родные только на УФ принтере...

Сергей З

Сообщение Сергей З » 23 авг 2010 23:28

777 писал(а): ()Аналогия с авто и бензином не совсем корректна...

Очень интересно как вы оправдываете производителей принтеров, но всё равно они очень нехорошие люди. ПА причин почему на авто лучше применять "оригинальный бензин" можно насочинять вагон и маленькую тележку.

В моём списке" топ три" врагов человечества:
1. Артисты (в смысле правообдладатели в силу отсутствия срока давности патентов),
2. Юристы (в силу направленности мышления в сторону обирания населения и привычки писать самое интересное мелким шрифтом),
3. Производители принтеров. Тут объяснять, думаю, нет смысла.

ПС. Посмеялся как принтеры оказывается шибко нуждаются в оригинальных чернилах :)

777 писал(а): ()Головка в чем-то сложнее, в чем-то менее надежнее ДВС.

Очень смешно. А памперс, к примеру? :D Ну и т.д. Лень писать весь список принтеропроизводительного абсурда...

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8420
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 24 апр 2024 09:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 24 авг 2010 01:14

Сергей З писал(а): ()1. Артисты (в смысле правообдладатели в силу отсутствия срока давности патентов),

Авторские права действуют до конца жизн автора и потом ещё 75 лет после его смерти. Бетховена с Моцартом можете бесплатно использовать в любой рекламе. Шостаковича ещё рано.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Сергей З

Сообщение Сергей З » 24 авг 2010 19:48

Безумно много.
"Авторские права" не должны быть дольше чем права на промышленные изобретения и пром образцы. А там в районе 17 лет.
Я бы проголосовал за "авторские" 10 лет. Для песенок и кинишек более чем достаточно. Это предотвратило бы загнивание данной отрасли и устранило всемирную несправедливость, когда какие то там паяцы становятся важнее настоящих изобретателей.

А уж из за логотипа судится...

Махаон

Сообщение Махаон » 10 апр 2011 21:11

DimB
Может не поверите, но ЗАЛИВАЮТ!
:bicycle:


Вернуться в «Черный список»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость