Вопросы по плёнкам и не только.

Термотрансферная печать на текстиль, керамику и другие поверхности: термопленки, термобумаги, сублимационные технологии... Оборудование и материалы. Описание технологий, консультации и обмен опытом.
Ильдар

Вопросы по плёнкам и не только.

Сообщение Ильдар » 07 авг 2011 12:38

Здравствуйте!
Собираюсь приобрести оборудование для нанесения изображений на футболки, присмотрелся к прессу ECONOPRESS VERT-50R, возможно каттер ZENONCUT 720, принтер EPSON T1100 ( снпч, cублимационные чернила DURAFOS ) в дальнейшем ещё принтер с пигментом. Пока всё на уровне увлечения и небольшого дополнительного дохода =) Остановился на плёнках в виду ихней стойкости к износу и стирке.
В процессе чтения форума, возникло пару вопросов =)
1) возможно ли печать полноцвета или монохромного рисунка на каких нибудь флюрных, светонакапливающих и метализированых пленках?
2) какое давление ножа у плоттера необходимо для резки термобумаги, флока, металлизированных плёнок
3) про сублимацию и синтетику всё ясно, у зенона как я понимаю только 3 плёнки под сублимацию (2 флока и 1 с текстурой ткани), будут ли новинки в этом направлении? =)
4) при резке сублимационных плёнок можно обойтись без оптического датчика у плоттера, сначала прорезаешь контур, потом прикладываеш по контуру бумагу с напечатанным рисунком и под пресс, далее выборку элементов, на футболку и снова под пресс. Всё правильно? существуют какие нибудь похожие примеры по печати пигментом? можно ли прорезанную плёнку запускать в принтер?
5) какую сопутку возможно ещё надо будет приобрести, ( например тефлоновый лист, резиновый коврик) с ссылками если можно?
6) на некоторых видео видел, как делали выборку ненужных элементов с подложки с помощью какого то инструмента, как он называеться и где его можно преобрести?
7) при посещении вашего магазина в Казани, заметил плакаты с нанесёнными на текстиль образцами плёнок, можно ли их где нибудь преобрести как образцы =)? Папочка с минифутболками дороговата. Цветовые веера как я понимаю это сами плёнки на своих же подложках?
8 ) как обеспечить наилучшее приваривание плёнки в местах боковых швов, рукавов, горловин , в местах разной толщины ткани?
9) Пигментной краской какого производителя лучше пользоваться на пленках POLI-FLEX 4600 - 4605, чтоб при термопереносе на уводила цвета? Некторые, как я понял сталкивались с этим.
10) ну и в общем какие плёнки для футболок посоветуете=)
11) можно ли применять какие либо аэрозольные краски на футболках?

Может уже какие то вопросы уже были, извиняюсь, но всю ветку по термотрансферу не осилил, много разнообразной информации и за раз её не впитаешь, некоторая информация уже не актуальна, а некоторая возможно ещё не обсуждалась =)

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 07 авг 2011 13:49

Вопрросов 11 штук!
1. Можно, но стоимость велика.
2.В каждом случае (при новом материале) делается тестовый рез, на будущее записывается, а при работе учитывается переменная величина (в смысле износ ножа).
3. Мы печатаем и полноцвет на флоке, а потом флок можно и прижарить.
4. печатаешь на бумаге, переводишь (прижариваешь) к флоку, вызезаешь, прижариваешь к материалу (футб.). На порезанной пленке проблемно будет печатать по техническим причинам.
5.Тефл. лист может понадобится, мы используем при работе со световозвратом.
6.Руки + голова. А уже инструмент сам появится. Для крупных объектов обыкнов. офисный нож, для середничка пинцет хирургический (заточеный), для тонкой нежной мелочевки сделал сам из шариковой ручки.
7. Без коментариев.
8. Пытаться не использовать.
Далее запутались в процессах. Прямую печать на пленках смешали с сублимационным переносом. Начните с чего-то одного, а остальное само приложится! Успехов.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 17 авг 2011 13:28

Спасибо) а каким именно способом (каким оборудованием и какими чернилами) можно печатать на флюоресцентных, светонакапливающих и метализированых пленках от зенона?)

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 апр 2024 12:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 19 авг 2011 14:05

Ильдар писал(а): ()при посещении вашего магазина в Казани, заметил плакаты с нанесёнными на текстиль образцами плёнок, можно ли их где нибудь преобрести как образцы =)? Папочка с минифутболками дороговата. Цветовые веера как я понимаю это сами плёнки на своих же подложках?

А что за плакаты? Может быть футболки с печатью... В продаже есть каталоги пленок, веера (пленка на подложке).

Ильдар писал(а): ()Пигментной краской какого производителя лучше пользоваться на пленках POLI-FLEX 4600 - 4605, чтоб при термопереносе на уводила цвета?

Подойдет любой производитель, качество чернил скорей будет влиять на цветопередачу, а не на качество трансфера. Все как в обычной печати, качественные чернила - качественная печать.

Ильдар писал(а): ()ну и в общем какие плёнки для футболок посоветуете=)

Выбор огромен! Все зависит от Ваших желаний, Ваших идей. Описание всех пленок, а также цвета смотрите здесь.

Ильдар писал(а): ()а каким именно способом можно печатать на флюоресцентных, светонакапливающих и метализированых пленках от зенона?)

Данные пленки предназначены для плоттерной резки, пленки для печати также можно посмотреть в общем списке. Основной цвет печатных пленок - белый (есть еще прозрачные пленки), хотя есть и уникальные пленки для сольвентной печати: POLI-FLEX 4665.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Ильдар

Сообщение Ильдар » 27 авг 2011 15:14

Сергей Елагин писал(а): ()А что за плакаты? Может быть футболки с печатью...

Именно плакаты :D весят на стенах в магазине над рабочими местами сотрудников, по ним наглядно можно увидеть, как плёнки различаются между собой :) , вроде плакаты SISER, CHEMICA, ECONOFLEX

А чем отличаются пленки из ПВХ и полиуретановые (толщина, эластичность и т.д.) Как в общем каждые из них будет вести себя на футболке при повседневной носке? На какие лучше ориентироваться?

Verwolf

Сообщение Verwolf » 27 авг 2011 16:12

Ильдар писал(а): ()На какие лучше ориентироваться?

Только на полиуретановые. ПВХ - эконом вариант, допустим, для спецодежды, или чего-то разового, на 2-3 дня. Пара стирок - и они колом станут.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 07 сен 2011 11:14

Сергей Елагин писал(а): ()В продаже есть каталоги пленок
в принципе такой каталог и взял, что бы легче ориентироваться, жаль только в нем нет некоторых новых видов плёнок.

Verwolf писал(а): ()Только на полиуретановые

Ясно, спасибо! значит будем ориентироваться на них :)
Пока жду когда придёт нужный пресс, начинаю осваивать каттер. Возникло несколько вопросов:
1) Ножами с каким углом нужно резать термоплёнки, флок, термобумагу и металлизированные пленки.
2) можно ли в каттере при графопостроиении вместо шарикового стержня использовать карандашный грифель, может есть какой либо специализированный держатель или можно смастерить что нибудь самому (племянник - первокурсник интересуется) :)
3) при сублимации можно обойтись 4 цветами, а вот при печати на плёнках POLI-FLEX 4600 - 4605 пигментом нужны ли дополнительные цвета, или на плёнке это будет незаметно? всё таки это не фотобумага. Будет ли существенная разница между 4 и 6 цветами?
4) что будет практичнее при сублимации для принтера EPSON T1100 при небольших объемах: снпч или перезаправляемый картридж?
5) откопал со студенческих времён свой старенький принтер EPSON С42UX. Вроде водник с размером капли 6 пкл. Возможно ли в него залить пигмент или субл.чернила?

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 апр 2024 12:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 07 сен 2011 12:24

Ильдар писал(а): ()Ножами с каким углом нужно резать термоплёнки, флок, термобумагу и металлизированные пленки.

Для толстых и жестких материалов (флок, металлизированные пленки) нужно использовать нож с углом заточки 60 градусов.

Ильдар писал(а): ()можно ли в каттере при графопостроиении вместо шарикового стержня

Думаю, что нет, мы всегда проверяем шариковой ручкой, графит может сломаться...

Ильдар писал(а): ()при сублимации можно обойтись 4 цветами, а вот при печати на плёнках POLI-FLEX 4600 - 4605 пигментом нужны ли дополнительные цвета,

Как правило, всех устраивает качество 4 цветного принтера, особо разницы в логотипах Вы не найдете, если конечно не собираетесь печатать природу и т.д. (конечно, на 6 цветном, например, оттенок неба будет более реалистичен и насыщен, нежели на 4 цветном.)

Ильдар писал(а): ()что будет практичнее при сублимации для принтера EPSON T1100 при небольших объемах: снпч или перезаправляемый картридж?

Решать Вам, если объемы печати будут расти, то лучше взять СНПЧ.

Ильдар писал(а): ()Возможно ли в него залить пигмент или субл.чернила?

Ну, если за столь долгое время простоя у него не засохла голова, то почему бы нет. Правда нужно ли восстанавливать такой принтер, или купить недорогой новый, решать Вам.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Verwolf

Сообщение Verwolf » 07 сен 2011 14:06

Сергей Елагин писал(а): ()графит может сломаться...

Зажмите специальный строительный (малярный) карандаш - у него грифель значительно прочнее. Вот только с заточкой мне кажется, придется помучаться, должна быть весьма равномерная, иначе линии будут разниться по толщине. Высоту снимите с зажима для ручки.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 апр 2024 12:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 07 сен 2011 14:10

Verwolf
Что ж, как вариант, но мне все же ближе стержень от ручки (вставил и рисуй сколь угодно).
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Ильдар

Сообщение Ильдар » 07 сен 2011 16:26

Сергей Елагин писал(а): ()Ну, если за столь долгое время простоя у него не засохла голова, то почему бы нет.
А если засохла, то получается, что умер и не поможет даже промывка? то есть на свалку?

Verwolf писал(а): ()Зажмите специальный строительный (малярный) карандаш
а что можно придумать с тем что графит при черчении стачивается? ставить на паузу, заново затачивать, ставить обратно и снимать с паузы? может есть ещё какой нибудь путь? Племянник интересуется для облегчения построения чертежей :D

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 19 апр 2024 12:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 08 сен 2011 09:44

Ильдар писал(а): ()А если засохла, то получается, что умер и не поможет даже промывка? то есть на свалку?

Именно так, если голова засохла, восстановить нереально.

Ильдар писал(а): ()Племянник интересуется для облегчения построения чертежей

Специально для Вашего племянника: :) можно поставить и графит, просто уменьшайте скорость резки и силу прижима, и инженерное образование у родственника в кармане. Думаю, если сделать слабое давление, то подойдет мягкий графит, либо "тм". Дайте немного труда племяннику, нужно хоть где-то приложить усилие. :wink:
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 08 сен 2011 10:11

Практический совет. (делай как я :D )
Печатаем мало. (1 лист А3 в день). Имеем принтер Epson T1100 картриджи дозаправляемые, лучше иметь 2 комплекта + один с промывкой (чипов достаточно 2 комплекта). Просто представьте, сколько пачкаться снимая СНПЧ, если нужно будет промывать голову.

I'm

Сообщение I'm » 09 сен 2011 00:04

Ильдар писал(а): ()а что можно придумать с тем что графит при черчении стачивается? ставить на паузу, заново затачивать, ставить обратно и снимать с паузы?

Можно и так, конечно, только когда я был молодым крокодилом и проходил эту начертательную, нас очень сильно дрючили за равномерность и качество линий. Кроме того, в чертеже обычно 2 типа линий - толстые и тонкие, которые нужно было тоже строго выдерживать. В таком случае придется чертеж разделить на 2 макета - для жирных и тонких линий, и запускать 2 раза с разным давлением пера. :D
mmm_mmm писал(а): () Просто представьте, сколько пачкаться снимая СНПЧ, если нужно будет промывать голову.

Почему с СНПЧ пачкаться больше чем при отсоединении картриджей?
Можно СНПЧ и картриджи для промывки, или просто шприцы для пассивной прочистки.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 11 сен 2011 02:08

mmm_mmm писал(а): ()лучше иметь 2 комплекта

Спасибо за совет, такой вариант больше нравится. В процессе если возрастут объемы, уже докуплю снпч))
I'm писал(а): () В таком случае придется чертеж разделить на 2 макета - для жирных и тонких линий, и запускать 2 раза с разным давлением пера.

Думаю можно весь макет начертить тонкими линиями, после чего обвести нужные вручную, уже по начерченным тонким))
I'm писал(а): ()или просто шприцы для пассивной прочистки
Поясните пожалуйста,каким образом прочищать шприцами. Пока только в процессе закупки оборудования и всех тонкостей не знаю, и хочу быть заранее подготовленным к тому, с чем придется столкнуться?


Вернуться в «Термотрансферные технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость