Использование пленок как трафаретов

Самоклеящиеся пленки общего применения для виниловой аппликации. Декоративные пленки. Пленки для имитации пескоструйки. Светоуправляющие пленки.
Гость

Использование пленок как трафаретов

Сообщение Гость » 17 апр 2002 09:42

Уважаемые,<p>Существует ли технология использования пленок для трафаретов при нанесении надписей краской на автотраспорт. Желательна возможность отрисовки трафаретов плоттером. Также желательна низкая стоимость исходного материала обязательна возможность быстрого удаления и (наглеть так наглеть) возможность неоднократного применения трафарета.<p>Весь этот вопрос возник из-за нежелания заказчика использовать пленку как материал, и настойчивого желания использовать краску в данных целях. Размеры поверхностей приличные, объем тоже. Если у Вас есть сслыки на подходящие материалы, пожалуйста прокомментируйте.

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Использование пленок как трафаретов

Сообщение Виктор Сидельников » 17 апр 2002 17:03

Денис добрый день,

Я уже касался данной темы здесь, ознакомьтесь пожалуйста, думаю Вам будет интересно. :)

С единственной пометкой - к сожалению, многократно переклеивать данные пленки невозможно, так как адгезия клеевого слоя будет резко ухудшаться после отклеивания пленки с поверхности :(
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

АВА-РТ

Сообщение АВА-РТ » 08 авг 2006 11:18

кстати, тема интересная.

Объясните мне, пожалуйста, почему трафаретные пленки стоят так дорого? Точнее, что за свойства у них такие волшебные? POLI-MASK 287, наверное, самый дешевый и более-менее приемлемый образец.

но...

Берем любую пленку, которая при удалении не оставляет следов клея, н-р пленка для солв. печати Scotchcal 20 (3M). Результат превосходный. Она стоит процентов на двадцать дешевле самой дешевой POLI-MASK 287. "Так если нет разницы, зачем платить больше?" Или все же есть разница? Тогда какая?

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 08 авг 2006 11:48

Разница естественно есть.

Для аэрозоли:

    1. Клей пленки не должен вступать в реакцию с большинством растворителей, так как это приведет к тому, что края трафарета отклеятся и появится "пыление" по контуру... или подтеки, что вообщем то последняя стадия "пыления".

    2. Пленка не должна коробиться от растворителей (читай - краски) иначе получится совсем не то изображение, которое Вы хотели.

    3. Пленка и клей не должны пропускать сквозь себя (впитывать) растворитель, иначе не получится эффекта трафарета.
Справка: Не каждая обычные ПВХ пленка (так же как и клей) хорошо переносят воздействие на них таких агрессоров как растворитель.

Для пескоструйки:

    Самое большое отличие, это то что пленки расчитаны под определенное давление "пескоструйной струи", обычная ПВХ пленка есть такая какая она есть и если давление превысит определенный порог, то на отпескоструенном изображении в тех местах где должна быть чистая поверхность вы получите муар от пробивших пленку песчинок. Так же можно столкнуться с той проблемой, что клей будет слабо держать маску и как итог - "съехавшее" изображение... тоесть кроме того, что он должен удаляться он еще должен держать некотурую силу на сдвиг...
Вообщем ньюансов предостаточно.

Естественно, никто не против использовать обычную пленку, но при этом она должна удовлетворять двум условиям - быть достаточно толстой и клеевой слой должен оставаться на ней а не на изделии, ну и конечно же держать нагрузку от давления.

Двадцатка от 3М не самое хорошее решение... и из всего вышеописанного удовлетворяет (да и то с натяжкой) тому условию, что клей удаляется с поверхности почти без остатка.

Русский человек склонен быть Кулибиным, но все таки давайте чтоб "сапоги точал сапожник...."


Есть желание - экспериментируйте, нет желания - выбирайте подходящий продукт из специально разработанных материалов.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

АВА-РТ

Сообщение АВА-РТ » 08 авг 2006 12:35

Просто хотел поделиться опытом. Нам не раз доводилось выполнять довольно тонкую работу, используя эту пленку, как трафаретную. А вот с трафаретной пленкой поработать мне не разу не довелось.

На счет кулибничества. На это нас толкает слабо развитый рынок. Я никогда не стал бы экспериментировать с scotchcal, если бы у меня тогда была возможность приобрести трафаретную пленку за 94 руб.
Еще пара комментариев:

1) Ну коробиться пленка не должна, от растворителей т.к. она предназначена, для сольвентной печати. И уверяю, Вас - не коробиться. Реакции с клеем не замечали. И вообще, для покраски нам показалась вполне пригодна.

2) А вот по поводу пескоструя.. не доводилось. не пробовали. Но та же Avery 500 при своих (если я правильно помню) 0.75 мм спокойно выдерживает пескоструй. И у меня есть подозрения, что Scotchcal (0.8 мм) тоже должен держать. Хотя проверять желания нет.. Может еще и клеевой силы не хватить... края будут задираться... но если жизнь заставит, то и не так раскорячишься.

Я (тогда) бы выбрал спец. материал конечно, была бы возможность.

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 08 авг 2006 12:53

Да я как раз не спорю, что можно пробовать все что угодно под какие угодно задачи... :)

И все что я выше написал это из раздела ОБЩЕЙ информации, а не конкретно в противовес Вашему опыту с Двадцаткой.

Кому то захочется еще оптимизировать процес и он возьмет еще более дешевую пленку и еще более дешевую... :wink:

Что из этого получится - чистой воды эксперимент! Вот для эксперементаторов и вышенаписанный текст.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru


Вернуться в «Цветные пленки для плоттерной резки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость