Изготовление клише лазером.

Технологии, материалы и оборудование для шелкотрафаретного производства: ручные и автоматические станки, краски всех типов, присадки, специальная химия. Обмен опытом и консультации по вопросам шелкографии.
Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Изготовление клише лазером.

Сообщение Немец » 24 фев 2010 18:13

Имеем лазер и делаем печати и прочее. Задумывались- купить станок тампопечати и вместо засветки для изготовления клише использовать лазер. Кто то интересовался этой темой?????

reklamalab

Сообщение reklamalab » 24 фев 2010 21:57

Если не ошибаюсь была тема по этому вопросу в разделе фрезеров-граверов. Результат - полная фигня получается. Есть технологии и разработчики этих самых технологий за нас уже сто раз подумали как и чем лучше клише делать. И фотополимер это самое оптимальное.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 25 фев 2010 13:08

А где была тема ? В чём причина фигни ? Ведь лазерный гравер на порядок точнее водовымывной штуки..... Может речь была о механических граверах а не о лазерниках? Не хотелось бы делать шаг назад...

reklamalab

Сообщение reklamalab » 27 фев 2010 09:33

При правильном соблюдении технологии водо (спирто) вымывная штука дает большую точность чем лазер.
Сколько dpi дает фотовывод? И сколько лазер? Лазер даст 1000-1200.
Теперь рассмотрим вопрос с технической стороны. Предположим, что вы взяли идеальную пластину и решили ее гравировать. Вам нужно подобрать режим при котором будет нужная вам глубина (предположим это не проблема) и опять же что бы было все идеально по всей длине макета. Но возникает вопрос как вы собираетесь растрировать клише? Можно конечно растр внести в макет, но что получится при этом сказать трудно.
Хочется напомнить анекдот немного не в тему:
"Сидит папа программист в "глубокой отладке" и явно у него, что то не получается. Подходит сынок и спрашивает:
- Папа, а почему солнце всходит на востоке, а садица на западе?
Папа не отрываясь от компьютера:
- Точно всходит на востоке?
- Да - отвечает сынок
- И садица на западе?
- Да.
- Проверял - работает ? -спрашивает папа
- Ага - отвечает ему сынок.
- Ну тогда прошу только ничего не трогай!

Так вот и у нас работает и не стоит изобритать велосипед.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 01 мар 2010 19:50

Мы согласны не изобрИтать велосипед, но мы уже катаемся на мотоцикле....
Форум на то и форум чтобы поделиться собственным опытом... Наша например контора ограничена в свободном месте и занимать его засветочной камерой и прочим не хотелось бы , тем более имея лазер. Поэтому вопрос именно к тем КТО ПРОБЫВАЛ так как в теории мы все молодцы.
Мы делаем печати. Мне кажется что это тот же тампон (ясный пень что материал другой только) . Естественно мы пробывали гравировать силиконовые резины и самые разные материалы- всё великолепно. Но именно материала для тампонов у нас не было. Не исключаю что какие то моменты не позволят его гравировать. Но ведь если позволят- это же облегчение какое для владельца лазеров то ! ЗЕНОНОВЦЫ - попросите ваших тампопечатников сделать одно клише на лазере, поддержите прогресс. И отпишитесь !!! Прилюдно обязуюсь купить тампостанок :D в случае успеха !!! (нам хорошо жить, но с тампостанком будет не хуже)

reklamalab

Сообщение reklamalab » 03 мар 2010 00:13

:D Нет места для засветочной камеры? Вы случаем не путаете маленький чемоданчик который идет для тампона с большим-большим девайсом который идет для шелкографии? То что вы катаетесь на мотоцикле это конечно хорошо, но опять же клиент платит не за эксперименты и попытки покататься, а за качественный результат, а качественный результат гарантирован при строгом соблюдении технологии, но нет в exUSSR на технологию всегда плевали, мы каждый сам себе технолог. Все мы очень любим покупать дорогие микроскопы, что б гвозди можо было с особым понтом забивать, но на совет купить наконец нормальный молток отвечаем, что в нашей лаборатории он будет смотреться не по фен шую :lol:
По этому и возникают вечные копеечные вопросы, у меня есть лазер и тампон, а как бы мне исхитриться и не платить 350 баксов на засветку.

Ситуация напоминает мне анекдот про практолога который от безнадеги устроился работать в автосервис.

kibanoff

Сообщение kibanoff » 03 мар 2010 04:20

Во во, то-же возникала мысля, у кого есть полимер МХ-100, 145 (делают визитки тиснением фольгой) попробуйте лазером, клише получиться?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 03 мар 2010 22:10

Люди ! Хватит изгаляться ! Вопрос очень простой - пробывал кто либо это делать или нет ? Если не получится - возмём засветку , но если получится брать не будем. Для каждой технологии - своё время жизни. Не успоряя преимуществ ищем развитие процесса. Огонь давно уже не только трением добывают. Вопрос темы в другом.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:

reklamalab - Вы в курсе что высокоточные гербовые печати с наличием микротекстов ,растровых сеток и прочего сейчас допускаются к изготовлению только на лазерных аппаратах ? Связано это с теми возможностями которые лазерники имеют по сравнению с устаревшими фотополимерными технологиями. Понятно, что вы любите ваше оборудование - это нормально... Дай бог.
kibanoff - Я много раз задумывался о том как бы найти такой полимер чтобы можно было его использовать в качестве матрицы при например фольгировании ! А вы подсказали ! Посмотрел и обязательно найдём его и попробуем ( думаю однозначно получится, только бы добиться подходящей глубины).

kibanoff

Сообщение kibanoff » 04 мар 2010 04:56

kibanoff - Я много раз задумывался о том как бы найти такой полимер чтобы можно было его использовать в качестве матрицы при например фольгировании ! А вы подсказали ! Посмотрел и обязательно найдём его и попробуем ( думаю однозначно получится, только бы добиться подходящей глубины).[/quote]

Ну, насчет глубины, наш 40Вт органику 3мм. пластает, думаю получиться глубина, буду признателен за результаты опыта!

reklamalab

Сообщение reklamalab » 04 мар 2010 12:18

Немец писал(а): ()
reklamalab - Вы в курсе что высокоточные гербовые печати с наличием микротекстов ,растровых сеток и прочего сейчас допускаются к изготовлению только на лазерных аппаратах ? Связано это с теми возможностями которые лазерники имеют по сравнению с устаревшими фотополимерными технологиями.


Да. Я в курсе. И знаю об этом давно. А вы в курсе, что в офсете до сих пор считается использование ФНА как наиболее качественное. Да появляются аппараты CTP и всякие там Presstek'и со встроенным лазером для изготовления форм (кстати качество у него намного хуже ФНА), но опять же это специализированные аппараты разработанные специально под задачу, а вы пытаетесь аппаратом который предназначен для гравировки (к тому же скорее СО2 и в лучшем случае австрийский с заявленным разрешением 1000 dpi или штатоский в 1200 против ФНА с 4000-6000) делать клише для тампона. Пробуйте. Расскажите. Хотя мое мнение, что тампон для вас это не бизнес, а скорее хобби которое с таким подходом никогда особых денег не принесет. К тому же не стоит забывать, что фотополимер для печатей и фотополимер для тампона это сильно-сильно разные вещи. И ваша высокоточная печать далеко не фонтан по сравнению с тампопечатью. Полноцвет 4-5-ю печатями не получится.

Еще раз говорю. Люди из БАСФ, Теккапринт, Алюкорекс (как там правильно эта контора называется), и до кучи полтора миллиарда китайцев за вас уже подумали. Это не застой в развитии техноогии это использование наиболее оптимального способа изготовление клише для тампонной печати. Который включает в себя дешевизну используемых материалов, мобильность и доступность. И то, что предлагаете вы это не шаг вперед в развитии технологий, а попытка прыгнуть на месте через голову.

Теперь самое главное почему существующие технологии лучше чем то, что вы предлагаете.
Есть производство (небольшое). Есть печатник который уже умеет делать спирто/водо/щелоче-вымывные клише. Все замечательно и все работает, все операции делает 1 человек. В вашем случае в цепочку встраивается еще и лазер (который в данный момент может быть занят), специалист по гравировке у которого с утра может болеть голова и вооще он люто ненавидит печатника (его право).

Теперь о сложности технологии





Места занимает меньше чем лазер. При правильном подходе качественнее любого лазера. Единственный минус нужно ножками до типографии или пре-пресс бюро сходить за фотовыводом. Но оно себя оправдывает.

Теперь про пробовал или нет.
Народ пробовал на твердотельном лазере на Алюкорексовском клише. Насколько я помню получилось так себе. Опять же информация тут где-то валяется, я бегло посмотрел но не нашел. Речь изначально шла о мех. гравировке, но народ и с лазером подключился.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 04 мар 2010 13:45

по теме топика - увы в ваших посылках есть системная ошибка - ибо печати и штампы - это высокая печать (т.е. печатные элементы выступают над пробельными) тампон - это глубокая печать (с промежуточным носителем) т.е. печатные элементы там находятся глубже чем пробельные. - в данном контексте и есть основная проблема использования лазера для гравировки такого клише - ибо так отладить лазер что бы он обеспечивал точную глубину и растр во внутренней части печатных элементов весьма проблемно... (такие устройства есть но там так же глубина гравирования задаётся не лазерной головкой а многослойной структурой гравируемого материала)
Посему присоединюсь к предыдущим ораторам - и скажу что обычная засветочная камера и фотополимерные клише дадут намного более стабильный и коммерчески выгодный результат чем попытка в "одну телегу впрячь коня и трепетную лань"
> для рекламалаб - для справки - системы СТП в офсетной печати всё таки обеспечивают более высокое качество печати - ибо и точка жёстче и ошибок перекопировки нет. Просто в этом плане Пресстек не показатель - там полимерные (а значит нежёсткие) т.н. беспроцессорные пластины. В нормальных СТП (термальных) используются алюминивые формы. Увы но факт - ФНА просто уже больше не производят - (во всяком случае все ведущие производители)

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 04 мар 2010 18:33

Начала прояснятся картина ! Мерси всем за отклики! Хотя почему то надеялся что напишет человек - я пробовал - не вышло потому то. Или вышло, но достаточное только для того то..
Вы правильно поймите что иногда упёртые люди будут переть пока не получат по лбу (ожидая этого :D )- Это например я. Буду покупать тампостанок и пробовать.
Кстати- Считаю лазерный гравер простым прибором и применяем его в совершенно разных областях и технологических решениях. У нас на нём работает три человека каждый использует его в своих задачах. Реально представляю что изготовить клише на нём можно шутя за пару минут. Тут ко мне подошла одна из наших сотрудниц и поведала что она тискала в руках тампостанок. Сказала что краска находится в глубине выборки клише и после снятия ракелем лишнего она забирается тампоном (я этого извиняюсь и не знал) и переносится на изделие.... на мой вопрос сможет ли она сделать такое клише лазером сказала - как здрасьте. Но она хоть и умница но возможно наткнётся на преграду... Не корите меня за нежелание связываться с плеском растворов..я 15 лет в фотоминилабах химичил (и по сей день) а до этого руководил химической лабораторией усиленно и успешно переведя аналитические методы анализа в инструментальные (хроматография и спектрометрия).
Пока у меня в мозгу в виде изделий только авторучки да зажигалки :) ... и не более...вроде другое можно другими методами заменить...(звучала мысль о интенсивном вытеснении шелкографии и тампопечати другими техническими решениями).. но на самом деле возможно это поверхностное мнение.
В любом случае отпишусь о том к чему прикатимся :roll:

reklamalab

Сообщение reklamalab » 04 мар 2010 19:00

Если есть желание пое...экспериментировать :D то оно конечно да попробуйте.
Спросите у сотрудницы делала ли она когда-нибудь клише или ей кто то давал готовые. И спросите ее о том как она планирует это делать на лазере. Теоретически ограниченное кол-во макетов вы сделаете.

Проблемы которые я виду при использовании лазера (СО2)
    На каком материале делать?
    Как не переборщить с глубиной?
    Что делать с растром в макете?


Т.е. простые вопросы в полимерном клише вылезают на первое место :)

Prakric

Клише для тампопечати

Сообщение Prakric » 11 мар 2010 13:47

Была поставлена точно такая же задача (моему другу "по цеху"), изготовить высокоточное клише из подручных средств на CO2-шном лазере....испробывали кучу материалов и стекло и т.д. и т.п. Сами же использовали все время пластины алюкорекс...задача решилась с покупкой твердотельного лазера (естественно купленного не для изготовления клише ), но при помощи все тех же пластин алюкорекс...Коллега правильно подобрал режим и до сих пор клише делаются при помощи лазера.

reklamalab

Re: Клише для тампопечати

Сообщение reklamalab » 16 мар 2010 21:20

Prakric писал(а): ()...Коллега правильно подобрал режим и до сих пор клише делаются при помощи лазера.

Вот и народ с историями успеха подтянулся. Можно поподробнее.
Хотелось бы знать, что печатали с этих клише, как ощущения по сравнению с фотовыводом. Короче побольше информации :)

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Алексей Маштаков писал(а): ()
Увы но факт - ФНА просто уже больше не производят - (во всяком случае все ведущие производители)


Залез на сайт Агфы и нашел там ФНА. Агфа вроде всегда являлась нормальным производителем в этой области?

Что касается CTP vs. ФНА, то тут я может и погорячился. В плане офсета прогресс действительно скачет вперед. :D

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 17 мар 2010 13:36

reklamalab писал(а): ()Залез на сайт Агфы и нашел там ФНА. Агфа вроде всегда являлась нормальным производителем в этой области?

А вы посмотрите что это за ФНА и сколько стоят... ;-)
дело в том что в производстве остались только специфические ФНА (больших форматов - т.к. в шелкотрафаретной печати без плёнок пока не обойтись...) а ФНА капстановые, полуформатные и прочие бюджетные решения увы остались только у китайских друзей... да и те сворачивают их производство ...

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 19 мар 2010 21:12

Может не по теме совсем , но...... опять события не в пользу тампопечати..... Приглашают на семинар, будут предлагать новый УФ принтер .... Мимаки 3042.. любая сувенирка , белые чернила и лак , пять сантиметров высоты...
Говорят что сильнейший удар по тампопечати и шелкотрафорету.... Ведь от 1 штуки изделие. Думаем взять.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 19 мар 2010 22:16

Не спешите, сначала возьмте ручку, сделанную тампопечатью и такую же на УФ и потаскайте обе в кармане с ключами. Потом сравните. Боюсь, УФ по стойкости проиграет. Да и за-за 1 ручки никто не станет УФ станок включать, тем более, что под ручку нужна матрица, не говоря уж о подгонке. Также подсчитайте себестоимость. Думаю на тиражах от 100 шт. УФ, (а особенно Мимаки с их ценами на чернила и оборудование) может и проиграть. Шелкуха тоже пока жива, ибо золото, серебро пока струе недоступно. То, что выпустил Роланд обязательно требует ламинации. Да и белый менее кроющий, чем у шелкухи, если в один слой.
Т.о., имея УФ принтер, мы по прежнему на стороне перезаказываем и шелкуху и тампопечать.

reklamalab

Сообщение reklamalab » 19 мар 2010 23:40

Повторю еще раз то, что я говорил в разных топиках на этом форуме. Принтер это один бизнес, а тампон совершенно другой. Хотелось бы посмотреть на принтер когда нужно отпечатать 30000 ручек. А если серебром? А если на металлической поверхности? А что б клиент ногтем потер и сказал, что все ОК?

Сувенирный принтер замечательная вещь для туристической тематики. Деньги на этом делаются неплохие, но для промо-сувениров вещь практически бесполезная. Есть конечно некоторое применение, но начинать снова тему про то, что струйник убъет тампон не стоит. Была уже такая тема. Не то это.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 20 мар 2010 14:10

поддержу вышеизложенного оратора...
увы но все песни про "убийство" очередной технолгоии в цифровой печати это всего лишь нехитрый маркетинговый приём - да к тому же и в общем неграмотный... если бы всё было бы так то офсет давно убил бы высокую печать, а цифра убила бы офсет... (список продолжите сами) - в реале этого не происходит и вряд ли произойдёт той же Шелкографии 2000 лет по самым скромным подсчётам - однако ...
А вопрос на самом деле очень прост - любая специализированная, заточенная под задачу технология будет более коммерчески успешной нежели некая "панацея"
банально, сколько типов красок существует для тампона? Какие поверхности не может запечатать тампон... ну и главное - включаете ли вы в себестоимость амортизацию самого оборудования? (а ведь комплектик для тампопечати можно купить за 20-30 т.р. и краска к нему копеечная... (закон больших чисел) - а вот сувенирный принтер совсем другой расклад... Впрочем вам уже об этом сказали... так что я бы тоже рекомендовал очень внимательно оценить ваши собственные цели и задачи... и только потом делать выбор технологии которая будет заточена под вашу конкретную специфику...
Зенон кстати давно продаёт сувенирные принтеры и не продаёт тампопечать - так что в данном контексте , поверьте, никакой ангажированности просто "...истина дороже".

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 22 мар 2010 15:47

Абсолютно согласен . В каждом случае своя радость и своё горе. У нас вот специфика сложилась такая что делаем мало но дорого. Если честно , то в небольших поселениях думаю что это более правильно. По этой причине не стали брать офсет и т. д. Часто приходил к выводу что спокойно напечатать десять полноцветных листочков мне выгоднее чем тысячу одноцветных .... Принтер этот новый нам конечно нужен и мы его возьмём видимо , но однозначно что без горячки а токма после оценки реальных свойств. Вы наверняка тоже поинтересуетесь новинкой... вроде как инновации ... и в чернилах и в цене... и универсальность.... и полноцвет.

reklamalab

Сообщение reklamalab » 30 мар 2010 00:00

Если вернуться к истокам темы то на самом деле на широких просторах загнивающего Запада так же бродит идея делать лазером клише для тампона. Америкосы предлагают соответствующие клише, а уважаемый Морлок даже девайс продает. На территории РФ его вроде даже и не предлагают :)
Если приглядеться, то чем то он мне напоминает Эпилоговский СО2 лазер :P

Так что теоретически у вас есть шанс. Но насколько я понял в этой технологии основным элементом является специальная пластина которой в РФ опять же пока нет (или есть но догоро/далеко)

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 30 мар 2010 17:38

Возможно мы по дилетански представляем это доброе дело... Отпустит немножко плановое выкачивание средств и видимо возмём начального уровня станок тампочечати для издевательства. А потом пусть валяется....итак много чего валяется ..... :D ... А возможно и увлечёмся тампоном если сложится.. В любом случае отпишемся !

Будулай

Сообщение Будулай » 07 апр 2010 20:40

Засветка проста, 2 лампы УФ пускаем через ЭПРА для ламп 36W, стекло, пленка, пластина, прижим - банка с растворителем, главное время поймать засветки и растра, дальше стирилизатор медицинский советских времен и спирт за 500р. 5 литров, кисточка, фен. Вот и посчитайте, подборкой времени потеряли 6 пластин, которые резали на 4 части.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 03 мар 2012 11:23

Отписываюсь , как обещал раньше.
На данный момент имеем и тампо и засветку. Клише для тампо делаем любое за три минуты - ЛАЗЕРОМ ! Глубина , чистота - всё на уровне. С засветкой однозначно работать не будем. Всем удачи !

(однако два года потеряли по недостатку информации....давно бы тампопопечатывали уж....)

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 03 мар 2012 12:50

Немец писал(а): ()Клише для тампо делаем любое за три минуты - ЛАЗЕРОМ !


А какой материал гравируете? И как получаете растр?
не сочтите за праздное любопытство, но очень интересно.
С мощными лазерами для гравировки печатей из резины я сталкивался ещё в 90х... Но там были практически промышленные установки, да и вопрос растрирования не был нормально решён ...

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 03 мар 2012 14:06

Гравируем те же пластины что покупали для засветки. Режимы лазера как для гравировки печати (у нас Венус12). Ещё наш товарищ как то умягчает эти пластины чтобы избежать вспучивания краёв букв.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 03 мар 2012 15:14

Немец писал(а): ()Гравируем те же пластины что покупали для засветки


Спасибо, теперь понятно. "алюкоррекс" - фотополимер с заранее растрированной металлической подложкой... за счёт этого и получается... Просто вы фотополимер не вымываете а выжигаете лазером... Понятно... а после вашего "экпонирования" пластины "дубите"? Иначе по идее их тиражестойкость будет никакая...

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 18 дек 2012 20:30

Пластины конечно экспонировались полностью уф.

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 19 дек 2012 20:41

В тонкости тампопечати пока не вдавался, но почему нельзя делать клише твердотельником? У него разрешение физическое 2-3 микрона, металлы гравирует любые, 3D пробовали - получилось отменно, ювелирку гравируем регулярно.
Про цену не актуально, так как маркер свой. А вот фотовывода в городе нет.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 19 дек 2012 22:36

Савенко писал(а): ()но почему нельзя делать клише твердотельником?


ну почему нельзя, можно в принципе... но очень геморойно будет да и с файлом для вывода придётся помучаться...
Дело в том что форма для "глубокой печати" (а тампопечать есть одна из её разновидностей) требует не просто выжигания канавок а ещё и т.н. растрирования - при чём разного в зависимости от того что у вас за изображение. Дело в том что для получения качественного изображения нужна строго определённая толщина красочной плёнки а регулируется она наличием микроуглублений в форме - растра... Вот получение этого растра и будет проблемой.
При использовании фотополимерных или иных (например стальных) клише фото методом используются либо заранее растрированные подложки (Алюкоррекс) либо двойное экспонирование с использованием растровой плёнки (сталь, спиртовымывные клише) Как получить такой растровый рисунок на основном изображении лазером я если честно представляю с трудом... вероятно это можно сделать... но надо экспериментировать да и производительность этого метода боюсь будет не высока.

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 19 дек 2012 23:16

Надо попробовать, есть для примера файл с параметрами (глубина, частота линий или точек...? Шаг "заливки" при гравировке ТТ лазером от 0,0025 мм., скорость до 8000 м/сек. Не думаю что проблемно или долго.

rari2006

Сообщение rari2006 » 17 сен 2013 15:21

Немец писал(а): ()Гравируем те же пластины что покупали для засветки. Режимы лазера как для гравировки печати (у нас Венус12). Ещё наш товарищ как то умягчает эти пластины чтобы избежать вспучивания краёв букв.

Очень интересно!! У самих стоит лазер и еще не опробованный станок для тампопечати. Один вопрос только смущает, а эта процедура не вредит лазеру?..

Михаил МГБ
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 окт 2011 19:38
Последний визит: 09 июн 2017 12:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Михаил МГБ » 08 апр 2015 15:13

Интересная тема, попробуем оживить:)
У нас есть лазер и стали часто появляться заказы на шелкографию.
Сам никогда не делал шелкуху, но количество заказов пугающе растет.
Возможно ли изготовить лазером трафарет для шелкографии?
Кто-то уже пробовал?

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 08 апр 2015 23:03

Лазером? Для шелкотрафарета?!
Хочу это увидеть.

Faerioh

Re: Изготовление клише лазером.

Сообщение Faerioh » 17 сен 2015 16:49

Немец писал(а): ()Имеем лазер и делаем печати и прочее. Задумывались- купить станок тампопечати и вместо засветки для изготовления клише использовать лазер. Кто то интересовался этой темой?????

Работали на таких клише 2 года. Всё ок. 1 минус = очень много времени ушло на подбор материалов для клише (чтобы была ничтожная стоимость) и подбор режимов для гравироки. Но бонус в 1 минутном изготовлении клише и стоимости на уровне плашки металла бесценен)

pavlikizh
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 мар 2010 22:50
Последний визит: 24 дек 2019 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Ижевск

клише

Сообщение pavlikizh » 05 дек 2015 10:13

У нас лазер спирит 25вт. Подскажите пож-та какой материал взять? Стали очень часто спрашивать про тампопечать.

Anufriev
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2015 22:22
Последний визит: 15 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Суздаль

Re: Изготовление клише лазером.

Сообщение Anufriev » 12 июн 2017 19:18

пробовал делать клише на лазере. Столкнулся с такой проблемой: По всему периметру образовывались как бы правильно их назвать)) окалины. Их видно было невооруженным глазом. Сделали 3-4 попытки и перешли на классику. Пробовал только ради интереса. Т.к. Засветка в наличии тоже имеется.

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Re: Изготовление клише лазером.

Сообщение Савенко » 12 июн 2017 21:35

Видимо надо играть режимами, и/или последующей шлифовкой тем же лазером. После грубой гравировки всегда используем густой (0,01 мм) проход на высокой частоте, это так же помогает очищать от ржавчины и патины.
Материал какой использовали?

Edvok
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018 10:44
Последний визит: 19 июл 2021 00:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Re: Изготовление клише лазером.

Сообщение Edvok » 16 фев 2018 12:55

Подскажите, кто пользуется лазером, на алюкорексовых пластинах нужно полностью выжигать краску (соответствующего макета)?

accent-58
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2020 13:47
Последний визит: 09 окт 2020 13:59
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Penza

Re: Изготовление клише лазером.

Сообщение accent-58 » 09 окт 2020 13:52

Немец 
Можете связаться со мной по поводу изготовления клише? ([url=mailto:accent-58@yandex.ru]accent-58@yandex.ru[/url])


Вернуться в «Шелкотрафарет и тампопечать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость