О ножах для плоттеров и их переточке...

Вопросы правильного выбора и эксплуатации ножей. Типы ножей. Заточка ножей. Вопросы резки трудных материалов. Вырезание мелких и точных изображений.
Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 22 ноя 2001 12:37

Доброе время, уважаемая компания<p>Мне хотелось бы прояснить для себя несколько моментов относительно ножей для режущих плоттеров.<p>1. Есть ли опыт заточки плоттерных ножей или старые затупившиеся ножи просто выбрасываются?<br>2. Много ли производителей изготавливают ножи?<br>3. Есть ли российские производители ножей?<br>4. Каково среднее время жизни ножа?<br>5. Каков спрос на ножи в России? Ну скажем, сколько ваша компания продает ножей в год?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров...

Сообщение Игорь Гуржуенко » 22 ноя 2001 12:42

Здравствуйте Алекстандр,<p>Как Вы вероятно знаете, ЗЕНОН - снабженческая компания, профессионально ориентированная на поставки разнообразных материалов, оборудования и инструментов для производителей рекламы. Ножи для режущих плоттеров входят в облать наших интересов и в широком ассортименте представлены на нашем складе.<p>Мне не вполне понятно назначение ответов на заданные Вами вопросы. Если точнее, многие из Ваших вопросов не совсем корректны с коммерческой точки зрения, так как представляют собой закрытую конфеденциальную информацию. В частности, мы не разглашаем информацию о наших поставщиках, об объемах сбыта той или иной продукции, мы не открываем результаты наших маркетинговых исследований рынка. Надеюсь резоны такой практики вполне очевидны и мне не нужно здесь их растолковывать.<p>Что касается вопроса о времени жизни ножей - это вопрос достаточно растяжимый и неопределенный. Как и в случаях с другими предметами материального мира, все зависит от того, насколько правильно эксплуатируется изделие, насколько интенсивно его использование, для обработки каких материалов оно применяется (легких или тяжелых). В обычных стреднестатистических условиях нож эксплуатируется от 2-3 мес до полугода. Заточка ножей как правило не производится, так как при этом уходят значения оффсета и угла заточки, на которые ориентировано программное обеспечение плоттера.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Игорь Гаврилов

О ножах для плоттеров...

Сообщение Игорь Гаврилов » 28 ноя 2001 10:02

(откорректировано 30.11.2001 в 18:14)<br><br>Несколько слов в дополнение. В Нижнем, где ножей для плотеров мало, а оборонки много, практика переточки ножей до недавнего времени имела место. Но скажу по опыту - это скорее экстренная мера, чем нормальная практика. Я например всегда держал в запасе пару восстановленных ножей на случай если дэзинги все испилят, а новые заказать не озаботятся. Что то вроде запаски у плохого автовладельца - и лысая, и с грыжей, но до ближайшего шиномонтажа довезёт :-).<br>P.S. Мне кажется Игорь Витальевич слегка погорячился - оно и понятно, он президент компании и повсюду видит угрозы коммерческой безопастности фирмы :-). А на самом деле товарищ собирается как видно осчастливить всю миролюбивую общественность восстановленными ножами в промышленных масштабах :-).

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров...

Сообщение Виктор Сидельников » 05 дек 2001 20:13

Выскажу свое мнение, так как когда-то занимался проблемой заточки ножей с серьезным подходом...<br> <br>На примере из прошлого имеет смысл отметить следующее: учитывая менталитет русского человека, при котором вещь должна служить больше положенного, точнее чем больше тем лучше :-) возникла<br>мысль: а не переточить ли нам нож для плоттера Roland? - после размышлении и приценки к новому "фирменному" ножу был вынесен вердикт - ПЕРЕТАЧИВАТЬ!!!<p>Естественно не бездумно, а предварительно разобравшись в самом процессе... ;-)  И вот что было установленно: оказалось, что заготовка для ножа это углеродистая сталь с небольшим содержанием углерода (делаем вывод что данный материал неустойчив к истиранию, которое возникает в процессе резки пленки), и для того чтобы повысить прочность материала в заводских условиях после заточки под определенным углом производят процесс цементизации - то есть происходит бомбардировка (насыщение) поверхностного слоя стали с низким содержанием углерода - атомами углерода, что приводит к насыщению верхнего слоя материала и повышению прочности. Причем чем больше время насыщения - тем толще прочный слой, НО с прочностью приходит и хрупкость, что не есть хорошо :-) Поэтому упрочняют только поверхностный слой, а "внутренний" остается как бы "сырой"...<p>Въедливый человек спросит: "и к чему вся эта демагогия?". Я отвечу - ВСЕ очень просто... Все эти выкладки нужны для понимания того, что происходит в процессе переточки! Я, имея на руках "тупой" нож и желание восстановить его работоспособность, естественно призадумался - если я произведу переточку, то следовательно уничтожу поверхностный, прочный слой и рабочей поверхностью станет "сырой" металл! Тем самым "восстановленный" нож будет непрочным, а следовательно скорость его износа возрастет в десятки раз, что и наглядно доказал проведенный мною эксперимент: переточенный нож "отходил" ВСЕГО две недели<br>при загрузке в 10-20 м2 в день обычной ПВХ пленки (НЕ металлизированной!)... :(  Вот такая поучительная история.<p>Таким образом, поставить переточку ножей на поток - себе же дороже выйдет :-(  Задумайтесь господа, прежде чем связывать надежды с переточкой ножей. Не пойдут ли Ваши усилия прахом? И это при том, что ЗЕНОН предлагает профессиональные заводские ножи для широкого спектра режущих плоттеров:<br>http://www.zenonline.ru/equipment/knifes.htm по ценам в 3-5 раз дешевле так называемых "фирменных".<br> <br>Скупой - платит ДВАЖДЫ!!! :-)<br>
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров...

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 дек 2001 20:24

Рекомендую прочитать сообщения той же тематики в соседних темах Форума. Здесь и  здесь.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 20 дек 2001 02:45

Господа коллеги, имею опыт заточки ножей для каттеров.<br>Хочу сказать, что точили их мне на самом наивоеннейшем <br>заводе, лазером. Результат - oracal резать можно месяц-<br>полтора, на металлики максимум три-четыре дня, то-есть, <br>если есть под боком какой-никакой завод военный- что-то <br>можно сделать, ну а ежели не повезло вам с войной- лучше купить,<br>чем кидать заказчика неизвестно когда выполненными обещаниями. <br>

Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 20 дек 2001 03:11

:biggrin: ну ну :biggrin: зашел в эту тему после того как ответил в теме "проблемы с резкой":biggrin:<br>

Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 20 дек 2001 04:41

Уважаемый Алексей! Хочу вам ответить , что у меня достаточно большой опыт работы в рекламном бизнесе -примерно лет 13-15.<br> То, что я чего-то не знаю (или не до конца понимаю), совер-<br>шенно не говорит о том, что я не знаю чего-то в принципе.<br> Я ведь и прошу о помощи тех, кто реально сможет что-то посоветовать, и сам подскажу, что знаю наверняка. Если Вы согласны с принципами того, что коллегам надо помогать, тем более, что по бизнесу они Вам дорогу не переходят -то на мой взгляд язвительность ваша не совсем уместна.<br>Коль не согласны со мной-пишите, единственно-это не тема <br>для здешнего форума<br>                     Вадим Гурьев<p>

Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 20 дек 2001 14:26

Не стоит из за копеечной выгоды время терять. Оборонщики небось к Вам в офис не издят - к ним надо ездить, да договариваться, да магарыч ставить :). А так - красота, заказал, прислали, а в свободное время можно и бабки позарабатывать (на досуге так сказать :cool:)

TovAr

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение TovAr » 14 янв 2002 11:38

У нас в Одессе есть спец который дает ножам новую жизнь.<br>Реально он их не перетачивает, а срезает часть ножа с лезвием и наваривает новую режущую часть. Также сам изготовляет ножи с нуля. Спрашивает какой оффсет сделать (и не ошибается). Сам к нам приезжает (живет не в Одессе) забирает тупые ножи и сам же привозит. В общем удобно. На каком он заводе работает и чем он их там бомбардирует или нет я не знаю. <br>Ресурс у ножа конечно же меньше, но не намного, в полтора, максимум два раза. Мне его ножа хватает на полгода, тогда как фирменного хватало максимум на год.<br>Стоит сие удовольствие (для любой модели) $8-12. Насколько знаю его услугами пользуются чуть ли не все агентства нашего города. И мы с ним работаем уже около двух лет. Все довольны.<br>Конечно, если в вашем регионе  нет такого кулибина, то лучше покупать новые ножи.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Игорь Гуржуенко » 14 янв 2002 16:26

Да кто-ж спорит... Не боги горшки обжигают и ножи делают - можно эту премудрость освоить, если есть возможности и желание. Только вот НАДО ЛИ - это вопрос. Это как в Китае, в годы культурной революции, каждому крестьянину надлежало иметь на заднем дворе собственную доменную печку, выплавлять железо и сдавать его стране как рис. Каждый должен делать СВОЕ дело.<p>Кстати о рентабельности - 8-12$ за переточку старого ножа, когда НОВЁХОНЬКИЙ НЕМЕЦКИЙ ножик можно купить за те же $12. Это воистину по пословице: "Зачем просто, когда можно сложно" :)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


TovAr

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение TovAr » 15 янв 2002 00:47

Это у Вас $12, а у нас $45-50.<br>Почувствуйте разницу.<br>А в целом никто и не спорит, просто общаемся по теме.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Игорь Гуржуенко » 15 янв 2002 13:03

Бедненькие... Вас обирают! Покупайте лучше в ЗЕНОНе - переправить ножики можно и почтой или привезти в кармане, если при оказии будете в Москве.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 15 янв 2002 20:36

Кстати сказать, мы покупали ножи в ЗЕНОНЕ и очень довольны- отправили быстро, с проводником поезда...

Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 13 авг 2002 11:28

Точу ножи для плоттеров ROLAND. Срок службы переточенного ножа примерно такой же как и у нового. Глубина цементации примерно 0,3 - 0,8 мм. Так что скорее всего нож имеет твёрдость примерно одинаковую по толщине. При правильной заточке стойкость не страдает. Вот если бы ножи азотировали или цианировали тогда такой фокус не получился бы, а так всё замечательно! ;)

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Виктор Сидельников » 13 авг 2002 16:27

Уважаемый Алексей! Позвольте несколько прокоментировать данную проблему...<p>Перетачивать ножи МОЖНО, но получить тот же срок службы как и у заводского нельзя!!! Без промышленной обработки стали после заточки - НИ-ЧЕ-ГО не получиться....:(<p>Попробую еще раз донести суть проблемы:<p>Низкоуглеродистая мартенситная сталь (НМС)- из которой и изготовлены ножи, ОБЯЗАТЕЛЬНО подвергается обработке! Упомянуты три вида обработки:<br>1. Цементирование - насыщение поверхности углеродом(описание см. выше). Толщина слоя может быть от 100 мкм до 1-3мм - в зависимости от массы заготовки. Считается оптимальным по соотношению прочность - вязкость сердцевины, сам технологический процесс  не представляет трудности.<p>2. Азотирование - насыщение поверхности металла ионами азота в условиях тлеющего разряда(только этот метод, а не просто азотирование, которое не дает ни какой прочности НМС). Замечательный способ при котором толщина слоя от поверхности к сердцевине ЗНАЧИТЕЛЬНО больше(!!!), чем при цементировании, ВСЕ бы хорошо, но метод ОЧЕНЬ дорогой и сложный и как следствие использовать его для таких "неответственных" (а вот для упрочнения шестерен редуктора, некоторых ответственных элементов двигателей в авиации - пожалуйста) деталей как ножи НЕ РЕНТАБЕЛЬНО!!! Не стоит забывать так же что при толщине ножа увеличение(при данном методе в десятки раз, по сравнению с цементацией) толщины упрочненного слоя приведет к хрупкости - диаметр ножа ВСЕГО то 1,5-2 мм(!!!)<p>3. Цианирование(мягкое азотирование) - насыщение поверхности металла углеродом и язотом для повышения твердости материала.<br>Данный метод похож на (2), но идет с добавлением углерода и менее сложным технологическим процессом, НО все так же достаточно дорогим по сравнению с цементацией(насыщением просто углеродом, без азота).<p>Делая вывод, можно предположить, что ЕСЛИ БЫ ножи азотировали, ТО вероятно их можно перетачивать, более качественно, что не есть факт, так как режущая часть ножа - это клин, который имеет разную толщину у основания и у вершины!!! То есть ВСЕ равно мягкая "сердцевина" будет участвовать в резке и так как она значительно мягче чем поверхность, то будет истираться и постепенно вся поверхность режущего клина - если образно представить себе, то это как яйцо - если поверхность без повреждений, то оно ОЧЕНЬ прочное, и стоит только сделать маааленькую дырочку иголочкой - так сразу идет 100% потеря прочности ;)<p>После переточки ножа, без последующей химико-термической обработки достаточной твердости и как следствие долговечности получить НЕ УДАСТЬСЯ!!!<p>...А вообщем то... это дело каждого точить или не точить? Вот в чем вопрос... Практически Шекспир получается. :biggrin::biggrin::biggrin:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Гость

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Гость » 14 авг 2002 08:08

Коментарий к коментарию<p>2. Азотирование - насыщение поверхности металла ионами азота в условиях тлеющего разряда(только этот метод, а не просто азотирование, которое не дает ни какой прочности НМС). Замечательный способ при котором толщина слоя от поверхности к сердцевине ЗНАЧИТЕЛЬНО больше(!!!), чем при цементировании,<p>В любом справочнике термиста можете прочитать: "Азотирование - ХТО, заключающаяся в диффузионном насыщении поверхностного слоя стали азотом при нагреве стали до 500-650° С в аммиаке. Азотирование повышает твердость поверхностного слоя, его износостойкость, предел выносливости и сопротивление коррозии. Твердость азотированного слоя выше, чем цементированного, и сохраняется до более высоких температур (450-550° С) по сравнению с цементированным, имеющим мартенситную структуру (200-250° С).<br>"<br>Там же можно прочитать что азотирование получается на глубину 0,1 - 0,3 мм так как растворимость и скорость диффузии азота гораздо ниже чем у углерода. А насчёт сложности, так азотируют такие массовые и дешовые вещи как свёрла, метчики, цепи велосипедов, и т.д. <br> <br>"Цианирование - ХТО, заключающаяся в диффузионном насыщении поверхностного слоя стали одновременно углеродом и азотом в расплавах цианидов. Цианирование может быть высоко- (800-950 ° С) и низкотемпературным (450-650 ° С). После цианирования детали подвергаются закалке и отпуску. Цианированный слой по сравнению с цементованным обладает более высокой износостойкостью и эффективно повышает предел выносливости. Применяется для упрочнения мелких деталей."<p>Насчёт термообработки после заточки. Если бы радиус режущей кромки был большим (десятки микрон) то безусловно термообработка была бы применима, но на ножах с таким маленьким радиусом кромки, при термообработке она будет обгорать, и нож будет тупиться. Скорее всего Эти ножи делают так: Берут пруток легированной углеродистой стали, цементируют его. Так как пруток тоненький, то цементирование проходит на всю толщину. Потом нарезают заготовки, вклеивают, точат. К сожалению у меня нет соответствующего оборудования чтобы это проверить. Нужно сделать шлиф, протравить и глянуть под микроскопом, всё станет ясно.<br>А в рекламных материаллах чего только не пишут.<br>:)

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

О ножах для плоттеров и их переточке...

Сообщение Виктор Сидельников » 14 авг 2002 11:52

Алексей! <p>Спасибо, что "наполнили" ;) мой рассказ о методах упрочнения стали ЦИФРАМИ, хотя я этого и старался избежать(нет надобности "раздувать" топик данной темы), так как я думаю не многим интересно температуры, толщины (еще раз повторяю толщина упрочненного слоя МОЖЕТ РЕГУЛИРОВАТЬСЯ) и вообще профессиональные термины и  т.д.<br>Хотя теперь благодаря мне и Вам многие могут разобраться в данном вопросе. :)<p>Что касается последующей термообработки - если внимательно прочитать мой коментарий, то можно заметить, что имеется в виду НЕ заводской вариант производства ножей, а мое предположение для "домашних" условий переточки... а радиус действительно маловат... :) ...и еще - ни я ни ВЫ (хотя как знать) не присутствовали на иностранных заводах изготовителях... :( и каким образом ТОЧНО и у КАЖДОГО и при каких "циферках" отдельно взятого производителя идет тех. процесс МЫ не знаем... Вам должно быть хорошо известно что храниться это все за "семью печатями"...<p>И если бы все так просто, то дааааавно бы уже на каком-нить оборонном заводе В1039-з52 ;) расположенном, что то около Нижнего Новгорода запустили такое производство... ;););) <p>P.S. ...В те времена когда я получал тех. образования в области машиностроения у нас на кафедре стали и сплавов, позже конструкционных материалов был замечательный преподаватель - курсовые проекты он подбирал по интересу учеников, а я как раз решал вопрос, что же делать с тупыми ножами от моего плоттера(парралельно с учебой занимался наружкой)... Так и возникл мой проект на данной кафедре... и те ножи (от известного всем поставщика Roland) мной были ИССЛЕДОВАНЫ на лабораторном оборудовании, вкл. срезы-шлифы, протравки, "фото" под микроскопом пограничной структуры и т.д. и т.п.... были выдвинуты различные гипотезы по оптимизации процессов... вообщем обычная студеческая работа... после защиты - можно было спокойно продавать интересующимся заводам, так как похожие элементы встречались в машиностроении часто, НО было не то время, не те моральные устои...<p>А Вы - реклама...реклама...реклама.... :( , так что как Вы правильно сказали - справочники по сплавам и по методам обработки, микроскопы, библиотеки и лаборатория... ;)<p>Эх-х-х-х... чуть не забыл - после того проекта я ножи выкинул... и купил себе новые... я ведь не знал о том что у кого то замечательно перетачиваються ножи... ;););)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

KSP

Сообщение KSP » 21 авг 2006 12:36

Привет! Перетачивать ножи можно и вполне выгодно.
Мне интересен вопрос где можно купить по нормальным ценам держатель для стандартного ножа Summasign. Цена должна быть интересная, платим живыми.
Предлажения жду на atg59@ukr.net


Вернуться в «Ножи для режущих плоттеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость