резка из Corel

Программы для плоттероной резки. Драйверы для плоттеров. Особенности использования программ.
Женя

резка из Corel

Сообщение Женя » 14 авг 2004 04:53

Господа, подскажите как вырезать рисунок в Corel, если рисунок превышает область резки плоттера. Ставлю печать фрагментов, но после первого, не режет второй фрагмент?<br>Андрею спасибо за ответ по обводке, всё получилось!

Гость

резка из Corel

Сообщение Гость » 14 авг 2004 13:35

да не за что,Евгений.<p>а во-вторых при резке непосредственно из Корела все-таки приходится учитывать различия принтера и каттера. Вы хоть и установили драйвер, позволяющий посылать информацию на режущий как на принтер, но принцип работы их памяти различный. <p>При печати больших объектов сам Корел разбивает изображение  на фрагменты, размещаемые на стандартных листах.<p>а плоттер воспринимает только точки с определенными координатами, между которыми надо резать прямые (или кривые с заданным радиусом) точки. для него все объекты, выходящие за поле резки не существуют. Тем более что поднимая прижимные ролики на большинстве моделей каттеров вы тем самым "признаете" что резка выполнена, то есть ничего больше плоттер не вырежет.<p>Я бы рекомендовал вам в самом Кореле делать объекты по размеру не больше чем поле резки (размер листа) и по одному отправлять их. Для этого есть функция Intersect (в верхнем ряду инструментов, в виде двух наложенных друг на друга квадратов, место их пересечения окрашенно черным). <p>Итак. если у вас есть объект размером положим 1000х1000 мм, а ваш плоттер может резать не шире 600 мм. Рисуете прямоугольник с размером положим 600х1100, накладываете на объект, который надо вырезать, выделяете оба и жмакаете на эту кнопку. В итоге у вас есть обект 600Х100- (часть того, что надо вырезать).<p>Повторяте ту-же процедуру с оставшейся частью объекта на резку (причем лучше сделать две части одного целого с "перехлестом", поскольку многие пленки со временем дают усадку и у вас посредине целой буквы может откуда ни возьмись возникнуть этакий "разлом").<p>И режете оба объекта по отдельности.<p>А вообще резка из Корела всегда сопровождается массой головняка (например всегда надо задавать размер листа, проверять его правильную ориентацию, не забывать переводить весь текст в кривые и проч...).<p>Куда проще скачать бесплатную програмку, например PlotCut<br>и работать не имея особых проблем. <br>Большинство моделей каттеров работают с этой програмкой без проблем.

Privat

резка из Corel

Сообщение Privat » 15 авг 2004 13:27

(откорректировано 15.08.2004 в 15:25)<br><br>Всё значительно проще. В предварительном просмотре печати в кореле, там где резка уже разбита на листы, просто правой кнопочкой щелкаете на нужном листе, там есть в меню Print this sheet now (печатать этот лист сейчас)- щелк, и по-одному просто режете листы. Никаких проблем нет.

Женя

резка из Corel

Сообщение Женя » 08 сен 2004 13:02

А Вы пробовали? Вот принтер печатает фрагменты, а плоттер не хочет резать:confused:если можно поподробнее.

Privat

резка из Corel

Сообщение Privat » 08 сен 2004 13:30

Более подробное описание невозможно.<br>Мой резак режет.


Вернуться в «Программные вопросы плоттерной резки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость