Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

IOLINE, COPAM, DIKA, LIST, GONGZHENG, REDSAIL и остальные неназванные плоттеры и производители.
Игорь Е
Участник
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 окт 2017 04:11
Последний визит: 11 мар 2021 19:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Ярославль

Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Игорь Е » 01 фев 2019 13:24

Тему решил создать для тех кто умеет держать в руках паяльник и пользоваться тестером на уровне 9 класса. 
Часто встречающиеся неполадки режущих плоттеров из своего опыта:
1. Перестал видится компом
2. на дисплей ничего не выводит при включении
3. не опускается нож
4. при включении индикатор моргает
5, одна ось не работает

1. процентов 70 (я не понимаю как это происходит) вырван с мясом разъем юсб. При самостоятельной пайке дрожки, гильзы в плате почемуто тоже вырываются с жестокостью. Приходится восстанавливать дорожки от разъема, а в некоторых случаях после самостоятельного выпаивания остатков разъема приходится восстанавливать проводками. Часто перепутывают провода идущие на микросхему а их всего 2 и винда выдает что юсб не опознано. В таких случаях надо просто поменять проводки местами. 
Очень часто горят входа микросхемы юсб типа СН ххх. Их выпаивать надо только феном, незабыв пропаять кварц на 12 Мгц около микросхемы, не часто но тоже дохнут.
2. Индикатор не работает но есть подсветка, -здесь неисправет проц или сам индикатор
3. неисправность каретки или драйвера , проверить провода прозвонить катушку, если все норм то неисправен драйвер
4 короткое в плате обычно в драйверах шаговых моторов 
5  несправен драйвер (микросхема) шагового мотора, крайне редко микросхема буфера на материнке. 

Игорь Е
Участник
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 окт 2017 04:11
Последний визит: 11 мар 2021 19:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Ярославль

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Игорь Е » 25 апр 2019 02:51

Отдельно хочу заострить внимание на любителей попрошивать в надежде улучшить работоспособность плоттера. Процы типа SM 89 -90 шьются корректно только при наличии специального программатора, попытки прошить через юсб увенчаться могут плачем по убиенному ибо китайцы их вообще лочат, попытки считать что то с него бесполезная трата времени. Если есть выпадения свечения сегмента индикатора, либо не работает одна или обе оси, и нет кз в бп, нет прогара микросхемы драйвера, значи сдох или слет прошивки проца, а дохнут они частенько. 
Еще одна часто встречающаяся неисправность- плоттер работал с компом переключил в другой комп теперь ни на первом ни на втором не видится. Неисправность кроется в микросхеме СН 340, СН341 и подобные. Дело все в том что они запитываются от юсб того компа которому он подключен и не имеет ничего общего от питания самого плоттера. Даже при выключенном питании плоттера при присоединении юсб плоттер должен определиться как СН ххх  в компортах компа диспетчера устройств. Если такого не происходит (определения) только замена микросхемы поможет исправить ситуацию.
Если вы стали обладателем китайского плоттера не поленитесь залезть в него и проверить есть ли термопаста под радиаторами обычно ее нет, и прилегание радиатора, некоторые радиаторы в длину имеют 2 по краям отверстия под крепление, они обычно перетянуты и радиатор имеет форму коромысла. Понятно что при такой форме речь о отводе тепла не идет. Обычно я сверлю отверстие посередине( в плате оно есть) алюминиевой пластины и стягиваю третьим болтом.

Sergey072
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019 13:06
Последний визит: 06 фев 2020 19:30
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Sergey072 » 12 дек 2019 13:09

Здравствуйте, а может быть такое что плоттер определяется USB CH341A в диспетчере устройств, а пакеты с компьютера не обрабатывает? Просто есть плоттер LIST и две платы, обе не откликаются ни на USB ни на COM. На COM менял микросхему MAX, результата ноль... само управление плоттера работает, тест режет.

Legus
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 авг 2015 09:13
Последний визит: 25 апр 2024 21:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Тольятти

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Legus » 12 дек 2019 16:57

А кабель ДЛя COM порта родной? Для него не все кабели подходят

Sergey072
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019 13:06
Последний визит: 06 фев 2020 19:30
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Sergey072 » 13 дек 2019 20:56

Legus , не могу быть уверен, возможно поменян. а как определить родной или нет, я так понимаю их 2а вида, полный модемный и нуль-модемный...

Legus
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 авг 2015 09:13
Последний визит: 25 апр 2024 21:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Тольятти

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Legus » 14 дек 2019 17:35

Попробовать оба варианта

Sergey072
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019 13:06
Последний визит: 06 фев 2020 19:30
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Sergey072 » 05 фев 2020 15:44

продолжение эпопеи. добрался опять до плоттера. спаял полный модемный кабель и полный нуль-модемный, результата ноль. при отправке на COM арткат зависает, на USB пишет что отправил, но тишина. windows xp, artcut 2009. В настройках 56К, COM1, контроль только RTS. Переключатели на плате плоттера при тестах переключал COM/USB. Куда еще можно покапать? Я так понимаю из за статики что-то вылетело... могла прошивка полностью упасть? хотя тест режет...

Legus
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 авг 2015 09:13
Последний визит: 25 апр 2024 21:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Тольятти

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Legus » 06 фев 2020 10:15

У меня так было
В меню плоттера какой язык выбран (HPGL or DMPL)
C FlexiSign он у меня работал через HPGL, с VinylMaster по DMPL.
Пробуйте начать работать через COM порт. Может так быть, что плата USB - COM адаптера самого плоттера  умерла (ВОТ она.) Та что CH341A

Sergey072
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019 13:06
Последний визит: 06 фев 2020 19:30
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Sergey072 » 06 фев 2020 19:30

C FlexiSign и с VinylMaster не пробовал работать, попробую. За настройки спасибо. 

Legus писал(а): ()Та что CH341A
Это USB контроллер, а на фото рядом MAX чип это COM порт, вот CH341A определяется в компе, а MAX я новый поставил и всё равно ноль результата. Завтра попробую с другими программами, отпишусь

Дмитрий-500
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2020 10:17
Последний визит: 29 фев 2020 08:09
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Алтайский край

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение Дмитрий-500 » 27 фев 2020 10:51

Плотер Cotek CTK-1350 выдаёт такой тест / и шрифт (Arial) / В чём тут дело ? / мучаюсь с ним месяц не каких результатов.

albert_tma
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2020 18:36
Последний визит: 15 мар 2020 20:04
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: мурманск

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение albert_tma » 15 мар 2020 19:08

плоттер раббит 1360. Если кто знает подскажите в чём проблема. Сначала пропала прогонка плёнки в одну сторону, но я приспособился обходиться без неё. Потом перестала работать настройка нагрузки на нож. Скорость резания настраивалась, но при этом можно было для её настройки использовать одну из кнопок настройки нагрузки на нож. Это я то же пережил и как-то терпел, т.к. нагрузка была выставлена на максимум. Теперь плоттер режет от 0 до 30 см с небольшой нагрузкой, а от 30 см и дальше на всю ширину нормально. С марзаном всё в порядке, думал нож тупой, поставил новый, всё то же самое. Думаю микросхему статикой пробило, но это моё предположение. Что делать не знаю, мастерских с таким профилем рядом нет. 

nemises
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2021 12:33
Последний визит: 17 мар 2021 15:24
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тихвин

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение nemises » 25 янв 2021 13:53

Игорь Е писал(а): ()Тему решил создать для тех кто умеет держать в руках паяльник и пользоваться тестером на уровне 9 класса. 
Часто встречающиеся неполадки режущих плоттеров из своего опыта:
1. Перестал видится компом
2. на дисплей ничего не выводит при включении
3. не опускается нож
4. при включении индикатор моргает
5, одна ось не работает

1. процентов 70 (я не понимаю как это происходит) вырван с мясом разъем юсб. При самостоятельной пайке дрожки, гильзы в плате почемуто тоже вырываются с жестокостью. Приходится восстанавливать дорожки от разъема, а в некоторых случаях после самостоятельного выпаивания остатков разъема приходится восстанавливать проводками. Часто перепутывают провода идущие на микросхему а их всего 2 и винда выдает что юсб не опознано. В таких случаях надо просто поменять проводки местами. 
Очень часто горят входа микросхемы юсб типа СН ххх. Их выпаивать надо только феном, незабыв пропаять кварц на 12 Мгц около микросхемы, не часто но тоже дохнут.
2. Индикатор не работает но есть подсветка, -здесь неисправет проц или сам индикатор
3. неисправность каретки или драйвера , проверить провода прозвонить катушку, если все норм то неисправен драйвер
4 короткое в плате обычно в драйверах шаговых моторов 
5  несправен драйвер (микросхема) шагового мотора, крайне редко микросхема буфера на материнке. 
Здравствуйте, Игорь. Возможно вы сможете мне подсказать нужное направление. Rabbit перестал поднимать нож, в принципе шевелить. напряжение на солёноид не поступает уже с платы. В моем городе всего 2 электроника, и те отказались, они принципиально чинят телевмзоры. Я в электронике не силен, возможно есть какая цепочка от питания 5в до платы, где можно попробовать прозвонить.  На фото с маленькой платой штекер на солёной, на нем нет +, ни при работе ни в режиме ожидания . Если эту плату снять, в ее гнезде справа налево
1-12 в
2-12 в
3-масса
Дальше несколько с 0
Последние 2 - 9в
Вложения
IMG_20210125_130547.jpg
IMG_20210125_130547.jpg (2.59 МБ) 0 скачиваний
IMG_20210125_130535.jpg
(2.64 МБ) 0 скачиваний
IMG_20210125_130526.jpg
(2.49 МБ) 0 скачиваний

firehavoc
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2024 12:34
Последний визит: 27 фев 2024 08:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Новороссийск

Re: Ремонт своими силами китайских плотеров типа RABBIT

Сообщение firehavoc » 05 фев 2024 12:44

Парни приветствую. Подскажите - резал мой китайский друг без проблем. Но недавно, при резке очередного задания, начал резать какую-то ерунду и я вынужден был нажимать RESET. А после этого, теперь, нажимая на кнопку в Artcut 2009, после которой плоттер начинал резать, теперь не происходит ничего, за исключением зависания самой artcut, которую можно закрыть лишь диспетчером устройств. Есть ли у кого-нибудь идеи о том, почему плоттер перестал резать?


Вернуться в «Прочие плоттеры...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость