Плоттер SummaCut сломался...

SUMMA CUT: D60, D120. SUMMA SIGN PRO: D750, T750, D1010, T1010, D1400, T1400. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Гость

Плоттер SummaCut сломался...

Сообщение Гость » 17 фев 2002 15:31

Эта эпопея произошла год назад: <br>Сломался плоттер, что-то в схеме. Фирма-продавец не мудрствуя лукаво выдала, что полетела плата управления ($900). Как раз подвернулся такой-же плоттер б/у (чуть поуже) за $950 (бывают же чудеса на свете). Я его сторговываю за $900, переставляю плату на свой. Happy End. Не тут то было. Через пару недель вторая плата благополучно умирает. В панике заказываем еще одну в Москве и обращаюсь к одному своему знакомому, разбирающемуся в электронике. Через пару недель приходит плата из Москвы и одновременно "лечится" вторая (стоимость полетевшей микросхемы - 15-25р. на радиорынке). Получилось аж 2 плоттера в работе. После этого еще раз полетела микросхема. Мы решили что это патология и дае хотели поставить под нее разъем, что бы можно было снимать без пайки. И еще летела головка, на которой держится нож. Тут мы даже не стали узнавать цены, просто перемотали сами. С тех пор пока тьфу-тьфу, все нормально. Так, что если у кого подобные проблемы - обращайтесь, сделаем, или купим себе Ваш сломанный плоттер (Желательно SummaCut)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Плоттер сломался.

Сообщение Игорь Гуржуенко » 17 фев 2002 16:54

Ну Вы просто герои. С достоинством вышли из проблем.<p>И, просто любопытно - а какого года машина? (и другая?). Это к вопросу о сроке безотказной работы агрегата.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 01 фев 2006 14:35

Игорь Гуржуенко, подскажите, пожалуйста!
Плоттер SummCut D620. Работает (тьфу-тьфу-тьфу). Резиночка под ножем сильно уже износилась. Есть ли они в продаже и как еще ее можно поменять?

Сергей Стрельников

Сообщение Сергей Стрельников » 01 фев 2006 16:53

CtepaN.

Резиночка под ножом называется матик и представляет из себя тефлоновую ленту. У нас есть два вида матиков: ширина 5 мм, длина 730 мм и ширина 10 мм, длина 1500 мм. При желании их можно укоротить либо нарастить. Эти тефлоновые ленты крепятся с помощью двухсторонней клейкой ленты. То есть для замены матиков необходимоа отклеить старый и приклеить новый. Если Вам подойдут матики таких размеров, для приобретения и консультации по монтажу/демонтажу обращайтесь в сервисную службу компании "Зенон" - Рекламные Поставки".
Последний раз редактировалось Сергей Стрельников 01 фев 2006 17:54, всего редактировалось 1 раз.

GravLT

Сообщение GravLT » 01 фев 2006 17:32

Сергей, резиночка под ножОм называется МАРЗАН :D ничего личного, только бизнес!

Сергей Стрельников

Сообщение Сергей Стрельников » 01 фев 2006 17:53

GravLT

Не вопрос - у вас МАРЗАН, у нас МАТИК, у кого-нибудь еще это будет ПОДНОЖЕВОЙ ПРИБАМБАС. Как не называй, все равно это тефлоновая лента, Teflon Strip, если хотите. Главное, чтоб мы друг друга поняли :) И давайте не будем придираться к опечаткам :hah: (уже исправил).

Гость

Марзановый ТефлонСтрип!!!

Сообщение Гость » 01 фев 2006 19:05

Огромное спасибо! Все предельно понятно! Значит можно зайти в магазин и заказать все это хозяйство!
На моем плоттере эта лента шириной 10 мм.
Ситуация: с одной стороны износ больше, с другой меньше. Что, собственно, логично. Узкие кусочки режем чаще...
А если она крепится на липкой ленте - ее можно отклеять, перевернуть и поэксплуатировать в таком виде до покупки новой.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Хм... А в магазине - НЕТ ни матика, ни марзана, ни тефлоновой ленты!

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 фев 2006 19:11

Звоните напрямую нашим сервисникам: (495) 788-1133. Запчасти не проведены по основному складу.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Сергей Стрельников

Сообщение Сергей Стрельников » 01 фев 2006 21:17

StepaN

Отклеить и перевернуть конечно можно, но придется повозится с удалением старой липкой ленты и наклеиванием новой. Я думаю, что легче купить новую тефлоновую ленту. А если у Вас область резки менее 750 мм, то из одной ленты длиной 1500 мм вы получите две или три ленты Вашего размера. Тем более стоит она сущие пустяки. Так что звоните и заказывайте :)

Прямо "магазин на диване" какой-то получился :lol:

GravLT

Сообщение GravLT » 02 фев 2006 11:30

Сергей, не соглашусь насчет терминологии. Никто же не называет печатную головку "разбрызгиватель чернил". Так и марзан - это профессиональное название подложки, обеспечивающей качественное прорезание материала ножом. Это и в полиграфии используется, и в промышленных станках по резке гибких материалов, и в режущих плоттерах. Так что если Вы работаете в такой уважаемой фирме, лучше выражаться профессиональным языком.

Гость

Сообщение Гость » 02 фев 2006 13:13

Вопрос такой, работаю на плоттере SummaCut D120,4 года всё было в норме, а последнее время, почему то плохо скруглять стал. Режет шрифты, не скругляя между точками. Может кто то сталкивался с подобной проблеммой? :?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 02 фев 2006 13:44

GravLT, да почему вы считаете, что ЭТО надо непременно называть каким-то марзаном-тарзаном. Лично я вообще впервые встречаю это слово. В зарубежной технической литературе применяется термин cutting-mat (матик для резки) или cutting strip (лента для резки). И, поскольку эта техника пришла к нам из-за рубежа, согласно общепринятой технической культуре, принято брать термины от разработчиков.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 02 фев 2006 15:40

Дык для того и форум с магазином, однако. А уж кто с чем скрестит - дело добровольное... Кому на диван, кому в кресло, а иным и на пальму...
Согласен, что делать все надо правильно... но это у вас в городе Москве, а у нас в деревне пока так поработаем, а при заказе всякой всячины в "Зеноне" закажем и "подножевой прибамбас". Самое главное, что он есть(!) и я знаю как его обозвать!!! :D

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Татьяна, добрая девушка, а что значит "не скругляет между точками"? У нас бывают проблемы с преобразованием контуров в кривые на некоторых шрифтах. Но это проблема шрифта, корела и макетчика.
Другое дело если вы, просматривая уже "выгруженный" файл, все видите нормально, а при резке он вам "не скругляет между точками" - виноват плоттер...

Гость

Сообщение Гость » 03 фев 2006 06:18

Да!Да!Да! именно так, на файле всё нормально, а когда режет не скругляет. :(
Что делать?
Я работаю в Corel 9,а режу из Signlab 6,может я в настройках экспортных что то сбила, сама того не заметив.

Аватара пользователя
west
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 окт 2005 12:29
Последний визит: 07 ноя 2022 07:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Пермь

Сообщение west » 03 фев 2006 08:14

1. В настройках плоттера должна присутствовать функция сглаживания (Smooting)
2. Проверьте значение OFFSET
3. В Corel попробуйте сделать все кривые как можно тоньше (0,0001 мм, или еще тоньше)

Гость

Сообщение Гость » 03 фев 2006 09:37

Значение OFFSET у меня 0,а какое должно быть :(

Аватара пользователя
west
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 окт 2005 12:29
Последний визит: 07 ноя 2022 07:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Пермь

Сообщение west » 03 фев 2006 10:58

Вы что, режете иголкой? Оффсет это расстояние от самого кончика ножа до его осевой линии.
Значение оффсета зависит от того, какой нож Вы используете. Если Вы не знаете тип ножа, то поэксперементируйте: установите например=0,175, потом=0,25 и т. д. до=1.

Гость

Сообщение Гость » 03 фев 2006 15:02

С оффсетом я разобралась, к сожалению дело не в этом.У меня круглые буквы режутся наподобие многоугольников, т.е.от узелка до узелка прямая линия получается. :?

Аватара пользователя
west
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 окт 2005 12:29
Последний визит: 07 ноя 2022 07:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Пермь

Сообщение west » 03 фев 2006 15:27

Как насчет функции сглаживания? Нашли где она в аппарате? И попробуйте утоньшить линию и порезать из Корела.

Гость

Сообщение Гость » 03 фев 2006 20:12

Странно. Зачем так над собой издеваться? Почему нельзя резать из оригинального программного обеспечения? С корелом все понятно - кто как привык, тот так и работает... Мы, например, деление и экспорт делаем исключительно в 7 версии! А режем только программулиной, которая шла в комплекте с каттером...

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Почитал ваш диалог. При чем тут офсет? Совершенно понятно что плоттер не "читает" векторы. Хоть пообставляйтесь со своим офсетом. Либо проблемы с электроникой, либо с настройками самого плоттера. У плоттера есть так называемый "внутренний тест". Надо заправить нужный кусок пленки и запустить этот тест, а затем сравнить его с таблицей в руководстве плоттера. Если таковой нет - можно взять на сайте. Если тест идет нормально, значит с математикой у процессора все нормально и надо смотреть настройки ( а еще лучше сделать "reset"). Если и тест режет так же - сливай воду - проблема с мозгами у платы. Это может быть все что угодно: от поломки до перепрошивки ПЗУ от статики. Плоттер заземлен?
Огромная просьба - не засоряйте форум. Обменяйтесь аськой и общайтесь наздоровье.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 фев 2006 10:49

CtepaN, да пусть люди общаются, вам что, жалко что ли? На то и форум, чтобы одни задавали вопросы, а другие им помогали решать проблемы.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Михаил Никитин

Сообщение Михаил Никитин » 04 фев 2006 15:44

Скачайте на сайте www.summa.be бесплатную прогу для резки и плугин под корел и режте на здоровье

Гость

Сообщение Гость » 05 фев 2006 10:15

CtepaN,

Нет, совсем не жалко чужого общения, пусть общаются. Жалко своего трафика, особенно, когда сеть еле-еле тащится, а после того, как страничка, не смотря ни на что, все-таки загрузилась - выясняется, что там пшик!
Интернет-то у всех разный! В нашей деревне как черепаха, а через мобилу дорого.

Гость

Сообщение Гость » 06 фев 2006 08:34

CtepaN, Вы меня извините, я думала на форуме можно вопросы задавать по работе на плоттере, а выходит что я засоряю форум.Больше не буду, я так поняла, что все под вас дорогой CtepaN должны подстроится. :)

Михаил Никитин писал(а): ()Скачайте на сайте www.summa.be бесплатную прогу для резки и плугин под корел и режте на здоровье

Уменя Corel и Signlab лицензионные (Я вобще 12 лет работаю и всегда в этих прогрраммах, просто иногда более новые версии покупаю), и с такой проблеммой сталкиваюсь впервые. Все нормально всегда работало. Плоттеру тоже всего 4 года. :)

Гость

Сообщение Гость » 06 фев 2006 09:54

Совсем не надо извинений. Правильно меня поправили, что форум для того и создан - для общения, что очень важно.
В вашем случае, на мой взгляд, просто "слетели" установки самого плоттера. У меня была такая ситуация. Ничего страшного в этом нет. Если сами, Татьяна, не уверены в своих силах - пригласите специалиста. Обойдется это недорого, но сэкономит время. Я начал бы с того теста, который описывал раньше. Он позволяет протестировать каттер на предмет "математики" и механики. Судя по вашим описаниям - механика работает нормально, а вот с математикой стоит разобраться. То, что офсет тут не причем совершенно - очевидно. Процессор плоттера "не видит" векторов. Надо установить почему.

Что касается лицензионного или ворованного ПО - это не имеет значения. Во всяком случае - в вашей ситуации, добрая девушка. Вопрос - так происходит резка только шрифтов или и других округлых кривых? Например - элипса или окружности?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

На всякий случай: ICQ 117675888. Так будет удобней общаться. А, если все получится, для форумчан потом выложите свою историю. Наверняка кто-то сталкнется с подобной проблемой и ему эта информация будет полезна.

Гость

Сообщение Гость » 06 фев 2006 13:11

CtepaN
Спасибо за совет,я вызвала специалиста на завтра,так что расскажу послезавра, чем дело кончилось.

CtepaN писал(а): ()Во всяком случае - в вашей ситуации, добрая девушка. Вопрос - так происходит резка только шрифтов или и других округлых кривых? Например - элипса или окружности?

Вы не поняли меня. Режет он нормально все.Кроме круглых мелких (до 3 см) букв,круглые буквы он режет какбы прямыми линиями, от точки до точки, они получаются как многоугольники и снаружи и серединки. :(

Гость

Сообщение Гость » 06 фев 2006 17:22

Да, будет интересно узнать, чем все это закончится...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 07 фев 2006 20:13

CtepaN - Вот вам и матик. :D
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 07 фев 2006 23:16

Вот спасибо. Вы меня успокоили! В ближайший приезд в зенон буду ТРЕБОВАТЬ! :D

Добавлено спустя 35 секунд:

Хочу поправиться Зенон!

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2006 09:27

CtepaN писал(а): ()Да, будет интересно узнать, чем все это закончится...

Оказалось всё просто. Я пользовалась при экспорте форматом PLT, а шрифты лучше экспортировать в формате ai (особенно мелкие). :hey:

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2006 13:58

Понятно. Вот и хорошо! Поздравляю!
А как же вы раньше получали нужный вариант?
У нас такие проблемы возникали по другим причинам...
А мы пользуемся только hpgl форматом...

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 08 фев 2006 16:47

Татьяна
Странно не знал что формат ai лучше экспортирует файлы чем стандартный plt. :!: А Вы режете через специальное программное обеспечение?!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2006 06:32

Bish писал(а): ()Странно не знал что формат ai лучше экспортирует файлы чем стандартный plt. А Вы режете через специальное программное обеспечение?!

НЕ файлы, а именно шрифты, когда в большом количестве и достаточно мелкие. Мне иногда нужно резать в формате 1800-1000мм.,одним файлом, шрифтом высота12мм., получается примерно 30 строк,такого вот шрифта. Режу я из прог.SIGNLAB 6.0. :)

CtepaN писал(а): ()Понятно. Вот и хорошо! Поздравляю! А как же вы раньше получали нужный вариант? У нас такие проблемы возникали по другим причинам... А мы пользуемся только hpgl форматом...

Раньше, у меня такого объёма мелких шрифтов, которые нужно резать одним файлом, небыло.Я просто разбивала количество шрифтов (экспортировала я через PLT), на то - что он нормально тянул и проблем небыло, а теперь вот возникла такая надобность. :hey2:

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2006 08:06

А вот с этого места, добрая девушка, поподробней, пожалуйста. У нас есть проблема, которую осознать и решить не можем и сейчас. При большом количестве мелкого текста каттер может перерезать всю заготовку по диагонали.
Ситуация: Выдается на резку плашка 0.6х1 м. На плашке большое количество текста высотой буквы 1,5 - 2 см. Резка проходит нормально, но в последний момент плоттер рассекае заготовку от одного угла по диагонали к другому.
Пробовали решить эту проблему по-всякому: экспортировали объединенными блоками, разъединенными, группированными-разгруппированными, в различные форматы с последующим преобразованием. Результат тот-же.
В конце концов плюнули и стали резать общую заготовку разными файлами не изменяя начальную координату. Такие работы бывают не часто, но случаются. Та же проблема бывает при нарезке большого количества полос (просто полосок прямоугольных). В какой-то момент плоттер от вершины(точки) одного прямоугольника по диагонали перерезает всю заготовку к вершине другого.
Я так понимаю, что эта штука похожа на вашу проблему... Сообщите, пожалуйста поподробнее чем вы пользуетесь в вашем случае и как именно идет процесс.

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2006 10:48

Количество символов, принимаемых плоттером зависит от его буфера обмена. Полоску с которой он начал перечёркивать, удалите т.к. она уже является лишней.

Мелкие шрифты зависят от вида экспорта.Если экпорт через PLT. В окне HPGL Export выбираем Advanced в окошечке Curve resolution меняем цифру 0,004 на 0,008( может у вас немного по другому ,можно попробовать с 0,006), Тогда проходит большее количество символов,но может повлиять на качество шрифта,так что поэкспериментируйте.

Формат ai , мне понравился больше всего т.е. экспортирую обычно(настройки по умолчанию), а нужное мне количество шрифтов режет свободно,т.е. формат1800-1000. Удачи. :)

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2006 09:42

"не скругляет между точками"?

Вобщем помучилась я, и снова вызвала мастера настройщика,оказывается, у меня на плоттере, ремень стёрся основательно, поменяли теперь всё опять замечательно.

TovAr

Сообщение TovAr » 05 май 2006 23:15

Здравствуйте. Такая проблема. Сносились прижимные ролики на SummaCut D610. Можно ли купить новые, сроки и стоимость?

Alexandr

Сообщение Alexandr » 26 окт 2006 15:07

Помогите кто может!
В этой теме коллега под именем Гость писал о том что
он отремонтировал плату управления на каттере SUMMA D620.
Очень прошу отозваться . У нас та же проблема, полетели уже две
платы управления :cry: , а покупать не хочется.

st12

Сообщение st12 » 22 ноя 2006 12:17

Прочитал сообщение с рекоммендацией самазать или заменить держатель ножа. Помогло. Хотелось бы услышать советы по профилактике.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 23 ноя 2006 00:59

Повторюсь. А у нас плоттер почему-то начал резать с произвольного места листа (не угадаешь). Оптодатчик работает, тест - идеальный. Никто не подскажет, в чем проблема? Спасибо заранее.

Данила

Сообщение Данила » 24 ноя 2006 00:55

777
Софт виноват.
ИМХО, как обычно.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 26 ноя 2006 19:40

Если софт родной и переустановка не помогает, то все равно софт?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 27 янв 2007 20:41

Чего-то ничего не помогает. Скачал новую прогу по ссылке И.В., а она, зараза, не запускается.
А в наших краях спеца нет...

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15014
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 29 мар 2024 15:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 27 янв 2007 20:56

777
А что за программы вы пробовали для резки? А через что-то из этого: ArtCut, PlotCut, ZenоCut пробовали?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 фев 2007 01:46

ArtCut стоит. Чего-то там наверное, в настройках сбили при переезде. Винда та же (и из-под 2000, и из под ХР раньше резал без проблем).
Я же говорю, режет нормально, без сбоев (не то что китаец); начало листа определяет; тест режет идеально; а вот задание может начать резать с середины листа, может с конца... Хотя если с запасом лист положить, все нарежет в лучшем виде. Просто отход большой будет.
Говорю же, сервис - это вещь нужная... особенно, когда его близко нет. :cry:

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15014
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 29 мар 2024 15:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 03 фев 2007 09:31

777 Сильно похоже, что это программный и только программный сбой
Переустановку пробоали? У нас такое было при крнфликте дров для плоттера под Corel и самим собственно ArtCut.

Через какой порт вы режете? Дело в том, что ArtCut наиболее благосклонен к COM-порту, как мы заметили при предпродажном тестировании наших китайских плоттеров (конечно же мы тестируем и корейцев :wink: :lol: , просто ArtCut комплектуются только китайцы, ибо иначе учесть оффсет в них нельзя). Поэтому попробуйте перейти на COM-порт, если сейчас режете через LPT-порт. Изменений не обещаю, но надеюсь что поможет, на крайний случай конечно же остается переустановка :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 фев 2007 19:20

Переустановивка не помогает. Используем СОМ-порт...

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15014
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 29 мар 2024 15:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 03 фев 2007 22:29

777
А что у вас за компьютер и какая сейчас винда, интересна ваша матплата и основные проги, я подумываю собрать статистику и увидеть какую то законамерность в выходе из строя связи комп-плоттер.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Plast

Сообщение Plast » 22 окт 2007 20:38

Доброго времени суток, уважаемые!
Сломался плоттер Summa Sign T750 Pro. А точнее не опускается нож. Голова ездит "типа режет" а нож либо не опускается, либо не достает до поверхности. Откручивал крепеж и опускал голову что естественно не помогло))) Да и нажим тут не при чем. Есть подозрения что дело в магните, а точнее в обмотке подающего вверх-вниз межанизма. Я не техник но по-моему заметно что с обмоткой что-то не то. Вобщем дело в следующем: ближайший дилер по комплектующим заломил невероятную сумму и при чем продает мне всю голову в сборе: 3000 - 3200$. Если кто сталкивался может есть попроще вариант?

GravLT

Сообщение GravLT » 23 окт 2007 10:27

Ради интереса спросил у местного дилера Саммы - та же цена :D Найдите мастера пусть посмотрит магнит - у нас это обошлось на GCC плоттере в бутылку :P

Plast

Сообщение Plast » 23 окт 2007 16:50

Спасибо! Собственно чем сейчас и занимаюсь.. Даже бутылку вроде приготовил но в результате пока срмневаюсь

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 23 окт 2007 18:39

Там ломатся нечему, все дело в контактах. Есть где не надо, нету, где надо.

Plast

Сообщение Plast » 24 окт 2007 18:02

Скоро все узнаем :)
Взялся один самоделкин посмотреть на эти "контакты" :)

Factory NSK

Плоттер Summa D520 сломался

Сообщение Factory NSK » 26 ноя 2007 16:19

При резке плоттер не попадает обводкой букв в центр самих букв, т.е. смещает обводку относительно самой буквы. Причем это происходит, если он делает обводку не сразу на этой букве, а после пробега по холсту. У теста тоже внутренняя сетка смещена относительно наружной рамки. На скорости 50мм/сек этого эффекта нет. :?:

Leonid_DLV

Сообщение Leonid_DLV » 29 янв 2008 14:21

Добрый день!
Если кто знает в проблема подскажите пожалуйста, плоттер SummaCut D120 в один день перестал резать, обычно сначала сохраняем в Кореле в формат pli, потом через Cutter Control на резку, так вот индикация в этой программе показывает что резка идет, а плоттер стоит, тесты запускаются, в системе плоттер виден, первый раз с плоттером столкнулся просто, не знаю даже что предположить :oops:

Заранее спасибо

RamzesII

Сообщение RamzesII » 04 фев 2008 15:33

Подскажите пожалуйсто! Поменяли нож с держателем на SummaCut D60/U и он перестал закрывать контуры обьектов, сглаживает ровные углы. Рашьшн стоял нож 2мм, щас 1,5. Как с этим всем бороться? Заранее спасибо :roll:

blef

Сообщение blef » 19 дек 2008 11:42

Сломался таки СуммаКут Д60/У )) проработав лет7-8 без проблем ..
подключен через ЮСБи, тест, замер и прочее делает на ура, но вот когда отправляю файл на резку (ПЛТ формат) он тупо прогоняет статусбарчик.. типа отправил и все..
сам кутер молчит, кстати лампочка что на ЮСБ у него мегает...
Может кто знает в чем трабла?
Заранее благодарен)

Антон зануда

Странное поведение D60

Сообщение Антон зануда » 27 янв 2009 11:43

доброго времени суток господа. СТРАННОЕ поведение катера заключается в следующем: однажды, как обычно включили кнопку питания а он не подал признаков жизни. подумали предохр-ль, нет, может второй (внутри)- тоже нет проверили тестером питание- везде есть, ну и оставили его до приезда инженеров, а он взял в середине дня и включился сам себе. и не понять что там не так. поработав выключили. последнее время работал нормально но потом опять включаем и не включ-ся, проверили все тестером питание есть, а он зараза через часа 4-5 опять сам включился! КАК ЭТО МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ (контакты что-ли) . СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

Сломался таки СуммаКут Д60/У )) проработав лет7-8 без проблем ..
подключен через ЮСБи......
тесты делает а не режет....

Может нужен старого поколения USB (более медленный)

Maria

Сообщение Maria » 29 янв 2009 17:08

у меня не совпадают размеры резки,
Summa sign D 750 Pro. 7лет ему уже.
никогда не было таких проблем.
Калибрую рисует квадрат 800х500, на самом деле выдает 815х500
при порезке прямоугольник 100х150, на самом деле 103х150,
вытягивает размер по вертикали. и так постоянно, может кто то сталкивался с подобной проблемой, подскажите решение.

варава

рубленые буквы при порезке

Сообщение варава » 04 июн 2009 21:37

всего то в кореле преврати текст в кривые, все обработай брек аппрт (команда обратная комбайну) и всю эту группу смело режь! хотя есть ограничения. Я это проходил. Удачи

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

размеры при порезке

либо растянулся ремень либо отрегулировать положение шагового двигателя. Это лучше в сервис. Уменя вместо круга рисовал незамкнутый элипс. Аесли на одном месте заставить резать их с десяток то каждый следующий круг сдвигается по-немноку на 1-2 мм.

dzkiki

Сообщение dzkiki » 02 июл 2009 14:29

сломался самма кат D760 помогите разобраться в чом дело!!!! не режет а в буфер файл загружает , а тест не режет и установки не перезагружает, пишет что нет связи с ножем, с подключением все нормально прогу переустановили

Zion

Сообщение Zion » 11 фев 2010 13:19

Помогите с проблемой, Opos не видит метки ... ищит безконечно(((

lexx-dn

Другая проблема

Сообщение lexx-dn » 02 апр 2011 23:42

По своей глупости :oops: изменил настройку вертикального исходного положения ножа на Summa D620 (решил почистить головку и открутил регулировочный винт). Бьюсь второй день, крутил его "во все стороны". Плоттер перестал непрерывно резать "прямоугольники" т.е. поднимает нож и сразу же опускает - получается дырка во всех узлах. Единственно- если выставить offcet в "0" то еще как то плавно, но углы то кривые. Подскажите что делать? И еще может поможет сброс к заводским, но хоть убей не могу найти как его сделать

Игорь Литвиненко

Сообщение Игорь Литвиненко » 28 июн 2011 12:34

для lexx-din. Требуется юстировка головки. Обратитесь в сервисный центр (495) 795-39-90.
Режущая головка у SUMMA не предусматривает операции чистки.
И еще, флюгерный нож не может работать с нулевым офсетом, в принципе.

rekpol

Сообщение rekpol » 06 авг 2011 11:58

Здравствуйте.
Плотер SummCut D620 перестал реагировать на команды. Через контроль центр тест режит нормально. Когда пытаюсь отправить резку через Winplot после 10 секунд ожидания выдает ошибку, что плотер не отвечает, или выключен. Все включено правильно, ключь вставлен, тест порезал хорошо. В чем может быть деоло?

Игорь Литвиненко

Сообщение Игорь Литвиненко » 08 авг 2011 09:55

Уважаемый rekpol,
Я бы рекомендовал Вам проверить настройки порта, на компьютере и плоттере. Очень похоже на несоответствие настроек. Будут проблемы продолжаться, - звоните в Сервисный Центр (495) 795-39-90.

rekpol

Сообщение rekpol » 08 авг 2011 14:09

Игорь Литвиненко благодарю за совет.
Удалил все драйвера и программы. Установил все заново, но не помогло. Есть подозрение что отказал физический ключь. Как проверить его работоспособность?

Игорь Литвиненко

Сообщение Игорь Литвиненко » 08 авг 2011 14:13

Позвоните 363-67-90 Янов Николай или 795-39-90 Белопольский Дмитрий. Удачи!

alekso2000

Плоттер Summa D60 не прорезает пленку

Сообщение alekso2000 » 18 янв 2012 11:22

Добрый день все форумчанам.
Подскажите. Плоттер Summa D60 (7-8 лет использования)
не прорезает пленку даже на силе удара 400 при любой из скоростей 100-150 и т.д.
раньше хватало силы удара 250, а сейчас даже при регулировке (опускании) ножа все равно приходится ставить 2-3 прохода, чтобы прорезать. я уже не говорю о плотной пленке для пескоструйной обработкки. может подскажите, как отрегулировать, читал на Вашем форуме, что пружины какие то стоят внутри каретки.
с/у Александр

Лариса

Сломался пллотер SummaCun D60/U

Сообщение Лариса » 14 мар 2014 11:27

Здравствуйте. Сломался пллотер SummaCun D60/U, точнее не режет, не опускается нож, сам плоттер работает "типа режет", подскажите пожалуйста, что это может быть, и как это "лечится"

Coffein
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2021 12:21
Последний визит: 25 сен 2021 12:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тольятти

Re: Плоттер SummaCut сломался...

Сообщение Coffein » 25 сен 2021 12:28

гость:
   Подскажите пожалуйста. Плоттер Summa Cut d120, остановился во время резки, на экране черные квадраты 7 или 6 штук, перезагружали, то же самое, признаков жизни не подает, на экране квадраты. по USB и ком разьему компьютер его не видит, знакомый электронщик после разбора , осмотрев все, сказал, что все элементы управления в норме, ни чего не сгорело и все живое, приговорил внутреннее ПО или прошивку. Как это устранить он не знает поскольку не спец по плоттерам, а в основном телевизоры и телефоны бытовуха короче.   Ксто может подсказать, как нам быть, куда копать и как вернутьт жизнь аппарату?

Legus
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 авг 2015 09:13
Последний визит: 29 мар 2024 09:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Тольятти

Re: Плоттер SummaCut сломался...

Сообщение Legus » 25 сен 2021 16:43

Если не видит по COM порту,  то вы его и не прошьете. Блок питания проверяли?
Попробуйте поочередно поотключать моторы, вентиляторы и т.д. Если нет, то мама. 850 Евро мне зарядили на D520  в свое время

InkZro
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2021 14:28
Последний визит: 26 апр 2022 13:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плоттер SummaCut сломался...

Сообщение InkZro » 27 сен 2021 11:04

Coffein писал(а): ()гость:
   Подскажите пожалуйста. Плоттер Summa Cut d120, остановился во время резки, на экране черные квадраты 7 или 6 штук, перезагружали, то же самое, признаков жизни не подает, на экране квадраты. по USB и ком разьему компьютер его не видит, знакомый электронщик после разбора , осмотрев все, сказал, что все элементы управления в норме, ни чего не сгорело и все живое, приговорил внутреннее ПО или прошивку. Как это устранить он не знает поскольку не спец по плоттерам, а в основном телевизоры и телефоны бытовуха короче.   Ксто может подсказать, как нам быть, куда копать и как вернутьт жизнь аппарату?

Напишите мне в телеграм Inkzro. Попробуем решить вашу проблему 


Вернуться в «Режущие плоттеры SUMMA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость