проблема с Roland CX-24

STIKA: SX-8, SX-12, SX-15. CAMM-1: CX-12, CX-24. CAMM-1 PRO: CX-300, CX-400, CX-500, PNC-1910, PNC-1610. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Гость

проблема с Roland CX-24

Сообщение Гость » 15 окт 2003 20:12

никак не могу понять, почему он вырезает криво и "вырвывает точки", если так можно выразиться. даже тестовый квадрат в круге выходит неровным. пробовал менять cutting force, поднимал-опускал нож, но результат один и тот же.<br>что-то здесь говорилось про offset - что это ? у меня стоит значение "0 (pen)". что он дает этот offset ? ктсати, есть еще параметр AREA - что это, может кто скажет ?<br> <br>вот 3 картинки с примерами. oda-photo.ru/roland/proba_src.jpg - нарисован в Corel 7.0 oda-photo.ru/roland/proba_roland.jpg  - то, что он нам вырезал. <p>обратите внимание на неровность прямых линий. oda-photo.ru/roland/rezka_roland.jpg  - еще пример резки с "вырванными точками"<p>пользую прилагавшуюся прогу SignCut 2002. может дело в ней ? честно говоря, непонятная программа, что-нибудь есть более интересное и простое ?<p>Спасибо всем ответившим заранее !

Юрий Детков

проблема с Roland CX-24

Сообщение Юрий Детков » 21 окт 2003 08:21

Впечатление такое, что у Вас просто заклинил флюгерный режущий нож, не вращается при поворотах. Это бывает. если плоттер не работает некоторое время.

Гость

проблема с Roland CX-24

Сообщение Гость » 21 окт 2003 09:58

дело в том, что он абсолютно новый. я смотрел - нож крутится свободно в держателе во время работы...

Гость

проблема с Roland CX-24

Сообщение Гость » 30 окт 2003 08:52

Как раз от OFFSET - смещения ножа всё и зависит. Поставьте смещение 0,250.

Игорь Гаврилов

проблема с Roland CX-24

Сообщение Игорь Гаврилов » 30 окт 2003 18:47

Не, тут чето не то... Такую иммитацию клинописи офсетом не вылечишь. Хотя его и надо поставить сообразно используемому ножику.<p>А че, он и свой родной тест так же залихвацки режет??? И даже отключенный от компа??? Мне приходилось много дело иметь с глюками машин при продаже и в 99% это - глюки софты или отсутствие заземления.

Гость

проблема с Roland CX-24

Сообщение Гость » 30 окт 2003 20:57

да все вроде решилось при пробах на другой пленке :cheesy:. иногда все же рывки наблюдаются, когда много мелких деталей присутствует, но это, видимо, закономерность... да, сделал еще скорость резки меньше, вроде бы нормально режет. по крайней мере, средние и тем более крупные фигуры/буквы.<br>так этот оффсет в каких случаях менять? и там еще есть опция AREA - в ней значения от -XXX до +ХХХ метров. что за хрень ? :confused: <br>потерял мануал к аппарату, где бы найти ? запросил на roland.ru - но уже неделя прошла, а ответа нет :(

Игорь Гаврилов

проблема с Roland CX-24

Сообщение Игорь Гаврилов » 02 ноя 2003 11:31

Довольно сложно вот так вот издаля давать советы :-((((... Однако осмелюсь предположить, что Ваши беды не окончились. Не бывает таких чудес на свете - с одной пленкой машина нормально работает, с другой - глючит. И не бывает так - крупный шрифт режет, на мелком - глючит. Возьму на себя смелость повторить предыдущий диагноз - или софта или земля. Че с софтой делать - не мне Вас учить, а землю сделайте обязательно. В крайнем случае (если уж в вашем здании нету никакого заземления по определению) Сделайте зануление, протяните от щитка нулевой провод каким нето нехилым кабелем и используйте его вместо земли. Но ни в коем разе не батарею отопления :-)))).<p>Офсет - ето вот что за чуча. Это величина ассиметрии острия ножа относительно его геометрической оси. Нужен он для того, что бы ножик (который свободно вращается в держателе) всегда был обращен режущей кромкой в направлении подачи материала, именно поэтому такие ножи и называют флюгерными. В отличии от тангенциальных, где офсет = 0 и нож вращается принудительно. Обычно на коробочке с ножем пишут величину офсета - ее и надо сообщить плоттеру. Если Вы ошибетесь - ничего страшного - просто на острых углах машина будет резать либо скругления либо петельки, смотря по тому, в какую сторону Вы ошиблись. Area - размер доступного поля.<p>Насчет мануала - у приличных поставщиков надо было машину брать :-))). Не будем показывать пальцем, но мы мануал русский поставляем на дискете и ессно высылаем по первому требованию.<p>И кстати еще - а откудова Вы режете и в каком Кореле готовите макеты??? Рекомендую готовить все в 9-м кореле, выплевывать в PLT формат и уж его резать. Причем для того что бы максимально абстрагироваться от глюков софты (или хотя бы что бы удостовериться, что дело именно в ней) рекомендую такую штуку: Попробуйте нарезать прямо из DOSа сказав ей что то вроде copy ***.plt com1 где ***.plt -  имя файла, com1 - имя порта, на котором висит плоттер.

Гость

проблема с Roland CX-24

Сообщение Гость » 02 ноя 2003 13:48

по поводу поставщика - покупали АПОСТРОФ-е. как по-Вашему - приличная фирма ? ;)<br>готовим в корел-7. режем - ВинилМастерПро версии 2.5. из Корел-а резать не получилось почему-то ... btw, чем 9-й корел лучше именно для этих задач ?<br>еще раз про AREA - как Вы пишите - "размер доступного поля". поля чего ? или какого поля ? материала ? и почему там +- значения в метрах ? а еще как лучше SMOOTH ON или OFF и в чем разница на выходе ? и вобще, это все наверно в мануале есть :confused:<br>спасибо про совет насчет заземления. обязательно сделаем.<br>

павел

Сообщение павел » 29 май 2007 22:28

Здравствуйте все. у меня вот какой вопрос: скажите в Волгограде есть сервис центр по ремонту "роланда сх24"? выдаёт ошибку про плохую позицию не печатает пробную и хоть ты ему кол на голове теши. заранее спасибо.


Вернуться в «Режущие плоттеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость