Клочков Кирилл писал(а): (→)Скайджете энкодора который можно почистить нет, в скае стоит дисковый стрип (тот же самый линейный энкодер) он на оси мотора
Тут собрались шипкомудрые инженеры, как я погляжу... Только вам надо еще поучиться - лет 5 в приличном техническом ВУЗе и еще лет 10 в промышленности. А то читать стыдно эту ахинею.
Кириллушка, милый. Не наводи тень на плетень, а скажи на хорошем русском - нету в Скаждетах вообще линейных оптических энкодеров. Ну нету! Такими они [уродливыми - прим. авт.] уродились. Ибо то, что ты называешь наиумнейшим неологизмом "дисковый стрип" - есть не что иное, как стандартная составляющая деталь устройства под названием "сервомотор". Строго говоря, без дискового энкодера (так правильней) серводвигателей не бывает. Точно так же, как не бывает вертолетов без пропеллеров. А серводвигателей в каждом приличном прецизионном устройстве вроде плоттеров или принтеров - еще и не один. И никто (заметь) никогда про эти внутренние дисковые энкодеры не упоминает. А когда люди говорят про
линейные энкодеры, имеют в виду не составную часть какого-нить мотора, а
совершенно отдельный узел принтера, выполняющий самостоятельную функцию - функцию компенсации упругих механических искажений приводного механизма блока головок.
Линейный энкодер - это управляющая обратная связь тракта привода каретки. И накакой дисковый энкодер его не заменит, ибо предназначен для совершенно иной функции - функции считывания положения ротора двигателя. Собственно говоря, двигатель привода головки, ремень привода, каретка и линейный энкодер с датчиком - это в целом всё как бы такой "макросерводвигатель". А без энкодера - просто двигатель (заметь разницу).
Никогда не думал, что буду брюжжать про "современную молодежь", но честное слово не могу сдержать реплики о том, что энту самую молодежь нихрена ничему не учили в 90-е. Понятия какого-то в теории автоматического управления - ПОЛНЫЙ НОЛЬ.
P.S. К вопросу о языкознании. Слово "стрип" (strip) означает в переводе с басурманского - "лента". Слововыражение "дисковый стрип" - это, я даже, простите, не знаю с чем сравнить. Наверное что-то близкое к стриптизу (читай порнография).
